Pull to refresh
«Лаборатория Касперского»
Ловим вирусы, исследуем угрозы, спасаем мир

Древности: Psion 5MX и жизнь на пенсии

Reading time9 min
Views14K
Почти десять лет назад я написал один из первых своих постов на Хабр про карманный компьютер Psion 5MX. Уже тогда этот клавиатурный КПК был хоть и приятным, но напрочь устаревшим устройством, и настроение статьи было соответствующее: жалко, но пора отправлять девайс на пенсию. 15 июня 2019 года исполнилось двадцать лет со дня анонса этой модели. Более совместимым с современными компьютерами и интернетом этот КПК не стал, но изменилось мое отношение к старым железкам.


Теперь я стараюсь приставлять их к делу. Я записываю сборники на кассетах (используя, впрочем, весь арсенал современных средств обработки звука), поддерживаю работу собственной BBS, пишу тексты на умеренно древней пишущей машинке с WiFi. Psion 5MX, без сомнений, мое любимое винтажное устройство, поэтому его уж точно стоит достать с полки и попробовать изобразить на нем что-то этакое. Сегодня — рассказ о загробной жизни Psion 5MX.

Дневник коллекционера старых железок я веду в Телеграмме. В ближайших планах — исследование второго в списке любимых устройств — смартфона Nokia N900. И немного магнитофонных технологий из прошлого.

Эта статья также опубликована здесь в совместимом со старыми устройствами виде.

Анбоксинг




Подробные характеристики и общие впечатления от Psion 5MX есть в моей старой публикации, поэтому повторяться не буду. Psion Series 5 появились в 1997 году, и представляли собой серьезный апгрейд по сравнению с весьма успешной третьей серией клавиатурных КПК Psion: помощнее процессор (18 мегагерц в Series 5 или 36 мегагерц в 5MX), больше памяти (8 или 16-32 мегабайта), поддержка карт Compact Flash вместо проприетарного стандарта. Новая 32-битная операционная система EPOC32, которая впоследствии стала фундаментом платформы Symbian. Но в этом устройстве важны не спецификации, а плотная интеграция софта и железа. Почти как у Apple в смартфонах времен Стива Джобса. Система и пользовательские приложения настолько хорошо оптимизированы под железо, что до сих пор при использовании 5MX нет ощущения работы со старым и медленным устройством. Экран у 5MX сенсорный, но пользоваться им для навигации не обязательно, все продублировано на клавиатуре. С точки зрения пользовательского экспириенса это идеальное устройство, на уровне современных мощных смартфонов, но при этом выдающее тебе только ту информацию, которую ты просил. Никаких уведомлений о том, что ваше фото полайкали три человека.


За десять лет к моему оригинальному Psion 5MX, который успешно работает по сей день, добавились еще три. Не уверен точно, зачем я их покупал, видимо в приступах острой ностальгии по ушедшим временам. Неважно, зато теперь в моих музейных запасниках есть новое устройство, в том виде, в котором с 1999 по 2001 годы его можно было купить в магазине.


Непривычная для современного потребителя объемная инструкция подробно рассказывает о всех тонкостях работы со встроенными приложениями.


Из нестандартных аксессуаров для Psion 5MX в моей коллекции есть адаптер для PCMCIA-модема, очень странное устройство на четырех батарейках. В отличие от Philips Velo 1, встроенного модема в 5MX нет. Реально необходимые для Psion аксессуары — это блок питания и чехол.


Экспериментально было установлено, что 5MX поддерживает карты памяти объемом до 2 гигабайт, и именно такая сейчас установлена в моем устройстве. Это предел возможностей используемой файловой системы FAT. Такой объем Псиону совершенно ни к чему: ни музыку слушать, ни фильмы смотреть на нем не получится. Достаточно 32-64 мегабайта для программ и бэкапа. Сейчас правда проще купить большую флешку, и она скорее всего в этом старом устройстве заработает.

Восстановление


С современной точки зрения главным недостатком Psion 5MX является даже не ограниченная производительность: со всеми своими задачами он хорошо справляется. Экран устройства далек от идеала: на солнце или в темноте он читается нормально, в сумерках будут проблемы. Сложная конструкция устройства обеспечивает расположение дисплея под углом, но наклон не регулируется. Читать книги с вертикальной ориентацией экрана можно, но для этого лучше подходит миниатюрный Palm. Клавиши туговаты и, как и в любых устройствах с маленьким экраном (до сих пор!), в раскладку не помещаются некоторые русские буквы. С точки зрения коллекционера главное слабое место устройства — шлейф между материнской платой и дисплеем (ломается, экран начинает полосить).



