Pull to refresh

Comments 42

Я таких умников парой кликов в ФАС сдаю. Уже больше десятка. Очень удобно. Один раз даже взятку предлагали за отзыв заявления. Есть прилажуха чтобы делать всё быстро www.rosspam.org Количество спама реально очень сильно сократилось.
Статью-то хоть успели прочитать? Она в общем-то про то, как можно технологию использовать нормально.
Нормально — это чтобы как раз донести клиенту нужную ему информацию, чтобы не спамить и чтобы не попадать в бан. Статья не предполагает ни одного из сценариев, на которые ругаются в комментариях ниже. Зато разбирает, как можно провести опрос удовлетворенности пользователей (которые УЖЕ купили товар или услугу), как можно подтвердить доставку или запись на прием ко врачу (клиент УЖЕ обратился), как сделать так, чтобы менеджеры не забывали спросить клиента о том, что именно ему не понравилось и можно было бы эти данные сохранить так, чтобы их нельзя было удалить или случайно «потерять».
Статья про то, как можно использовать технологию так, чтобы не было стыдно и не ловить фонтаны ненависти в свой адрес (я про компании). Если треш-обзвонов станет сильно меньше, я думаю, все от этого выиграют. К тому и стремимся.
То есть, звонить с опросами — это нормально? Что вы там хотите нужного до клиента опросом донести? Что звонящая контора — нудные чудилы? Вы почему-то уверены что все описанные сценарии, во-первых, нужны клиенту; во-вторых, могут быть решены только телефонным звонком; в третьих, звонок должен осуществляться роботом. А это совсем не так
А вам никогда не звонили ни с одним опросом?
То есть, если вам плохо оказали услугу, вы хотите именно сами звонить и жаловаться (можно, конечно, на форумах писать, но звонок в этом случае позволит оперативнее решить вопрос)? Или, например, если не очень что-то понравилось, вы не хотите такую информацию компании донести?
Делать такие опросы или нет, это выбор компании. И все остальное тоже. Но клиентский сервис точно не станет лучше, если с клиентами не общаться. Это просто один из вариантов, как это можно делать. Не догма и не обязательство. Просто один из множества вариантов.
Компания выбрала звонки, а не удобный email. Результат — тонны ненависти, отсутствие адекватной обратной связи. Удачно, что! Еще бы в офис к ним предложили зайти, но там то можно было бы в лицо высказать что ты о таких чудилах думаешь.
Так вы в звонке и выскажите все, что о них думаете. Он для этого и нужен. Разве вы бы им в email написали что-то позитивное, если услуга оказана плохо и у вас негативный фидбек? Канал не имеет значения.
Отдельный вопрос в том, что большая часть компаний не может вообще ничего сделать с этим «фидбеком». Ведь решать реальные проблемы/выкинуть нафиг сына маминой подруги директора/действительно наказывать сотрудников гораздо сложнее, чем просто формально собрать отзывы, сказать, что «клиенты в среднем удовлетворены»

Мне не нужна ваша информация.

Салоны ПИЛКИ удачно решают проблемы с персоналом обзвонами.
У меня ФАС попросила: копию договора с оператором связи, запись звонков, детализацию звонков, наименование рекламодателя и кучу всего еще. Видна заинтересованность этого ведомства…

Это вы видимо в Московский УФАС писали, у меня так же. Но если писать на delo@fas.gov.ru то заявление улетает в случайный регион и тогда в 80% случаев прям норм. Еще 20% да, работать не хотят. Запись разговора надо, договор я сам доставал когда ответная сторона утверждала что у них есть моё согласие.

И у меня аналогичный случай. Только сказали ещё и в офис лично приезжать подписывать заявление.
У вас нет желания написать подробную инструкцию с вашим опытом обращения в ФАС? Статьёй или комментарием. Это крайне полезная информация.
А вообще, было бы очень круто, чтобы в госуслугах была услуга подачи заявления в ФАС.
www.rosspam.org там всё написано, ставите приложение, оно скажет какой документ написать руками (один раз) и потом заявление формируется за 2 клика. По смс вообще за 30 секунд, по звонку надо запись.
Благодарю! Буду пробовать.

Ваша ссылка не работает, или там такой не работающий сайт. Спамеры ликуют!

