Pull to refresh

Comments 85

Черт возьми, очень похожая версия диска (только там было кажется написано «100 игр на русском языке!») был у меня когда-то. И жаль, что у вас не прочитался Redneck Rampage — если там была таже версия, то она имела пару дурных (и тупых, но смешных) руссЕФЕкаций звукового сопровождения. Мне она запомнилась по звуковому сопровождению «на этом месте могла бы быть НАША реклама» на заставке Xatrix.
Когда у меня появился первый компьютер, на диске был записан Дум с матюками. Так сказать, «подарок от заведения».

ахаха! на моём первом компе тоже из магазина что-то было, кажется Quake. Или Hexen. Уже не очень помню.

UFO just landed and posted this here

«Ехал Ларри на машине, весь размазанный по шине» — классика!

Иногда на подобных дисках можно было найти что-то вот такое. Было же время :D

У меня в коллекции есть два похожих диска из 1996 года:

Под оригинальный Classic Fond. Весьма забавная штука была — пират у пирата спиратил пиратку. После нескольких таких случаев Classic Fond убрали оболочку инсталлятора с дисков на дискету, которая шла в комплекте с «оригинальными» дисками (и стали использовать запароленные и зашифрованные архивы). Через какое-то время они сделали универсальную оболочку, которая понимала все родные диски

Какое-то многослойное пиратство

Ага, у меня полное собрание образов этих дисков, честно спираченых у знакомого, который их все покупал по мере выхода. Собственно алгоритм работы (кроме первых двух дисков, если не ошибаюсь) простой — ставим с 6х(последнего в серии) диска полную базу и из под неё нужные игры можно спокойно распаковать.

Я эти диски так и не проверил. Один раз запустил под Win98, увидел, что там все игры в zip, и отложил. Завтра вечером попробую распаковать пару игр, ради интереса.

С 1 и 3го диска они спокойно установятся через родную оболочку. На первом диске она запускается прямо с диска, на третьем — ставится на винт/ссд. Плюс (вот только не помню, с третьего ли диска это пошло, или где-то с десятого) для некоторых игр из оболочки можно посмотреть скриншоты.

Забавно. К счастью, меня это не волнует вообще. Пиратская копия пиратского диска, которая родом из 1996 - это тоже интересно. :)

У меня эти диски были куплены на Юноне в 94-95 годах...

В смысле, подделки? Новодел? Какой смысл подделывать старые пиратские диски? Они даже оригинальные не дорого стоят, а то и вообще копейки (за эти я отдал около 3$).

Тогда привет вам от одного из авторов Digger's Loader 2.9

:-D

А с другой стороны ещё была незабвенная и прекрасная серия Classic Fond, которая дожила до времён Windows 9х only игр. И тащила на одном из своих дисков WIN95.CIH =)
Вот один из последних выдохов этой фирмы.
1.3мб картинка
Best 3D Games

Особенно насмешливо выглядит голографический орёл «все права защищены»

У меня есть несколько дисков, но вот именно этого, родного, H7H2V, никак словить не могу :(

У меня был любимый сборник "50 игр на русском языке". И там бонусом шла здоровенная база солюшенов и читов (и вирусов, куда ж без них) стянутых из ФИДО.

О, Floppy Killer и U95. Много времени было на них потрачено ).

В U95 доходил до зоны где было вроде бы 6 "свободных" экранов и куда идти дальше было не понятно.

Я тоже в конце доходил до большого открытого пространства и так и не понял, куда дальше в этом U95. А так классная была игрушка

U95 классная, и очень сложная! Я, похоже, прошел дальше вас, но тоже не до конца, там есть зубодробительной сложности места.
У меня тоже есть похожий диск. Вернее, его клон.

Была у нас в конце 90-х один магазинчик. Приходишь в него, тычешь пальцем в диск и продавец при тебе клонирует его на болванку.
Хорошее было время. Ни о каких DRM еще никто не слышал. Хотя на самом деле это не так. Первые DRM для флоппи-дисков я встречал еще в 1991 году.

Кроме клона диска «150 русских игр всех жанров. Выпуск № 2» у меня еще завалялся приобретенный там клон квеста «ГЭГ» на двух дисках.

Переводы иногда были прекрасны...вспомнился Фолаут с саундтреком "Дорога" гр.Аукцион на заставке)

О, это была не очень удачная версия — шутка с ГЕККОнами была убита перводом КОмплект по СОзданию ГОрода Рая (КОСОГОР). Но «эй, куда вы меня тащите» на вступительной заставке впрочем доставлял весьма.

Намного интереснее любых игрушек были диски с несколькими тысячами com и exe файлов, причем 90% без описания :) Компьютер правда часто приходилось перезагружать, но попадались вообще какие-то космические вещи типа 3d стрелялки с несколькими уровнями весом 30-40 кб :)

Такие я даже не видел раньше. Лихие девяностые, диск-сюрприз. "Избранное" скорее надо читать как "Все, что попалось под руку". Идеально!

