Pull to refresh

Comments 32

От такого количества видео аж браузер подвис
FlashBlock вам в помощь
Click-to-Play встроен уже в нормальные браузеры и идеален.
Представьте себе на минутку, что такой программист или группа вроде Future Crew бросает все эти упражнения с 3D и направляет всю энергию и энтузиазм на создание маленького приложения, которое крадет вашу финансовую информацию или помогает изменить калибровку промышленного оборудования – от центрифуги до ядерного реактора. Что думаете, у них получится? Насколько большим будет это приложение, с учетом их успехов на ниве 64к? Найдут ли они путь обойти защиту, встроенную в продукты Microsoft или Apple? Достаточно ли у них денег, если они успешно проводили мероприятие с бесплатным входом на 5000 посетителей в течение 20 лет?


Что-то не понял как это связанно с демками. Да люди знают ассемблер, да они могут написать крутой рендерер, но как они напишут вирус способный украсть мою финансовую информацию?
Есть некоторое сходство в этих направлениях программирования

1. Работа на переднем рубеже технологий. Сейчас полно туториалов по той же «плазме» и других популярных эффектах в демках, как и по внедрению троянов в чужие процессы без использования «подозрительных» функций типа WriteProcessMemory, которая констроллируется антивирусом. Повторить всегда проще, а на момент выхода продукта это было потрясающее ноу-хау.

2. Оригинальный подход к разработке алгоритмов. Независимо от того, надо нам в 700 байт написать движок мутации, который будет пересобирать код вируса в каждой копии, разбавляя его «мусорными» инструкциями и перемешивать код, не убивая функциональность. Или надо написать в 700 байт генератор вершин красивого фрактального 3d-объекта, стандартный подход не работает. (Под стандартным подходом я подразумеваю создание алгоритма с помощью декомпозиции на более простые задачи и тупое кодирование каждой элементарной подзадачи. В таком случае получаются тысячи и тысячи строк кода, что не укладываетс в лимиты)

3. Тесная работа со структурами ОС (раньше — и железом). Откуда беруться все эти ресурсы для графики и звуков? Потрошим то, что стандартно есть в винде: шрифты, кусочки картинок.
В другой стороны, всем насрать — весит троян 12МБ или 20КБ.
Плач сотрудников Лаборатории Касперского могу понять — им тяжко разбираться в очень плотном, сложном коде, а то и пропущенном через полиморфные движки. Куда проще, если зловреды написаны на C# и легко декомпилируюся/анализируются/лечатся.
UFO just landed and posted this here
IMHO Большая часть магии в ужасном форматировании исходного когда. Благо в VS такое правится одной командой. :)
Почему вы считаете, что эти безусловно крутые профи, достигающие вершин в очень узкой и специфической области(по сути — спортивной дисциплине), будут писать вредоносный код лучше, чем такие же крутые профи, давно и успешно посвятившие себя написанию этого самого вредоносного кода? На том же самом ассемблере, кстати.
Прежде всего, «олд-скул» вирусный код в общем случае не лучше традиционного по функциональности.

Как не-компьютерщикам в принципе нет разницы, смотреть готовое видео или реал-тайм рендеринг, умещающийся в 64КБ.
Так и крошечный жутко закрученный код может уступать по функционалу традиционным монстрам, написанным на C++ по всем правилам современного программирования (модульность, интерфейсы, юнит-тесты). Покупателю (криминальному заказчику) пофиг на внутреннее устройство кода.

Я же хотел отметить, что создание интрошек и олд-скул вирей требует похожего склада ума.
Нужно любить ковыряться в файлах hex-эдитором, добираться до сути вещей (у демомейкеров — вручную генерировать звуковые семплы, процедурные текстуры, шейдеры а потом как-то передавать в API в обход обычных механизмов загрузки из внешних ресурсов с известными файловыми форматами, а у вирмейкеров — понимать тонкости загрузки exe-файлов, понимать как пристроить свой кусок кода к имеющемуся, а не банально загрузить готовый DLL, собранный линкером)
странно что тут в списке нет farb rausch. Эти парни в свое время отжигали, особенно со своими 64к вроде первого увиденного мной fr-08, от которого я до сих пор в шоке
Ещё нет conspiracy с их Chaostheory, memento, prophecy и RGBA 195_95_256. Да и многих других.
года примерно уже с 1998 демы не пишутся на ассемблере.
я нисколько не принижаю техническую гениальность приведенных работ, но большинство дем гениальны еще и благодаря режиссерской работе.
А как пишут сейчас? Используют существующие графические движки или все так-же хардкор и все с нуля на С?
как правило у каждой группы свой самописный софт, называется demo tools.
например вот от farbrausch
github.com/farbrausch/fr_public
Здорово. Как раз гуглил на тему софта для визуализации. Смонтировать то ясно как, а 3D, видимо, проще самому запрограммировать, то что действительно хочется, чем пытаться нарезать из готовых.
Это 2000 год и весит всего 64к! Удивительно как её не добавили в пост!
www.youtube.com/watch?v=Y3n3c_8Nn2Y

Тоже слабо понимаю как навыки программирования качественной 3д графики могут превратить программиста в крутого вирусописателя :)
А вы что, не видели в кино, что все вирусы имеют крутую 3D-графику? Смеющиеся черепа, эффектное сжигание страницы с информацией и т.д.
Считаю эту работу вообще одной из лучших, что когда либо были.

Еще есть совершенно офигеннейшая mesha.com (4кб битком набитых эффектами) и Still Suckig Nature которая вообще использует какой-то свой движок, не полигональный (воксели?) и выдавала просто потрясные по качеству и скорости изображение для тех лет.
Знаком с такими людьми.
Работают в узкой нише, но то что они делают поражает.

При мне их софт на ноутбуке на 3 порядка обогнал кластер из 6 серверов =)
Результат работы был в разы лучше на ноуте.
Вендор был в шоке=)

Крутые перцы не оптимизируют код, они докупают железо.

нюню=)
Офигеть, офигеть, офигеть!!!
Извините.
Посмотреть бы на таких людей, да послушать.
Посмотрел подборку и только сейчас связал два понятия. Демо-сцена и псай-транс фестивали. Вот кого надо на визуализацию приглашать!
UFO just landed and posted this here
В 1999 году появился массовый видеоакселератор от 3DFX, изменив графику навсегда. И демо Virhe группы MatureFunk выжало из новой технологии все, чуть не взорвав мозг первых зрителей:

ютуб говорит «такого видео не существует»
Против этих гениев ваши антивирусы бесполезны. Несколько раз ловил неизвестные науке зловреды и руткиты, неизвестные ни одному антивирусу, отправлял их, и получал радостные письма через несколько месяцев «спасибо, мы проанализировали, это действительно вирус, добавили в базу».
Какими вы пользуетесь техниками для обнаружения руткитов?
Хочется иногда проверять систему вручную, не прибугая к антивирусам.
Конкретно тот руткит был найден с помощью AVZ касперского.
Негодная статья. Взята одна демо пати и произведён беглый обзор победителей. Размышления притянуты за уши. Его заставили писать статью что ли? С целью повышения продаж?
Шедевры демосцены тут: pouet.net/prodlist.php?order=thumbup
Sign up to leave a comment.