Pull to refresh

Comments 65

Спасибо за статью. Для себя нашел классный способ, чем себя занять во время перерывов в работе. Жонглировать. Для этого продаются специальные шарики. Сначала учился жонглировать, теперь просто жонглирую и пытаюсь вводить дополнительные элементы, что-то среднее между танцем и кунг-фу )
Физическая нагрузка, полное переключение контекста, море удовольствия от того что получается.
Играю на барабане в перерывах, заодно с соседями скилл общения тренируется. И дети конечно не дадут засидеться :)
Надеюсь вы по ночам не работаете?)
надеюсь вы не мой сосед :)
Спасибо за статью! Что-то уже использую, что-то попробую. Не отражен важный аспект — что с домашними питомцами, имеющими возможность перемещаться по домохозяйству? — если таковые у автора есть; то есть речь не про рыбок и не про попугайчиков в клетке. К примеру — мой кот — явно стрессо-снимающее высшее существо, надежный соратник и всё такое. Но он же и отвлекающий фактор! С ним расписание не согласуешь…
Тут мне повезло: кот есть, но не шебутной (обычно мирно дрыхнет на диване или что-то вроде), так что с проблемой не сталкивался. Будем надеяться, кто-нибудь другой в комментариях поделится своим опытом.
Мой котовариус обычно скачет по всему дому аки бешеный мангуст, но если я сижу и не шевелюсь (читай: работаю за ПК) — впадает в гибернацию, свернувшись клубком в кресле рядом :)
SomaFM — подскажите, какой там канал, где электроника без вокала? Послушаю.
За работой оттуда запускаю Groove Salad, там всякое приятное даунтемпо (иногда вокал всё-таки появляется, но редко и не отвлекающий).

Кроме этого, там есть ещё несколько нравящихся мне станций, которые включаю не за работой, а утром/вечером:

DEF CON Radio — музыка с «хакерской» конференции Def Con, тоже приятная электроника (перемежается репликами из конференционных выступлений), под это обычно кодю пет-проекты)

Deep Space One — спейс-эмбиент (тоже безвокальная электроника, но совсем расслабленная и абстрактная)

Drone Zone — дроун-эмбиент (предел абстрактности, всякое равномерное гудение — подходит, когда хочется не музыку, а «белый шум»)

The Trip — а вот тут, наоборот, электроника максимально энергичная (транс/хаус). Обычно для меня звучит слишком долбёжно, но подходит для ситуаций «нужно сделать что-то очень срочно»

cliqhop idm — тут IDM (intelligent dance music). Это, конечно, тоже электроника без вокала, но вот под это сложно работать, это надо внимательно слушать :)

Ещё безвокальная электроника там вроде бы на Beat Blender и Dub Step Beyond, но их почти не слушал.
UFO just landed and posted this here
спасибо, в гугло музыке нашел станцию «Groove Music» — норм
Я на смартфоне поставил Просто Радио онлайн (ненене, не реклама ни разу, просто нравится), там много разных жанров, и стабильно работает. Для ненапряжной фоновой музыки использую Ural Sound FM, иногда Record Synthwave. Кстати, на сайте радио рекорд есть плеер, и множество каналов, разных направлений электронной музыки очень много.
Спасибо за статью. Я лично проблему с прокрастинацией решил с помощью часов для шахмат, когда сел работать, включаешь, если куда то ухожу, переключаю и время идет на втором циферблате, таким образом на одном показано время сколько я работал, на другом сколько отдыхал.image

Отличное решение! Мне в начале моей "удаленной карьеры" тоже сильно помог учет времени — только нужна возможность перемотки часов назад, потому что иногда бывает, что замечаешь, как уже минут 20 залип на Хабре вместо работы ) Я использовал обычные часы в компьютере и текстовый файлик для записей потраченного времени с точностью до 6 минут, а потом написал утилиту для учета.

Конкретно в этих часах, что у меня есть возможность вручную корректировать время. Может удобнее и программку юзать для учёта времени, но мне так больше нравится, так как прибор всегда на виду.

Использую wakatime.com автоматически подсчитывает сколько времени я кодил.
Для этого добавил расширения в редактор и в браузер, в расширении браузера установил список урлов по которму нужно трекать время и всё! В итоге получаю подробный отчет по проектам, по языкам, git веткам итп.

