Pull to refresh

Comments 24

А смысл? Это не голливуд же — только дурак пойдет в главный вход, когда есть стены окна крыши и т.д.
Оно ИРЛ больше надо чтоб избыточное давление не терять
Скорее у вас на голливуд похоже: представил, как вор спускается с вертолёта, вешает бомбу на стену, залезает в образовавшийся от взрыва проём… А окон в столь ответственном помещении быть не должно.
Ну не так конечно, но лично видел как через вентиляцию пропустили эдакое на подобие эндоскопа с закрепленный кордом и воткнулись в коммутатор. Много всего было интересного о чем, особенно, ДЦ никогда не расскажут.
Может скажу крамольное — но сейчас почти все «гражданские» ДЦ в РФ(что уж говорить про корп серверные) это красивые «дырки» ибо пришла эра менеджеров и стало важнее иметь 100500 бесполезных сертификатов, быть в костюме и умение красиво вешать лапшу, чем практические знания.
На моей памяти один раз сработало успешно. Маски-шоу пыталось прорваться на плечах сотрудников. Успешно застряло и дало время погасить шифрованные разделы. Правда это было не в датацентре, а в обычном офисе.
У Вас были бракованные маски :)
У меня была похожая история — по ошибке к друзьям на склад вломились, так железная бронированная дверь в кирпичной стене с 1 го удара какой-то приблуды на метра 3 отлетела. Судя по камерам — от подъезда пативена до мордой в пол не более секунд 5-10.
ИМХО уж если железо так быстро сдалось то стеклянные\пластиковые\дерево вообще без проблем вышибут
Во-первых, конечно же железные двери. Во-вторых, шлюз узкий — не размахнёшься, и взрывать вместе с собой не будешь, да и не быстро это всё происходит. Ну а может и в самом деле маски бракованные — можно было же через стену напрямик, а они на плечах сотрудника войти пытались. Но всё же офис брать — не террористов штурмовать, за дырку в стене спросится.
Значит неправильно установлена была, раз гидромолот (скорее всего это было что-то подобное) сразу выбил. Правильная бронедверь так просто не сдаётся — виснет на вторых держателях, запускает автоматическое гашение чего надо и вкллючает закрытие шлюзов.
Многое от людей зависит. Иногда, если хорошо поискать, то можно найти заднюю дверь, которая либо всегда открыта, либо запирается на простенький замок, как в 2-минутном мультике «Золотые ворота»

За примером далеко ходить не нужно. У нас на работе (большое производство) на многих дверях стоит биометрия, есть разграничение доступа по зонам, но есть по крайней мере одна дверь, в которой замок стоит на защелке и не запирает ее. Через эту дверь можно попасть в офисное здание. Далее. Есть аналогичные двери, через которые можно попасть на производство: они либо также не заперты, либо под дверь что-то подложено, т.к. постоянно ходить и прикладывать палец людям неудобно.

Так что какие бы ловушки, замки и системы защиты не ставили, если у людей нет дисциплины, то всегда будут двери, заботливо подпертые кирпичиком.
Вот оказывается как «шлюз» можно назвать — ловушка для человека!
Если априори считается, что «биометрические сканеры можно обмануть или взломать», то чем поможет такая ловушка?
Тем более что при обмане системы и переводе ее в ЧС по наводнению и прочим стихийным бедствиям она сама тебя пропустит везде…
Так это и есть сюжет для голивудского фильма: имитируем ЧС, шпиён приходит первым под видом спецслужбы и удачно делает все, что нужно. Слишком просто и не сработает? Возможно. Но мы же про Голливуд :-)
Я хотел разыграть подобный козырь под конец :) у весьма известного и крупного оператора связи так пол офиса техники вынесли «газовики»
Один из вариантов реализации — вертушка в полный рост вместо одной из дверей. В случае ЧС дверь открывается, а вертушка крутится только на выход.
и газ туда сразу пускать еще надо…
Как пожарный надзор относится к такого рода дверям?
Если они открываются изнутри в направлении выхода (эвакуации) без помощи ключа (т.е. по кнопке «пожар», например), то вроде проблем быть не должно с надзором

Если они открываются изнутри в направлении выхода без ключа — они перестают быть "ловушками" и становятся обычными шлюзами.

А в некоторых странах за false confinement дают тюремный срок.
А что если просто не пускать в охраняемую зону посторонних? Тогда не придется страдать с повторными аутентификациями и превращать ЦОД в тюрьму.
Интересное решение, но рассчитано на среднюю степень безопасности, т.к. по сути всего лишь добавляется ещё один узел контроля доступа внутри шлюза. Оно хорошо, но на мой взгляд не стоит затраченных денег, т.к. если кто-то сумел найти данные от «входной» двери, то как минимум они будут знать и о второй преграде.
Проще тогда на каждую стойку свой ключ иметь и выдавать их под роспись :) Разумеется, никаких открытых терминалов и портов в нормальном датацентре быть не должно вообще.
А мне вспоминется курс про технические средства охраны, а также наставление по служебно-боевой деятельности вв мвд рф.
А еще вспомнил, как в Италии (думаю не только там) в ювелирном салоне часто стоят две тяжеленные двери. Первая дверь, что снаружи, не запирается. Вторая открывается по кнопке изнутри внимательным персоналом. Автоматически блокируется первая дверь, которая была открыта.

Когда попадаешь внутрь салона, внутренняя дверь тут же блокируется, внешняя открывается. Продавец широко улыбается и приглашает за стол (или к прилавку), где показывает всё и сразу, что душа пожелает. Если в этот момент заходит еще один посетитель, то его аналогично «шлюзуют» и в открытую дверь злоумышленник уже не шмыгнёт. В маленьких салонах и вовсе стоит одинарная дверь и её открывают только когда все изделия убраны под прилавок. Даже если на пороге стоит посетитель.
Sign up to leave a comment.