Pull to refresh

Comments 21

Не прошла проверку временем. Оно и к лучшему.
Совершенно непонятно кому пришло в голову писать вёрстку в коде, да ещё сделать это модой

Да в идее то ничего плохого. Мне тот же флаттер приятнее xml в андроид, тем более это производительнее. Просто реализовано было все как то… не цепляюще.
Впрочем это не самая большая часть anko была насколько помню.
Я лично не фанат вёрстки в коде, но вообще-то видно, что она многим нравится: Google в Jetpack Compose тоже обещает светлое будущее без XML, и прямо сейчас в Android-чатах вижу стоны «анко придётся выпиливать, но возвращаться к XML страшно не хочется, скорее бы Compose доделали».

Так что как раз вёрстка в коде, похоже, проверку временем проходит.

Интересно, а как тогда передать UI-дизайнеру делать верстку, если не в xml?
Он же не программист и в голове крутить то, как отображаются элементы, описанные в коде, довольно сложно


Поэтому, мы как раз плотно используем xml. Дизайнер копается в XML и его редакторе, разработчик-программист — пишет код, посматривая на xml для изучения структуры и Id элементов

Дизайнер рисует макеты, разработчик их воплощает.

Ну рисовать макеты и я могу. А вот воплотить это дело в верстке, со всеми отступами, тенями и прочим — не-не. Более того, при вёрстке с помощью xml можно моментально посмотреть, не ожидая сборки приложения

И все равно нужно собирать проект каждый раз. Из Вашей ссылки:
"Now this might not work in the first go as we need to rebuild the project for the layout to render properly."
И, как понимаю, здесь можно только посмотреть. А перемещать и менять вложенность элементов — нельзя

UFO just landed and posted this here

Достаточно html/css и xml. Причем правила верстки у них несколько схожи.
Если не знать то, каким образом это вообще верстаться будет, то макет вообще никак не сможет быть воплощён в реальность

UFO just landed and posted this here
Ага, а потом Android Studio ломается на больших проектах и бесконечное «Waiting for build to finish...» на просмотре вёрстки.
Андроид-разработчик обязан уметь наверстать то, что ему нарисует дизайнер. Дизайнер должен пользоваться своими привычными инструментами и лезть в xml ему вообще незачем. Достаточно отдавать макет в Zeplin/Figma.

Ничего не ломается. У нас конечно, не гигантский-гигантский проект, но достаточно большой и имеющий несколько модулей. Да, конечно, иногда после запуска студия может показать это уведомление на секунд 10, но это пока файлы в основном индексируются. И да, машина отнюдь не с 32 Гб памяти, а 8

У вас не ломается, а у нас ломается. В целом — ломается.
Сразу видно, что вам не доставался проект, написанный на Anko другими программистами.
Одно дело писать самому, когда понимаешь как всё должно выглядеть и работать. И совсем другое дело — разбираться в чужой вёрстке, написанной кодом. В XML-раз и посмотрел вёрстку, цвета, шрифты, размеры, положение элементов относительно друг друга. А с Anko приходится самому рендерить в голове. Производительность падает до нуля.
Сразу видно, что вы не писали проектов, на которых студия тупить начинает. И XML нужно уметь точно так же в голове держать и рендерить.
Если студия начинает тупить от проекта, то тут большие вопросы к тому, как и кем был написан проект. Наверняка из-за обилия сторонних библиотек, монструозных зависимостей, сложной вёрстки, тяжёлых ресурсов… И вот теперь вопрос — а правильно ли всё это?
Я стараюсь избегать этого, а вы? Поэтому да, я не писал таких проектов и не хочу такие писать и уж тем более поддерживать.
Хо-хо:) Я вас, наверное, удивлю, но в некоторых крупных компаниях студию даже вообще не используют, потому что она не то что вёрстку, она просто проект открыть не выгребает. Ещё в некоторых компаниях есть целые команды, которые занимаются билдом и архитектурой, чтобы всё это победить.
Внезапно, да, бывают приложения больше чем на три экрана, со сложным функционалом. Вы можете этого избегать, кто ж вам запретит.
Нет, не удивили, я это прекрасно знаю. Поэтому всячески игнорирую предложения от больших компаний с большими проектами
Это какой-то пи**ец в отрасли, если существуют команды, которые занимаются настройкой билдов и архитектуры. Вы явно свернули куда-то не туда
Sign up to leave a comment.