Pull to refresh
0
King Servers
Хостинг-провайдер «King Servers»

Amazon планирует использовать батареи Tesla в своем дата-центре

Reading time 2 min
Views 16K


Компания Amazon заявила о том, что в дата-центре, обслуживающем Amazon Web Services, будут установлены аккумуляторные батареи Tesla. При этом речь идет о Западном регионе США. В ДЦ Amazon установит аккумуляторную систему Tesla в 4.8 мВт*ч.

Ранее компания Amazon объявила о намерении перейти на 100% обеспечение энергией из возобновляемых источников, включая солнечную энергию, ветровую и прочие виды «зеленой» энергии. Использование батарей Tesla — часть общего плана по этому проекту.

Система Tesla основана на батареях, которые используются в электрокарах Tesla. При этом аккумуляторная система включает сами батареи, электронную систему управления, систему температурного контроля и прочие подсистемы. Напомним, что такая система (для предприятий) называется Powerpack. Эта система может быть масштабирована, и работать даже на крупном предприятии. Так, 100 кВт юниты могут быть объединены в систему от 500 кВт до 10 МВт и выше…

По словам одного из руководителей AWS, батареи не единственный элемент, который необходим для надежной работы «зеленого» дата-центра. Тем не менее, высокая емкость такой системы позволяет запасать солидные объемы энергии, получаемой от солнца, ветра и других источников. При этом в темное время суток (при условии использования солнечных батарей) накопленную энергию можно без проблем использовать, снабжая оборудование электричеством.



Разработчики из Amazon в течение года тесно сотрудничали с командой инженеров Tesla, с тем, чтобы получить систему, подходящую для установки в свой дата-центр. Кроме того, разработчики создали ряд необходимого ПО для управления такой системой в ДЦ.

Батареи, по плану, будут установлены еще до того, как дата-центр перейдет на 100% «зеленую» энергию. Дело в том, что аккумуляторные системы Tesla позволяют накапливать энергию во время, когда кВт наиболее недорогой, с тем, чтобы в «дорогое» время использовать накопленное электричество. Помимо этого, аккумуляторы помогут компании избавиться от возможных проблем в пиковые режимы потребления энергии.

Кстати, не так давно Amazon открыла «облачный» ДЦ во Франкфурте, Германия. Этот дата-центр, по словам авторов проекта, не влияет на увеличение выброса углекислого газа в окружающую среду. С этим можно спорить, но разработчики постарались сделать все, чтобы добиться нулевого вклада ДЦ в выброс CO2 в регионе.

В апреле компания присоединилась к Американскому совету по возобновляемым источникам энергии, а также анонсировала участие в US PREF (U.S. Partnership for Renewable Energy Finance), для обеспечения взаимодействия с местной властью по вопросам использования возобновляемых источников энергии для облачных провайдеров.



Amazon утверждает, что в своих «облачных» ДЦ оборудование компании (оптимизированное специальным образом) потребляет примерно 1/8 энергии, которую потребляет аналогичное по производительности оборудование обычных дата-центров (блейд-сервера и т.п.). В январе компания Amazon объединилась с Pattern Development для участия в проекте создания 150 мВт ветроэлектростанции в Индиане. Этот объект получил название Amazon Wind Farm (Fowler Ridge). С января 2016 года эта станция начнет производить 500000 мВт*ч энергии. В этом случае батареи Tesla можно будет использовать максимально эффективно, гарантируя накопление энергии при ее избытке, и отдачу, во время, когда станция работает не на полную мощность.

Вскоре такие батареи могут быть использованы и на других объектах Amazon.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
king-servers.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия