Pull to refresh

Comments 8

А разобравшись со всем этим, в итоге можно обнаружить, что теперь и на вопрос «что такое DevOps» отвечаешь себе более четко.

Себе-то ладно. Приходишь в новую компанию - и вот там-то ждут новые удивительные открытия, когда понимаешь что они подразумевают под девопсом. Пока в моём социологическом исследовании лидируют варианты а-ля "мы заметили, что наши админы плюют в потолок (всё работает же) и спихнули им часть разработчицких процессов; за те же деньги, разумеется".

Чтобы там умные люди не писали. Но во всех конторах, что я вижу Devops - это те же опсы, которые научились писать yaml чтобы деплоить в кубернетес на AWS.

Да, да. А еще обязательно надо условится заранее перед беседой на какой нибудь конфе/митапе, что devops - это методология/религия, но потом все равно называть девопсами людей.

но потом все равно называть девопсами людей.

Потому что разработчики не хотят знать и не знают развертывания. А оно будет только усложняться.
Поэтому предлагается именно этим людям знать и развертывание и продукт.

Сколько в отделе должно быть программистов, чтобы потребовались облака, агиле и девопс ?

Облака - фактически специфические виртуалки , где или SaaS или контейнеровозы, соответственно это от 1 программиста до бесконечности. Там плюшки что резервирование идет типа из под капота, возможности масштабирования и т.п. и их использование/не использование больше зависит от софта и бизнес-задач

Агиле - 2-скокоугодно

Девопс - это технология как и облако, кому то надо сразу , кому то - никогда.

Так полагаю, ключевые слова: ''зависит от софта и бизнес-задач''.

Со всех сторон рассказывают: пытон = прикуульная философия, облака = можно ускорить, отказавшись от них и добавив пару железяк в соседнем зале, агиле = образ жизни, девопс = религия... Хоть бы кто рассказал об условиях технической применимости и критериях необходимости использования. А то так и норовят слупить по быстрому денег и повесить скальп заказчика над камином исполнителя, убеждая, что скальпов над камином уже много и ещё один будет прекрасным дополнением.

В 1970 году мир узнал о водопадной (или каскадной) модели разработки. Она была предложена американцем Уинстоном Ройсом

Уинстон Ройс не предлагал водопадную модель разработки. Вы ведь даже приводите ссылку на материал, который доподлинно опровергает этот миф. Хорошо, что прочтение 10 страниц академического текста можно заменить мультом от @Cartmendum- "The Rise And Fall of Waterfall".

Sign up to leave a comment.