В статье ничего не сказано про юридическую сторону вопроса. Мне, например, нафиг не нужны никакие опросы и никакие продажи. Максимум, готов терпеть подтверждение заказов или напоминалки заказов, все остальные звонки без сожаления добавляются в черный список телефона.

Пишите в ФАС вместо блокировки. Это работает и дисциплинирует. Можно привести всё вокруг в порядок если не только себе в блоклист, но и выдать зды умникам автоматизации.

Ни разу не получал ничего полезного от бота автоинформатора. Так что какие бы там не оказались крутые и умные технологии лично я этого никогда не узнаю, просто потому что положу трубку.
Напрашивается вывод что осознанное взаимодействие с ботами возможно в случае когда, например, человек лично заинтересован этим диалогом и хочет с его помощью разрешить какой-либо вопрос. Но на деле и это не работает, что явно показывают "пассивные" боты которым мы звоним сами, например службы поддержки банков, мобильных операторов и так далее. Много раз сталкивался и всегда все заканчивалось потерей времени, раздражением и "бот дай мне живого человека"х10 пока его не проймет. Да, компания сэкономила денег на колл-центре, но потеряла огромную долю лояльности. Как-то обсуждали этот вопрос и из моих друзей так же никто не остался доволен подобными взаимодействиями.

В СДЭК внедрили такого автоинформатора и удивительно он удобен:
1. Он оповещает, что в такой то день посылку могут доставить и уточняет могу ли я её принять
2. В день доставки оповещает, что в течении часа курьер может приехать, и уточняет готов ли я её принять
Ответы принимает пока клавишей 1 :)
Боты по делу это нормально.
Индусы, что ли в Америке кончились?
Зачем платить тысяче индусов если можно меньше платить десятку программистов и за стойку серверов.
Картинки с мелким текстом некликабельны :(

Из последних 10 звонков 5 было с резиновой женщиной, которые я просто заканчивал только услышав резиновый голос. А вот 3 было с самой бредовой приветственной фразой. "ожидайте, вам скоро ответит оператор". Просто интересно, каков процент людей которые приняв ненужный звонок соглашаются подождать пока освободится оператор и поговорит с ним?

Полагаю, такие есть и немало — чтобы узнать название компании, с которой больше никогда не будешь иметь дело.

Меня такими звонками доставали за границей, причём неоднократно. Т.е. я в роуминге, повторяющийся звонок с одного и того же московского номера. Ну может что-то важное, ладно, принимаю — «Ожидайте, с вами сейчас соединится оператор». Отбой, но звонки продолжаются. Продолжились они и по возвращении домой, когда я смог узнать, что таки один банк, впоследствии поглощённый другим, санируемым ныне банком, хочет предложить кредит.

Маркетологи, вы реально думаете, что клиента нужно дожимать досуха несмотря на неоднократный отказ от коммуникации? Вы не понимаете, что этим просто убиваете лояльность — этот клиент просто принципиально к вам не придёт, когда потребуется?

один банк звонил через год. Напоминал, мол мы вам год назад созванивались.....

Я спросил, и че я тогда ответил?

Сказали что отказался, убедил их что мое мнение за год не поменялось

эсли поднимая трубку я слышу, что это бот, сразу вешаю трубку вообще не вникая, что он там несет и номер в блок.
UFO just landed and posted this here
Пункт 2 не работает, потому что не выгодно опсосам. Пункт 3 чреват злоупотреблениями со стороны абонента. А вот п.4 в части однозначной идентификации и особенно п.1 — интересно.
UFO just landed and posted this here
1 — Хорошо что спамеры так и не придумали как слать спам на емайл.

2 — Весь город завешен рекламой ОПСОСа, из серии «спасем от спам-звонков за 1 рубль». Вероятно, не от всего спама, а лишь от того который не проплачен. Хорошая попытка, но нет.

3 — Выходит, что социально-активный абонент платит? Не очень хорошая идея, но если допилить напильником — пусть платит только тот кому не было исходящих звонков год. И только если разговор продолжался менее двух минут (ведь если больше, вам очевидно, этот звонок был нужен). Беда в том, что 5 рублей всякие «пластиковые окна» готовы платить. Вот 50 не готовы, но будут люди которые не готовы платить и не будут звонить на незнакомые номера без крайней необходимости. Грузить списки контактов ОПСОСам? Плохая идея, им это не надо, а если надо — тогда эта идея еще хуже. ;-)

4 — Не очень понятно, что эта сумма будет гарантировать?

