Pull to refresh

HyperX Pulsefire FPS Pro — быстрее, злее, доступнее

Reading time5 min
Views10K
Сама по себе игровая мышь давно перестала быть чем-то выдающимся или инновационным. Тем не менее, одни мыши по ряду причин считаются лучше, чем другие. Даже если внутри стоит одинаковый сенсор, а форма корпуса похожа. HyperX Pulsefire FPS заслуженно называли одной из самых-самых — но инженеры сделали её ещё лучше.



Неизменность прекрасного


Вы любите «праворукую» эргономику и потрясающе лежащий в руке корпус? Pulsefire FPS Pro — ваш выбор. От своей предшественницы новая модель полностью унаследовала дизайн и габариты. Форма рассчитана на крепкий хват полной ладонью. Кнопок не слишком много — к стандартной паре и колесу добавлены две на левой грани, боковушки проклеены деталями из очень мягкого полимера. Даже если ладонь вспотеет от напряжения, рука скользить не начнёт, а поднимать мышь в воздух даже в таком случае не составит труда.



Внизу, как и раньше, вместо четырёх куцых «нашлёпок», обеспечивающих гладкость перемещения мыши, две массивных антифрикционных панели. Как бы вы мышь не гоняли, каким бы «злым» коврам, столам и прочим поверхностям не мучили — не сотрутся. Толстые, большие, качественно приклеенные к основанию. Ну а если вы супергерой, и «лапами» всё же что-то случится — они покрываются гарантийными обязательствами. Мало какой вендор так поступает.



В общем, если вы читали обзор предыдущей версии — ничего нового по части формы корпуса нет. Нестареющая эффективная классика. Поменялся цвет пластика, логотип стал иным и в другом месте, чуть поправили текстуру мягких вставок, чтоб рука не скользила даже в самый ответственный момент: классика стала только лучше.

Теперь с фонариком… и памятью


Нет, это не то, о чём вы думаете. Красный светодиод, подсвечивающий колёсико мыши и логотип, сменили на RGB-элементы – теперь цвет и режим подсветки настраивается через то же ПО, что идёт к клавиатурам и другим девайсам HyperX – NGenuinity. Спецэффекты у него, конечно, есть, но не самые выразительные — это вам не Pulsefire Surge RGB c целым «поясом» из подсветки. Так, приятная мелочь, возможность сделать гаджет гармонично дополняющем другую периферию или системный блок.



Макросы программируются в интерфейсе, граничащим с очевидным и не требующим пояснений. Вместо естественных задержек можно приказать вставлять конкретные миллисекунды — и быть быстрее оппонентов.

Чувствительность подстраивается в широком диапазоне: прошлая мышь позволяла выбрать от 100 до 3 200 PPI, новая же — до 16 000! За это надо сказать спасибо переработанной начинке. Да, «сердечко» прокачали знатно!

Сравнительная таблица трёх упомянутых героев выглядит следующим образом. С различиями между Pulsefire FPS и Pulsefire FPS Pro мы почти разобрались. У Pulsefire Surge RGB переключатели более стойкие и подсветка богаче. Но и ценник несколько выше.



Злая начинка


Нельзя не заглянуть внутрь Pulsefire FPS Pro. Для тех, кто хочет это сделать сам – обе огромные ножки пострадают в результате разбора, так как они полностью закрывают все четыре винта. Поэтому рисковать своим грызуном не стоит, а мы покажем все «внутренности» с разных сторон.
Демонтаж корпуса хоть и требует повреждения основания, но достаточно прост – четыре винта и верхняя панель полностью снимается.



Внутренняя структура корпуса отлита на заводе с высокой точностью. Это позволяет добиться наименьшего износа упоров, нажимающих на переключатель, вследствие чего ни одна клавиша не будет западать в течение всего срока службы мыши в вашей руке.


Оба основных переключателя произведены Omron и обладают ресурсом 20 миллионов нажатий. Модель – D2FC-F-7N(20M). Именно модификация 20M является оптимальной по соотношению надёжности и цены.



