Pull to refresh

Comments 14

Согласно маркировке — это…
Странно видеть такие слова в официальном блоге производителя флэшки. Как будто сами не знают, что они такое хотели выпустить, приходится по маркировке определять.
Настоящая емкость диска — 125 791 633 408 байт
Сначала меряли двоичными единицами. Потом стали мерять в десятичных. Но что это за единицы, в которых заявленные 128 Гб равны вот такому числу байт?
UFO just landed and posted this here
Очевидно, часть зарезервирована, как на SSD.
Всегда было принято указывать именно доступный пользователю объём. На хардах тоже есть энное число дорожек, куда ремапятся сбойные секторы, но если заявлен 1 Тб, это значит, что пользовател получит в своё полное распоряжение 1 трлн байтов. И на SSD резерв не включается в заявленный объём (более того, бывает, что одна и та же модель идёт с разным размером резерва, и тогда получаются две модели, одна на 256 Гб, другая на 240 Гб).
Ну или ещё вариант — часть секторов просто выбраковывается.
Небольшое уточнение. Обзорщик, оказывается, не знает, что служебные данные файловой системы занимают часть объёма (при форматировании в другую ФС получим другой объём). На скринах сейчас увидел, что физический объём доступного дискового пространства определился как 125 896 228 864 байта.
Но вопроса о несоответствии заявленному объёму, конечно, это не снимает.
Хотелось бы проверить одновременную работу нескольких таких флешек на одном компьютере.

На самом деле мне все равно, просто интересно посмотреть, как вы будете втыкать их в близко расположенные порты.
Потому что нет ни единого оправдания такой идиотской их толщине.
Два чипа памяти с двух сторон платы. Разве не оправдание?
Советских? Смотря на 256GB micro sd карточки думается что не в этом дело.
Но не полтора же сантиметра!
У силикон-пауера два чипа плюс плата ровно умещаются в толщину разъема USB.
И если посмотреть на фото в статье, видно, что размер обеспечивают вовсе не чипы.
И я думал, это очевидно.

Извините, ответил не туда.
Хм… мне по работе (восстановление данных), часто приходится разбирать флешки разных производителей. Обычно маркировка микросхем памяти Toshiba начинается с буквы T и выглядит допустим так: TH58TEG8DBHBASC — первая попавшаяся по руку клиентская ssd-шка от Toshiba THNSNS128GMCP. Маркировка из статьи F064B08UCT1-E4 явно не тошиба, и даже не гуглится… Брендовая память всегда гуглится на датащиты или предложения о продаже чипов.
Есть два варианта: «Китайский пильняк» или поделка от физиона. Последнее, это когда кингстон покупает не только контроллеры у физиона, но и память (которую физион покупает у тошибы и маркирует «под себя»).
Страшнее «китайский пильняк», это когда тошиба продаёт отбраковку (микросхемы с нестабильным состоянием ячеек памяти: кандидатами или вовсе бед-блоками), выбрасывать жалко, а продать можно. Что бы не порочить имя тошибы плохими микросхемами, верхний слой стачивается, а тот кто купил гравирует что хочет. Надеюсь, что на флешках именитого производителя, который всегда брал больше денег за туже память, ссылаясь на чуть ли не вручную отобранные чипы (как хайнс помидоры), стоит всё таки нормальная память.
После найденного «косячка» с памятью, заинтересовался статьёй и продуктом. Автор не удосужился пройти по ссылке на Phision по поводу чипа PS2251-08. Где белым по белому констатируется страшная для кингстон новость – он не умеет USB 3.1!!!
Тесты конечно замечательные, рядовой пользователь испытает истинное наслаждение, не зря же он купил материнскую плату с USB 3.1, он и не узнает, что работает всё равно через 3.0. Об этом будет знать только хабрапипл.
Жду не дождусь, когда ко мне в руки на восстановление данных попадёт сей девайс. Ибо ради академического интереса отдавать 6 килорублей – душит страшное водоплавующее. В статье нет фотографии разобранной флешки полностью и с двух сторон, что бы можно было рассмотреть наличие ещё одной микросхемы – контроллера который делает из 3.0 -> 3.1, но сомневаюсь что такая вообще существует. А что касается памяти, то скорее всего программатор докажет что это всё-таки родная тошиба, но какого происхождения всё равно останется загадкой.
Может автор статьи получил тестовый образец не у производителя напрямую, а просто купил в любом магазине? Тогда есть шанс что это полностью подделка, а настоящий кингстон, на другом физионе, который поддерживает 3.1 и на достоверно родных чипах тошибы.
UFO just landed and posted this here
Да так и есть, USB 3.0 is now called USB 3.1 Gen 1 (Speed up to 5Gbps)
USB 3.1 is now called USB 3.1 Gen 2 (Speed up to 10Gbps) с сайта usb.org. Значит производитель имеет право называть 3.0 устройство 3.1 с мелким шрифтом ген1, прям как в законах РФ, всегда можно найти лазейку и маркетологи нашли, а я попался.
Вы подтверждаете правило хабракомунити — комментарии зачастую круче чем сама статья.
выбрасывать жалко, а продать можно. Что бы не порочить имя тошибы плохими микросхемами, верхний слой стачивается, а тот кто купил гравирует что хочет.
я смутно подозревал что так и происходит… хороший пример косвенного подтверждения подобного в официальном блоге компании :)

p.s. Дико извиняюсь, вместо того чтобы плюсануть ваш комментарий, я его минусанул, мышка дернулась
Sign up to leave a comment.