Pull to refresh
151.34
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Apple обновила MacBook Pro 13'' (в том числе изменила клавиатуру)

Reading time 2 min
Views 24K


Компания Apple представила обновлённый 13-дюймовый MacBook Pro. От предыдущего он отличается клавиатурой (отказались от проблемной Butterfly Keyboard, как ранее уже сделали в других макбуках), CPU, графикой, а также вариантами объёма RAM и SSD.


Цены начинаются от $1299 (в России — от 119 990 рублей).


Обновили следующее:


  • С клавиатурой произошёл переход к так называемой «Magic Keyboard». У неё есть физическая клавиша «Escape» (Touch Bar присутствует, но не занимает площадь этой клавиши), а клавиши стрелок расположены Т-образно. У нескольких предыдущих поколений была клавиатура Butterfly, вызвавшая множество нареканий из-за залипающих клавиш и сложности ремонта. В течение нескольких итераций в Apple пытались исправить эту клавиатуру, но затем стали отходить от неё, и теперь этот процесс дошёл до MacBook Pro 13''.
  • CPU обновили в части случаев. У базового варианта за $1299 остаются процессоры Intel Core восьмого поколения, как раньше, а вот в более дорогих конфигурациях используется десятое поколение.
  • Встроенная графика Intel Iris Plus, по заявлениям компании, обеспечивает «до 80% больше производительности, чем предыдущее поколение».
  • Ранее варианты объёма SSD начинались от 128 гигабайт, теперь нижняя планка стала составлять 256 гигабайт. А если объёма ни в одной из стандартных конфигураций недостаточно и хочется как можно больший любой ценой, теперь можно в кастомной конфигурации установить вообще SSD на 4 терабайта, доплатив за это дополнительную тысячу долларов.
  • Объём оперативной памяти, как и раньше, начинается от 8 гигабайт. Но раньше максимальным объёмом для 13-дюймовых Pro были 16 гигабайт, а теперь в кастомных конфигурациях можно довести это до 32.

На американском сайте Apple уже можно заказать новое устройство, на российском пока указано «Появится в продаже позже», но можно посмотреть спецификации и цены: есть четыре стандартных конфигурации от 119 990 рублей (Core i5 8-го поколения, 8 ГБ RAM, 256 ГБ SSD) до 193 990 рублей (Core i5 10-го поколения, 16 ГБ RAM, 1 ТБ SSD).


Напомним, в ноябре был представлен 16-дюймовый MacBook Pro, пришедший на смену 15-дюймовому. Его цена в России начинается от 199 990 рублей.


А в середине марта обновили MacBook Air, снизив его базовую цену до 89 990 рублей.


В обоих случаях от Butterfly Keyboard перешли к Magic Keyboard.

Tags:
Hubs:
+29
Comments 139
Comments Comments 139

Other news

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров