Pull to refresh

Comments 9

Стоит отметить, что речь только о локальных Android маркетах, которых в Китае довольно много (Google Play в Китае нет)
Если я не ошибаюсь, таки есть, но без платных приложений и без внутренних платежей. То есть бесплатное приложение без IAP там вроде можно опубликовать.
Все верно, бесплатные приложения в китайском гуглосторе есть, денег там нет. Поэтому рассматривать его с точки зрения бизнеса нет смысла. Это и имелось ввиду. Спасибо за уточнение.
>1 млн загрузок — хороший результат
Хороший результат? Что есть хороший результат?
Вот была статья (http://habrahabr.ru/post/162767/) от coder1cv8, в которой он рассказывал о миллионе загрузок в месяц. Для инди это был классный результат, а тут $16млн, и результат всего в 4 раза лучше. Понятно, что та история была полтора года назад, и сейчас многое изменилось, и стор другой (AppStore и Google Play).
Посмотрим на динамику, хороший ли это результат — покажет Top Grossing.
Боже мой, если уж Роб Пардо уходит из Близзард ради мобильных однокнопочных казуалок… Этой вселенной недолго осталось…
Дайте угадаю — вы в мобильные игры не играете?
Ну смотря что считать играми. 2048 я увидел еще на компе до того, как она появилась в каждом мобильнике, в свое время поиграл в нее полчасика и забил, а сейчас встречаю людей, которые неделями в нее играют по много часов в день. Честно говоря, это имхо какая-то жвачка для мозга, а не нормальная игра.

В метро он нечего делать могу поиграть в какие-нибудь Clash of Clans или Doddle jump, но и они как бы не очень затягивают. Так же книжка в iBooks зачастую намного интереснее любой мобильной игры, пусть экран и маловат. У меня на телефоне стоит штук 30 игр (еще всякие фруит ниндзя и прочие, которые app of day, причем качаю только если заинетерсует, это еще отфильтрованные приложения), которые были запущены по 1 разу и на этом все для них и закончилось. Против многих бессоных ночей в SC/Warcraft/Homm1,2,3/theme hospital/civ/etc…

А вообще сравнивать WC,SC и Diablo с мобильными играми… Даже не знаю, кощунственно, что ли. То же самое, что сравнивать «Электронику — ВОЛК ЛОВИТ ЯЙЦА» и плойку. Совершенно иной масштаб. Совершенно разная вовлеченность игрока. Под этим все я имею ввиду, начиная от игрового процесса и заканчивая коммьюнити, стримами и тп.

Нельзя сравнивать несравнимое.
Совершенно верно, это разные вещи с разным масштабом и у них разные цели. И в каждой отрасли могут быть свои шедевры — скажем, на ПК вряд ли было бы возможно добиться такого вау-эффекта от Cut The Rope или Fruit Ninja.
И разработчики тоже могут переходить из отрасли в отрасль — смотря что им больше по душе. Да что далеко ходить, я сам начинал с разработки систем для бизнеса и проработал в этом 5-6 лет. А 3 года назад перешел в мобильные проекты и до сих пор счастлив, что сделал это (хотя пришлось начать буквально с нуля) — проекты меньше, голова так не пухнет да и рынок намного живее и динамичнее. Так что это дело вкуса и я отлично понимаю парня, о котором новость.
Лично для меня это как повар экстра-класса, который пошел работать в макдональдс. То есть понятно, что гамбургер более популярная пища, чем какое-нибудь блюдо из филе семги и омаров под острым соусом, но вот променять одно на другое — ну никак, просто никак. «Зато не надо помнить никаких рецептов — голова не так пухнет».
на мобилках тоже есть отличные игры, даже великолепные. Из последних, в какие я играл — Out There.
Sign up to leave a comment.