Помню игру (лицензионная на двух или трех дисках) типа космической стрелялки на истребителях, там после каждого поражения, игра просила вставить диск №... что бы показать мне видео сцену, с торжественными похоронами пилота. Возможно, что для запуска новой игры, снова приходилось вставлять другой диск

А кто обратил внимание на дату "Комсомолки"? Это ж неспроста... :)

Так она текущую дату подставляет. Примерно как в игре Prehistorik, которая при запуске говорит "ого, вы еще играете в меня в 2021 году". А тебе одновременно приятно и слегка печально от того, что ты в нее уже 30 лет играешь!

Зато какое наслаждение было тогда взять любой сборник. Это же развлечение только для разбора на месяц. Любил я такие сборники.

Я их любил ровно до того, как на noname сборнике мне попалась Shannara, которая в пиратском варианте была непроходимой. После уничтоженного джойстика Dendy из-за пиратских Черепашек с неубиваемым Шредером это был второй раз классического «FUUUUU!»

Мне попадались диски даже локализованные, к примеру, студией 7 волк, где персонаж погибал через 30 минут игры. Я просто через аналог артмани замораживал игровое время :)) Была игра, где игрок просто сам погибал, стреляя хоть в кого-то. Да и вообще на этих сборниках повезет если удавалось запустить 2/3 игр. Но диски брали на время. А как было сказано винты были маленькие, у меня 640 мегабайт. Ну где-то 400 мегабайт на нем свободно. Вот и перебираешь игры и копируешь к себе в течении недели, что бы отдать потом диск. И играть уже без него. И да мечта была тогда жесткий диск где-то на 1,5 гига, что бы и диски можно было копировать полностью и играть, и работать на ПК и файлы держать.

В 1998 году у отца на работе был компьютер с диском на 1,2 гигабайта. Казалось, что больше уже и не надо. Но потом появились MP3.

Я помню, в 2001 или 2002 году наткнулся на сайте rmp.ru (Russian Musical Portal) и они хвастались, что у них 27 Гб музыки

30 минут это ещё ничего, а вот потратив на игру несколько недель до места «непроходимости» и ещё неделю гадать, «а как тут пройти дальше», а после выяснить, что она непроходима из-за того, что пираты криво подарили бессмертие…

Да были случаи, когда какие то карты и уровни были нерабочими. В одном из экшенов, я просто подменил карту. Но хуже всего пришлось с Wizardry 8. Пришлось помучаться что бы пропустить кусок игры. Были игры на нескольких дисках, когда один диск частично не читался. Да и без интернета квесты и даже адвенчуры могли проходиться месяцами.
А уж когда пошли локализованные игры, в которых головоломки были просто не проходимы. А потом пошел промт. Но это уже другая история.

Странные были времена. Программист из Арзамаса-1Б, еще за несколько лет до этого сверхсекретного "ящика", человек, наверняка писавший программное обеспечение для ядерного вооружения или атомной индустрии, зарабатывает продажей компьютерных карточных игр. Интересно как сложилась его судьба?

И этот человек есть на хабре. Как тесен мир.

Duke Nukem 3D переводили (точнее, переозвучивали), на минуточку, GSC. Вообще, среди пиратских переводчицких контор они были одной из лучших, Дюк - вообще не показатель в этом плане.

А что не так со шрифтом в Циве? Он там вполне аутентичный.

Мой комментарий про шрифт явно был сделан, глядя из 2021. Я, к сожалению, в первую Цивилизацию никогда не играл. Круто, что они вообще запихали целую вселенную в (пошел проверить) три мегабайта.

От GSC тоже сборники были раньше, если не путаю. И расшифровывалось она Game Scene Collection. Это потом я с удивлением узнал что это инициалы основателя студии.

Еще была крутая переводческая компания СПК (Слово Палитра Код) и очень хороший перевод Warcraft II.

очень хороший перевод Warcraft II

— Не раскачивайте лодку, сэр!

В цивилизации все текстовые сообщения были записаны в открытом виде в файл. Было интересно менять их на свои, особенно на компьютерах в местах общего пользования. Потом было интересно смотреть на студента, залипающего в электронной библиотеке университета на всплывшую надпись "Погиб проректор. Похороны послезавтра"

Duke Nukem 3D переводили (точнее, переозвучивали), на минуточку, GSC.

Я играл в Дюка с русской озвучкой, характерные фразы: "Чуваки, ко мне, он здесь", "Ой, да не по яйцам же!" и тому подобное.

Так вот, там есть звуковой файл "Я Сергей Григорович, студент первого курса МНТУ" (в игре я его не слышал, но он есть).

Это тот самый перевод или они потом более профессиональный сделали?

Насколько я знаю, он у них был один. Думаю, это вообще был какой-то из их пробных заходов, основной поток их переводов начался году в 97-98.

Отечественная версия «Змейки» (хотел сказать, как на телефоне Nokia, но тогда на телефонах еще не было игр)

Ага, а еще -- одна из самых оригинальных российских игр за всю историю.

Прочитав данный пост руки сами начали набирать

SET BLASTER=A220 I5 D1

Отличная статья, у моего старшего брата видел подобные диски, nostalgie короче

Где-то в столе такой лежит. Там на диске был какой-то электронной журнал с текстами и музыкой, очень атмосферно было в ночи читать. Как раз недавно про него вспоминал. Сейчас же в компьютере с 2014 года нет привода дисков и как-то ни разу не понадобился, кроме копирования медицинских результатов.

Добрый день! Может все таки остался у Вас диск? Мне б образ, был бы ОЧЕНЬ благодарен!!

Такой же был. Сейчас вот ищу образ диска, хочу себе наболванить, и на полочку положить. Но что-то пока образ не находится. P.S. За картинку отдельно спасибо!

UFO just landed and posted this here

Где то у меня валяется первый на территории бывшего СССР напечатанный диск с играми. Печатался в США, было это если память не изменяет мне в 1994 году. Делала его киевская контора Best Multimrdia Club. Самое интересное, что даже гугль про него ничего не знает, такое оно старое...

Был похожий диск, X-COM там был без перевода, ох как сложно было разбираться. 😅

Teresa: House Guest, Vida X. Пока гуглил, как точно называется, нашел сайт со старыми играми в dosbox онлайн прямо на сайте. Удивительно.

Идея второго дыхания для таких игр, — сейчас нейросетями получается восстанавливать лица по скетчам. Вот тут Якубович как живой:

image

Приметная деталь дата газеты в игре Кинг -- динамически генерируется, либо удачно совпала со вчерашней.

Сегодняшняя подставляется. И никакая проблема 2000 не мешает.

Я помню, там были сборники по 600 игр на одном диске. Из которых половина даже не запускалась, правда.

Отечественная версия «Змейки» (хотел сказать, как на телефоне Nokia, но тогда на телефонах еще не было игр):

На самом деле эта игра не имеет ничего общего с классической игрой "Змейка". Это куда более глубокая и уникальная того времени игра, где вам предстояло программировать своих змей и отправлять их на поле битвы с другими подобными кибер-змеями.

Правила боя простые. Каждых ход все змеи двигаются одновременно в одном из трех направлений (пожалуй это единственное схожая механика с классической змейкой) по заранее заданной программе, прямое управление отсутствует. Если в направлении куда пытается передвинуться змея находится барьер или чье-то тело, то она пропускает ход. Если в этом направлении находится чужой хвост, то она откусывает его увеличиваясь в размере на одну клетку и сокращает укушенную змею на одну клетку. Побеждает змея которая укусила больше всего хвостов за отведённое число ходов (или съела всех змей целиком)

Процесс программирования змей был весьма простой и увлекательный. Тебе давалось 9 "микросхем", в которых можно было задавать логические визуальные схемы. Каждых ход игра по очереди сопоставляла "микросхему" с каждым из возможных ходов, если она подходила, то змея шла именно в эту стороны. В также режиме эксперта были доступны различные логические вентили типа И/ИЛИ/НЕ, так что в итоге можно было создать весьма умную змею.

Помню, это была одна из моих самых любимых игр. Жаль только что соревноваться было особо не с кем.

сама программа змеи была в виде текстового файла, и отдав свою змею можно было ожидать реверсинжениринга, при этом в самой игрухе программа змеи пряталась якобы за паролем )))

В неё с компами не интересно играть.

Спасибо, поставил ссылку в статье на ваш комментарий.

Было же время с Ларри на шине и пис оф кейком.

На каком-то диске была demo HL1, подбегаешь к лифту и все игра закрывается. А еще там была игра opposing forece - с фразой: "Шеффар Шеффард, ху***рд..." )))

У меня лежат образы всех 60 дисков из серии "Лучшие игры для IBM-PC" в 1996 году, когда у меня появился CD-привод, у меня были диски из этой серии, каждый диск тогда был как сундук с сокровищами :)))

А кто-нибудь собственные сборники делал? Была у нас в свое время такая мода, когда в институте появился первый пишущий привод, купленный за огромные деньги. И он никогда не простаивал, несмотря на то, что записать болванку стоило две полторашки пива. Люди рисовали обложки, писали на дельфях разукрашенные автораны, а потом хвастались дисками.

Вот что-то типа такого получалось:

Делал для себя только, автораны тоже да, магия выглядеть как "фирменный диск". Круто потом было, когда появились CDRW и UDF.

Бывало, копировал муз альбом, и рисовал обложку для него.

Дарил мне друг когда-то диск похожий - "300 русских игр", жаль, что потерял во время переезда, но образ уже был снят с: Ох, в играх от Nikita кучу времени проводил. U95 и Escape были любимыми... В поле чудес играл, но оно очень странно вело себя на моём ноутбуке.

Напомнило:

"Секретарши тоже стонут
Им ведь станут недоступны
Директории с "Преф-клубом"
и игрушкой "Лайнс" любимой"

Мог заюзать NSCopy. Считывает информацию по прикольному алгоритму, идеально подходящему для коцаных cd-dvd.

Есть в коллекции вот такой диск, рабочий, неповрежденный. На память даже снял с него образ, дабы не тревожить сам диск лишний раз.

Игры для всей семьи
В игре Дурак со свечи стекали капли воска и свеча уменьшалась. Когда уменьшалась до конца, включалась темная тема.
Sign up to leave a comment.