Мои пожелания к миру — префикс для роботов. Условно говоря, если звонок с кода 666 то это точно робот. Если робот звонит не с кода 666 — это УК РФ. Простым USSD кодом включить или выключить эти звонки для себя.

Холодный обзвон путем уведомления. Примерно так. Приходит уведомление из серии «Абонент ХХХ желает с вами связаться по поводу ННН, нажмите ДА если желаете принять звонок сейчас.»
Запретить обычные холодные и тем более теплые звонки никак нельзя, но они долны стать моветоном в угоду уведомлениям.

No Call List — глубоко поддерживаю, если кому нужен полный запрет на коммерческие звонки. Но какие нибудь коллекторы этот запрет конечно обойдут.
UFO just landed and posted this here
Тем не менее, на мой новый номер МТС за 3 года спам пришел лишь от МГТС. Я его не пополняю в терминалах, не публикую на досках объявлений и вообще нигде не указываю. МГТС кстати говоря, одно из яичек АФК Система, как и МТС. Совпадение? Не думаю…

А вот на яндекс-почту, зарегистрированную лишь для карты яндекс-денег, спам приходит регулярно. Но дело даже не в том. Система телефонной связи стара как мир, интернациональна и не собирается превращаться в интернет. Категорически удобно продиктовать 7 или 10 цифр, куда более удобно чем диктовать for_everybody_50p@nikolai.v.sokolov19, даже если система телефонной адресации когда нибудь нечто такое позволит.

В таком случае, и на стороне вызывающего должна быть техническая возможность подтвердить запрошенную оплату (проверить при этом биллинг на возможность оплаты) или отклонить (кто оплатит соединение которое не состоялось). КМК это не реализуемо организационно и излишне сложно технически. По сути, надо делать систему мгновенных платежей.

p.s. Я так понял, 1 рубль стоят сутки услуги. Примерно 15% моего тарифа, хорошая прибавка к ARPU.
Do Not Cal List для меня не действует. Мне 2-3 раза в неделю уже пол года звонят разные номера и пытаются чтото сказать. Робот говорит одну и туже предзаписанную запись. Если кладу трубку, все это попадает в voicemail. Самое обидное что запись на китайском, создатели бота потратили кучу денег на звонки, но и потратили мое время.
я такие телефоны, с которых звонят не боты, обычно по всему инету распускаю с объявлениями, всяких геев проституток и т.п, всяческие заказы в интернет магазинах, в вк бросаю их номер с различными предложениями, ибо нефиг мне звонить, мне не надо ничего предлагать, если чего я захочу, сам найду, без всяких «помощников»

Просто создать объявление типа продам iPhone по вбросовой цене и спам гарантирован.

СДЭК научился присылать уведомление о посылке сообщением ВКонтакте, это прям супер удобно. Не отвлекает, но информация висит в списке диалогов и никуда не девается. А вот недавно мне доставляла груз фирма ЖелДорЭкспедиция, там голосовой бот. Во-первых, ему случайно повезло позвонить мне в то время, когда я мог взять трубку. Во-вторых, он голосом произносил адрес склада, мне пришлось спешно искать листок, чтобы записать.


Это 2019. Люди терпят звонки, потому что вынуждены. Уведомлять о чём-то давно уже правильнее и удобнее сообщением, а если пользователь его пропустил, то сам виноват, что не получит ценную для него информацию.

Подтверждение заказа и записи, ремайндеры.

Пришлите СМСку с точным описанием что, куда, когда будет доставлено и методом обратной связи если где-то закралась ошибка. Не никакой нужды звонить


Опросы NPS (индекс потребительской лояльности). Опросы об удовлетворенности обслуживанием очень популярны

Когда мне звонили с такими вопросами я моментально просил убрать меня из базы. Нет необходимости говоритьо том, что после такого звонка индекс лояльности становится отрицательным


Upsale. Продажи

Ну за такое сразу бан номера


Вывод: Ваши кейсы сомнительные

Sign up to leave a comment.