Ну, работа — это же не только кодирование. Иногда я могу полчаса только обдумывать, как лучше решить сложную задачу, или набрасывать что-то карандашом на листке.

а она умеет из идеи трекать сколько времени я работал над конкретной веткой кода?
у меня нет этих пунктов меню (последняя версия ультимейт джиры)
Enable time tracking
In the Settings/Preferences dialog, select Tools | Tasks | Time Tracking and enable the Enable Time Tracking option.

(Optionally) Change the Suspend delay value.
Сижу на удалёнке уже много лет. Не мог разграничить рабочее время от личного, в результате чего вместо 8 часов в день работал по 12-15.
Один умный человек подсказал мне отличное решение: Покупай билеты в кино на время + 30 минут от конца рабочего дня. Как результат, если я хочу «продолжить» делать фичу, то мне просто становится жалко денег на билет и я заканчивал работу в срок.
Это достаточно поделать в течении пары недель и привычка уже будет готова.
У меня как альтернативный вариант — занятия по английскому на 40+ минут от конца рабочего дня. И польза и ограничивает по времени
Завел собаку, утренняя прогулка заменяет ритуал похода в офис, вечерняя — ограничивает время работы. К 20:00 собака начинается стоять и смотреть на тебя, может скулить или лечь и начать очень громко и грустно вздыхать )
Завёл детей, утром в садик отвести, вечером забрать )
Как с маленькими детьми на удалёнке работается? Я не из праздного любопытства, у самого двое мелких, и они дома на ушах стоят. Какая тут работа… Но чувствую, придётся перейти на работу из дома (как минимум, частично), но с ними ни по телефону поговорить, ни поработать нормально не получится.
Если только отдельное помещение, и закрываться там, но у меня нет такой возможности пока.
Мне нормально работается, но у меня жена детьми занимается, она в декрете. Под кабинет я себе выделил часть спальни, детская находится в другом конце квартиры, поэтому они даже не мешают. Есть нормальные наушники в которых слушаю музыку и общаюсь. По началу тоже беспокоился из-за детей, но потом работать стал так же продуктивно как и в офисе, только отвлекаться меньше стал.

У меня есть 3 места в квартире, в которых я обычно работаю. В каждом месте есть зарядник для ноутбука. Таким образом я избегаю ситуаций, когда, переместившись из одного места в другое и забыв о питании в самый неподходящий момент, например во время конференции, ноут выключается.
Попеременно использую проводную и беспроводную гарнитуру. Например, во время долгих звонков, предпочитаю ходить по квартире.

Аригато! Как человек с конца 12 по начало 17 года работавший по удалёнке только могу констатировать что плюсов у офиса для интроверта не много. Распорядок у меня соблюдается просто, я астеник (ectomorph) 176 рост, вес 56, а потому кушать надо раз в 2-3 часа обязательно. Ну и собственно проблем нет, после утренних процедур, зарядки, английского и завтрака будет прогулка недалеко от дома, благо Зеленоград способствует. Потом работа. Через 2 часа опять кушать, вот и перерыв с хождением по квартире и отвлечением внимания. В районе 16 или 18, как надоест, после еды уже не будет продолжения работы, вот и всё :) Самый главный плюс удалёнки: соблюдать график не имеет смысла вообще: захотел, например в среду отдохнуть — отдохнул, захотел в воскресенье или утром 1 января поработать — поработал :)

P.S. на улице не очень работается почему то, дома с системой вентиляции, кондиционером летом и увлажнителем зимой… волосы как то более мягкие и шелковистые XD
А если делать сиесту после обеда? 1-2 часа должно хватить для восстановления.
Это безусловно, через час после условного обеда, стоит поспать, мозг автоматом пробудится через один цикл, т. е., примерно, через полтора часа, но лучше явно ограничить дрёму 30 минутами, чтобы ритм не сбить.
Может скинете и ссылку на такой же светодиод с интеграцией с GA?
Да, стоило сразу в посте назвать: это Xiaomi Yeelight Lightstrip Plus.

