Pull to refresh

Comments 29

Иногда полезнее пойти еще дальше и попытаться понять не только то, как мыслит клиент, но и как мыслят клиенты клиента. Иногда неожиданные решения обнаруживаются.

Администратор плюнул, пошел в соседний супермаркет, купил переходники по $10 за штуку.

Если вы хотите приводить аналогии, то приводите их правильно:

"Администратор плюнул, взял 200 метров неизолированного медного провода, и столько же алюминиевого, засунул концы в розетки, а остальное - к вилкам аппаратуры, разложил по полу. Все работает, убило только кошку случайно" - вот так аналогия немного ближе к реальности.

Это не аналогия, это реальный случай из жизни:)

UFO just landed and posted this here

Если аппаратура российского артиста заточена под 220 вольт то в Японии через переходник за $10 она просто не стартует - там 110.

UFO just landed and posted this here

При чем тут программирование? Порой программисты точно так же реагируют на изменение требований.

А может и правильно реагируют? Ваш "пример из жизни" здесь неуместен.

Сегодня приходит старый клиент - и говорит: мы тут накатили старую базу на новый софт, прямо наживую, почему-то не работает теперь. Ну, там, руками в базе переименовали еще колонку заодно, все равно не работает.

Решение "на $10" - мне пойти и руками это прямо на живой базе поправить.

Решение чуть дороже: вернуть как было и миграциями догнать базу до правильной версии.

"Администратор плюнул, взял 200 метров неизолированного медного провода, …

В данном случае, под администратором подразумевается не сисадмин ;-)

UFO just landed and posted this here

Если сложно провести мысленный эксперимент — не беда. На помощь приходит резиновая уточка. Посадите ее напротив себя и расскажите уточке, что вы придумали...

А что делать, если с уткой мы друг друга прекрасно понимаем, а с заказчиком нет?

Все очень просто: не нужно предлагать фигню! Просто прежде, чем предлагать, попробуйте провести мысленный эксперимент: как люди будут пользоваться тем, что вы предлагаете? Будет ли им удобно? Это типовое решение или ваше ноу-хау? Ноу-хау можно предлагать, если у вас уже достаточно опыта

фраймеворк (или как его там) "Дизайн мышления" предлагает говорить все че на ум приходит и переваривать на следующем шаге выкинуть/изменить/оставить идею из списка (а вдруг две разные идеи в тандеме инсайд вызовут).

Я один не понял, причем здесь программисты? Или имеются ввиду какие-нибудь фрилансеры-одиночки? Так-то обычно с заказчиками работают специальные люди, которые и должны уметь читать мысли оных заказчиков, предлагать им решения, которые лучше всего подойдут под эти мысли и после того, как заказчик будет согласен с решениями - транслировать их в тикеты понятные программистам.

Идеальные, подробные, точные, непротиворечивые тикеты в Jira. Желательно псевдокодом записать.

Было-бы неплохо. Но как правило просто юзер стори по шаблону "As a [persona], I [want to], [so that].". А потом уже под сторей идет обсуждение и разбиение на подзадачи. Бывают стори хорошие, понятные, когда люди их составляющие умеют работать с клиентами. А бывают, что не умеют, тогда и стори кривые и начинаются гадания.

Смысл-то в чем. Угадыватели мыслей это отдельные люди, которые получают за это зарплату. И если они работу делают свою плохо и зря получают зарплату, то тогда да, программистам придется самим в угадайки играть, получается бизнет нанимающий негодных этих людей должен тратить ресурсы более дорогих программистов на выполнение их работы. Лично мне такой подход не особо по душе.

Вот вы и процитировали Spec By Example Аджича. А под story обсуждают и разбивают тоже специально обученные люди или команда?

Конечно команда (включая того, кто и сторю создал). Но на этом этапе читать мысли заказчика уже не надо, они уже прочитаны. Конечно если человек сделавший сторю делает свою работу хорошо.

Раз обсуждает команда разве она не додумывает детали реализации в процессе обсуждения? Я против того, чтобы выносить вопросы "приклеить" или "прибить" в ТЗ, а не за отмену ТЗ как такового. Кажется, это я явно в статье написал. Может быть мы неверно друг друга понимаем?

UFO just landed and posted this here

Что из приведенного на первом изображении относится к компетенции программистов? 

В век победившего agile, когда даже в банках проводят "фича-груминги" команде могут транслировать цели на весьма разном уровне. Во много зависит от того "программист" — это "senior developer", "software engineer" или "coder".

Мне вот во всем этом непонятно, зачем бизнесу требуются дорогие сеньоры с навыками телепатии, вместо того, чтобы 9 из 10 из них заменить дешевыми кодерами, не имеющих таких навыков — это ж какая экономия может быть?
Почему так не получается, и что сделать, чтобы получилось?

Брукс что-то писал про сущность и акциденцию на эту тему. Может дело в них…

Это просто идеальный пример. Напомню, в Японии в сети электропитания 100В. Частоты при этом 50Гц и 60Гц различаются.

Техника гарантированно сгорела. Администратора уволили, страховая отказалась покрывать убытки.

Хиппи Энд (нет)

Да не сгорела и не уволили. Все нормально там разрешилось. Может там не переходники были, а преобразователь. Это было лет десять назад, я не буду звонить человеку со словами "Какие там были переходники? Быстро вспоминай!"

Техника гарантированно сгорела. 

От пониженного напряжения, или от повышенной частоты?)

И переходники на картинке - без заземления. Да, я в курсе что в Японии такие розетки.

Я не знаю что там за колхозная группа играла что требования к электропитанию звукового оборудования не прописали в райдере, но как раз к администратору и претензии.

Действительно, пример просто идеальный - человек, который должен отвечать за организацию - профакапил один из важных моментов, а потом выкрутился тем что приделал костыли изолентой. Все как в родном IT (прослезился).

Это была цирковая труппа, поэтому требования к оборудованию у них несколько отличаются от музыкантов. Дело было много лет назад, тогда мало кто вообще в Японии бывал. Профакапил ли администратор? Безусловно. Было ли предложенное японской стороной решение приемлемым? Зависит. Решил ли администратор проблему? Решил. Про котсыли и изоленту в ИТ — это не в бровь, а в глаз, плачу с вами :)))

Нужно учиться додумывать

И далее:

Почему / Зачем / Чтобы что?

Интересно было бы у автора послушать ответ на вопрос, зачем опытному программисту, (который на сегодняшнем рынке труда нарасхват), додумывать что-то за заказчика и учиться читать его мысли?

идеально-полное и точное ТЗ - это программный код.

Вам, наверное, никогда не ставили задачу: "Сделайте так же, как в нашей текущей системе. Вот вам исходники."

Исследовать легаси и технический долг - задача на порядок более сложная, чем понять даже хреновое ТЗ и додумать за заказчика.

В самом худшем случае надо будет повторить все не найденные баги в старой системе "чтобы у нас сходилось" и "вот же работает, сделайте так же".

С таким же успехом можно назвать идеально полным и точным ТЗ какой-нибудь ехе-шник.

Sign up to leave a comment.