Боковые кнопки основаны на переключателях Kailh – широко известного бренда, чью продукцию используют некоторые производители манипуляторов даже в качестве основных компонентов.



Ещё один переключатель, который используется для переключения DPI, также произведён Kailh.



Работает мышь под управлением 32-битного ARM процессора Cortex-M0, обладающего 32 КБ встроенной памяти для хранения настроек.



Все везде пишут про топовый сенсор PMW3389. Но почему он считается крутым и чем же отличается от собрата в предыдущей модели мыши? Начать, как минимум, стоит с того, что на данный момент он обладает наилучшими техническими характеристиками. Сравнивать его с PMW3310 несколько странно, но всё равно надо, ведь Pulsefire FPS была построена именно на нём.

Совсем списывать PMW3310 ещё нельзя, но теперь его наличие в мыши – удел самых простых решений, которые больше подходят для офлайн перестрелок. А вот PMW3389 обладает очевидным преимуществом не только в цифрах на бумаге, но и обладает прекрасным позиционированием и попиксельной доводкой, характерен минимальным инпут-лагом (можно сказать – его отсутствием), у него нет паразитного дрожания курсора вне зависимости от читаемой поверхности, нет срывов и он прекрасно переносит любые перегрузки – нет настолько быстрой руки, способной полностью раскрыть потенциал флагмана. А ещё у него полностью отсутствует акселерация и угловая привязка. Больше и добавить нечего – сказка, а не сенсор.



На деле всё также хорошо, как и в теории. Курсор ведёт себя только так, как хочет этого ваша рука – никаких лишних движений вне зависимости от используемых настроек и активности перемещения мыши по поверхности. Измерения всех пяти профилей показали отличные результаты. Конечно, многое зависит ещё и от самого «скилла» человека, но всё же.











Программное обеспечение


Ещё одним ключевым отличием Pulsefire FPS Pro от Pulsefire FPS является поддержка фирменного программного обеспечения HyperX NGenuity. Что, в целом, логично, ведь у каждого производителя в своём арсенале есть что-то подобное, хоть тоже и не для всех устройств.

В главном окне программы производится работа с профилями. Их можно создать три, а в каждом будут присутствовать свои настройки чувствительности, подсветки и других параметров.



Первый раздел посвящён подсветке. В нём можно выбрать режим и цвет. Если с последним всё и так понятно, то режимов доступно четыре. Не считая полностью выключенного варианта.



Ниже находится меню для настройки чувствительности. Выбираете себе подходящие варианты, указываете их количество (от 1 до 5) и затем переключаетесь между ними кнопкой, расположенной над колёсиком.



Все кнопки можно переназначить – записать на них макросы, установить определённые действия или функции. Всё в ваших руках.



Цена вопроса и куда нести деньги


Обычно, такой серьёзный апгрейд сопровождается как минимум заметным ростом цены гаджета — если не производственные затраты, то инфляция, курсы валют и таможня сделают своё чёрное дело. Но в этот раз расширение производства и активная экспансия позволили сотворить не одно чудо (наверное, лучшую игровую мышь за разумный прайс), но сразу два — цена не изменилась.



Год назад за базовую HyperX Pulsefire FPS надо было отдать 4 000 рублей. За Pro-версию, которая характера радикально обновлённой начинкой и RGB-подсветкой, производитель просит столько же – разница составляет менее стоимости одной чашки кофе в любом из популярных заведений вашего города. Найти мышь точнее, удобнее и эффективнее за эти деньги у вас вряд ли получится.

Продажи уже стартовали в магазинах-партнеров:

— DNS – подробнее;
— 4FRAG – подробнее.



Для получения дополнительной информации о продукции HyperX обращайтесь на официальный сайт компании.
Tags:
Hubs:
+9
Comments23

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.kingston.com
Registered
Founded
1987
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США