Pull to refresh

Comments 104

Теперь потерять 2Тб информации станет еще проще!
Если хватит денег на такое удовольствие. Предыдущее поколение кингстон на 1ТБ сейчас стоит 2,730$ на амазоне.
UFO just landed and posted this here
Проблема всех этих 5-ти летних гарантий — они не восстанавливают потерянные фото, документы, важные данные. Зарекся использовать sd в телефоне и отговариваю знакомых. Летят микроСДшки регулярно. И да… их меняют… но толку если потеряны фото.
UFO just landed and posted this here
Ну надо же, одновременно написали.
И те, кто делают бэкапы и проверяют их целостность.
UFO just landed and posted this here
А не делятся ли и тут юзеры на два типа?
Я видел живьем пару случаев, когда достаточно дорогие проекты (миллионы долларов), где выполнялись стандартные процедуры резервного копирования, никогда не выполняли тестовый прогон процедуры восстановления.
И когда однажды бэкапы таки понадобились, оказалось что сотрудника, который это организовал уже лет 5 как нет в проекте, а никто другой не уверен что в резервную копию попало все, что нужно (проект то менялся, менялась архитектура). и т.д… и как это все использовать.
В результате восстановление прошло не полностью и заняло на порядок больше времени, чем предполагалось.

Про нечитаемые резервные компакт диски можно и не говорить )
Юзеры деляться на тех кто еще не делает бэкапы и тех кто уже делает)
Люди делятся на две категории: которые не делают бэкапы, и которые УЖЕ делают бэкапы.
Если информация ценная — то время от времени ее синхронизировать с дополнительным жестким диском или с облаком — обязательный шаг. Если же бэкапа нет — значит, так уж эта информация была важна.
Через 3-4 года вы попробуете обратиться в kingston по гарантии, давно выкинув чек — а вам ответят «нииизззяяяяяя! давай чек! иначе никакой гарантии». Плавали (пруф) — знаем.
Помню хранил чек от компьютерных комплектующих, ну типа гарантия и все дела, обычно этим не занимался, а тут решил действительно сохранить. Через год случайно натыкаюсь на этот чек, а от его чернил почти ничего не осталось, то есть они то ли стерлись, то ли высохли, не знаю. В итоге остался просто белый кассовый листик, где более половины информации просто «исчезло».
Это свойство всех чеков, напечатанных на определенной бумаге. Можно делать скан/фото, но они не имеют законной силы. Поэтому многие (!!) добропорядочные производители давно перешли к гарантии по серийному номеру.
Это свойство бумаги для термопечати, которая используется практически во всех кассовых чеках. В зависимости от качества бумаги и условий печати выцвесть может за 2-3 месяца. Для архивирования рекомендуют делать ксерокопии чеков.
А как быть с юридической силой ксерокопии?
Кстати, можно копию чека просить при покупке — она то нормально печатается.
Нотариально заверять, как скриншоты.
А вы таки знаете сколько это стоит?
Таки и флешка не копеечная. Выше уже указали что на 1Тб под $3к стоит.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Всё просто. Чек в магазине могут восстановить, ибо вся информация по чеку хранится(должна хранится) в фискальной памяти кассового аппарата(на самом деле не в аппарате хранится а как правило в базе на сервере, куда выгружается из аппарата периодически). Поэтому всё что необходимо знать это примерную дату-время покупки и сумму, по ней можно найти информацию(врятли в районе пары часов так совпадёт что несколько покупателей купят абсолютно одинаковый набор товаров) по чеку и восстановить. А если магазин не хранит эту информацию, у него будут проблемы с налоговой…
Вы вспомните хотя бы месяц покупки спустя 3-5 лет?
UFO just landed and posted this here
Надо просто положить в темное место между двумя листками бумаги. У меня есть чеки и документы из факса 2003 года очень чёткие и читаемые.
UFO just landed and posted this here

В одно время в компании переходили на термопечать. Исследовали рынок, в итоге оказалось что мире всего несколько производителей термобумаги. Zebra дает гарантию до 12 лет, но стоит как сбитый Боинг.

Храните чеки в фотоальбоме — дольше держатся. Я так делал по крайней мере раньше. Сейчас больше покупаю все онлайн, хранение чеков как-то отпало за отсутсвием оных.
Если его нагреть (в крайнем случае подержать над зажигалкой немного, только осторожно — если держать слишком долго, то загорится, а потемнение происходит с некоторой задержкой — нужно нагреть, убрать, подождать несколько секунд, потом опять греть), то всё станет тёмным, кроме того, что было напечатано (оно останется белым) — в этом случае можно будет прочитать всю информацию (по которой, например, восстановить/проверить данные с кассы). Но если дождаться и этого выцветания, тогда уже прочитать информацию не получится.
Насколько я помню, для того, что бы нечаянно не сжечь чек можно просто воспользоваться феном — результат тот же, но вероятность сжечь чек минимальна
Да, фен или что-нибудь другое. Поэтому я и написал «в крайнем случае» — то есть, например, если это нужно сделать перед продавцом в магазине.
UFO just landed and posted this here
По 18 статье закона о защите прав потребителей (если товар неисправен) — чек не является обязательным условием. А вот 25 статья (обмен доброкачественного товара) — чек обязателен.
ст.18 п.5 Закона о «Защите прав потребителей»

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

С таким в суд надо идти, а не ждать от компании «снисхождения»
Это если в магазин или в сервисцентр идти? В магазине могут сказать «вы не у нас покупали, идите туда, где брали» Ну или предъявите чек.
в законе написано «продавец» — продавец и есть магазин. У вещи у вас на руках есть серийный номер, также этот серийный номер фигурирует в базе магазина со времени поступления от поставщика.
А чек сделан тепловой печатью, и даже если имеется в наличии, то через 4 года это — просто белый клочок бумаги. Делайте сканы чеков.

Мне совсем недавно Kingston заменил 32GB micro-sd карточку, почти вообще без лишних вопросов: открыл RMA на сайте, со мной списался сотрудник, извинился за неудобства и выслал новую. По моему, вводил номер заказа на Amzon-е, но точно не помню.

Вот, чисто ради интереса, любопытно — кто "минусанул" мой пост? Если кто не верит, могу прислать переписку со службой поддержки (всего 3 email), и фото новой и старой карточек!


Я не работаю на Kingston, и их продукции у меня не так уж много (пара-тройка карточек). Но оба раза, когда я сталкивался с Kingston-овским "lifetime support" (предыдущий был лет так 12 назад), никаких проблем не возникало от слова вообще. Я понимаю, что, возможно, мой случай — везение, или частность, но лично у меня нет причин верить себе меньше, нежели кем-то опубликованной жалобы!


P.S. Да, я говорю про американский support, не российский.

Похоже в России плевать хотели на качество сервиса…
Спасибо за пример — значит не все потеряно у производителя. Возможно владельцам стоит критично посмотреть на руководство в России и «вжух-вжух-магия»
Навернулась CF для фотика, в техподдержке Кингстона сказали высылай, я отправил неработающую CF, а через неделю мне прислали новую CF в блистере курьером до двери.
Про чек спросили, я так и сказал, что потерял, они просто спросили где покупал карту памяти и всё.
Кстати на карту была пожизненная гарантия, а на флешку из статьи дают 5 лет, так ли они уверены в качестве этого изделия?
Считаете, что внутреняя память телефона на каком-то ином типе носителя?
В случае телефона решается очень просто — автоматическая синхронизация в облако. Отснял, включил wi-fi и фотки улетели. С телефона можно даже удалить
а потом обнаружить что телефон снова синхронизировался и в облаке тоже стало пусто.
UFO just landed and posted this here
Обратная синхронизация не происходит. По крайнее мере в дропбоксе. Там не синхронизация папки с телефона, а именно отправка новых снимков на сервер — будь то скриншот, фото либо видео
UFO just landed and posted this here
Яндексом не пользуюсь, не владею информацией. С дропом много лет (не сочтите за рекламу), поэтому с уверенностью говорю
Подумываю о про акке(100 гб), но пока цена кусается
UFO just landed and posted this here
У меня 5 лет работает, фотки на нее кладутся.
ЧЯДНТ?
Много лет использую микро-SD в телефонах, начиная от Самсунга 590 (кнопочная звонилка), HTC 8585 Leo, ZTE, Acer, Asus — ни разу не сдохла флешка, ни разу не потерял данные. Флешки самые дешевые, всегда забиты под завязку, музыка-фильмы-книги. ЧЯДНТ?

Как хронический пессимист держу фотки и прочее ценное на 5 компах и одном hdd чего и всем остальным советую) Очень удивляют меня люди у которых пропали данные...

У меня тоже всё важное хранится в 2-3 местах (DVD и 1-2 HDD). Но столкнулся с проблемой, что со временем нарастает бардак, некоторые файлы дублируются. А чтобы навести идеальный порядок, не хватает времени.
Например, в папке «фото» есть подпапки «работа», «семья», «свой город» и т.д. А когда нашёл время разобрать накопившиеся 16 Гб фото с фотика — оказывается, время ты нашёл только на то, чтобы скопировать целиком папку DCIM, а отнюдь не чтобы раскладывать всё по папкам и датам…
КДПВ просто отвратительна, еще парочка таких же — и я постараюсь обходить продукцию Кингстон как можно дальше.
Чем Вам не угодил Рик Моранис? Да и кадр из фильма «Дорогая, я уменьшил детей» вполне в тему.
Не люблю разинутые рты и гипертрофированные эмоции.

image
А это-та картинка чем не понравилась?
Сиськи же! :-)

Вы стараетесь быть слишком серьезным, мне кажется :-)

Зная, как флеш-память с такой плотностью теряет информацию просто от лежания в выключенном состоянии, я б усомнился в том, что это надежнее винчестера во внешнем боксе.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
2ТБ конечно круто, но то как флешки у меня последнее время внезапно и без видимых причин дохнут то там, то тут, я бы не рискнул инфу хранить так. Переносить то же, да и не представляю что бы такого на 2ТБ переносить надо. Не понятно что со скоростью записи/чтения и числом циклов, если например использовать флешку под кеш/сорцы/временные файлы (к примеру гора 4К роликов, которые после монтирования и рендера всеравно в мусорку).
Лучше по старинке — пару хардов (не от seagate конечно, к тому же харды иногда успевают предупредить перед фатальным состоянием) + самое важное (но не конфиденциальное) еще в облака натыкать, заодно делиться удобнее.
Под катом — больше подробностей

А кроме «высококачественного сплава цинка» особых подробностей и не обнаружилось. Написали бы про тип памяти, контроллер, какие сложности были при разработке… Получился банальный пресс-релиз.
У меня все флешки (4 штуки), из ntfs перешли в fat32 сами, знаю это невозможно, но…
Скорость: USB 3.1 Gen. 1

Это интерфейс. А вот скорость чтения/записи (которая в МБ/с) было бы интересно узнать.
Напугали ежа голым яблоком… всё те же микросхемы что и в старых флешках только больше количеством… вон микроСД-шки на 128Гб есть, 16 штук и вот уже 2Тб. Они займут явно меньше места по объёму чем та неказистая флешка.
UFO just landed and posted this here
а еще несколько карт памяти позволяют даже raid5 организовать, купив всего 5 картридеров (кстати, существуют компактные multi card reader до 4 карт памяти).

В общем одни плюсы, цена, размеры, минус только к удобству использования, по моему незначительный.
UFO just landed and posted this here
Наверное речь не о количестве портов, а о шнурке usb-usb, позволяющим воткнуть в USB устройство и не выломать при этом порт весом (а в данном случае высотой) этого устройства.

Да, я именно об этом. У меня Elitebook тоньше флешки.

Да и USB Type-C использовать было бы логичнее, как мне кажется.
Который сейчас практически нигде не используется.

Производители только только начали отходить от usb 2.0 и всё ещё продаются ноутбуки, планшеты и материнки именно с юсб2.0.
Ну, «в жизни» подобная флешка тоже будет использоваться нескоро. Слишком дорого, слишком много вопросов к практичности.
А для демонстрации «будущего» — type C был бы очень кстати. Правда, картинка получилась бы некрасивая — и так «бегемотиком» выглядит, а на фоне разъема type C выглядело бы «слоником».
На работе Касперский. У знакомых тоже. Каждый раз втыкая флеху ничинает всё проверять. ВСЁ. Это долго… А по сему что-то привык не иметь флех больше 32\64.
because they can.
разве нужно больше причин :-)
На фоне таких новостей мечтаю найти занедорого в коллекцию одну из первых IBM'овских флешек, которые были на 8 Мб, 16 Мб…
У меня уже есть карта памяти SONY Memory Stick на 8 Мб, даже рабочая. :)

А по поводу флешек большого объёма — такой вопрос.
Как известно, ФС FAT32 со стандартным размером кластера не позволяет создать файл более 4 Гб.
У меня есть фотоаппарат Canon, который умеет работать с картами памяти, отформатированными в exFAT.
exFAT создавалась как раз чтобы преодолеть 4-гигабайтное ограничение.
Но вот беда, при съёмке видео фотоаппаратом FullHD 60fps на карту памяти, отформатированную в exFAT, всё так же файл видео при достижении 4 Гб финализируется.
Интересно, в чём может быть проблема? Использовать увеличенный размер кластера ещё не пробовал, ведь по идее и так должно всё работать.
В фотоаппарате скорее всего в прошивке ограничение стоит, рассчитанное на худший случай. Или именно на этом разрешении такое ограничение выскакивает?
4ГБ (по техническим причинам, иначе удорожание), или 29:59 (чтобы фотик не перешел в разряд камкодеров в Европе и еще каких то странах и опять же не поднялся в цене) время записи это норма для многих фотиков. С учетом нынешних FullHD/4K — 4ГБ кажутся дичайшим ограничением.
UFO just landed and posted this here
Фирменные карты SONY всегда стоили намного дороже аналогичных и более распространённых форматов.
А в некоторых случаях они ещё и сильный дефицит.
Недавно мне понадобилась карточка M2 возможно бОльшей ёмкости, так оказалось, что а) новых в продаже уже нет, б) б/у есть только до 8 Гб, в) аналогов на али просто нет, г) на 16 Гб на ибэе стоят неразумных денег, а на 32 нет вообще.
С трудом нашёл на Авито в чужом городе SanDisc'овскую на 16 Гб, просто повезло.
Ради интереса смотрел цены на оф.сайте SONY на их новые карты — цены весьма печальные.
Вот все производители импользуют распространённые карты, и только SONY идёт своим путём. Зачем — непонятно.
Скорость, главное скорость какая? Интерфейс USB 3.1 Gen.1, значит 5 Гбит теоретический предел. А фактическая скорость какая? Так надоело, что никто не выпускает нормальных, реально быстрых внешних накопителей. Вон, даже LaCie 500 Гб под Thunderbolt (56к рублей) всего 300 с лишним Мб в секунду тянет…
Пессимистам рекомендую к таким флэшкам поприглядываться заранее.
А чем вам в таких целях переносные HDD не угодили? Они хотя бы не стоят, как пара ноутбуков.
Флешку проще спрятать, в случае чего, но цена конечно космическая.
UFO just landed and posted this here
Как раз об этом же подумал :) Кто-то ещё о суверенном интернете мечтает :)
не поможет: https://geektimes.ru/post/284216/
Функциональность планшета ограничена на программном уровне. Перед открытием документа он проверяет его криптографическую подпись. Таким образом, пользователь не сможет открыть произвольный документ. Только тот, который создан на этом планшете (например, фотография) или одобрен правительством с выдачей цифровой подписи (некоторые PDF-документы). То же самое касается программ .APK — чтобы планшет запустил пакет для установки, тот должен быть одобрен правительством. В целом, защита ОС реализована на таком же высоком уровне, что и в RedStar OS.
Берегите старую технику! :)))
Поломают… генератор подписей организуют, прошивку сломают так что проверка всегда будет проходить с любой подписью и т.д.
Чтоб ломать нужны знания как криптографии, ПО и железа так и наличие соответствующего инструментария. Но даже если кто то и взломает, то как он будет распространять взломанную прошивку? Если отдаст своим товарищам, те своим и т.д. то таким образом вскоре на него НКВД выйдет. Всех расстреляют и на этом все и закончится.

Зачем делать корпус из таких экзотических сплавов? Аллергии не будет у людей?

Sign up to leave a comment.