Дома у меня оборудовано рабочее место для работы стоя — высокая тумба и подставка для ноутбука. Если хочу поработать сидя — подключаю внешний монитор к ноутбуку и сажусь за стол. Беспроводная мышь и клавиатура хорошо помогают. Могу работать и лежа на диване, для разнообразия )

Вывод top из КДПВ вызывает ностальгические воспоминания


9999 in 1

image

2 года на удаленке. Обязательный атрибут — дневной сон 30-40 минут. Этого достаточно, а голова гораздо лучше начинает работать. И общее самочувствие лучше.
Уже где-то полгода ищу вопрос на ответ, что это за клавиатура, напишите пожалуйста.
Apple Magic Keyboard. Идет в комплекте с iMac, хотя можно купить и отдельно. Есть полноразмерный вариант с цифровым блоком
Apple Magic Keyboard, если не ошибаюсь.
Спасибо за статью, тема очень актуальная. Хоть и работаю в другой сфере, но с завтрашнего дня весь офис переводят на удаленную работу, в связи с карантином.
Вот читаю уже 3 статью о удаленной работе. Да в IT наработан достаточно большой опыт удаленной работы. Но прошу учесть что данный опыт нарабатывался в спокойной обстановке. Каждый из нас попробовал различные методики и выбрал оптимальные для себя.
Но сейчас очень большое количество народу, которое не понимает и не может осознать что такое удаленная работа в прицепе, оказалось дома. А так же дома оказались маленькие дети которым не объяснишь что мама с папой на работе. Более того очень много семей живут в небольших двушках или однушках, где организовать рабочие место попросту негде. Так же необходимо будет решать бытовые проблемы связанные с карантином.
Мое мнение что удаленная работа в большинстве не будет эффективна.

Удаленщик, позволяющий себе мешать — такой себе удаленщик. Сделай уж себе комнату, научи окружающих не шуметь, все это детали реализации. А интерфейс сам по себе очень даже.
Так я и про то, что большинство кто оказался сейчас дома это «такие себе удаленщики». Для которых удаленная работа не их выбор.
решил по будням ложиться до полуночи и работать примерно по стандартному «9-to-5».

А у меня организм по какой-то причине противится жизни по графику. В школьные годы постоянное «утро добрым не бывает», независимо от того, в первую или вторую смену нужно было тащиться в школу. Потом была работа с относительно свободным графиком, но преимущественно с дневной занятостью — организм протестовал и стремился днем спать, а ночью наоборот. Сейчас работаю в ночную смену — обратная тенденция, ночью охота спать, днем охота что-то поделать.
В моменты свободы от графиков (отпуска, безработный период) мой организм стремится к «инопланетным» суткам — 30-36 часов вместо 24, но опять-таки без жестких рамок, может быть и так, что я встану, поактивничаю часа 4 и снова спать.

Сейчас я пока не удаленщик, но стремлюсь к этому, отчасти как раз потому что не хочу жестких графиков и распорядков дня =)
Против прокрастинации мне лично очень помогает таймер (hubstaff или upwork). И все контракты у меня с почасовой оплатой. Если таймер запущен, не позволяешь себе никаких лишних вкладок, таймер делает скриншоты, некрасиво, когда на скриншоте вдруг фейсбук с личной перепиской.
Запустите работу в виртуальную машину. Сможете отвлекаться на что угодно без проблем со скриншотами.
У меня несколько компов дома. Обманывать таймер смысла нет.
Не мог найти подходящий мне todo-менеджер, в итоге сам написал под свои запросы примитивную консольную утилиту для списка дел: она не идеал, но подходит мне лучше другого.

Интересно было бы глянуть, чем отличается от существующих?
UFO just landed and posted this here
Ну тут пойнт отчасти в том, что когда браузеры по-разному выглядят и ведут себя, то и ощущается это как две разных сущности, а с одним браузером грань становится более размытой.

Но то, что в Firefox это разными цветами помечается, должно в какой-то степени тоже помогать, да.
электроника почти без вокала


спасибо за наводку! :-)
Первый день на удаленке.
Даже так — первый день в моей жизни на удаленке

Семья — все ок! Даже иногда пишут в скайп — а не сильно тебе мешает телек и т д

Удобное рабочее место — пока не сильно. Собрал его спонтанно, дома в основном использовал ноут на коленке лежа на диване и не оказалось даже удобного кресла.

