Pull to refresh

Comments 26

Общая идея да, соглашусь. Спасибо за пост)
Но вот с «кабанчиком» есть минус в том, что он неоднозначно транслитерируется. Это минус, хоть и не очень большой.
Название двусложное, и при этом довольно длинное…

Ну и на последок, выскажу свое мнение, что главным всё-таки скорее всего был продукт или другие преимущества, а не название. Думаю, что это было лишь небольшой «смазкой». Моя логика проста — в начале нулевых я провел рекламную акцию «Это не глюк». Тогда это был редкий ход. При подготовке макета флаеров, в которых мы хотели сделать календарик дизайнер совершил ошибку — что-то не то со шрифтами, и все надписи оказались нечитабельным набором случайных символов. Дизайнер через секунду всё исправил, но я попросил вернуть…
В общем мы так и распечатали. Только добавили слова «Это не глюк, а тонкий расчет» и т.п.
Тираж разошелся в 10 раз лучше чем обычно. Еще подходили, спрашивали нет ли еще чего интересного.
Конверт? Тут самое интересное. Колво продаж как обычно после рекламной компании…
Емкость рынка не обманешь. Мы занимали ту часть рынка что заслуживали (больше чем у большинства конкурентов в нише, но не лидировали), и простым привлечением внимания к рекламе ничего не добиться… Вот реально, те кто готов был купить, и так брали флаера, сравнивали в другими, или не сравнивали, покупали… А те кто ходили «на посмотреть», те брали ради фана… и не звонили. Ну может на 10% выше выхлоп был (не помню уже, больше 10 лет прошло), но поскольку расход на тираж вырос, то профита не было никакого…

Но вообще это я так, к слову. А реально, так по мотивам вашей публикации я таки поменяю маркетинговые планы и бренд для текущего стартапа…
Добрый день, спасибо за комментарий. Вы правы на все 100%, что главное качество продукта, в нашем случае это оперативность и профессионализм выполнения бытовых задач. Над улучшением качества услуг мы работаем постоянно, проверяем исполнителей, страхуем задания и т.д.
Про акцию «Это не глюк», думаю, что такой приём сработал бы и сейчас, но опять же отдача была б та же.
Интересно узнать, насколько радикально поменяли название стартапа и марк.планы?
Отказался от своего упрямства с осмысленным названием отражающим «киллерфичу», в пользу ключевика который проще запомнить, и ассоциативно близок тематике сервиса. Впрочем если окажется что он будет занят (домен в зоне .ua с соответствующими техническими сложностями), то буду выбирать что-то другое, но с акцентом на то, чтобы запоминалось человеком с низким знанием английского и низкой эрудицией…
Добрый день, как и обещал — развернутый отзыв по неймингу. (можете прочитать мои пред идущие советы тут megamozg.ru/company/kabanchik/blog/18434) Сначала пройдемся по первому вашему примеру TaskRabbit. В мире очень много проектов — ассоциаций с животными, например FireFox, RedBull, или MailChimp но все они заточены именно под ассоциативный ряд с животным. Например — увидите красного быка вспомните напиток RedBull или Увидите стилизованную рыжую лису — подумаете о браузере. Задача данных названий и логотипов вызвать качественный ассоциативно-визуальный ряд. Среди Российских компаний идеально данная стратегия получается у билайна с его черно-желтой раскраской пчелы, хотя мы и не ассоциируем билайн с пчелой. Но заметьте не у одной популярной компании нету сленга в названии или фразеологизмов. Это либо Задачи-Кролик либо Почта-Шимпанзе. Успех бренда не в названии которое никому не понятно или которое смешит или раздражает а в устойчивом ассоциативном ряде с комплексом цветов, изображений и названий. Далее, именно поэтому в вашем примере компания и поменяла название на Zakaz.ua — чтобы вызвать устойчивые ассоциации. Ведь мы не ассоциируем кабанчика с успешно выполненной работой. Сленг не понятен всем группам пользователей, он не вызывает длительных устойчивых ассоциаций и зачастую является очень длинным названием обычно состоящим из нескольких слов. Еще я немного пройдусь по вашей статье, советую вам писать более нейтрально, а то получается довольно желто, с использованием дешевых приемов и необъективных оценок. Рекомендую glvrd.ru для написания легко читаемого текста. И в заключении, в конце статьи вы задали вопрос «Какое из этих двух названий вы сможете вспомнить завтра? :)» я на него отвечу — вот что я вспомню завтра VisualWebsiteOptimization а о сумасшедшем яйце я забуду через 10 минут так как мне нужна оптимизация мое сайта а не сумасшедший омлет. Спасибо!
Добрый день, спасибо за комментарий. Вы привели отличные примеры. Ваша цитата: «Но заметьте не у одной популярной компании нету сленга в названии или фразеологизмов.» Именно! Такой компании нет, поэтому мы рискнули. Zakaz.ua пошли идти по пути наименьшего сопротивления, поменяли название. Мы же решили сделать из фразеологизма устоявшийся и успешный бренд. Да, изначально нейм «Метнись Кабанчиком» воспринимался с непониманием, но со временем, когда сервис показал, что исполнители выполняют задание в рекордно короткие строки, восприятие поменялось.
Я также приведу пример приложения для поиска такси Uber и схожий сервис GetTaxi, второе название явно демонстрирует какие услуги предоставляет, первое же попробуй догадайся. Название не мешает Uber успешно функционировать и расти. К слову GetTaxi с недавних пор переименовались в Gett.
К слову, про ассоциативный ряд. Фраза «метнись кабанчиком» всегда ассоциировалось у людей с быстротой исполнения, нужно было быстро, что-то выполнить, говорили «А метнись-ка, ты кабанчиком», вот Вам и ассоциации. Сервис «Метнись Кабанчиком», все делает быстро!
Нет, таких названий очень много. И сумасшедшее яйцо тому подтверждение. Просто о таких компаниях никто не знает да и врятли они будут известными. Ваше название и сейчас воспринимается так же, особенно новыми пользователями и никакая лояльность пользователей не сделает успешное название из заведомо провального. Как я и говорил вы сознательно запираете себя в рамки сильно ограниченной аудитории. Вам необходимо раскручивать не один бренд а несколько при этом еще умудряясь связать их общим стилем с оригинальным. Ваш пример неудачный. Uber был первым сервисом в своем роде, и наиболее раскрученным поэтому в его случае даже если бы он назывался Abtjd или Trjch к примеру не было бы разницы. А Gett это и есть сокращение от GetTaxi в данном случае компаниия стремится укоротить длинное название и добавить ассоциативный ряд выделяя слово GET. А ваша фраза вызывает ассоциации только у крайне узкого круга людей примерно у процентов 2-3-х мне лично не понятно зачем в угоду странному названию жертвовать аудиторией приводя в оправдание странные тезисы
У Вас сложилось устоявшееся мнение, что наше название нас каким-то образом ограничивает. Разрушаю миф «Не ограничивает», объясню почему. Так как заказчикам, в принципе без особой разницы как называется сервис, главное, что бы телевизор был исправен быстро и недорого и квартира была убрана тоже быстро и не дорого, а курьер что бы доставил посылку в рекордно сжатые строки и опять такие не дорого. Исполнители же, может по началу, тоже как-то не особо радуются, что будут «метаться кабанчиком» (но опять таки как в статье было сказано, недоволен названием 1 из 10), но если они искали подработку, значит нужны деньги, наш сервис может им помочь получить стабильную подработку. Поэтому по началу некоторые, может и ропщут, но со временем просто прекращают обращать внимание, так как сервис приносит им пользу.
Нет у меня не сложилось никакого мнения о вашем продукте, я в нем не заинтересован. Я просто рассказываю вам про нейминг привожу вам доводы почему он у вас не удачный, объясняю причины и следствия, указываю на слабые места, а вы пытаетесь найти любые оправдания, развенчивать вами придуманные мифы и не слышите меня. К разговору о том что кому то не нравится, или кто то не понимает вашего неудачного названия а разве лишними было бы то множество людей которые не хотят использовать ваш сервис просто из за названия? Я вас уверяю — в общей массе это очень большой процент аудитории от которой вы просто отказываетесь. А ведь еще есть и те люди которые вам нечего не сказали а просто молча закрыли ваш сайт и ушли к конкуренту. Спасибо!
Почему в каждом сообщение Вы утверждаете, что название не удачное? Я не ищу оправдания, а пытаюсь донести нашу позицию. Наш нейм привлекает внимание, хочется перейти на сайт и посмотреть, что же интересного может предложить этот сервис. Просто, не нужно так личностно относится к этому. Быть пользователем Кабанчика в первую очередь удобно и практично, а забавное название только помогает распространению информации про нас.
Наши конкуренты которые имеют более практичные названия, не так известны и их услугами пользуются реже чем услугами нашего сервиса.
Наверное потому что я так считаю? Позицию доносят фактами и тезисами а у вас сплошная не объективная оценка, докажите фактами что вы более успешны чем ваши конкуренты. Пока нет ни статистики ни фактов, вы говорите только о каких то спонтанных числах. Удобнее чем кто? С чего вы решили что быть вашим пользователем удобно и практично? Откуда вы знаете что услугами ваших конкурентов пользуются реже? С чего вы решили что ваше название не отталкивает и притягивает? Почему вы думаете что хочется перейти на ваш сайт а не забыть про него? Спасибо!
Как и многие компании, мы мониторим своих конкурентов, следим за сервисами которые только открываются, как они развиваются и какие ошибки допускают. Вы задали много интересных вопросов, ответы на которые так просто в комментарий под постом не уместить, так как тут нужно статистические данные и исследование конкурентов. Думаю это будет отличная тематика для поста в нашем блоге, следите за нашими публикациями.
Обязательно. Жду фактов. А то пока одна *вода*.

P.S.

На счет вашего названия я так и не услышал не одного аргументированного «за». Меня не интересует развитие вашей компании, меня интересуют ответы с фактами на последние два моих вопроса. Спасибо.
Но ведь как без информации про развитие проекта, можно сделать вывод, удачный нейм или нет? Ведь успешный нейминг это один важным факторов успеха фирмы. Стартап с неудачным названием пойдет ко дну еще в начале пути. Какими Вы критериями руководствуетесь указывая, что нейм вот на 100% удачный? Только своими личными суждениями и ассоциациями? Или какими-то конкретными показателями?
Я услышала Ваши пожелания. Обязательно подготовим материал, в котором постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.
Встречают по одежке, если мне не нравится название или что то еще я уйду к другим, и мне не важно как ваш проект развивался и насколько он удачен. Прочитайте мои комментарии еще раз, я не раз написал с множеством доводов что у вас неудачное название. Там нет личных суждений и ассоциаций, там примеры и объяснения почему так а не по другому. А главное, как и почему делают другие компании и какие цели они преследуют.
Хорошо, я поняла Вашу позицию. Слишком резкие суждения, нельзя по одному только названию сделать вывод хороший сервис или нет. Но спорить не хочу, все доводы мы озвучили в публикациях и комментариях. Надеюсь дальнейшие наши посты, будут для Вас более убедительными)
А я и не слова не сказал о качестве вашего сервиса так как он мне не интересен. Я пишу и писал лишь про его название. И почему оно не удачное.
но опять таки как в статье было сказано, недоволен названием 1 из 10

Опрос проведенный на сайте *** показал, что 100% россиян пользуются Интернетом.
Простите, но нерепрезентативно — 10% недовольных среди тех кто ПРОГОЛОСОВАЛ.
Это может казаться незначительным, но если предположить что ваш оппонент прав, и людей отталкивает название, то большинство недовольных не дойдет до опроса.
Не отрицаю, исследования которые проводили мы показали такой результат 1 из 10 недовольных. Думаю, так как вопрос нейминга очень интересен читателям, мы со временем соберем больше информации и сделаем еще один пост, уже с более детальными цифрами.
Да не нужно оно.
Тот кто критикует, не ваш клиент, и всё.
Будете думать о новых рынках, проведете исследование (заказать по фокусу и тп), и решите нужен ли ребренд.
А почему вы думаете, что не стоит провести исследование сейчас? Если оно уже не было сделано, конечно, и не показало определённых данных; правда, судя по тому, что и в статье, и в комментариях один субъективизм, никакого вменяемого (т.е. методически обоснованного и проведённого разбирающимся в вопросе человеком с нормально подобранными фокус-группами и объективным анализом) исследования не было. Могу, конечно, ошибаться, но в этом случае меня автор статьи поправит с данными.
Такое имя помогает на старте, и не мешает с лояльной аудиторией.
Для расширения аудитории нужен профессионал, который понимает что и зачем делает.
Просто провести исследование, пусть даже и грамотное — что это даст?
Если оно покажет, что всё ок, то ничего не изменится, только потеря ресурсов.
Если покажет, что плохо, то побегут ребрендится.
Потратят силы на ребрендинг, и получат просто ребрендинг.
Плюса не получат, ресурс потратят, да еще и нагадят будущему маркетологу который будет разруливать это в будущем, тем что лишат его такого инструмента как ребрендинг, ведь делать ребрендинг каждый год — плохо…
Как не крути — одни убытки.
Если профессионал, после тщательного анализа решит, что нужен анализ влияния нейминга, то тогда, и только тогда нужно делать такой анализ. А так — лучше развивать продукт а не отвлекаться на ерунду.
Лично у меня фраза «метнись кабанчиком» ассоциируется с вполне определённым культурным слоем. И, боюсь, это нелестная ассоциация. Более того, это крайне невежливое обращение — собственно, у этого самого культурного слоя понятия о вежливости несколько иные. Человек, попытавшийся бы обратиться так ко мне лично, в лучшем случае услышал бы, что я думаю о том, где именно и как он воспитывался.

Безусловно, если ваш сервис будет предлагать лучшие условия (больший выбор качественных исполнителей при той же или более низкой цене, чем у конкурентов) — я им воспользуюсь. Но недовольство всё равно будет сидеть, и при первой же возможности я бы ушёл к конкурентам.
У меня название вызвало аналогичные ассоциации.
На мой взгляд предложение «метнуться кабанчиком» имеет негативную окраску в смысле ставит мастеров в позу каких то мальчиков на побегушках. Для курьерских услуг это допустим хорошо, там главное скорость, а для сантехники той же думаю важнее упор на качество. В общем, исходя из текущего названия для меня следует, что в треугольнике скорость-качество-цена вы сделали акцент на скорость. Надеюсь, сделали осознанно.
Успехов.
Добрый день, спасибо за комментарий. Немного скорректирую Ваше впечатление про сервис. Мы нацелены не только на быстрое исполнения, которое, как Вы верно подметили, очень важно в курьерской доставке. Но также и на быстрый отклик от исполнителя. Например, заказчику нужно срочно устранить течь в ванной комнате, он создает задание, указывает, что все нужно сделать срочно и в течении 20 минут, мастер уже найдется. И в течении часа поломка будет устранена, а иногда и быстрее так как исполнитель может найтись прямо в соседнем доме)
Sign up to leave a comment.