Pull to refresh

Comments 25

«рентабельность free-to-play игр упадет. С этим сложно не согласиться. Более того, этот тренд наметился еще с середины прошлого года. Причин этому несколько.»
А не может ли быть причиной слишком высокая стоимость внутиигровых «фантиков»? Во многих играх для комфортного игрового процесса нужно задонатить слишком много, и земноводное просто непозволяет покупать вообще ничего.
Кажется, причина этого явления раскрыта в самом первом абзаце.
«Требования аудитории мобильных игр к качеству продуктов растут. Разработчикам необходимо вкладывать все больше сил, чтобы добиться успеха»
«Во-вторых, увеличение маркетинговых расходов. „

Я имел в виду, что для снижения “маркетинговых расходов» и менее ресурсоёмкого «удволетворения требований к качеству продуктов», достаточно снизить цены на «фантики».

Тут же не физическое производство, разве не выгоднее продать 100 раз за 10 рублей, чем 1 раз за 200?
Слишком много, слишком регулярно, и слишком обязательно. Одно дело, когда тебе предоставляют шорткат, позволяющий полегче открыть новый контент (новые уровни без прохождения старых, более мощное оружие, красивую броню, етц), и совсем другое, когда после десятка пройденных уровней тебя начинают наглым образом уделывать со стопроцентной вероятностью, намекая, что пора бы уже и заплатить, чтобы ещё десять уровней такого не случалось. Кстати, последний пример как раз от Ровио и есть.

Плюс, нынешние «лучшие практики» геймдизайнеров требуют внедрять в игрушки «энергию» как ресурс быстро исчерпаемый, не накапливающийся, и восполняющийся либо за деньги, либо за ощутимое время (чаще всего сутки). В таких условиях даже в остальном проходимая и сбалансированная игрушка вызывает фрустрацию, поскольку без доната энергии дают минут на 15 игрового процесса в сутки.
Потому что раньше игры делались по принципу «людям понравится игра, они будут её покупать задорого и мы заработаем денег». Поэтому делали хорошие годные игры.

Сейчас маркетологи догадались, что есть формула «людям понравится игра, а мы незаметно по ходу игры поменяем нормальную игру на pay-to-win, и будем доить игрока пока ему не надост, потом перекрасим птичек в рыбок и погнали по новой», и эта формула приносит больше денег. Причем чтобы она приносила денег больше, нужно увеличивать аудиторию, для этого игры нужно делать как можно более простыми, чтобы кто угодно понял как нести денежки в обмен на энергию.

Поэтому мы и наблюдем кругом засилье pay-to-win казуальщины.
Но не перевелись еще разработчики старой школы, которые делают не pay-to-win или one-click-to-win игры. Играл в BloodBorne — там изначально уровень сложности очень высокий (даже на нормальном уровне сложности), и как ни странно — именно этим она понравилась как мне, так и всем моим друзьям, кто не пожалел денег и купил ее. Стоит лишь переосилить первые несколько часов игры, чтобы понять и надолго подсесть :-)
Может быть и не перевелись, но под тоннами шлака, находящихся в маркетах, их не возможно найти.
Пейтувин пейтувину рознь. Относительно хороший пример пейтувина — Dungeon Hunter 4 от Геймлофта. Можно занести бабла, купить Самый Большой Меч, и рубить всех с одного удара (а можно не покупать и всё равно рубить, но уже с нескольких ударов). Плохой пример пейтувина — Angry Birds Epic от Ровио, описанный в комменте выше. Пока не занесёшь бабла, тебя будут нагибать раз за разом, пока не кончится суточная энергия, не разобьётся экран или не удалится со злости игра.

Поэтому в целом в пейтувине, особенно синглплеерном, криминала нет. Вопрос лишь в его обязательности и тонкой грани между «заплати, чтобы выиграть» и «проигрывай, пока не заплатишь».
Сутки, это хорошо! Не позволяет сильно заиграться))
Никогда не покупал внутриигровые предметы, а всегда доводил до высокого уровня своё мастерство чтобы пройти очередной замороченный раунд. Для меня виртуальная игровая покупка не имеет особой ценности.
Не секрет, что рынок мобильной рекламы очень перегрет.

Ну и прекрасно, пусть остынет чутка на фоне падения прибылей крупных компаний. Может заодно и геймдизайнеры за головы возьмутся, да придумают новых интересных механик, вместо того, чтобы бездумно уповать на рекламу.
Требования аудитории мобильных игр к качеству продуктов растут.
Ага, как же. Если раньше 99% игрушек было просто УГ, то теперь 99.99%, и все хотят продавать фантики на каждый чих.
Рынок мобильного УГ перегрет, практически каждая игра представляет собой тыкание в разноцветные блестючки, с названием содержащим канди, бабл, краш и сага.
UFO just landed and posted this here
Да не растут требования у аудитории. Аудиторию просто становится все труднее удивить в казуальной нише. Когда ты в пятый разы видишь очередной клон — интерес пропадает. А если не интересно, то кто бабло то будет привносить?
Все что было принципиально новым — всегда срывало куш.

А вот глубины процесса геймплея на консолях и ПК мобильная среда никогда не даст в силу своей физической казуальности.

Окно в удивительный мир игр должно быть минимум в 24", а не 5"-10"
Все-таки на первом месте удивительный мир, а не окно в него. Тот же Hearthstone на 7" планшете вполне играбелен
Согласен. Есть аудиофилы у которых наушники за 50 000 рэ, а есть обычные потребители у которых они за 350 рэ и все слушают и все получают свою порцию любимого звука.
У меня единственный компьютер для игр — 17" ноут и как-то не особо чувствую себя ущербным от того, что у меня не 24" окно в мир Кербальского безумия. А в Кармагедон я радостно и на телефоне играл
Я попытаюсь объяснить. Во времена, когда геймпады назывались джойстикам я был не слишком привередлив. /// Стрелял в Blood не используя мышки без какого то нить дискомфорта. /// Гонял в свежепоявишийся хитовый КС всю ночь на пролет на шариковой мышке и после жарких битв протирал обрезиненный шарик об футболку и скоблил ногтём две оси и поддерживающее колесико внутри мышки и был счастлив. COM-ная Mitsumi была пределом мечтаний. /// Доминирование игроков с первыми оптическими Logitech было очевидным. Потом на победу начали влиять мегабайты памяти и наличие GeForce 2 MX400 /// The Elder Scrolls 3 Morrowind безбожно тормозил на второй день непрерывной игры, пришлось докупать еще 256 мегов DDR, что бы стало 512 памяти, что бы снизить количество перезагрузок извлекающих меня из этого волшебного мира. /// Подарок в виде тряпочного коврика, от друга не дотянувшего до финала WCG в Москве, внезапно вылечил проблему прыжков мышки значительно снизив количество смертей, повысив K/D и удовольствие от игры.
/// отрезвление:
— Я разогнал 9600 Pro до частот XT!!!
— Зачем?
— В MorrowinD стало на два FPSа больше! 16!
— Т.е. ты изнасиловал видеокарту ради двух FPS?
— эээ. Да. :(
///
Так я начал покупать видеокарты не по остаточному принципу, игры которые до этого шли как слайдшоу, вдруг стали еще волшебней. ///

Дальше романтики все меньше, практичности все больше. Лазерная Logitech G5, а спустя годы G500s делают прицеливание быстрым, комфортным и точным. /// Logitech G35 дали возможность в COD MW2 понять где относительно тебя топает противник, уши перестали уставать от шума /// Наличие SSD в BF 3/4* давало фору загрузки уровня. Пока кто то еще только раскрывает парашют, кто то уже стоит на захвате точки /// Intel Core Quad/i7 проглатывали нагрузку не фризя экран в моменты массовых побоищ, а GTX480/R9 280x честно проглатывали клубы дыма и землю от взрывов, позволяя плавно совместить перекрестие прицела и чужую голову.

Так к чему я это? Если тебе нравятся игры, зачем загонять себя в совсем явные ограничения? Игра должна забрать тебя из реальности на непрерывную пару-тройку часов. И отпустить усталым и счастливым. А хорошее железо/периферия в этом очень сильно помогает.

А в мультиплеере хорошее железо не ограничивает твои возможности в бою с врагом позволяя соревноваться человеческими качествами: реакцией, смекалкой и тактической оценкой ситуации. И тогда доминировать особенно приятно.