Рабочая атмосфера — пока полет нормальный. Одел обычную рабочую одежду, закрылся в спальне. Отвлечений гораздо меньше чем в офисе. Да мне еще повезло с тем, что я удаленно подключаюсь к своему рабочему ПК (заморочки с безопасностью) и там работаю. Крайне удобно. Если перейду на удаленку в другой компании сам так себе сделаю.

Разговоры у куллера — компенсирую общением с супругой. Время от времени делаю перерыв, кофе и перекидываемся парой слов

круто что кто-то еще слушает somafm, я думал они закрылись несколько лет назад) cliqhop лучшие, еще goa иногда и black rock с бёрнинмэна заходят
Хорошая статья, есть действительно полезные вещи для начинающих работать удалённо.
Сам 5ый год работаю из дома, и я прошёл через всё перечисленное в этой статье. Как результат — ищу работу в офисе, с возможностью иногда работать удалённо.
Решающим фактором стало то, что начала очень сильно страдать способность ясно излагать свои мысли, из-за нехватки реального общения. Действительно не хватает «разговоров за кулером». Я так и не придумал, как это можно компенсировать, без супер активной социальной жизни вне работы. Купил себе кулер, но разговоров не стало больше.
И может быть это у нас такая компания, но у нас нет почти никакого общения в чатах, возможно когда-то была, но со временем необходимость в этом просто отпала, так как это не продуктивно, и на это тратится гораздо больше времени, чем кажется.

Найдите (или создайте) сообщество по интересам в своем городе. Часто это делается проще, чем кажется. И толку от него будет больше, чем от "разговоров за кулером".

Подписываюсь, уже 2 года работаю в штате на удаленке, не хватает живого рабочего общения. Реально стал замечать, что тяжело формулировать рабочие мысли в устной форме. Иногда выбираюсь в офис(1-2 раза в год) и это прям спасение, за один день в живую успеваю очень много обсудить и прям как будто подзарядиться.
Мне кажется спасение в такой ситуации это работа с частичной удаленкой или регулярное посещение конференций и митапов. (Рабочие чаты у нас тоже тухлые).
И еще, коллеги удаленщики, подскажите хорошее рабочее кресло? (намучился я с ними, не могу найти достойное)
плюсую. Всегда считала себя интровертом, а годы удаленки научили ценить в полной мере все эти офисные small talk. как же их не хватает.
Удаленного общения, кстати, вполне, но оно — совсем не то же самое, что живое. Ну вот не компенсирует одно другое, никак. Переписка не равна разговору.
Решения пока так и нет. Стараюсь регулярно встречаться с друзьями.
Про кресло бы тоже послушала.
4 года на удаленке, после первого года купил себе Маркус из Икеи. Брал за 12 т.р., на более дорогой не было бюджета. Открутил у него ручки чтобы не мешали подъезжать вплотную к столу (работаю за ноутбуком). Попа и поясница сразу сказали спасибо.
Терпеть не могу работать дома, никогда не нравилось — отвлекает все, от соседей, до дивана.
Спасибо за статью!
Хочу добавить — мне еще помогает перестроиться на работу совместная работа с кем-то. Если уж и остаюсь работать дома, зову кого-нибудь из коллег, обсуждаем проект и вместе работаем над ним. В моем случае работа в одиночестве отнимает энергию.
А я себе дома наконец то организовал место под виниловый проигрыватель, а то всё руки не доходили. Теперь есть отвлечение — надоело работать, пошёл, выбрал пластинку, поставил музыку)
Для тех, кому нужен удобный тайм-трекер на время удаленной работы, мы компания-разработчик тайм-трекера Checkiant и предоставляем бесплатный доступ на 30 дней в связи со сложившейся ситуацией. Надеемся это поможет вам в организации своего рабочего времени и быть более эффективным, работая из дома.
Я тоже уже приловчилась работать дома. Организовала себе место в спальне, включаю не напряжный фильмец и за ноутом в кровате работаю))) Могу сказать мне из дому работать лучше, чем вставать, рано собираться куда-то. Иногда даже лень что-то готовить своим на ужин. Нахожу через https://eatout.ru/ какой-то более менее не дорого ресторан с доставкой и заказываю ужин на дом.

Отличный текст. Спасибо за структуру и некоторые полезные мысли (взял на вооружение).
До чего-то дошёл сам и с радостью их узнал у вас.

Sign up to leave a comment.