Pull to refresh

Comments 31

Как их оказывается много было. Очень интересно было бы узнать, кто все же автор этих книг и в каком составе. Это же какая вредная работа — в 500 игр поиграть, и еще потом придумать, что написать.
У первой книги, которая шла комплектом с Sintez-2 автор-составитель: Никонов Сергей Николаевич, Филимонов Владимир Владимирович. Части 3, 4, 6 — издательство «Принт». Часть 2 — издательство «Слон». Без имен и фамилий.
UFO just landed and posted this here
Тут ещё не все. :) У меня есть такая с Head Over Heels на обложке. И несколько книжечек «Лучшие игры» или как-то так (лень сходить глянуть точнее :) ).

Конечно во все игры никто не играл. Я вам больше скажу — многих игр, приведенных в таких сборниках, и в природе не существовало. Просто придумывали из головы или брали похожие описания и видоизменяли их. Есть у меня 7 частей "500 игр..." от VA-PRINT и особенно это заметно по последним частям этих сборников.

У меня есть куча таких книг. Там было написано, что тексты присылают (могут присылать) читатели обычной почтой. Короче, это просто компиляции из кучи готовых обзоров.
Одну из списка подобрал месяц назад из макулатуры. Похоже переводчик далек от технологии или термины ему не знакомы — необычные обороты в тексте.
Тоже был спектрум и несколько книг из серии 500 игр и еще что-то. Вроде бы казалось что эпоха спектрума длилась вечно. Но если задуматься, ну для меня наверное 92-95 год. 92 ой так как помню тогда знакомый отца перепаивал телевизор, что бы подключить к нему компьютер, что это было не быстро и по ТВ как раз шли вечные заседания верховного совета и его противостояния Ельцину. Кажется их трансляции не прекращались. А уже 95 год был у нас в городе закатом, кассет почти не продавалось все перешли на денди, кто богаче сега. В 96 году у меня появился IBM PC. Да спектрум к тому времени сломался, часть адресов памяти всегда возвращало то ли ноль, то ли единицу и играть реально было только в несколько небольших игр для 16 килобайтного спектрума. Мечта обзавестись 128 килобайтной моделью так и не осуществилась. Потому уже ряд игр прошел на эмуляторе. Хотя сейчас конечно игры для спектрума кажутся хардкорными.
Да они поначалу непроходимыми кажутся! Не все конечно, есть много, как это сейчас называется, казуальных. Но в том же R-Type ты сначала десять тысяч раз погибаешь на третьем экране, потом прорываешься дальше, и становится еще хуже. Но главное, что в игре заложена какая-то логика и задор. Чтоб можно было реально часами проходить. Надо сказать, некоторые игры я прохожу до сих пор, так чтобы без чит-кодов и правильно.
Для меня самой залипательной игрой была Elite. Ой сколько времени было убито. И это при никакой по современным меркам графике. Но зато 3D :)
Подобные книги, к сожалению, не попадались живьём. Возможно, что-то в виде перепечаток в FidoNet. А игры помнятся, и R-Type, и Exolon с этой неспешно взлетающей ракетой. Но звук в Exolon запомнился не таким хриплым, а более симпатичным, вероятно виноват в этом был синтезатор Yamaha.
Но R-TYPE… оно бесподобно. Не видел лучше.
Нифига в R-Type играет… Я дальше первого уровня и не проходил на ZX. Много позже с бессмертием на эмуляторе всю, естественно, пришёл. А вот на амиге R-Type какая-то другая по играбельности — там у меня вовсе не получается. Но там зато есть классная Apidya с похожим на R-Type сюжетом (не корабль, а пчела+наркоманские босы (например, кукла на 22:30 в канализации поразит больное воображение — детям показывать нельзя — спать не будут)).
Сравните с R-Type:

Похоже, стянули с R-Type игровую механику.
Я в R-type играл, только не помню проходил или нет. Хорошо помню один момент с монстром на весь экран — когда нужно было в определенном месте под его брюхом прятаться и двигаться синхронно с этой нишей. При этом нужно было отстрелить защиту вперед, чтобы его убить.
У меня по Спектруму было три книги. Одна — тоже 500 игр, но другой выпуск. Помогала ориентироваться в выборе игр, но не более того. Вторая — с краткими инструкциями к программам, когда осваивал Art Studio, пара непонятных моментов прояснилась благодаря книге. А третья — самая полезная, тонкая, с читами. Работали не все, но те, которые работали, помогли пройти немало игр.
на писюке мне подобная книга «ххх игр» — количество не помню — очень помогла. играл во второго принца персии. долго проходил и в самом конце застрял. что делать, интернетов нет, инфы у знакомых нет. поехал на митинский радиорынок (на котором комплетуху для компа покупал), там и книги продавались. беру с «прилавка» (на самом деле столик раскладной на земле стоит) толмут по играм, делаю вид, что думаю, покупать его или нет, а сам быстро ищу принца в оглавлении. о счастье, и игра нашлась и случай мой был там описан. прошел таки игрушку.

почему cheet, когда это слово пишется cheat (жулить)?

так в книге, я не стал исправлять

может быть завести какой-то раздел для таких текстов? игры спектрума – большая история и о ней много чего можно написать, с разных точек зрения. например, как учил по ним английский, или как интересно было сравнивать порты одной и той же игры между спектрумом и другими платформами, какая красивая была музыка без звуковой карты и т.д.


к слову об оригинальных релизах (а не cracked by bill gilbert), если я правильно понимаю, everyone's a wally (все немного волли) выходила на рынок с собственной песней:
https://www.youtube.com/watch?v=fNoqq9Vfc0g

Недавно вышел ремастер R-Type на PS4 (!).
Там улучшенная есессно графика, но есть переключение в классический режим.
Так что игра не просто актуальна через 32 года, но ещё и неплохо так продается, судя по всему. :)


https://store.playstation.com/ru-ru/product/EP2038-CUSA14559_00-RTYPEDIMENSIONSE

image

Первую и шестую часть осталось собрать
Для PC тоже было подобных книжек достаточно, где зачастую игры от балды описывались. Где-то англоязычные гайды переводились методом «что не понял, то додумаю», где-то явная отсебятина шла.

А на счёт спектрума — меня убило то, что в некоторых журналах программы — в том числе и для спектрума — прикладывались на пластинках.
image
У меня всегда по поводу загрузки с винила был вопрос: КАК? Помню, любой мельчайший дефект ленты портил загрузку навсегда. На пластинке неравномерностей и дефектов больше, как оно могло вообще работать? Ещё была загрузка через радио и телесигнал. Как оно работало? Там же помехи постоянные.
Погромче сделать? :)

Лично я вообще никогда с загрузкой с аудиотракта не общался, так что мне тут сложно какое-то мнение иметь.
Качество вещания в ЧМ таки получше, чем звук плохонького магнитофона. Помех при нормальном приеме не было, так что это хороший канал для передачи софта.
С телеэфира ZX-Spectrum грузился на ура, да.
Солоновские книги были откровенно халтурные.
Лучшее, что было о «Спектруме» — книги издательства «Питер» и журнал ZX-ревю с их же книгами, которые к концу существования своего тоже скатились в уныние.
Но помню, как запоем читал архивный сборник этого журнала — для меня он стал откровением о компьютере.

Эти книги — переводные.
"Авторы" игр никогда не видели и много раз по 500 игр бы не осилили. Часто в них попадались игры чисто для комода, или атари.
Думаю, имеет смысл искать оригиналы на польском

В той же стилистике и, похоже, от тех же создателей — Cybernoid и Cybernoid 2. Просто суперигры
Sign up to leave a comment.