В казуальной среде время на победу сильно ограничено. В плане того, что победа (в том или ином виде) достается быстрее, поскольку массовый игрок в первую очередь не играет полноценно, он убивает время. Пока едет в метро/маршрутке/поезде. Объявили остановку и игрок тут же покидает реалм. Выпадает из состояния потока. А что бы игрок вернулся, радости ему нужно дарить чаще. О каком погружении в чудесный мир игр мы говорим?

А теперь представьте себе невозможное — Dark Souls на мобильных платформах в том виде, которое сейчас на ПК/консолях. Я не могу себе такого представить. Но никто не мешает сделать тематический порт/платформер с известным именем и срубить бабла. Будет ли это классический Die, try, die again.? — сильно сомневаюсь.

* в BF 4 с очередным патчем ввели предзагрузку уровня до половины состава команд, которая всех уровняла.
На мой взгляд Вы воспринимаете игры слишком серьезно. Да и тратить несколько десятков тысяч рублей на то, что бы у меня быстрее грузился уровень — как то жаба душит. Впрочем — каждому свое. Я, честно говоря еще не играл в игры, которые мой ноут бы не тянул. Они конечно есть, но, как правило они мне просто не интересны.
Это возрастное. Я ведь столько в своей жизни ждал комп. Ну грузится комп две минуты. Ну запускается программа 30-40 секунд. Ну кодит видео с полутрачасового утренника 40 минут. Ну подумаешь офисный документ открывается 15 секунд. И ведь ничего такого, ну подумаешь, пару секунд там, пару секунд там, там десятком секунд больше. Куда торопиться то.
Ноут рабочий новый на и5 и с винтом на 5400 оборотов. Можно включать в понедельник, выключать в пятницу, не закрывать браузер и Outlook. А виртуалка для тестов будет разворачиваться, пока я буду ходить наливать кофе. И только по одной виртуалке за раз.

А теперь объясните трехлетнему ребенку почему на планшете тормозит игрушка. Почему в фигурку тыкать бесполезно, ведь её контролы еще не прогрузились. Будет ли ему интересно играть в лагающую игру? А вы пробывали собирать паззл, части которого все время отрываются от касания, потому что ребенок ведет палец слишком быстро. Не старайтесь, не сможете объяснить. Он быстрее потеряет интерес.

И я стал смотреть на такие вещи как ребенок. Поставил в домашний комп SSD диск на 40 гигов купленный за 3.5 рублей кровных. И я перестал ждать комп. С некоторым трудом я добился покупки себе в ноут SSD диска, а еще 4 гига оперативной памяти я купил сам. Ноут стал ровно в два раза быстрее. В два, мать его, раза. Стоит ли говорить, что скорость работы и её комфортность резко повысилась? Я поменял телефон. Потому что микролаги андройда начали раздражать. И это не был айфон или топовая труба на андройде. htc Mozart показал, что и средненькая по цене труба может не тормозить. Совсем. А ребенок был рад новому планшету, его обучение и игры теперь идут без критичных лагов в плане быстродействия.

Мы тратим жизнь на абсолютно бесполезное ожидание. И если 15 минутную поездку в метро можно убить казуалкой или книгой, то от открывающегося 15 секунд документа вы никуда не денетесь. И еще раз 50 за день вы это операцию в том или ином виде повторите. А потом еще дома доделаете то, что не успели на работе. Все это минус время на супругу, минус время на ребенка, минус время на досуг, минус времени у сна.

Вы действительно думаете что несколько десятков тысяч рублей это слишком много за свободное время?
красиво, полезно и пространно пишете. Спасибо! :)
… вспомнился Weilard
У нас с Вами несколько разные взгляды на жизнь. Я не хочу сказать, что Ваш неправильный, но у меня он другой.

Вы уверены, что вообще 3х летнему ребенку так нужен планшет? у меня конечно своих 3хлетних детей еще нет, но по опыту коллег и родственников могу сказать, что дети замечательно живут и без планшетов. Да и мы с Вами как-то выросли без них.

>А потом еще дома доделаете то, что не успели на работе.
С тех пор, как перестал работать администратором кластера таких проблем не возникало. Если у меня на рабочем компьютере что-то открывается долго и из-за этого я медленно работаю — пусть с этим борется работодатель. Ну так скажем такова моя позиция.
Опять напишу полотенце %)))
Я могу даже сказать, что даже полутрогодовалому ребенку планшет полезен. Естественно, что планшет не должен составлять весь его досуг и занимать все его время. Игры должны быть разнообразными.

Мои аргументы "За" использование планшета вместе с ребенком, основанные на личном опыте:
Доступность информации т. е. разнообразных учебных материалов (изучение цветов, фигур, форм, знаков и т.п.) в итоге тренировка зрительной памяти и расширение кругозора.
Интерактивность — Картинки животных воспроизводят звуки этих животных, скорая и пожарная гудят по разному, фигурки взаимодействуют на твои движения. — развитие логики, понимания окружающего мира.
Игры — собери пазл, построй лего машину, построй трубопровод/жд дорогу/дорогу, построй дом/мост/машину, создай, соедени.
Сложность — начинаем с простых форм, цветов и фигур, дальше распознаем флору и фауну, учим буквы, цифры, модели техники, внутреннее строение вещей, как собираются те или иные вещи, учимся ориентированию по картам.
Компактность — один планшет заменяет большое количество бумажных карточек, простых книжек.
Необходимость — Не понимаю родителей, которые приходят в поликлинику с ребенком и берут с собой ровным счетом ноль игрушек. А потом начинают орать, когда их ребенок начинает бегать или отнимать чужие игрушки, потому что очередь может затянуться на час другой и ребенку наскучило сидеть.

Из плохого: Некоторые друзья у меня перегибают с планшетом, по моему мнению — ведь так удобно дать планшет что бы ребенок перестал шуметь на пару тройку часов втыкая мультики.

Из меркантильного: Вы цены на детские книжки видели? А на наборы с карточками, где животные/буквы/фигуры/цвета? А есть у Вас понимание того, с какой скоростью маленький ребенок все это уничтожает? А место хранить 100500 разнообразных книг, энциклопедий, наборов карточек, паззлов у Вас неограничено? А ведь еще есть автопарк машин, мячи, солдатики, лего, лего дупло, радиоуправляемые машинки, огромная коробка на колесах под игрушки, спортивный комплекс, мат к спортивному комплексу, детский столик, парочка детских стульев, надувной шар на котором можно скакать, и огромная кровать в виде авто в которую помещаюсь даже я.

Ну что то я разогнался. Простите :)

Лицо невролога, когда ей трехлетний малыш на полном серьезе рассказывает как действует вулкан, непередаваемо.
И запись в медкарточке о том, что ребенок опережает в развитии, утрируя — «современного среднестатестического ребенка», я считаю не причудой родителя, а заслугой за упорный труд над развитием ребенка, в первую очередь, конечно, моей супруги.

Нужен ли планшет в процессе обучения ребенка? Решайте сами. Это же будет ваш собственный ребенок.
В моем детстве не было планшета, куда более эффективных лекарств, моря игрушек и кровати в виде авто. Считаете это весомым аргументом, что бы все этого не было у моего ребенка? Я не согласен с Вашей логикой.

зыю
Раз уж пошел разговор о детях и планшетах, уже имею возможность и хочу выразить благодарность хабрапользователю Boomburum. Очень давно, в одной из статей, он озвучил то, что у меня у самого было на уровне почти сформировавшегося мнения — о пользе в развитии ребенка при использовании планшета. Именно тогда я пошел в магазин за первым планшетом — для ребенка.
По работе коротко:
Хорошо — Заблаговременно объяснить начальству, что нужен апгрейд, что бы реально ускорить вашу работу. Добиться этого апгрейда (внести в бюджет, предоставить пояснительную записку, проконтролировать исполнение)
Плохо — Объяснить невыполненную к сроку работу медленной работой вашего АРМ.
UFO just landed and posted this here
про куш я говорил в контексте мобильных и казуальных версий игр.
До Сталкера с открытым миром была и есть серия The Elder Scrolls, Готика… но да. автоматов там не было.

С годами я перешел на мультиплеер. Там реальный противник. Остальное все это просто заучивание где и кто, да за каким углом стоит.
Sign up to leave a comment.