При активном использовании могут появляться и прогрессировать трещины на корпусе, до полной поломки механизма. Почему важен внешний блок питания? Сейчас я использую Psion нечасто, в основном в ностальгических целях, а все настройки и некоторые системные приложения хранятся в этом устройстве в оперативной памяти. Если КПК долго не используется, то сначала садятся основные батарейки, потом резервные, а потом вы теряете данные. К счастью есть простая программа для резервного копирования, которая все настройки и данные из оперативной памяти сбрасывает на флешку.


Это достаточно надежная конфигурация, благодаря которой много лет подряд на устройстве хранились мои старые дневники и заметки, контакты и прочая информация. Увы, в этом году я обнаружил, что данные на флешке были утеряны — информацию все же стоит иногда сбрасывать и на компьютер тоже. Раз уж так вышло, посмотрим, как настроить устройство с нуля, и сделать на нем что-нибудь полезное интересное.


Штатная программа для синхронизации КПК и резервного копирования неплохо работала на Windows 7, но под 64-битной Windows 10 уже не запускается. Для установки программ она, впрочем, и не требуется, в отличие от КПК на базе Palm OS. Достаточно перекинуть на флешку установочные файлы и запустить их уже на самом устройстве. Для других устройств я обычно использую подходящий винтажный ноутбук, но в этом случае у меня есть другой план.


Для начала давайте освоимся в штатном интерфейсе Psion. Кнопки по краям экрана — сенсорные, они отвечают за запуск определенных программ и доступ к настройкам. В любой момент доступно изменение размера шрифтов, отправка файлов через инфракрасный порт и копирование-вставка (также работает со стандартными комбинациями клавиш Ctrl-C/Ctrl-V). Кнопка System открывает по сути простой файловый менеджер, со стандартными опциями работы с файлами и программами. Справа над часами расположены кнопки контекстного меню, уникальные для каждого приложения. В System это «Панель управления»:


Там же расположены кнопки доступа к недавно открытым документам, создания папки или файла. Это четырехкнопочное меню позже переехало без изменений в смартфоны на базе Symbian Series 80.


Сенсорные кнопки под экраном запускают вшитые приложения, а все остальные программы доступны в меню Extras. Если программ много, есть утилиты для разбивки этого меню на отдельные папки, по аналогии с подобными «улучшайзерами» для Palm OS и Windows Mobile.


Первое что нужно сделать на пустом устройстве — установить русификатор. На одном устройстве у меня стоит русификатор Эльбрус, в свое время — коммерческий продукт компании Макцентр. Защита от копирования там реализована путем привязки конкретного дистрибутива к серийному номеру устройства. Хотя эта компания выложила практически все свои разработки двадцатилетней давности в свободный доступ, официальной бесплатной версии Эльбруса кажется до сих пор не существует (только для КПК Diamond Mako, также работающего на EPOC32). Поэтому для других Псионов я использую бесплатный русификатор CyrLat. Его преимущество в том, что он работает не только на американских и британских Psion, но и на устройствах выпущенных для других стран (системный язык на 5MX намертво вшит в ПЗУ, и не меняется, единственное исключение — редкая модель 5MX Pro c 32 мегабайтами RAM).


Если вы собираетесь использовать Psion 5MX в качестве пишущей машинки и оффлайнового органайзера, вам больше ничего не нужно. Встроенный текстовый процессор сохраняет документы в собственном формате, но есть возможность сохранения в текстовом виде прямо на карту Compact Flash. Импорт текстовых файлов также возможен, но при сохранении на компьютере надо менять кодировку на cp1251. «Эльбрус» выводит индикатор раскладки на экран, а переключение возможно привычными кнопками Ctrl+Shift. Большая часть этого текста без всяких проблем была набрана на Psion. Удобно ли это? Смотря с чем сравнивать. Если с сенсорным экраном телефона, то удобно. Если с ноутбуком, то не очень. Зато ни один девайс, даже современный, даже не менее компактный, не обеспечит вам 20-25 часов автономной работы от одного комплекта батареек. Встроенный редактор умеет считать количество слов в документе. Для подсчета символов требуется отдельная утилита.


Браузера в стандартной комплектации Psion 5MX нет, только электронная почта и терминал. Есть, на выбор, браузер от разработчика устройства, с нехитрым названием Web. Его можно установить с комплектного CD, и он бесплатный, но совсем уж старый (разработка закончена в 1999 году). Есть платная версия браузера Opera — она современнее (2001 год), но с пробным периодом на 30 дней. Но это сейчас любой относительно старый девайс хочется сразу подключить к сети. В начале двухтысячных это было не обязательно, и, откровенно говоря, сеть на Psion я использовал довольно редко. К интернету я этот КПК обязательно подключу, но сегодня статья будет строго про оффлайн.


