Pull to refresh

Оперативное вмешательство: разбираемся с утечками памяти

Reading time 4 min
Views 19K
Оперативной памяти много не бывает: любой доступный объём достаточен лишь «до поры, до времени», а там найдётся, куда его применить. Хорошо, когда это действительно полезные задачи. Работа. Игры. Исследования. Плохо, когда оперативка заканчивается не по вине пользователя, но по раздолбайству разработчика.



Причин тому много, способов же решения… давайте обо всём по порядку.

Верните мой 97-й


Незаконный захват оперативной памяти приложениями – прямое следствие технологического прогресса. Вычислительных ресурсов, спасибо закону Мура, становится больше (да и цена их падает год от года), а стоимость работы высококвалифицированного специалиста, увы (и вновь к счастью для нас, IT'шников), следует обратной динамике. Приложения обрастают новыми возможностями, для быстрой разработки вводятся очередные слои абстракций… Двадцать лет назад код был куда ближе к «железу», нежели сейчас. Огромное число прослоек и промежуточных технологий – одно из многих зол, приводящих к плачевной ситуации. 15 мегабайт оперативной памяти для (!) калькулятора. Кошмар!



И ладно бы ситуация улучшалась, так нет: разработчики берут старые инструменты, придумывают еще более простые и многофункциональные новые, проходит несколько лет и цикл повторяется. Подумать только, недавно мы радовались CSS 3.0 и скругленным уголкам простым свойством объекта, затем Bootstrap'у, сейчас – очередной надстройке-комбайну. Write less, do more во все поля.

Комфортабельные троллейбусы из хлеба


Современные браузеры – это не только ценный гипертекст, но и три-четыре десятка полезных фич. Воспроизведение видео, работа с документами, и другие расширения – почти что операционка в миниатюре. С кучей собственных модулей от разных разработчиков, и всё это соединено кое-как. Работает зачастую так же. Миллион открытых вкладок, сложная вёрстка, фреймворк на фреймворке – одни из основных генераторов утечек.

Как бороться? Поставить какой-нибудь блокировщик рекламы и экстеншн типа The Great Suspender, который выгружает из памяти неиспользуемые страницы и сохраняет во вкладке «минимум» – удобно и эффективно снижает фоновый отжор памяти.



Не все adblock'и одинаково полезны


Да, софт, который вырезает назойливые баннеры и код всяких отслеживалок, в определенных случаях снижает нагрузку и на процессор, и на оперативку. Но не всегда. Эффективность данного решения зависит напрямую от качества его исполнения. Софт, работающий на уровне системы в роли прокси-сервера (отсекающий трафик с рекламных площадок до того, как он попадёт в браузер) сам по себе потребляет некоторый объём памяти, но он более-менее статичен. А вот расширения и модули для популярных браузеров создают монструозные конструкции на месте вырезанных рекламных фреймов. Да, рекламы на странице становится меньше, вот только потребление памяти данной вкладкой может вырасти не на каких-то 10-15%, а в несколько раз.

Проблемы кэширования ресурсов


Этим страдают в большинстве своём игры-песочницы, как стационарные, так и запускаемые внутри браузера: Factorio, Rim World, Minecraft с кучей модов… При определённом стечении обстоятельств (например, оставили производство на ночь, чтобы игра зарабатывала, пока вы спите) можно проснуться с наглухо повисшим компьютером. Ну или очень медленно работающим. При этом в плане оперативной памяти всё будет «ок» – сколько потребляла игра, столько и потребляет.



В 90% случаев такого поведения у пользователей установлен SSD и включены одновременно файл подкачки и режим гибернации. Игра сбрасывает неиспользуемые ресурсы из оперативки в своп, «Винда» кэширует их и сохраняет на случай ухода в сон, далее графика используется повторно и вновь откладывается в «долгий ящик». Вот только старые копии никуда не удаляются – спустя несколько часов, в зависимости от объёма накопителя, свободное место на нём заканчивается, система падает до перезагрузки и очистки временных файлов. Не пытайся игра «оптимизировать» расход оперативной памяти, выгружая и вновь подкачивая ресурсы – текла бы как обычно, с постепенным замедлением работы и последующим крашем.



Варианты решения: проверка гипотезы какой-нибудь утилитой типа TreeSize, удаление накопленных мусорных asset'ов, перенос подкачки на объёмный HDD или отключение гибернации в Windows 10, написание багрепорта на форум, ожидание патча.

У разработчика лапки


Иногда утечки – это просто утечки. Фотошоп любит и умеет отжирать большие объёмы памяти, особенно сразу после выхода нового номерного релиза. Благо в самом приложении есть инструмент ограничения доступного объёма оперативки (не стоит выделять больше 66%), назначения кэширующих дисков и всего такого. В качестве альтернативы можно подождать полгода и дождаться стабильной версии. Киллерфичи редко бывают настолько нужны, чтобы мириться с багами.



Торрент-клиенты. Множество одновременно установленных подключений, столько же одновременно скачиваемых файлов, проблемы с соединением – и соответствующий расход памяти. Решение – ограничение на количество исходящих соединений и скорости отдачи. Правильные коэффициенты подбираются вручную.

Софт принтеров / сканеров / камер. В анамнезе – написанный за еду индусский код: кривой, как камасутра. Медицина в этом случае бессильна – тут уж ибо использовать открытые / универсальные аналоги, либо писать багрепорты и молиться Шиве, чтоб тот покарал проклятых халтурщиков.



Майнер-малварь. Иногда утечка памяти «в никуда» – повод расчехлить антивирус. Главная защита криптовалют от «оптимизации» их добычи аппаратным методом – увеличение сложности алгоритма в направлении «нужно больше памяти для расчётов». Поэтому фоновые майнилки могут спалиться на потреблении оперативки. Причём приобщиться к числу «шахтёров» можно и незаметно для себя: чего стоит только известный скандал с uTorrent, «бонусом» к которому пользователи получали приложение-майнер Epic Scale. Да и один популярный трекер минувшей осенью засветился в фоновой добыче криптовалюты прямо в браузерах посетителей.



Война без конца


Пройдёт ещё немало времени до того, как будет написан качественный ИИ, способный разгрести завалы кривого кода. А пока приходится бороться с утечками памяти проверенными методами: с бубном, плетью и багрепортом. Или наращивать объёмы и не замечать этих самых утечек. Конечно, иметь на борту 16, 32 или даже 64 гига быстрой оперативки – это хорошо, и у Kingston всегда найдётся подходящее решение. Важно помнить, что кривому софту любой объём не помеха – просто с хорошим запасом оперативной памяти он дольше проработает без проблем.

Есть интересные примеры утечек памяти в системе? Пишите в комментах – всем будет интересно.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
www.kingston.com
Registered
Founded
1987
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США