Pull to refresh

Comments 26

SB не отличался нормальной разводкой платы, нормальным пред усилителем итд.
Известный человек в узких кругах Fagear переразводить платы и делает Fmonster.
Да же текущие переразводить платы звучат лучше, так как убранны массы проблемных мест.

Да можно немного побыть бета тестером новых плат, но подробности уже на канале
Только сейчас понял, что ссылку криво поставил

Копия сигнала в районе 15 килогерц — это гармоники в результате ресемплинга.
Вот оно! Вот! Звук с SB Pro 2 заметно четче, там больше высоких частот.
… а я наоборот ищу для DOS звуковуху (ISA или PCI, неважно) с более глубоким и богатым басом. Комрады, посоветуйте что-нибудь.
Судя по замерам, баса в SB Pro 2 тоже больше, чем надо (см картинку АЧХ).
Для хороших басов нужно на звуковой перепаять конденсаторы — поставить ELNA (можно заказать в аудиомании за 37 руб.), я заказывал и ELNA и Nichicon. Nichicon наоборот задирает верха. То что ELNA реально улучшает звук — это не моё субъективное мнение, потому что даже ASROCK ставит эти кондеры на свои материнки для улучшения звука:

image
Невозможно сравнивать то, что не представлено в одинаковых условиях. Есть только какие-то куски, на основе которых, надо якобы найти какое-то место и относительно его производить оценку.

Ну и как бы смысл вообще что-то сравнивать, в те времена наличие звуковой карты — это было уже целое событие (на фоне самоделок кавоксов), в щи всех рвал конечно гравис (который был доступен единицам и некоторые даже не знали о его существовании), а когда звуковые платы начали сильно прогрессировать, то там уже степень сравнения в корне изменилась (интересовали другие параметры, а не только 16 бит и Wavetable synthesis).
Гравис 'Гусь' Ультрасаунд тогда был абсолютным оружием

… антивирус выхватил из-за спины страшное оружие — Sound Blaster AWE 32, имеющее
скорость 256 выстрелов в секунду из 22-х своих спареных стволов. — Ненавижу вирусов!!!
— Неужели ты вот так возьмешь и застрелишь меня здесь, в этом прекрасном доме? — К-818 сделал испуганный вид и шаг назад.
— Еще как! Не ты первый — не ты последний! Получай!!! — Aidstest нажал на курок. Стволы начали вращаться вокруг своей оси, исправно выдавая каждую секунду по 256 выстрелов. Лучи исправно летели в вируса и так же исправно исчезали на полпути полета.
— Мои создатели искоренили все ошибки, — радостно сообщил резидент антивирусу. Тот медленно опустил Blaster. Лучи прожгли в полу огромную дыру и ушли глубоко вниз. Оттуда послышался чей-то предсмертный хрип.
— Но… Как же так?.. — антивирус озадаченно смотрел на диверсанта, постепенно становясь белее своего халата.
— А вот как! — озорно улыбнулся К-818. — Смотри внимательнее!
Запустив руку в рюкзак, он вытащил оттуда белого гуся, на шее которого болтался солдатский жетон с личным порядковым регистрационным номером и надписью MAX.
— Давай, Максик! — вирус любовно шелкнул его по клювику. Гусь покосился на хозяина, потом на антивируса и негромко сказал "Га-га-га !".
Сначала вышибло все стекла и в помещении сразу стало светлее. Потом вся мебель, имеющаяся в комнате, превратилась в пыль и закружилась в воздухе.
А затем с громким чавкающим звуком голова версии 2134 разлетелась на мелкие кусочки, забрызгав уже обезглавленное тело сероватой мозговой массой.


Взято отсюда

При голосовании нужно учитывать АЧХ динамиков, на которых слушается видео. А оно крайне неконтролируемое, вплоть до таких, которые не умеют ни в басы, ни в частоты выше скажем 10 кГц. То есть собственные динамики пользователя запросто могут скрадывать тонкие эффекты от добавочной гармоники при звоне стали, а то и реверсировать их субъективно для голосующего.

Я исхожу из того, что у большинства слушателей аудиосистема на порядки лучше, чем сама запись, поэтому в первую очередь будут слышны именно артефакты записи.

Голосование — вообще неточный метод, но он, как мне кажется, представляет интерес. Есть моя собственная точка зрения, а тут некая сумма мнений относительно большого числа людей.
Как я понимаю, я настолько «недавно» имел первый домашний комп, что звуковуха наверное была всегда в компе интегрированная.
А вот в прошлом году на работе на какое-то старье в виде материнки под Celeron D 2.67/3.06 пришлось искать дрова, которые стали бы на Семерку.
P.S. «Звуковой компонент драйвера GeForce» — это для звука по HDMI, я правильно помню? На динамики/порт 3.5 мм ноута дискретка не подаст звук?
Встроенный звук начал массово появляться примерно с плат на Socket 370. На слотовых бывал, но редко.
бюджетная Zida TX100-3D Socket7 уже имела на борту звуковую карту.
Хотя массовое появление встроенного звука на 370 сокете имеет под собой полноценную базу, во-первых отказ от ISA и переход звуковых чипов под PCI, во-вторых в южный мост стали интегрировать аудиокодеки.
На слотовых было ещё отдельными чипами (ESS, Yamaha, из того, что в руки попадало). Но редко.
нельзя просто взять звуковые ресурсы из игры и послушать на современном железа какой вариант звучания ближе к оригиналу?
А какое определение «оригинала»? Вы — разработчик игр в 1992 году. Пишете музыку и эффекты. Проверяете их на том железе, на котором потом это будут слушать. Со всеми артефактами и прочим. Выходит, что технически правильное воспроизведение (на современном железе, без косяков) — не обязательно «то самое».
Это разряда темы на форумах по правильным CRT мониторам и правильным пикселям.
У приставок то же такое есть, самый лучший чип звука в каких ревизиях итд итп.

Хотя казалось раньше купил и играешь, получаешь удовольствие…
Я не думаю, что разработка звука на всех этапах шла на sound blaster pro 2.

Я бы начал с того, что выдрал интересующий звук удара мечей из ресурсов, послушал его на современной звуковой карте, сравнил. Посмотрел бы (раз такая возможность есть) спектры. И только потом делал выводы.

Вы же просто посмотрели спектр 5кГц и объявили о выводе. Да, может быть вы и правы, но я считаю, что в тех случаях, когда легко проверить — проще не додумывать, а взять и проверить.
Не просто «нравиться/не нравиться» и «хочу/не хочу», а целое расследование из прошлого. ;)
С интересом жду продолжения
Дополнительные гармоники в верхнем диапазоне — это же и есть по сути аналог того самого «теплого лампового» звука, он формально некорректен, но очень многим нравится. Отсюда и расхождение в опросе.

Кстати, в этом конкретном семпле исходный звон меча тоже звучит с кратными гармониками, которые были вырезаны при даунсемплинге. Получается, у SB Pro 2 в какой-то степени получилось «восстановить» исходный звук.
Выскажусь немного в защиту саундбластеров: электроника имеет плохую привычку стареть и плыть. Сохнут кондёры, атомы легирующих примесей расползаются со своих мест в кремнии, окисляются проводники и всё такое. И если цифра или работает или не работает, то на аналоговой электронике это сказывается довольно паршиво, т.к. она рассчитана на одни параметры, а по факту получаются существенно другие. Так что в молодости ваши карты могли иметь заметно лучшее соотношение сигнал/шум, особенно sbpro2.
Забыли упомянуть про разъем для CD-привода на SB Pro 2, попался один раз комп где сидюк был туда подключен, я как увидел слегка офигел
К сожалению, он пока для меня бесполезен, так как это проприетарный интерфейс для старых приводов Panasonic. Разве что найду такой привод, но CD-ROM тех времен чаще использовали SCSI.
Мне нравится, как оно звучит, но далеко не все это мнение разделяют.
С ваших же слов: разработчик звука так же делал на старом желе.
По этому, семпл делался так, чтоб нравится на этом старом железе, т.е. с учетом кривости
звуковой карты. Таким образом, на "нормальной" карте звук будет отличатся от задумки автора. Например, если старая карта заваливает высокие частоты, то в семпле они задраны (чтоб уравновесить на слух), значит в современных картах получим задранные высокие частоты.
В современных картах есть настройки под реальное восприятие звука человеком. На смартфонах еще и под разный возраст.
Карта должна воспроизводить звук корректно, но иметь фильтры, чтоб человек подобрал окраску звука под себя.
А семплы должны тоже делаться на корректной карте и прослушиваться без фильтров и на качественном звуке.
Как нравится для воспроизведения звука все индивидуально.
Я, например, не люблю, когда в итоговом звуке (а еще акустика участвует: наушники или колонки) слабы нч и вч, звук как будто глухой из ваты…
Хороший пример: это обработка фотографии, монитор у специалиста выставлен на нужную температуру и откалиброван (в идеале, а так может быть все что угодно как далее по тексты), а вот просматривают люди могут с другими параметрами монитора (другая температура или насыщенность накручена для красоты) или вообще на дешманских панелях...

На смартфонах еще и под разный возраст.

В 28-29 лет человек уже не слышит звук 18 кГц и выше или какая там легенда?
У меня так:
до 30
30 — 60
60 и после
Средний возраст в вч спад идет, а для старших еще и общая просадка приличная.
Sign up to leave a comment.