Pull to refresh

Comments 50

А вот такая вещь еще актуальна?(вычитал в советах по подбору конфигурации)
Если слота два, то очевидно, что две планки по 8 Гбайт — оптимальный вариант. Если вы установите один модуль на 16 Гбайт, то не будет задействован двухканальный режим, который может быть производительнее одноканального режима на 20-30%, а в некоторых случаях даже больше.
Да, 2х канальный режим активируется только при наличии 2х планок опертивки
Такая же ситуация и с 4х канальным режимом, он активируется только с 4 и более планками
Вопрос не в этом, а в том, что лучше — 1х16 или 2х8?
Разумеется, 2х8 будет лучше. или есть какие-то аргументы в пользу 1х16?
Ну так а насколько лучше? Ощутимая ли разница?
UFO just landed and posted this here
однозначно выкинуть.

А продать, не?
Она не такая уж и дорогая, чтобы потери в цене на продаже как б.у. были бы важными…

На ноутбуке 8гб памяти DDR3, процессор i5 2013 года, 3х мониторная конфигурация. Ресурсов прекрасно хватает, чтобы одновременно писать код в phpStorm, редактировать графический контент в Photoshop, работать с 5-10 вкладками в браузере с открытой консолью и ещё на фоне смотреть ютуб.


Для обычной же офисной работы с документами вполне хватит 4гб c win10 или 2гб с win7.


Вообще считаю, что мощность современных компьютеров и смартфонов избыточна для большинства людей. Если человек не геймер и не работает с ресуросоемкими программами вроде 3d редакторов и эмуляторов, ему все эти гигабайты и ядра не нужны.


Но маркетинг иного мнения, в итоге человек покупает дорогую машину, ресурсы которой использует на 20%, а за остальное просто переплачивает.

У меня перед глазами парк "обычных офисных компьютеров". Считаю, что упомянутые вами цифры надо умножать на два: Win 10 — 8ГБ, Win 7 — 4 ГБ.
Понятие "работа с документами" в таких разговорах вообще уходит за рамки, ибо эксельки могут весить как чёрт знает что, а 1С – тоже "работа с документами".


Ваш первый абзац в разговоре про память, на мой взгляд, вообще некорректен, так как "процессор решает", а во-вторых – у вас назван совсем небольшой набор по прожорливости ресурсов.

У нас на практике всё выглядело ровно наоборот: «десятка» ещё как-то может ворочаться на 4- Гб, а вот «семёрка» относительно нормально бегает ходит только на 6+ Гб.

Чисто офисные машины: офис, sap, notes, outlook + куча всякого трэшака, чтобы было «безопасно».
У меня старая машинка с 7-кой и 2 ГБ оперативки прекрасно себя чувствует, относительно спокойно можно работать с простеньким дизайном в фигме, писать код в Visual Studio (17 Community и Code). Но треш в виде огромных файлов экзеля уже тормозит (10Мб+ стабильно тормозит).
UFO just landed and posted this here
У меня DDD3 2*4Гб, я не игрок, но работаю с VS 2019, Matlab 2020, памяти не хватает. Докупать сейчас нет смысла, пора менять всю систему, мечтаю о 64 Гб или больше.
Вы просто привыкли к лагам и не замечаете их.
Видимо, вы не работали в оффисе. Мой сосед по оффису сидит на 3Гб Win10 — тормозит даже акробат, многие программы работают в режиме слайдшоу. На «семёрке» тормозило ещё больше.
Как так вышло? Протоколы безопасности съедают все ресурсы.

8ГБ на «десятке» справляется, но в некоторых местах ощутимо подтормаживает.
Ресурсов прекрасно хватает, чтобы одновременно писать код в phpStorm
Смотря какой у вас проект, если проект относительно большой, то даже на 32г можно испытывать некоторую боль. А если у вас там какой нибудь лендос на ворд прессе открыт, то вероятно и 2г шторму за глаза. У меня лично шторм сразу после запуска отжирает 3г, и это число в течении дня может до 16г увеличиться.
UFO just landed and posted this here
Мне на 16гб было крайне тесно, хз, постоянно своп насиловался.
На ноутбуке 8гб памяти DDR3, процессор i5 2013 года, 3х мониторная конфигурация. Ресурсов прекрасно хватает,
Хватает понятие относительное. В принципе и на 4гб может хватать, винда 10 (сейчас нас будут пинать) неплохо управляется с памятью.
Но посмотрите hardpagefaults — параметр условно говоря показывающий сколько раз системе приходится свопить на диск. На 8гб их будет очень много, а это тормоза, которые Вы можете не замечать, пока не поставите 16гб и не попробуете их. 16гб в этом смысле мастхэв даже для базового использования, если речь идет о каком-нибудь zend studio написанном на java, то и 16гб маловато уже.
Linux, 900 Мб система, Cities Skylines скушали после запуска карты 54 Гб памяти. С хорошим таким набором модов и props. Так что 16 Гб для игр это маловато.

Ну это самая прожорливая по памяти игра, из всех что я видел. И без модов укладывается в 16 гигов, и без гигантизма, просто на 100к жителей.

Эээээ… эта… кхм…
Тут, кхм, вроде как, это, про оперативную память разговор шел…
Тема ведь про то, сколько нужно оперативной памяти в 2020? Вот пример, сколько нужно
Ну вообще для комфортной работы судя по показаниям диспетчера задача около 24 должно хватать в среднем. 16 уже явно не хватает, а 32 уже с запасом. У самого 48 сейчас.
Ну если года до 30-го — да, а дальше — не факт :)
И всё ещё идёт. 54 Гб RAM.

Мне кажется, такие объёмы памяти без ECC, это безумство.

В тех задачах, которые тут рассматривают — нормально. Десяток битых битов в фотошопе/премьере/доте нагадят с меньшей вероятностью, чем в СУБД какой-нибудь. Ну а те, кто читая в описании серверной платы«UDIMMs — 64Gb, RDIMM+ECC — 512Gb» набивают туда 64гига обычной десктопной памяти без ECC — сами себе злобные буратины, если планируют насиловать сервак по памяти.
Не знаю как вы там тестировали MFS2020, но у меня он регулярно жрёт 25+ гигов и почти всю память видеокарты
Может, это в главном меню столько?

Зря вы взяли в пример ваши kit комплекты на 64GB.
Особенно HyperX Predator DDR4, брак за оверпрайс.
Как владелец такого комплекта, намучился с ним, да ещё и сервис отстой, XMP не является гарантированной, а на JEDEC2400 ошибок нет же, а то что один из 4x модулей не берёт не 3000 не 3200, ну так это же не гарантированно, это XMP разгон и все дела...


Да и тесты такое себе, у меня ниже 28 гигов пока работаю занято не бывает.


PS понимаю что хабр не жалобная книга, но от этих китов просто бомбит.

Брал 3 года назад G.Skill Trident Z 4133 2х8 (не RGB), там чипы Samsung B-die, некоторые товарищи не боятся их гнать до 1.5 вольт, но я остановился на частоте 4000 и таймингах 17-37 при напряжении 1.36, хотя разгонял до 4100 16-36 при 1.4. При нагрузочных тестах памяти винда пару раз упала в синий экран по ядру, поэтому сделал шаг назад, чтобы не насиловать планки. Полёт нормальный.
З.Ы. Камень 8700k, мать ROG Strix Z370-E Gaming.

Одноранговая или двуранговая?

