Pull to refresh
«Лаборатория Касперского»
Ловим вирусы, исследуем угрозы, спасаем мир

Security Week 34: Бунт промышленных роботов, зачистка Google Play от зловредов и древняя уязвимость в OS X

Reading time4 min
Views7.4K
«Докажи, что не робот: причини вред человеку или своим бездействием допусти, чтобы человек пострадал» — так могла бы выглядеть капча в оживших мирах Айзека Азимова с некоторой примесью позднего киберпанка. Пока же создатели трудящихся бок о бок с человеком роботов (co-bots, или «коботы») о трех законах не задумываются. И совершенно напрасно — в эпоху IoT машины с мозгами набекрень могут здорово насолить своим владельцам. Скажем, остановить конвейер крупного производства или оставить хозяина ночевать за порогом умного дома.

Исследователи из IOActive насчитали почти 50 уязвимостей в промышленных роботах производителей Rethink Robotics, Baxter/Sawyer и Universal Robots. Если верить опубликованному документу, многие модели можно перепрограммировать удаленно, заставив их шпионить или даже пакостить человеку (нападать из-за угла или обижать любимых котиков). Ведь речь не просто о каких-нибудь стационарных манипуляторах — коботы умнее, самостоятельно передвигаются, оснащены камерами, микрофонами и прочим обвесом, добавить в который вредоносного кода по вкусу не составит никакого труда.

Исследователи хорошенько покопались в публичных прошивках и другом встраиваемом ПО, чтобы узнать, как машины работают, как подключаются к локальным сетям и к другим роботам, а также как взаимодействуют с сервисами производителей (скажем, для получения обновлений). В итоге им удалось обнаружить дыры в системах аутентификации, криптографические уязвимости и прочие милые сердцу каждого хакера вещи. Некоторые из этих уязвимостей оказалось довольно легко использовать.

Впрочем, многие дыры в коботах можно залатать путем грамотной настройки связанных с безопасностью параметров. К тому же конструкторы часто страхуются и закладывают различные ограничения — например, силы воздействия или скорости движения. В общем, превратить таких коботов в операторов Судного дня будет не так-то просто.

Однако проблема существует, ведь вендоры пока не особенно задумываются о вопросах безопасности, что может выйти боком, когда полку умных устройств в человеческом окружении прибудет. Это подтверждают и эксперты IOActive: они связались с шестью основными поставщиками решений, и только некоторые признали наличие уязвимостей, пообещав их исправить. К тому же в этой области ведется множество различных исследований, результаты которых (включая код) общедоступны — со временем они перемещаются в коммерческие продукты без аудита безопасности, что опять же упрощает задачу хакерам. И хотя до Скайнета нам еще далеко, кажется, где-то на тайваньских заводах уже перемигиваются роутеры-повстанцы…

Китайский SDK как инструмент загрузки вредоносного кода в Android

Более 500 приложений, созданных с использованием вредоносных версий китайского Igexin SDK, были удалены из Google Play. Обнаружилось, что эти софтины позволяют устанавливать шпионское ПО на мобильные устройства.

Igexin SDK часто используется разработчиками для подключения к рекламным сетям. Однако самое интересное в этой новости состоит в следующем: изначально приложения не заражены, а разработчики ничего не знают о дополнительных фишках своих продуктов. Вредоносный код скачивается на устройство уже в процессе работы. Иными словами, подозрительная активность была обнаружена, когда программы пытались обратиться к использующимся для доставки зловредов серверам или загружали большие зашифрованные файлы после выполнения запросов REST API.

По данным исследователей из Lookout, потенциально уязвимые программы были скачаны из онлайн-магазина Google более 100 млн раз. И хотя далеко не все из них использовались в незаконных целях, проблема вырисовывается серьезная, ведь под подозрением оказались разработанные для подростков игры, погодные информеры, интернет-радио, фоторедакторы, образовательные приложения, программы для занятий спортом и множество других аппов. Впрочем, пользователям Android не привыкать к подобным сюрпризам — масштабные зачистки Google Play проводятся не впервые, а количество зловредов для этой мобильной ОС год от года растет.

Надо отметить и ударную работу китайских товарищей: это не первый случай, когда созданные с использованием зараженных версий SDK из Поднебесной программы попадали в официальные магазины. Достаточно вспомнить сторонний рекламный SDK Youmi, из-за которого компании Apple пришлось два года назад удалить из App Store более 250 программ — они собирали конфиденциальные данные пользователей, включая Apple ID и серийный номер устройства.

Установщик Apple может загружать в OS X вредоносный код с правами root

Последняя новость дайджеста вовсе не нова — проблеме уже не один год, но ее снова обсудили на последнем DEF CON. Для установки и обновления стороннего ПО в OS X часто применяется устаревший AuthorizationExecuteWithPrivileges API, позволяющий злоумышленнику получить права суперпользователя с небольшой помощью владельца компьютера.

На первый взгляд тут ничего серьезного — подумаешь, злодей может подменить инсталлятор, нужно смотреть, что запускаешь на своей машине, и не тащить софт откуда попало. Интересно другое: установщики огромного количества популярных продуктов (Slack, Google Chrome, Google-owned Dropcam, VMware Fusion и т.д.) для OS X используют небезопасный метод вместо давно созданной Apple альтернативы. Еще с 2013 года компания рекомендует применять SMJobBless, позволяющий проверить подлинность исполняемого кода. Однако разработчики, включая софтверных гигантов, не торопятся переходить на новый метод, требующий наличия платного сертификата для подписи своих продуктов. Дело в том, что помимо денег придется потратить еще и много времени, чтобы заставить работать такое безопасное решение, в то время как устаревший API — это буквально три строчки кода.

Древности


«Stone-Dinamo»

Сохраняет старый Boot-сектор дискет в последний сектор корневого каталога вне зависимости от объема диска. Если при инсталляции вируса происходит ошибка, то он расшифровывает и выводит текст «Dinamo(Kiev)-champion !!!».

Цитата по книге «Компьютерные вирусы в MS-DOS» Евгения Касперского. 1992 год. Страницa 97.

Disclaimer: Данная колонка отражает лишь частное мнение ее автора. Оно может совпадать с позицией компании «Лаборатория Касперского», а может и не совпадать. Тут уж как повезет.
Tags:
Hubs:
+12
Comments1

Articles

Information

Website
www.kaspersky.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия