Pull to refresh

Comments 78

Моментально стриггерился на рекламу Zyxel, текст на которой набран в Officina Serif, ныне более известном как «шрифт Билайна».
а я стриггерился на 12 светодиодов зухеля. подошел к МТСовской коробке, висящей в коридоре — 14 светодиодов. вот что прогресс животворящий делает!
про AVP и 9500 вирусов улыбнуло)) были времена…
А я в декабре славного 97 года стал обладателем первого в своей жизни ПК Pentium 200 MMX, 2Gb HDD, 32Mb RAM, S3 1Mb ну и т.д., как прям в одной и рекламок выше, и началось…
Вот это круто наверное было. Как сейчас Core i9
Сравнить мог только с Nintendo) но WarCraft2 и DukeNukem3D пахали исправно)
Не, MMX внезапно были довольно доступными.

Потому что одновременно в продажу вышли Pentium II.
ПК Cyrix 6x86 133+, 540 Mb HDD, 8 Mb RAM, S3 Trio V+ (

И S3-шка, кажется, лежит до сих пор.
Тоже самое, но K6-200. Мамка была ASUS, боготворил ее потом ибо после апгрейда биоса она увидела две планки по 32 мега и винчестер на 8 (точно уже не помню) Гигабайт. От S3 остались самые отвратительные впечатления, но это была видюха от формозы на этом чипсете, на матрокс денег не хватило. Драйвера устанавливались и с плясками и бубном ибо инет был не распростанен, я качал в универе драйвера, потом дома пробовал. Даже редхат 5 во вторую партицию установил, но он гад больше 640*480 не зотел разрешение ставить на моем 17 вьюсонике)))
О, вьюсоник!
в 2001м подрабатывал в универе, в хозяйстве был 17" вьюсоник про серии с плоским экраном. это был космос по сравнению с основной массой 14" пузатиков
Где-то тогда же домой купили, Pentium 150/16Mb/1.3Gb, цену не знаю. Я его потом когда уже школу закончил и устроился на работу то проапгрейдил до 166MMX, ну и шину чуть разогнал так что было 183MHz, и память до 48. Он вроде до сих пор рабочий.
И еще мне очень интересно, через 22 года, в две тысячи сорок первом, какие винтажные железки из 2019-го мы будем вспомнинать с похожей ностальгией?

Если вы про компьютеры, то никакие. Раньше компы были далеко не у всех и относились к ним с гораздо большим «уважением». Сейчас же всё по-другому, у всех по умному девайсу, да и не одному.
Согласен. Но что-то же будет! Скорее всего не компьютеры — наверное ностальгировать над устройствами 2019 года будет также странно, как над винтажными стиральными машинами (хотя конечно найдутся любители).
В отличии от стиральных машин популярный форм-фактор у компьютеров скорее всего изменится, а может и базовые принципы UI — ну типа «вы вот привыкли глазами с 3D UI взаимодействовать, а прадедушка ваш вот такой штукой курсором на плоском непрозрачном мониторе управлял — называлась как животное „мышь“ — в зоопарках ещё они остались»
Будем вспоминать свой первый смартфон. Первый iPhone или Android.
UFO just landed and posted this here
У меня дети уже ностальгируют: вот времена были 10 лет назад — первый айпад, смартфонов не было, мало места, игры простые. А сейчас уже другие планшеты, смартфоны у каждого…
Им даже в школу разрешили вместо учебников брать с собой планшет — там есть все учебники. И не нужно таскать тяжёлые портфели
В те времена пойти на Комтек было сродни попасть в число небожителей. Парень из группы работал в Кроке и у него было пара халявных билетов, ходли по очереди.
Помню ощущения были двоякие: да представляют вроде новое железо, но по фантастическим ценам.
Ходили слухи, что типа в последний день можно отхватить халявы, но никогда не подтверждались :)
До сих пор формат выставки мне не яснен ибо я не был целевой аудиторией в то время.
Комп я купил в итоге в 98 AMD K6-200.
Спасибо за свидетельство очевидца. Пожалуй да, даже по прайсам видно, что страшно далеки они все были от народа :)
До сих пор помню текст с одной из рекламных брошют тех времен. Возможно и с Комтека '97
«Мышьёнок джениус есть лучший мышьёнок для вашего компьютера!»
Мне запомнилось, правда в пересказе какого-то журнала, и не 97 года, а возможно +-год «Сыбасе СЯЛ»

это был Hard’n’Soft в 95м году примерно

Не помню на каком именно «комтеке», но скорей всеж раньше чем 97й год, точно помню что на ВДНХ она была, я попал на стенд к дилеру Макинтошей и там при всем честном народе происходило чудо. Камера фотографировала человека, а потом «большая белая тумбочка» печатала за 4 прохода его цветной портрет на цветном лазерном принтере. Черно-белые уже тогда были не редкость, но вот цветной лазерник — это было что то. 1 лист специальной бумаги А4 стоил чуть меньше 1USD. Очередь стояла «попробовать» человек 50 не меньше :-) Очень впечатлило тогда.
Мне тогда (убей не помню где именно, но в пределах ВДНХ, возможно в каком-то компьютерном ларьке, году в 1996-м) запомнился шлем виртуальной реальности за пять тысяч долларов. Учитывая, что сейчас только подобрались к состоянию, пригодному к эксплуатации, интересно, какие они были тогда. Должно было быть что-то очень странное.

VFX1! В комплекте шло несколько игр, точно помню Heretic и Descent.


В первый заход я играл часа 4, причем последние пару часов в Descent. Естественно меня "укачало", да еще как! Снял шлем я только когда начало подташнивать, а еще минут через 5 началась жуткая морская болезнь. Пришлось прилечь, ходить и просто стоять я не мог. Поэтому очень хорошо запомнилось )

263x230 пикселей на экран, божественно! А сегодня еще жалуются, что разрешение недостаточно высокое.
В детстве толи на ВДНХ, толи еще где-то, в этом шлеме играл во что-то. Настолько впечатлился, что до сих пор помню.

Странно, что технология VR так застопорилась в последние 20 лет.
В Детском мире (на Лубянке) когда-то был. Не помню, сколько стоила игра…
О да!!!
Помню, как в нашем захолустье проводили выставку, и тоже довелось попробовать такой шлем, помню полеты там были

Возможно изза того что был мелким впечатления несколько смазанные, но это было божественно xD
Изза работы отца через наш дом проходило много все возможных технических вещей. Часть из которых сейчас либо в таком же состояние, либо преподносятся как ноухау, хотя даже качественных изменений не особо.
До сих пор не понятна ситуация с некоторыми из технологий, например прозрачные экраны, о которых сейчас в данный момент не слышно ни чего. и даже в интернете последние упопминания были найдены только за 90-00. А после 00 компания которая их производила резко сменила профиль и стала производить принтеры.

Да, VFX1. Разрешение ужасно малое, игры только 2… Ну в общем, первые телевизоры с диском Нипкова смотрели? И не смотрите.
Только первые Комтек-91 и 92 проходили на ВДНХ — далее все переместилось в Экспоцентр на Пресню. А я как участник первый раз попал на Комтек в 95ом году в составе фирмы МВ — она поставляла принтеры, копиры и т.д., так что мы на Комтеке делали ровно то же самое — снимали на камеру, через плату захвата получали картинку на PC, через расшаренную папку перекидывали на Мак и печатали цветной портрет. Но тогда это ажиотажа уже не вызывало.
да, причем это средняя конфигурация. Топ мог и десять стоить.
Правда, сейчас тоже можно топ на 10 накрутить. Но сложнее.
6000 тогда, это 20..25 тысяч сейчас. Обесценивание доллара, пересчитанное через недвижимость и ТНП, не меньше 4 раз.
Вы еще не знаете как боялись повредить системный блок при перевозке его к клиенту на автомобиле. :)
«Хрен с ней с девяткой, лишь бы комп не сломался!» начало-середина 90х годов, золотое время для компов было
Я вот не могу вспомнить сколько получал тогда хоть в рублях, хоть в долларах. Но что-то мне кажется, что в пересчёте на зарплату разработчика (миддла) всё же не 4 раза, а поменьше.
Про зп разработчика не в курсе, но зарплата в несколько сотен долларов считалась вполне неплохой в мск. Ну типа как сейчас тысяч 50. Двушку с советским ремонтом в нормальном районе можно было снять баксов за 200 или даже меньше.
Я в Кишиневе в 98 году пошел на работу в 1С потому что пообещали платить 50-100 долл в мес. И это была приличная зарплата на то время. Потому что больше никому программисты были не нужны. В Москве может и побольше, может в 2 раза было. Но если в среднем по больнице — то примерно так и было.
В 90-х...93х годах, 300 долларов в месяц в москве — это ты «первый парень на деревне», все девченки твои. Хату снимаешь за usd130, на остальное живешь без каких либо проблем. Даже в самые голодные периоды, когда люди бычки в трехлитровые банки собирали, чтобы докуривать.
Только в декабре узнал, что USRobotics в реале и U.S. Robots во вселенной Азимова не случайно похожи :)
А я был удивлен, когда узнал, что USR никогда не занимались робототехникой. До этого думал, что модемы — это просто побочная продукция какого-то маленького подразделения этой корпорации))
Да, лучший модем вечности, которому было вообще пофигу на качество линии. Владельцам зюкселей с пропиетарным протоколом просьба не беспокоиться.
— Васян, а твоего кота как зовут?
— Зухель
— ??!
— (берёт швабру, тычет в животину)
животина: «шшш… пшшш...»
— о! слышишь? 33 600!
До сих пор стоят и работают :))))

Ну это уже закат модемостроения. Показали бы что то внешное хайес совместимое на 2400, это бы да… Обьект вожделения был адский.

И я там был… мартини пил.)) Ностальгия однако. В 97-м у меня появился P75 c ГИГАБАЙТНЫМ винтом. Роскошь была неимоверная. COMTEK'97 первая выставка этой серии на которой я был.) Туда пускали с 16-ти лет.)
А на COMTEK'99 выиграл (на стенде Белого ветра по-моему) в лотерею LCD монитор NEC 15". На тот момент стоивший 1350$. До сих пор жив старичок.)))
А цены — да. Помню как купил с трудом в июне 97 за 50$ — Sportser 14400 который можно было перешивать в 33.6 или даже 57.6.
З.Ы.
Приглашения доставал через весьма дружественную контору Ф-Центр.)
цены у них были неплохие, кстати.
40 коп. — это что столько стоило?
можно индекс подписной погуглить — журнал Огонек столько стоил
Помню самую первую рекламу МММ на ТВ — как раз про продажу компьютеров. Потом, когда начались «акции» и прочий Леня Голубков, я недоумевал, к чему это все — это же компьютерная фирма!
UFO just landed and posted this here
На google books можно поискать журналы «PC Mag», там их много отсканированных за конец прошлого века, в них тоже много статей и рекламы железа и софта для американского рынка того времени.
Да, спасибо за ностальгию, прямо окунулся в классные ощущения начала 90-х, когда тебе 10 лет, а у тебя дома ЕС-1841, пишешь программы на бейсик, составляешь bat файлы для доса с разными штуками, при том, что твои друзья ничего подобного даже не представляют. Зато у преподавателя в кружке программирования был 386 с windows 3.1 и он был совершенен )
в 10 лет и пишу на бейсике? о_О
А что? У меня как раз около 11-летнего возраста появился первый компьютер (ZX, Урал 8/64к) и я смог заняться программированием ;) После программируемых калькуляторов с их 105 шагами программы — 48КБайт спектрума казались нереально большими.
UFO just landed and posted this here
Ох-хо-хо!

Я был на нескольких, и на этом в том числе.
Никогда не забуду фразу «тебе реклама нужна?.. ну тогда подкладывай коврики под мышки почаще».
Народ там таскал немилосердно: мужик с барсеткой, из которой торчит внешний dvd-r и scsi шлейф и он пытается делать вид «что так и было»…

Помню привез кто-то огромный dot-matrix экран, что-то 2.5 на 5м. Громом гремели что «непревзойдённое разрешение, цвета» и т.п. Ну и да, метров с 10 смотрелось супер. Меня друг зовёт, подбегает к этому экрану, вскидывает руку и кричит: фу, пикселя! Ну там и правда ячейка что-то 2*2 см и вблизи совсем грустная…

Было весело, шумно и многообещающе… А потом все совсем стандартизовать и теперь есть, конечно, разница, между i5 3го поколения и i7 последнего, но совсем уже не такая. Тогда вопрос стоял в обычном, даже системном ПО, а теперь — ок, я могу смонтировать это в 4к на 7 минут быстрее…
Ох, какая ностальгия… Ф-Центр — помнится был приличной конторой, Формоза… один раз испытал искреннее желание набить фэйс сотруднику гарантийного отдела… 486DX4-100 в фирме ТОК за 1088$. Вы стояли когда-нибудь в очереди за компьютерами? ) Было, было. И видео на 486, 100Мгц. В окошечки было 99 — индикатор-то двухразрядный. Я стоял перед экраном на котором (в окошке!) шел фильм и думал — блииин — как же круто…
Утираю скупую слезу.
А кнопочка турбо?
Вот она настоящая гордость!

Эх, были времена ещё не полного засилья винтел. SGI тогда ещё были на своих процессорах, и показывали совершенно чумовые возможности. Софта под никсы полно разного, полуось опять же ещё жива...


Интересно было

Вопрос, мб странный — джазовые передачи на кассетах записаны с FM станции или с AM?
C FM, но это радио было не российское, если что.
жаль что не АМ, я бы задумался о их выкупе в зависимости от того что за джаз
российские как раз и не интересуют
В 98 мне купили Amd 386/4МБ/52МБ. На тот момент он уже был устаревшим. В 99 году по таким же рекламам выбирал себе новый ПК. PII были дорогими, купили Cyrix P300/16МБ/2ГБ.

В '96 году писал свой первый диплом в Word + расчёты в Еxcel на 386 sx/40 на ЧБ телевизоре Юность выкрученом на 400 строк. Я мамонт…

А ведь и правда. В ThinkPad 770 он появился. В том же 1997 году, но попозже.
Помню рекламу Нонолет по телевизору с котенком охотящимся за бабочкой. Сейчас не получается ее найти.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.