Pull to refresh

Comments 17

А где же хоть какие детали по оконечным устройствам? В частности очень интересно устройство модулей контейнера в плане питания

и еще интересно что за мусор складывают в контейнеры? Я просто сам думал над такой задачей но не смог решить проблемы:
  1. Датчик банально снесет мусором из контейнера при выгрузке
  2. Датчик уровня мусора скорее всего или ультразвук или оптика, его забивает пылью и отходами и он перестает понимать что творится
  3. Защита от тяжелого мусора который кидают в контейнер, и банально уничтожат сенсор
1) требований к мусору почти никаких нет, за время пилотной эксплуатации (полгода) ни один датчик не пострадал. Хотя мусор там накидывали иногда так, что казалось датчику кранты. И большими досками закидывали, и мебель кто-то кидал (короче все что вроде как не относится к бытовым отходам, а больше к строительным). Исполнение корпуса там довольно крепкое, поломать его можно наверное только прицельным ударом чем-то очень тяжелым.

2) датчики пробовали разные, проблема с пылью и ультразвуковыми сенсорами, можно сказать что переоценена. Ну и никто не отменял тот факт что всю систему надо периодически обслуживать, в случае с датчиком с которого мы потеряли сигнал — все просто (туда направляется техник).

3) думаю уже ответил в первом пункте,

да, и чего только люди не кидают в эти баки, кто бы мог подумать =)
Рассказать всех подробностей не могу, но в целом на контейнер крепится беспроводной датчик, питание — внутренний АКБ. Батарейки хватает на 3-5 лет. Никакого рокет-саенса в этом плане =)
Добавлю еще несколько вопросов
1) В баке сдох аккумулятор, кто его меняет? регоператор или перевозчик? Если регоператор — то где взять штат людей, которые будут ходить и менять батарейки? Если перевозчик — а оно ему надо? Контейнер сломался — нет отчетов все просто.
2) Кто следит за тем, что RFID метка считалась и считалась ли она? А если хитрый водитель по указке своего начальника обернул считыватель в фольгу? Кто за это будет отвечать?
3) Опять же не понятно как фиксируется факт разгрузки не на полигоне, а в ближайшей канаве?
c RFID более менее понятно, можно UHF RFID использовать, самые простые у меня читаются на расстоянии до 1.5 метров уверенно.
А все остальное пока под вопросом. Насчет акб, можно сделать систему которая будет работать и 10 лет от батарейки, объект то более менее статичный.
да, все так.
самый ресурсоемкий процесс это передача данных, и тут помогает то что нам не нужно это делать с интервалом в микросекунды, в контейнерах даже раз в час не всегда что-то меняется

Какая жесть, сначала увидел статью и подумал — зачем мусорке интернет? А там вон такие схемы подпольные выясняются. Вроде в статье более-менее решили всё, а тут уже гипотезы про замотанный фольгой ридер и прочее.


Воистину, это не гуглы с фейсбуками строят человечеству цифровой концлагерь, это человечество само напрашивается в нём жить.

Просто у нас в России изначально все мусорные полигоны отдали на растерзание всяким чайкам. Потом чайки там установили конские тарифы за вывоз мусора, так как монополисты. Люди стали возить мусор в поле ибо дешевле. Поэтому был выдуман регоператор, который якобы все проконтролирует и предотвратит незаконные свалки. А уже регоператору якобы нужны все эти технические примочки.
При этом по всей стране уже стоят камеры «безопасный город», которые могут отслеживать треки перемещения автомашин по номерам, во всех большегрузах должны стоять глонас трекеры. То есть вычислить машину, которая вывезла мусор в поле — не проблема, при нормальной работе правоохранительных органов.
1. Аккумуляторы меняем мы сами (разработчики системы) ну то есть сервисная служба.

2. Насчет фольги, ответ простой: если водитель так сделает, то эту выгрузку мусора ему не зачтут, так что это не в их интересах. Им, как раз таки, выгодно чтобы плановые контейнерные площадки работали как часы, меньше поводов для разбирательств потом будет и быстрее оплату получат.

3. с машины перевозчика снимается очень много телеметрии, там не только факт разгрузки и координаты фиксируются, при желании можно даже посмотреть расход топлива автомобиля и стиль вождения водителя =)

Насчет фольги, ответ простой: если водитель так сделает, то эту выгрузку мусора ему не зачтут, так что это не в их интересах.
То есть если контейнер не считался, по любой причине, то это минус водителю? А если там и датчика давно нет?

потерю датчика мы тоже фиксируем и узнаем об этом довольно оперативно, факт разгрузки проверяется сразу по нескольким источникам, тут и координаты машины, и датчик на погрузчике(работа подъемной арматуры), и RFID считыватель, и датчик установленный в мусорном баке тоже понимает факт разгрузки (по данным акселерометра и уровнемера).

любое расхождение телеметрии это повод проведать контейнерную площадку или посмотреть видео-записи, крайне мало шансов что все сломалось одновременно.
А если не секрет, то какое примерное количество контейнеров, как часто приходится выезжать разбираться на месте и какой у вас штат? Просто чтобы понять масштабы…

А чья телеметрия на машинах, если не секрет?

У себя наблюдал, что водитель мусоровоза, приезжает. Выходит фотографирует и баки до выгрузки и после выгрузки. Таким образом отмечается, что он тут был.


Кстати еще вопрос, а зимой батареи не умирают? У нас на большей части страны -10 легко бывает.

тестировали в регионе с не самым мягким климатом,
-28..-30 градусов — нормальная температура была, днем.

Конечно, в тепле проживут батарейки дольше, но даже если расчетные 5 лет работы без остановки, сократятся в 2 раза — это не страшно.

Чьи контракты с мобильными операторами? Ваши? Заказчика? Чьи-то еще?
Вот например средний город, 10к контейнеров. На каждом контейнере сим-карта, на каждую сим-карту мобильный оператор навесил подписок на 1к в месяц. Это же глубокий минус по первым прикидкам...

Sign up to leave a comment.