Pull to refresh

Comments 42

Недавно ради интереса сравнил 2 процессора, старенький 2600к и новенький 7700к. В первом случае, память DDR3 обычная 1333, планками без доп. охлаждения, даже не вспомню что за производитель, наклейки выцвели..., во втором Kingston HyperX, 3200 МГцовая. Тестировал на одной и той же ос, абсолютно свежей, устанавливаемой на ССД, с одной и той же видеокартой 1070 NVidia. Менялись только процессоры, мат. платы (обе ASUS одной категории геймерской, разных годов), ну и память. Тестировал в 3DMARK. Результат несколько удивил. С отключенным авторазгоном на мат платах, чисто заводские частоты всего показали разницу в производительности аж в 10%. Потом включил авторазгон на мат. плате, в этом случае, старый процессор даже обогнал новый работающий на заводской частоте. Потом, включив такой же авторазгон, получил преимущество нового в 15% примерно.

Вывод в том, что блин, сейчас с разницей в 7 лет, получаем 10-15% прироста производительности на систему… Где те времена, когда приходилось раз в 2 года менять систему, так как новая была по крайней мере в 2 раза быстрее старой…
Тоже в принципе сижу на AMD A10-6800K уже года 4 и не вижу смысла пока менять.
Поменял только потому, что родителям нужен был нормальный компьютер, а то у них вообще еще что то из пентиумов было… Оставил им старый с 2600к процессором, и пересел на 7600к, и разницы не почувствовал(ССД и видяха та же осталась). Несколько больше влияет видеокарта, и то только в игрушках, и тоже уже не так сильно как раньше.
Я маме на Zacate собрал на материнке с напаянным процессором и без вентилятора. Вот кстати посмотреть на новую линейку маломощных AMD (на замену E-350, A4-5000 и т. д.) было бы интересно.
Я не понимаю, чем вы таки недовольны?) Скучаете по временам, когда компьютер за 3000 баксов превращался в полный хлам за 2 года? Я лично нет))
Или в чем-то производительности не хватает?
UFO just landed and posted this here

Ну вот сейчас в области машинного обучения и прочего ИИ все вертится и "гонка вооружений" идет полным ходом: собрать девбокс под нейронные сети влетает в 4-5K$, за 2 года железо устаревает… да нука нафиг эту гонку, ибо дороговато обходится находиться в самом её эпицентре.

UFO just landed and posted this here

Раньше и трава была зеленее ;-) А в целом это просто общее перенасыщение технологиями.
Например, вот вышли шлемы виртуальной реальности (для использования которых, кстати, железо нужно топовое), которые еще 15 лет назад вызвали бы огромный вау-эффект, собрали бы вокруг себя активное комьюнити всяких гиков-демосценеров и тд и тп, которые бы активно их хачили, но вот вышли они 6 лет назад и как-то равнодушно оказались приняты обещственностью и никто особо не торопится создавать виртуальную реальность для них (не считая казуальных симуляторов на 5 минут поиграться), ибо народ уже не удивляется техническим новинкам ;-)

Отлично потестировали видеокарту
сенсация, два разных проца но с одинаковой видюхой в тестах 3д графики не отличаются :D
Все дело в работе технологий Precision Boost 2 и XFR2, о которых мы писали ранее, ведь разница в частоте 500 МГц должна была дать более ощутимый прирост производительности. Но его нет.

Все потому что:
В стенде AMD использовалась материнская плата ASUS X370-PRO.

Для новых версий технологии динамического разгона нужен x470.
Я процессор покупал, я на него водянку ставил, я ему и потанцевал раскрывать буду!
Что-то какие-то конские тайминги у этих FuryX зашиты, 18-21-21 для 3200 и 17-19-19 для 2933 это жесть, товарищи. Мегагерцы ради мегагерцев. Пример частоты 2400МГц на 12х таймингах наглядно показывает что смысла переплачивать за память на 3200 с заводскими таймингами 18-21-21 не стоит.
Ryzen гораздо больше любят высокую частоту, нежели меньшие тайминги. У них контроллер памяти синхронизирован по частоте с шиной, по которой ядра обмениваются данными между собой.

А вот на платформе Intel наоборот — зачастую выгоднее занизить тайминги при той же частоте, чем гнать частоту, повышая тайминги.
Вы же в курсе, что для синхронной памяти тайминги указываются не в абсолютных величинах, а относительно базовой частоты, правда?
Не такой большой разрыв там.
Недавно собрал себе комп на
AMD Ryzen 7 2700/ASUS ROG Strix B350-F Gaming/G.SKILL Trident Z DDR4 3200MHz 2x16GB F4-3200C16D-32GTZ
Так вот оперативка под дефолтными настройками БИОС (1.2V/2133MHz) вываливалась в BSODы.
Все работает только с кастомными таймингами и 1.35V на памяти. При таких показателях получилось запустить только на 2933. Дальше мне не хватает знаний в разгоне. Может еще что-то подшаманить нужно, чтобы на 3200 пошло.
советую почитать соответствующий топик на оверклоерах, раздел посвященный 1000й серии райзенов т.к. мать первого поколения. Биос не обновлялся на последний актуальный?

У вас двуранговая память у меня такая же, но CL14 (это уже Samsung B-Die чипы, у вас другие, точно не скажу, надо смотреть Thaiphoon Burner'ом) и мать prime x370 pro. Смысл в том, что двуранговая память это худший вариант для райзена, хуже только 4 двуранговые плашки. Моя работает стабильно сейчас на 3000мгц на последнем биосе, хотя на какой то древней бете прекрасно работала на своем номинале и даже запускалась на 3333мгц, но уже с ошибками и бсодами. Ну и от матери тоже многое зависит.

Обзор процессора Ryzen 7 2700X. Раскрываем потенциал флагманского 8-ядерника AMD при помощи памяти Kingston HyperX

Раскрываем потенциал процессора за 23т.р. при помощи памяти за 30т.р.
Это прекрасно.
для получения +15% производительности, и не в каждых приложениях!
Первое что пришло в голову при таком количестве ядер — компиляция. К сожалению, первое что удалось нагуглить —
www.anandtech.com/bench/CPU/1857
Но вроде с новым поколением ситуация исправилась —
techreport.com/review/33531/amd-ryzen-7-2700x-and-ryzen-5-2600x-cpus-reviewed/5
Так-то бы еще с Xeon-ами сравнить, конечно.
первое что удалось нагуглить

i7-7700T быстрее i7-6700K. Хороший тест.
Можно посмотреть в результаты Openbenchmark, на время компиляции ядра.
AMD Ryzen 2700X — 72.81c
AMD Ryzen 2700 — 87.81c
AMD Ryzen 1800X и 1700X практически одинаково — 81.50с
AMD Ryzen 1700 — 119.59с

Для сравнения, мой домашний сервер на базе рабочей станции Dell T3600, купленный в сборе на Ebay за 450 евро полгода назад (я поставил туда только старенькую SSDшку SmartBuy), дает в этом тесте 109.74с, вот результат.
Процессор Intel Xeon E5-4650L, 32Гб DDR3 ECC памяти двумя плашками по 16Гб PC3-8500R 1066MHZ CL7, судя по part number.

То есть в общем то он да, быстрее считай на треть при том же количестве ядер. Правда все портит ценник, для компиляции можно найти что-то с лучшем соотношением цена\скорость, даже БУ, что для серьезного оборудование не беда.
О, спасибо за ценный комментарий. Сейчас пока бу xeon-ы берём, лучше пока сложно что-то найти. Надо короче через год-два смотреть)
А какие-нибудь интересные архитектунае фичи в нем есть? Скажем транзакционная память.
cat /proc/cpuinfo | grep flags | head -1 там что выдает?
На простом 2700:
flags: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 ht syscall nx mmxext fxsr_opt pdpe1gb rdtscp lm pni pclmulqdq monitor ssse3 fma cx16 sse4_1 sse4_2 movbe popcnt aes xsave osxsave avx f16c rdrand
Чёт мало. 1600X:
cat /proc/cpuinfo | grep flags | head -1
flags: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 ht syscall nx mmxext fxsr_opt pdpe1gb rdtscp lm constant_tsc rep_good nopl nonstop_tsc cpuid extd_apicid aperfmperf pni pclmulqdq monitor ssse3 fma cx16 sse4_1 sse4_2 movbe popcnt aes xsave avx f16c rdrand lahf_lm cmp_legacy svm extapic cr8_legacy abm sse4a misalignsse 3dnowprefetch osvw skinit wdt tce topoext perfctr_core perfctr_nb bpext perfctr_llc mwaitx cpb hw_pstate sme sev vmmcall fsgsbase bmi1 avx2 smep bmi2 rdseed adx smap clflushopt sha_ni xsaveopt xsavec xgetbv1 xsaves clzero irperf xsaveerptr arat npt lbrv svm_lock nrip_save tsc_scale vmcb_clean flushbyasid decodeassists pausefilter pfthreshold avic v_vmsave_vmload vgif overflow_recov succor smca
Я позволю себе угадать… Человек запускал команду в Win 10 Ubuntu, а не в нативной среде.
2700X:
flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 ht syscall nx mmxext fxsr_opt pdpe1gb rdtscp lm constant_tsc rep_good nopl nonstop_tsc cpuid extd_apicid aperfmperf pni pclmulqdq monitor ssse3 fma cx16 sse4_1 sse4_2 movbe popcnt aes xsave avx f16c rdrand lahf_lm cmp_legacy svm extapic cr8_legacy abm sse4a misalignsse 3dnowprefetch osvw skinit wdt tce topoext perfctr_core perfctr_nb bpext perfctr_llc mwaitx cpb hw_pstate sme ssbd sev ibpb vmmcall fsgsbase bmi1 avx2 smep bmi2 rdseed adx smap clflushopt sha_ni xsaveopt xsavec xgetbv1 xsaves clzero irperf xsaveerptr arat npt lbrv svm_lock nrip_save tsc_scale vmcb_clean flushbyasid decodeassists pausefilter pfthreshold avic v_vmsave_vmload vgif overflow_recov succor smca
Эх, современные реалии, за год флагман 1800Х ушел на какие-то задворки (судя по маркетингу).

Ну а как вы хотели? Надо же новые процессоры продавать, склады забиты.
Имею системный блок с процессором Core2Duo E4600 если не ошибаюсь, покупал десять лет назад. Работает как часы, игры играются (понятное дело, не те, которые весят по 100 гигов и 16 Гб ОЗУ требуют), вконтактик листается, Ютуб смотрится. Не понимаю (хотя кого я обманываю), зачем люди покупают то же самое в новой коробочке из года в год, что принципиально не отличается, разве что на 2 нанометра тоньше и на 1.53% более производительное? Ох уж это общество потребления.

Я как раз тоже с Core2Duo пересел на Ryzen 7 1800X, тоже с задержкой 8-9 лет, и я Вам скажу — был виден серьезный прирост. Заметно на компиляции, ML, играх конечно. Из года в год правда не стоит тратить деньги (хотя если обладание самым топовым девайсом приводит в восторг — почему нет?), но раз в декаду обновить железо однозначно стоит даже очень консервативному пользователю!

Как считаете, 1800х вполне еще ого-го или всё-таки брать новый 2700х? Нахожусь как раз на стадии решения, зажав денежки в полном кулаке.

Я скажу просто — мыслей о покупке нового девайса у меня сейчас нет :) А поскольку сам камень после появления нового камня хуже не становится, то и покупка по моему мнению стоящая на данный момент. А на топовом процессоре все равно долго без апгрейда просидеть не удастся — AMD наверняка и 2700X через полгода-год чем-нибудь новым заменит, такие сейчас времена.
Аналогичная ситуация, решил поменять свой старенький AMD Phenom II X4 945 на «рязань», и вот тут даже не знаю что выбрать, первое или второе «колено».

Ну те, кто используют ПК чисто как браузер, либо используют старое железо, либо вообще уже отказались от ПК в пользу смартфона/планшета/ноутбука.


Топовое желез традиционно покупают либо под профессиональное использование, требующее максимальной производительности, либо геймеры-фанатики, выжимающие лишний FPS.

Ну вот я сейчас в точно таком же положении был, пока не стало понятно, что придется 4к видео монтировать.
А так вообще 10 лет сидел на CoreDuo 6400, кажется. Только пол года назад ради любопытства сменил его на Xeon 5440.
Комп летает, после того, как лет 5 назад сменил хард на ssd. В игры почти не играю, все остальное отлично.
Но с новыми задачами Premier Pro мне уже кажет фигу в экран. Давай, говорит, 8700k или Рязань новую.
Ну, думаю, раз в 10 лет можно обновиться. Только аот думаю взять пока 1800X, все равно АМД обещали еще поколения 3 точно сокет не менять, а через годик — два нахвачу что поновее.
Взял бы Intel по привычке, но на 8700k опять дефицит и цены взлетели до даже не из-за курса валюты.

Непонятно, отчего нельзя было сравнить 2700X с 1800X — у них хотя бы частоты приблизительно одинаковые. Или замедлить 2700X с 3,7 до 3,0 ГГц, чтобы было видно, объясняется прирост только частотой или там что-то в архитектуре поменялось.
Я вот на этих картинках тестов, которые как будто книжные страницы, с трудом различаю, что написано. Графики видно, а кто побеждает — уже не понятно.
>с большой вероятностью они будут работать в ПК на базе чипов Ryzen
Нет. Ваш замечательный Predator, который по XMP 3200, на деле на асусовских платах с 470 чипсетом выше JEDEC-овского профиля в 2400 не запускается. Он даже на 3000 не запускается, чо уж там.
(понятно, что тут претензии больше к асус, но все равно неприятно)
Sign up to leave a comment.