Pull to refresh
«Лаборатория Касперского»
Ловим вирусы, исследуем угрозы, спасаем мир

Compaq Contura 410C: неигровое ретро

Reading time5 min
Views6.1K
До недавнего времени все портативные компьютеры в моей коллекции относились к «поздней» эпохе, имея на борту как минимум процессор Pentium MMX. Хотелось чего-то более древнего, но такие артефакты сложнее найти: речь идет об устройствах, которым минимум 25 лет. Чем дальше мы отправляемся в прошлое, тем дороже стоили ноутбуки, когда были новыми, тем меньше их покупали, а уж до наших времен дожили и вовсе немногие. Просто сохраниться до 2020 года, да еще в рабочем состоянии — уже достижение. К сожалению, любимые мной ноутбуки IBM ThinkPad на 486-м процессоре сейчас совсем трудно найти, но они были не единственные. Недавно мне попался недорогой артефакт из 1995 года, ноутбук Compaq Contura 410C. На сегодняшний день это самый древний лаптоп в моей коллекции.


Хотя подождите, в 1995 году уже два года как была доступны процессоры Pentium. Как так вышло, что в ноутбуках 486-й процессор задержался? Ну, во-первых времена были, по сравнению с нынешними, неторопливые. Во-вторых, в начале 95-го Intel только анонсировала «мобильные» версии Pentium с частотой от 75 мегагерц с рабочим напряжением 2.9 вольта. В августе 1995 года журнал PC Magazine проводит большой тест сотни лаптопов, из которых четверть имеют на борту Pentium 75, 90 или 100. Все это — десктопные версии процессора в переносном корпусе, с крайне небольшим временем автономной работы.

Между тем, 486-го процессора в те времена было более чем достаточно для всех задач, особенно если не увлекаться играми. В моем новом-старом Compaq Contura это и не получится. Ладно звуковой карты нет — при желании это поправимо. Я впервые встретился с настоящим цветным дисплеем, сделанным по технологии DSTN. Осознал на практике весь тот уровень страданий, с которым четверть века назад сталкивались владельцы таких портативных компьютеров. Но выбора особо не было: TFT-матрицы были совершенно недоступны большинству людей, если покупать за свои.

Дневник коллекционера старых железок я веду в Телеграмме.


В том же номере PC Magazine за август 1995 года есть реклама ноутбуков Compaq, наглядно показывающая отличия в цене. Ноутбуки серии Contura выпускались с 1992 года, в первых устройствах использовались процессоры Intel 80386SL, первые настоящие мобильные CPU с функциями энергосбережения. С 1994 года выпускается очень интересная серия Contura Aero — это по сути дальние родственники нетбуков из конца нулевых, очень компактные модели с низкой ценой. Ноутбук Contura 410C стоит 2100 долларов, и по современным меркам это недешево. Тем более недешево, если учесть инфляцию, в современных деньгах получится $3600. И это модель с экраном Dual Scan. Настоящий TFT с быстрым откликом и высокой контрастностью в этой рекламе представлен топовым ноутбуком Compaq LTE Elite. Его спецификации похожи на Compaq Contura 420C (старшая модель с процессором на 75 Мгц), но стоит он на 1700 долларов дороже. Немалая доля этой наценки происходит из-за экрана. Судя по всему в 1995 году именно дисплей был главным апгрейдом, а не процессор или память.


Выше — реклама 410С до уценки, из журнала за май 1995 года. По ней можно определить основные спецификации: процессор 486DX2-50, 4 мегабайта оперативной памяти (максимум 20), 9,5-дюймовый цветной дисплей, жесткий диск на 350 мегабайт, вес 2,7 килограмма. Установлены DOS и Windows 3.1, для передачи данных имеется 3,5-дюймовый дисковод. Модели со встроенным CD-ROM в 1995 году есть, но еще не являются мейнстримом.


Прошедшие 25 лет на моем ноутбуке почти не сказались. Слегка ослабли петли, на крышке дисплея — некритичная трещина, отсутствует аккумулятор. В какой-то момент базовую конфигурацию прокачали: памяти стало 8 мегабайт, объем жесткого диска вырос до 800 МБ.


На ноутбук установлена Windows 95, и для нее это вполне рабочая конфигурация: достаточно добавить какой-нибудь соответствующий эпохе Microsoft Office, и можно трудиться на благо общества в экселе. Он здесь и установлен, в наследство от предыдущего владельца, почему-то версии 2000. А вот она для такой системы тяжеловата, хоть и работает.


Слева расположены два слота PCMCIA и дисковод. Справа — только замок Kensington. Милая деталь: встроенные упоры позволяют установить ноутбук на столе под углом, для более комфортной работы. Они не обязательные, так как у данной модели есть полноценный палмрест. С трекболом!


Удобство работы с трекболом зависит, по большом счету, от размера шарика, здесь он достаточно крупный. Пришлось привыкать к нестандартному расположению кнопок: над трекболом левая кнопка, под ним — правая. Все это вполне пригодно к эксплуатации, пока не надо что-то перетащить при нажатой кнопке мыши. Клавиатура тоже удобная, правда расположить большую и легко нажимаемую кнопку выключения прямо над клавишей Escape было плохой идеей.


Сзади стандартный набор портов: VGA, комбинированный PS/2 для клавиатуры и мыши, последовательный и параллельный. Проприетарный разъем, отдаленно напоминающий DVI, предназначен для подключения к док-станции. Она здесь не такая крутая, как у более дорогого LTE Elite, но удобная.


Предполагалось, что прямо на док-станцию можно поставить монитор, и в условиях офиса ноутбук бы ничем не отличался от десктопа. Ноутбук в эту конструкцию вставлялся как дискета в дисковод, с механическим «выбросом» из слота.

Производительность


У меня был еще один повод приобрести именно такой ноутбук в коллекцию. Год назад я прокачал свой 386-й десктоп, установив в него процессор TI 486 SXL2-50. Это особая версия 80486, с 8 килобайтами кэш-памяти, предназначенная для установки в 386-е матплаты, способная работать с сопроцессором 80387, а своего блока вычислений FPU не имеющая. Частота у нее такая же: 50 мегагерц, и так же используется удвоение частоты системной шины. Но в Compaq Contura установлен настоящий 80486, а значит можно сравнить эти процессоры в лоб. Давайте попробуем:


Старый и надежный Checkit показал результат в 22554 балла в целочисленных вычислениях и 7755 балла в вычислениях с плавающей точкой. FPU, работающий на частоте 50 Мгц оказался ожидаемо в два раза быстрее внешнего сопроцессора 80387, работающего на 25 Мгц (там было 3598 баллов). А вот результат с целочисленными вычислениями на «настоящем» 486DX2-50 всего на 8% больше, чем у «поддельного» TI SXL2.


А вот Speedsys показал куда более серьезный прирост: 18.09 балла по сравнению с 7.81. Больше, чем в два раза. Это примерно соответствует результатам, полученным на десктопных процессорах в большом тесте на Vogons. Помимо процессора важным апгрейдом в этом ноутбуке (по сравнению с моим десктопом) является интегрированное видео, подключенное по интерфейсу VLB, поэтому финальный тест — в Doom. В режиме «на полный экран» он показал 17,17 fps против 10,39 на «псевдо-486», что отчасти является заслугой как раз более производительной графической системы. То есть на 486DX2 первый Doom наконец-то становится играбельным, ну, по меркам середины девяностых.

Жуткий экран


Лучше показать этот дисплей в деле, чтобы сразу было понятно:


До этого я имел опыт с бюджетными дисплеями с ноутбуком ThinkPad 380E 1997 года. Но там установлена матрица FRSTN, где FR расшифровывается как Fast Response. У нее настолько же отвратительный контраст и углы обзора, но хотя бы скорость обновления картинки приемлемая. В Compaq Contura бюджетный ЖК-экран девяностых представлен во всей красе. Именно для них в Windows 95 придумали фичу, оставляющую шлейф после курсора мыши. Иначе при быстром движении он просто исчезает с экрана. На таком экране нельзя играть в игры, лучше сразу подключить внешний дисплей. Ну или ограничиться текстовыми квестами, вполне себе вариант.


Вот такое получилось не идеальное ретро. Ноутбук с правильным разрешением 640x480, отображающий DOS-программы без масштабирования, но с ужасным качеством картинки, и без звуковой карты. Офисный инструмент 1995 года, но для очень ценных сотрудников. Если будете искать модель из 400-й серии, желательно найти ноутбук 4x0CX — он как раз будет оснащен активной матрицей. Как и ThinkPad 380E этот ноутбук станет музейным экспонатом в моей коллекции: хочется приставить его к делу, но экран не позволяет. На очереди самый дорогой представитель модельного ряда Compaq 1994 года — модель LTE Elite, для которой потребуется довольно трудоемкое восстановление.
Tags:
Hubs:
+17
Comments23

Articles

Information

Website
www.kaspersky.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия