Pull to refresh

Comments 20

Мы подсчитываем трояны в магазине Google Play, обсуждаем методы обхода защиты от копирования данных с айфона через USB-порт и другие разные тонкости. А у сотен тысяч недорогих телефонов речь идет даже не о взломе: доступ к чужим данным там, кажется, штатная функция.

Да, только их пользователи не вводят эти данные чтобы пользоваться всякими придуманными эпплом способами авторизации, оплаты всего на свете и заказа прямо из интернета на порог дома.
Звонит и звонит. Гугл-аккаунт на одноразовый адрес. Геолокация выключена. Вот и все личные данные.

А у айфона, чтобы активировать девайс без кредитки приходится искать способ в интернете.
UFO just landed and posted this here

Так в новом же все шаги связанные с Apple ID можно пропустить. Там даже кнопки "не надо" не спрятаны, а непосредственно на экранах.

UFO just landed and posted this here
Если из статьи по вашей ссылке убрать воду и процесс создания Apple ID, то остается только фраза «На этом этапе в поле «Способ оплаты» обязательно выберите «Нет»».
Просто выберите «нет» и можете не привязывать кредитку. В чем драма то? :)
Для оплаты всего и вся там совершенно другие механизмы, которые чуть ли не безопаснее обычных карт с чипом будут. Из-за наличия таких механизмов, мы тут регулярно читаем нытье ремонтников и кликбейтные статьи о том какой Apple плохой что не дает менять кнопку Touch ID в левых мастерских.
Ну и с каких пор отсутсвие удобной функциональности стали считать плюсом?
19 июля издание Motherboard опубликовало интересный лонгрид ...

С первой же строчки — хипстота манерная. Лонгрид — это для кулгайз в свитшотах? Угу, угу…

Окей, "выкатило интересную простыню текста" лучше?

Еще хуже.
1. «Длинная простыня текста» по-русски называется "(большая) статья".
2. С фига ли автор решает за читателя, интересная статья или нет?
Статьи сейчас обычно маленькие пишут. Лонгрид — статья значительно больше, чем обычная. «Большая статья» — слишком канцеляритно.
Да и зачем в эпоху глобальной вычислительной сети персональных электронно-вычислительных машин громоздить русскоязычные словосочетания, всеми силами пытаясь не допустить в родной русский язык проникновения инородных терминов, пусть они и лаконичнее?
Статьи сейчас обычно маленькие пишут.

Не путайте с твитами.

«Большая статья» — слишком канцеляритно.

От оно шо.
Вы, надеюсь, понимаете, что с таким «обоснованием» можно заменить все слова рашн лэнгвиджа на форин ворды? Чтоб не было «канцеляритно».

Да и зачем в эпоху глобальной вычислительной сети персональных электронно-вычислительных машин громоздить русскоязычные словосочетания, всеми силами пытаясь не допустить в родной русский язык проникновения инородных терминов, пусть они и лаконичнее?

«Статья» и «лонгрид» произносятся аболютно одинаково с точки зрения длительности слов. А из-за стяжения согласных «лонгрид» русскому человеку произнести даже чуть труднее, чем «статью». Так что рассуждения о лаконичности снова притянуты за уши, как и «канцеляритность» выше.

Теперь поясню, к чему я, собственно, прицепился.

Речь не об отказе от заимствований, а о заигрывании авторов сего перевода с хипстерской субкультурой. Я бы понял, если бы статья вышла на ресурсе longread.com, или хотя бы была названа «лонгридом» в оригинале. Но нет — в оригинале статья названа «обзором» (review), расположена в рубрике «статьи» (articles), и никаких отсылок к хипстоте, яичным скрэмблам и фруктовым смузи не имеет.
Вывод: авторы перевода решили позаигрывать с аудиторией. Влепили ыгрывый манабров, вставили кулвордс. Смотрится все это балаганно и убого.
Ну так, кто преобретает подделки тем безопасность не важна, важны дешевые понты, а кому важна безопасность приобретают оригиналы. А некоторые, особо боязливые, вообще сидят на кнопочных.
UFO just landed and posted this here
Посмотрите на список разрешений мордакниги для андроид. И посмотрите в афоне.

открыл у себя на 8 андроиде — в разрешениях контакты, местоположение и память. как по мне то ничего особенного. а что на айфоне?
вот что удивило, так это то, что андроид пишет что приложение ФБ занимает 566 МБ. из которых размер приложения 185 МБ. ну совсем охренели
UFO just landed and posted this here
Не люблю враньё
так и не надо врать — если не любите. чего вы мне рассказываете какие НА МОЕМ телефоне приложению права даны?
указанные разрашения у меня даны по умолчанию (можете верить а можете не верить, ваше право) — но я не использую всякие фишки ФБ типа трансляций — только что бы ленту листать да коменты оставлять, видимо поэтому у меня разрешения на микрофон и камеру не запрашивало. вполне логично что для всяких трансляций или еще чего подобного понадобится гораздо больше прав чем у меня дано приложению.
хз как раньше в андроидах было, а щаз я заметил что приложения по мере надобности права запрашивают (по другим приложениям замечал)
единственно что список разрешений что я вижу у себя на телефоне не такой детализированный как расписан по вашей ссылке, поэтому возможно что-то из разрешений дано о чем я не подозреваю
З.Ы. и вообще ничто не мешает забрать разрешения которые по вашему мнению не нужны приложению. (я сейчас использую Андроид 8.1, как оно на более раних андроидах — я не в курсе, возможно там не все так просто) оставил сейчас только разрешения на работу с памятью — листать ленту и писать коменты можно и отлично, большего мне от ФБ приложения не надо
UFO just landed and posted this here
Попробуйте заберите ряд из перечисленных

легко — фейсбуку оставил только разрешение на управление памятью. и работает зараза

Многое проходит сере сервисы Гугл и там вы вообще сделать ничего не можете

я вот ждал когда начнется перевод стрелок с фейсбука на гугл. хотя изначально разговор был совсем не об этом
досвидос, тролячья морда
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.