Pull to refresh

Comments 41

Проголосовал за второй вариант, но вообще я бы хотел узнать подробнее обо всём. Неудобно что в режиме прогулки по квартире, чтобы повернуть нужно зажать кнопку мыши. Было бы прикольно, чтобы в этом режиме приложение вело себя как шутер. Вроде в Unity есть функционал, позволяющий вернуть курсор мыши по эскейпу (на случай если понадобится снова взаимодействовать с интерфейсом).
Пока что популярность тем примерно одинаковая, так что будем постепенно рассказывать обо всём.
Вас в свое время не смутила низкая распространенность плагина и тотальная боязнь народа что-то стороннее ставить?
Потому что именно из-за этого многие все еще сидят на флэше.
Опасения были и они даже оправдались на нашей игре Turbodrive в Вконтакте, но рост популярности Unity3d пересилил.
Наша практика показывает, что а) боязнь сильно преувеличена, и б) есть ряд применений, когда поставить плагин вообще не является проблемой. Например, если это дизайнер интерьеров и ему нужен инструмент. Или если это ноутбук сотрудника компании, использующей планировщик для стимулирования продаж.

Так что мы за пять лет только укрепились в мнении, что Unity3D — это лучший выбор. Особенно с теми возможностями, которые они всё больше и больше дают для живого интерактива (типа интеграции с тем же Oculus).
Очень здорово! =)
Помню около 4-5 лет назад пробовал пользоваться IKEA Planner'ом — кололся, плакал, но других альтернатив на тот момент особо не было.
А ваше решение — это просто сказка как в плане функциональности, так и в плане выдаваемой картинки.
Было бы интересно узнать сколько человек в команде и как тестируете продукт перед релизом?
Привет, Сергей! Приятно видеть коллег. Насчёт тестирования попрошу ответить джедая, FoxUmkov.

Насчёт «сколько человек» сложно ответить, поскольку продукт внутри агентства делается. Три постоянных программиста + один моделер, которые работают только над «Планопланом». И куча людей, которые привлекаются под задачи — дизайнеры, верстальщики, дизайнер интерьеров, 3D-спецы, и так далее.
Кстати у вас крутая система материалов, понравилось обозначение частей объекта.
Тестирование производится на отдельном сервере, с полностью повторяющимся функционалом. Перед выкладкой на тестовый сервак прогоняются автотесты. На тестовом сервере новые фичи тестируются нашими колегами. Так проходит несколько итераций и уже потом выкладываем все на боевой. Ну а дальше тестируют уже наши пользователи, а нам остается только смотреть на логи и проверять стабильность.
Какие планы с поддержкой линукса?
Как вы получаете модели продающейся мебели? Делаете по фото или производитель предоставляет чертежи?
Тут, как мы написали, мы заложники технологии. Unity3D пока что молчат, как партизаны, насчёт веб-плеера под *nix. Поэтому если они не выпустят веб-плеер, мы выпустим скачиваемое с сайта полнофункциональное standalone-приложение, которое будет требовать подключения к Интернету, чтобы к базе обращаться. Оно у нас уже тестируется, портирование делается очень легко.

Отмоделить мы можем как угодно, но самое предпочтительное — модели от производителя + фото. Модели потом всё равно приходится дотачивать в низкополигональное состояние.
Ребята, в вебе выглядит круто, а приложение под iOS планируете?
Да, чуть позже — планируем. Всё, что связано с движком, элементарно портируется (это видно в конце ролика, который встроен в статью). Основная заморочка выпуска приложения под iOS (думаю, что у Planner5D та же) — это сделать нормальный интерфейс под тач и сделать хороший маркетинг в AppStore. В 2014 году надеемся запустить.
Согласен. Во Flash такая же ситуация — можно просто выгнать. Но это довольно бессмысленно. Нужно делать другой интерфейс.
А с Андроидом что, не подскажете? планируете выпуск?
Привет, коллеги, я из Realaxy. Да, прикольно получается. Видел уже ваш проект раньше.

Вообще, странно получается, что в одной России 3 проекта на эту тематику на трех разных технологиях. Это не считая уже почивших в бозе. К чему бы это?

И да, производительность всех трёх технологий примерно одинакова. Ну, может JS чутка тупее остальных, но основа производительности всё-таки лежит в аппаратной поддержке, т.е. за пределами выбранной технологии.
Привет, Иван! У нас тут уютный чатик получается. :) Насчёт трёх проектов на трёх технологиях — я думаю, это чтобы весь мировой рынок по всем трём технологиям накрыть.

На наш взгляд (и многих пользователей), Unity3D-таки быстрее при прочих равных, и мы будем отстаивать это мнение до потери пульса. А вот достоинства и ограничения каждой из технологий, как мне кажется, в конечном счёте повлияют на область применимости и маркетинг каждого продукта.
Основа может и лежит в аппаратной поддержке, а вот как реализована эта аппаратная поддержка и функционал в том или ином движке? Разработчики Unity постоянно работают над улучшением производительности. Думаю, что вопрос производительности — это отдельная тема для споров, и каждый будет отстаивать свое.
Ну, я спорить не буду, потому, что как раз не сильно заморачиваюсь на тему производительности. Даже +-20% или даже +-200% роли могут вовсе не сыграть. Думаю, что в итоге закон Мура свое дело сделает. А важны другие вещи, часто даже от вопросов разработки весьма далёкие, не то что от нюансов производительности.
Ребята я понимаю вопрос который я задам может быть наивным, но можно ли сохранить созданную комнату для дальнейшего использования в 3д редакторах. Ну или хотябы как .obj?
Да, эта функция реализована, и сейчас тестируется. Сохранение будет в формате .obj.
О! Ссылка на мою статью :)
Обязательно расскажите о создании контурных объектов, расчёте пересечения плинтусов и триангуляции. Очень интересные темы.
Замечательный проект! А скажите, что на рендер-сервере крутится?
Расскажем в следующих статьях. Там хитрая связка с Vray.
Жду с нетерпением=) Очень актуальная тема для меня.
Такая ситуация: стена делиться на две части разной толщины, в одной из комнат стена на стыке частей — ровная (т.е. одна половина «в торец» с другой). На данный момент у вас выравнивание разных по толщине (но стыкующихся друг с другом) стен «по середине». Возможно ли как-то выровнять такие стены «по краю»? Надеюсь смог объяснить проблему.
Можно выровнять как угодно. Для этого есть специальный параметр «Смещение» в свойствах стены.
image
Пока что подобный функционал есть только в AutoDesk.


А разве у Benley нет ничего похожего?
А можно ссылку? (И простите за серость...)
Может коллеги видели, лично я не сталкивался.
Это что-то очень далёкое от онлайна и от масс-маркета, нет? Я так понимаю, это нишевые b2b-решения?
Да нет, это массовый САПР.
Плагин падает в хроме и лисе на win7x64. Вы про это говорили, что никак не можете победить? :)
Если падает на большом проекте при переходе в 3Д — то да.
А что говорит лог C:\Users\username\AppData\Local\Temp\UnityWebPlayer\log\log_UNIQUEID.txt?
Есть только путь. Самого лога нет :(
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.