Pull to refresh

Comments 4

Мелкомягкие закриптовали загрузик, выпустили лайвсиди, поправили баги в Windows Defender. Зачем ради изложения этих трёх фактов нужна такая стена текста, не вполне ясно.
UFO just landed and posted this here
Товарищ, мы переслали вопрос Алексею, и вот ответ:

Есть несколько продуктов в линейке MS ForeFront. Первое — это ForeFront for Exchange.

Этот продукт был преобразован из купленной Микрософтом компании Subari в 2005 (точно не помню дату). Компания Subari, занималась проверкой почтового траффика.

Суть идеи проста — есть десяток сканеров, включая сканер от Касперского. Весь почтовый трафик перенаправлялся через сервера Subari. Таким образом, Subari смогла стать успешной на рынке ИТ. После покупки Микрософтом, деятельность компании не претерпела изменений. Офис так и остался на Логн-Айленд, штат Нью-Йорк. Только поменялась вывеска. Конечно, некоторые АВ вендоры ушли от МС по причинам конкуренции. Это самый, наверное, успешный опыт МС в сфере ИТ безопасности. Основная причина успеха — Subari была успешной и самодостаточной компанией. Даже после покупки, они остались независимыми.

Очень часто внешние эксперты имееют ввиду именно этот проект, когда говорят про ForeFront security. Но это не единственный проект под маркой ForeFront.

Есть еще ForeFront for SharePoint. Далее еще одно подразделение, которое предоставляет сервис, подобный Subari, но только покупатель получает не возможность перенаправлять траффик через сервеса Subari, а некотрый продукт, который работает и фильтруем спам и вредоносы прямо на Exchange серверах клиента.

Еще есть ForeFront Client Security (внутреннее наименование — Stirling). Этот прямой конкурент Kaspersky EndPoint 8. Этот проект успешно завалился после почти 5-и летних усилий. После выхода первой версии (которая была просто провальной, так как количество клиентов, купивших ее можно сосчитать пальцами на руке) компания МС вложила еще 3 года разработки с возможностью выпуска версии 2. К сожалению, через 3 года было принято решение прекратить работу над этим проектом и закрыть направление весной 2010 года. Это было связано с низким качеством и неконкурентностью продукта.

Как видно на сайте, FCS так и остался в стадии бета-версии с 2009 года. В 2010 году группа была ликвидированна, а проект закрыт в ноябре 2009.

По ценовой политике, ForeFront Client Security (FCS) предлагался бесплатно в рамках корпоративного предложения, как нагрузка к Windwos Server, Echange и пр. То есть сам FCS — бесплатный!

В настоящее время компания МС пытается сделать что-то более простое и соединить Enterprise AV solution с System Center. FCS был переименован в Forefront Endpoint Protection 2010. Не уверен, что после стольких неудач МС сможет преодолеть накопившиеся проблемы.

www.zdnet.com/blog/microsoft/microsofts-forefront-stirling-security-suite-faces-yet-another-setback/5968
“As part of this strategy, we already announced that Forefront Endpoint Protection 2010 will be built on System Center Configuration Manager and the newly announced Windows Intune follows this same approach of converging endpoint management and security for mid-sized companies.”

Если вспомнить первональный платный антивирус OneCare, который так же завершился полным провалом. Взамен появился лишь Windows Essentials (чисто маркетинговая утилита, предназначенная для успокоения домохозяек), сделанный на основе Windows Defender. Кстати, Windows Defender (переименован из MS Antispyware) так же целиком основан на покупке компании Giant в 2004-2005 году. Сам по себе Essencial не в состоянии бороться с вредоносами так же эффективно, как и продукты других специальзированных вендоров. Достаточно посмотреть на уровень детекции пассивных и активных вредоносов (Virus Bulletin, AV-test.org, и других). Я не буду говорить про качество защиты, скажу что Essentials имеет наименьшее количество уровней защиты, что вполне подходит для бесплатного антивируса.

Еще раз повторю. Самое главно качество любой защиты — это понимание состояния современных угроз и способность оперативно отвечать на них в продукте. Специализированные компании скорее всего более эффективно решают эти вопросы.

Спасибо,
АП
«И, конечно же, Microsoft активно улучшает свои решения в отличие от компании Apple, которая утверждает, что ее не беспокоит проблема вредоносного ПО, поскольку оно не может существовать в системе Mac OS.»

Ага, если верить задору автора, то Apple только и делает, что ухудшает свои решения, в отличии от святой Microsoft :)
Sign up to leave a comment.