Дополнительная память как раз то что может продлить жизнь среднему ПК.
Если слабый процессор и видеокарта могут лишь снизить вам fps в игре, то при недостатке оперативной памяти всё будет наглухо виснуть из за swap.
Например в моем случае конфигурация не отвечает минимальным требованиям(ноутбук, 5200 HDD, 8Гб DDR3 ОЗУ, GTX 850M с 2Гб видеопамяти) и при этом можно играть в ПК релиз Horizon Zero Dawn в HD+ на средних настройках с комфортными 11-20 FPS и фризами в 2-15 секунд при переходе между локациями. Даже игру пройти можно на среднем уровне сложности. Недостаток видеопамяти компенсируется оперативной, и будь у меня дополнительные 8Гб — можно было бы ставить высокие настройки. Конечно, в условиях критической нехватки памяти и занятых на 95% разделов медленного диска системе плохо. Перед запуском достаточно закрыть все приложения, в том числе лишние фоновые процессы, а после игры — подождать 5 минут пока Windows 10 освободит swap и вернётся в нормальное состояние
Систему лучше делать уравновешенной.
Своп на НЖМД — это щас незачем.
NVME SSD можно поставить в любой системник, т.е. ограничение SATA 150 или 300 обходятся.
Кому не повезло по жизни и есть только НЖМД, пользуйте NCQ (TCQ) и размещайте своп на отдельном винте на отдельном разделе.
А некоторые и без свопа работают…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Хотите, я вам NVME в загрузочной роли в Legacy режиме (Windows 7 и старше правда) поставлю на Pentium 4, который ещё не будет уметь в 64 бита? Или могу попробовать поставить его аж на 80486 (маловероятно, что 95/98 винда в этом случае получит какие-то плюшки от этого). Ну и скорее всего (90%) что смогу поставить его на Pentium 3. Флешек загрузочных нужно не будет, грузится будет нативно.
80486 + NVME — а это как?
PCI-E нет.
PCI обычно тоже.
На последних SISовских чипсетах есть PCI (5 вольтовая версия, что заставляет несколько задуматься, переварит ли переходник это), соответственно ставим PCI->PCI-E переходник (такие в природе существуют, у меня один такой валяется, был куплен на спор, что я на Pentium-3 заведу 4х10 GbE карточку сетевую), далее берём OpROM от VMWare (который у vSphere торчал ради NVME в виртуалках), врисовываем в него VID/DID желаемого NVME диска (тут вторая часть марлезонского балета, т.к. в опроме могут отказаться команды, которые 80486 не умеет, возможно надо будет это дело переписать) или ставим Samsung 950 Pro/Plextor M8Pe(благо у этих NVME есть собственный legacy oprom), далее интегрируем этот опром в BIOS (третья часть, которая заставляет задуматься, т.к. там обычно Award BIOS 4.50 и однократная флешка, надо брать программатор и думать о том, влезет-ли этот опром, хотя проблему можно решить воткнув в соседний PCI сетевушку на базе 8139 реалтека, и уже в его кроватку воткнуть флешку с опромом). Далее ставится 95 или 98 винда, благо эти операционки в силу своей неполноценности умеют работать с досовскими дровами (а это ни что иное, как вечное прыганье из защищённого режима в реальный и дёрганье int13h, который нам опром и предоставит).
Ну а на жЫрный третий пень и старше вполне себе можно накатить Windows 7 32Bit, которую через кастомный образ можно накатить на NVME.
Интересная метода :) по идее можно поискать, где 5 «превращаются» в 3 и влепить согласователь уровней?
Вы мне скажите, что вы сделали с прежним редактором? Текст читать невозможно, не говоря о содержательной части. Подача уместная для кружка юного хостера, но вот для технологического гиганта…
Надоели уже тупить.
Билл Гейтс сказал «640 кБ хватит на всё» во времена, когда обычно было 64 кБ ОЗУ или менее.
На то время 640 кБ было очень хорошо.
А в профессиональном плане вопрос:
Программы типа Tekla Structures, Revit, ArchiCAD (3д моделирование), при условии наличия достаточного количества памяти(даже в больших объектах Tekla «кушает» около 16 гб при отсутствии облака точек), что лучше, низкие тайминги или более высокая частота?
Правильно ли я понимаю, что при наличии 4-х канальной памяти, при задействовании 4 плашек по 16 гб для моей работы будет более выгодно использовать память с более высокой частотой(и правильно ли я понял зависимость размера плашек и занимаемой оперативной памятью приложением)? А при уменьшении количества планок памяти влияние таймингов будет иметь в итоге более высокий приоритет? Или не все так прямолинейно?
Вот что интересно — Windows 2000 сносно работала на 64Мб оперативной памяти. А Win10 — это по сути та же самая система, только с рюшечками. С чего вдруг потребление памяти так распухло, в сотни и тысячи раз за 20 лет? Что радикально нового появилось в 1с, фотошопе, лайтруме, мс офисе? Да ничего.
Sign up to leave a comment.