Pull to refresh

Comments 27

Из звука для подобных ноутбуков в голову приходят только COVOX и AdLib-совместимый OPL2LPT. Оба они торчат из LPT разъёма, но всё же лучше чем ничего.

Да, есть повод попробовать оба варианта. Но это в любом случае такой полустационарный вариант. Совсем мобильный - звуковая карта PCMCIA. Но они редкие, и с совместимостью не все хорошо.

Я не понял из заголовка про первый ноутбук. Первый ноутбук где? У фирмы компак? У вас в коллекции?

Потому что на "первый в мире ноутбук" - это совсем не тянет. Были ноуты и на 8088 процах, вполне себе формфактора "ноутбука", например Zenith SuperSport 8088. И на двушках были, и уж тем более на 386 процах...

А этот компак - ну обычный ноут, не хуже не лучше сотни других моделей того времени. Но уж никак не "первый".

Все проще, это первый ноутбук конкретно у меня.

Я бы всё же добавил тогда в заголовок слово «мой».
А я сегодня под дверью кабинета нашел подарок.
Человек сказал, что купил новый комп, а старый не знал куда девать — «он совсем старый».
Велел приносить, а там разберёмся.
image

Ждем обзор) Там вероятно первый пентиум.

А чего его оборзевать-то? Ничего особо уникального, стандартная машинка тех времён.
По поводу трекбола. Не согласен с тем он неудобный, скорее непривычный.
Возможно мне просто повезло с экземпляром (хотя я его из трех полуживых собирал), но в моем ноуте он работает весьма точно. Про частую чистку не скажу, машина чисто коллекционная, включается нечасто, но работать на ней очень приятно.
Зачем он вообще так странно выполнен — машинка оптимизирована для работы на коленях: в самолете, поезде, где угодно еще. А при работе на столе уже можно и мышку подцепить. Именно при таких сценариях использования он становится удобен.

А вот клавиатура — да, тихий ужас, особенно после классической финкпадской. А вот тот же 755 имеет похожий механизм клавиш и вызывает похожие ощущения при печати(((

Еще меня коснулась проблема с расширением памяти, пришлось остаться при 8 мегабайтах — с обоими имеющимися у меня модулями (8 и 16 метров) появлялись рандомные глюки.

В пасьянсе особенно заметно, что трекпоинт лучше. Когда перетаскиваешь карту - нужно зажать пальцем кнопку, и при этом еще крутить шарик.

Не знал, что в Thinkpad 755 клавиатура унылая, мне казалось, что это эталонный 486й лаптоп.

Если сравнивать трекбол с трекпойнтом победитель известен заранее))) Но сам по себе трекбол в компаке неплох)

На всякий случай перещупаю, у меня несколько 486 финкпадов — может спутал с кем-то из них))) Но 755 — точно не эталон, хотя и самый крутой. Проблемы с набортной памятью и адовая бутербродная конструкция материнки не дают возможность его считать эталоном. Также и бабочка 701 — тоже не идеал, хотя и прекрасна.

Внезапно очень хорош должен быть HP OmniBook 600CT. Но у меня есть только следующий — 800, уже на пеньке. Но протез мыши у них — за гранью добра и зла.

Мне вообще теперь кажется, что лучшие ноутбуки для дос - это модели на первом пентиуме. Там крайне редко бывает матрица 640х480, но это в целом не такая уж и проблема. Зато и компактные модели есть, и со звуком, и запас по производительности имеется. И найти проще.

Согласен. Тут уже идет речь не о коллекционной ценности, а об использовании под задачу и максимально старую машину искать не нужно.
С 640х480 шли младшие TP760 с 10.4" экраном, наверняка и еще есть из среднеразмерных машин. А из компактов — Libretto 50ct практически идеальный вариант для доса.
Libretto 50ct прекрасна по железу, и звук там Yamaha, и вообще. Но она (а) ужас какая неудобная и (б) условно ремонтопригодная из-за хрупкого пластика. Вариант сильно на любителя, на мой взгляд.

Вот про удобство поспорю, а пластик беда очень многих ноутов тех лет.

Спасибо за статью! Пойду гуглить дистрибутив 3.11 под свою некротошибу, и поеду куплю компактфлэш карту с переходником. Поделюсь в чате попугаями от первопня75.

Вот гениальный трекбол от компака сделаный логитеком, присёгивался к клавиатуре ноута за край, умеет под левую и под правую руку, и полностью эргономичный, большой палец естественным образом ложится на шар в сторону ладони, а не это вот всё что сейчас доступно. Сам таким пользуюсь, спасибо китайцам переходник с ps/2 на USB сделали. И таки да, у него три кнопки!

Был похожий от Microsoft. Но все равно, мышка была в стократ удобнее любых трекболов, когда есть стол, разумеется.

А почему они к вам всё время с софтом на нидерландском языке приезжают, вы их на marktplaats покупаете?

Приятно ещё на древний NS Reis planner посмотреть (NS—это Nederlandse Spoorwegen, местная РЖД), теперь вместо этого есть приложение 9292.

Да, этот ноутбук я купил в Голландии. Рейспланер постараюсь попозже куда-нибудь выложить.
Золотая эра ноутбукостроения. Модульность, куча портов, винтиков (а не защёлок и скотча!), и они даже не гнутся в рюкзаке. А Expansion Base потрясяющ — его просто необходимо отыскать и отретробрайтить.
Да, он очень легко разбирается и собирается, практически без страданий.

Есть у меня такой аппарат. Летом еще включался, но экран ползёт полосами:

Что бы с ним сделать?

Спас как-то с работы Сompaq 4/25CX от мусорного ведра. Штука не особо мощная, даже по тем временам, но полностью рабочая. Ей нужен флоппик и разъём шлейфа клавиатуры на материнку (родной рассыпался). Всё никак руки не доходят прочесать интернет.

Из интересного там то ли виртуалка, то ли ещё что, но из-под MS DOS через bat'ник запускается Linux 1.0.9. И пароль от него, конечно, никто уже не помнит, так что не могу посмотреть что там. А usb адаптеры не хотят работать с таким старым и маленьким hdd.

Про винт — скорее питания не хватает. Гигабайтный винт от LTE5300 я нормально через usb кормил одним из своих адаптеров. Другие отказывались.
Sign up to leave a comment.