Привычный для меня твик системы — небольшая утилита nSwitcher, выводящая по требованию список открытых приложений поверх любого окна (на скриншоте вверху) и позволяющая переключаться между приложениями комбинацией Ctrl-Space. Разработчик утилиты — команда Neuon. Они в свое время создали много полезных программ для EPOC32 и ранних смартфонов на Symbian, и бесплатных и коммерческих. Они все (платные — с серийниками) выложены на старом сайте компании.


Кратко пройдемся по встроенным программам. Калькулятор — обычный и научный — полезен всегда. Менеджер контактов — не очень, так как сейчас это скорее возможность быстро найти человека для отправки письма, SMS или звонка по телефону.


Самая полезная из встроенных программ — менеджер задач и мероприятий Agenda. Интерфейс программы понятен сразу, без чтения инструкций. Есть представления календаря на день и неделю, а также планировщик на год. Добавлять задачи в календарь проще всего в представлении на день, как на скриншоте.


Программа для заметок также очень удобна. В любой момент к текстовой заметке можно добавить зарисовку стилусом по экрану, например, чтобы быстро записать номер телефона. Заметки индексируются по тексту в первой строчке, есть возможность поиска. При желании, к заметке можно добавить диктофонную запись или текстовый документ. На скриншоте видно, что возможности сенсорного экрана для рукописного ввода ограничены. У современных устройств с пером получается лучше.



Кстати о диктофоне. У Psion Series 5 есть встроенный микрофон и динамик, а также кнопки, позволяющие начать запись, не открывая устройство. Поддерживаются базовые возможности редактирования. Программа eNoteM дублирует возможности встроенного диктофона и позволяет сжимать звук в формат MP3 с битрейтом 8 или 16 килобит в секунду. Чуть выше я написал, что музыку на Psion 5MX слушать нельзя, но это не совсем так. Можно, например, с утилитой EPOC MP3 Player, но с ограничением по битрейту (не более 64 килобит в секунду).

Загробная жизнь



Большинство ресурсов, таких как сайты разработчиков и сайт самого прозводителя Psion 5MX, больше не существуют. За редкими исключениями, вроде архива програм Neuon или российского сайта MyPsion.ru. Большое спасибо тем, кто поддерживает его работоспособность, хранит архив программ и полезных статей, помогающих обойти немногочисленные «сложные» моменты при использовании этого КПК. Большинство ссылок на программы в этом посте ведут туда.

Если вы хотите и дальше использовать Psion 5MX в качестве устройства для работы с данными и текстом, то это конечно будет странный выбор, но мой опыт показывает — все возможно. Как минимум в том, что касается работы с текстами, заметками, и даже календарем и задачами. Еще два способа применения такого старого устройства — персональный учет расходов и, например, трат на автомобиль. Для коллекционера будут интересны и исторические программы с какими-то данными. Мой любимый пример — расписание авиарейсов по всему миру, по состоянию на 1999 год.


Десять лет назад мне казался невозможным выпуск устройства в корпусе Psion 5MX, но с новым железом. Тем не менее, это произошло. В 2017 году был выпущен КПК Gemini (на хабре есть пост с впечатлениями), и вот-вот будет выпущено устройство второго поколения, известное как Cosmo Communicator. Их разрабатывает британская компания, а за конструкцию отвечает Мартин Риддифорд, дизайнер оригинального Series 5. Это достаточно мощные Android-устройства, с клавиатурой, которая почти полностью идентична клавиатуре 5MX, со всеми ее достоинствами и недостатками.


И это очень круто, и я уже почти решился на покупку, но передумал. Мне точно не нужно носить с собой два смартфона, а использовать только Gemini или только Cosmo будет неудобно. Как говорил Стив Джобс, главная проблема устройств с клавиатурой в том, что эта клавиатура присутствует всегда, независимо от того, нужна она вам прямо сейчас или нет. В Cosmo пытаются решить этот вопрос при помощи небольшого внешнего экрана, чтобы для ответа на звонок и других базовых действий не требовалось открывать устройство. Если рассматривать клавиатурный КПК как дополнительное устройство, то оригинальный Psion лично мне интереснее. На момент публикации статьи Cosmo все еще можно заказать на странице Indiegogo. Массовое производство задерживается уже на месяц, но судя по регулярным обновлениям, коммуникатор приедет к заказчикам уже скоро.

В моих дальнейших планах подключить устройство к интернету. Когда Psion был актуальным устройством, для этого использовался мобильный телефон с подключением через ИК-порт. Пожалуй и сейчас это самый простой способ вывести 5MX в сеть, но проблема в том, что в современном вебе ему делать нечего. Поэтому моя задача — не столько подключение, сколько строительство подходящей для него инфраструктуры у себя в локальной сети. Такая штука будет полезной не только для Psion, но и для других старых устройств в моей коллекции. Об этом будет отдельный пост, а пока я пожалуй пойду еще раз сделаю бэкапы.
Tags:
Hubs:
+23
Comments6

Articles

Information

Website
www.kaspersky.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия