Pull to refresh

Kingston Workflow Station – универсальный модульный комбайн для карт памяти и USB устройств

Reading time6 min
Views5.9K


Привет, Хабр! 4-в-1 и это не картридж для Денди из 90-ых! Это станция Workflow Station и устройства чтения карт памяти от компании Kingston. В настоящее время едва ли не каждое устройство оснащено картой памяти или USB-интерфейсом, поэтому компания Kingston выпустила на рынок уникальный концентратор USB miniHub, который обладает модульной системой для расширения функциональности.



Благодаря этому Workflow Station представляет собой гибкую систему для передачи видео, фотографий и аудиофайлов из нескольких источников одновременно. Все это не только делает работу с картами памяти удобнее, но и позволяет отдельные модули брать с собой и подключать их к ноутбуку или совместимому планшету с помощью прилагаемого кабеля USB-C.

Спецификации:


Workflow Station






USB miniHub






SD Reader






microSD Reader






Комплектация и подключения




Базовый набор станции состоит из одного дополнительного модуля USB miniHub и Workflow Station. В комплекте поставляется блок питания (с переходниками на 4 типа розеток, 100–240В/50–60Гц, общая мощность до 60 ватт (12В/5А) и кабель USB Type-C <-> USB Type-C. Предпочитаемый тип подключения – разъем Type-C с поддержкой версии USB 3.2 gen 2.



Фактически никто не мешает вам подключить Workflow Station через кабель USB Type A <-> Type-C хоть в USB 2.0 порт, но скорости передачи данных упадут до максимально поддерживаемых низшим стандартом USB 2.0. К тому же данная операция не специализирована Kingston, но сам факт обратной совместимости может помочь при подключении к старому оборудованию.



В основной блок, оснащенный четырьмя разъемами USB Type-C, подключаются дочерние устройства: miniHub, SD Reader, microSD Reader. Как уже ранее было сказано, в базовой комплектации с Workflow Station поставляется miniHub. Остальные дочерние устройства докупаются отдельно по желанию.



Комбинировать их можно как угодно, вплоть до 4 одинаковых мини-хабов. Все соединения и разъединения происходят на лету, как это полагается стандартным USB-устройствам. Высокая мощность блока питания позволяет подключать и внешние жесткие диски. На практике проверили: 2 USB HDD отлично работали и передавали с одного на другой информацию более получаса без ошибок и отключений.




Дополнительные модули подключаются по аналогичному интерфейсу – USB Type-C. В комплекте к SD Reader и microSD Reader идут кабели USB Type-С <-> Type-C. Так что их можно соединить с ноутбуком или совместимым (OTG) планшетом напрямую без использования Workflow Station.

Производительность


Для начала вспомним, какие теоретически максимальные скорости поддерживает стандарт USB 3.2 Gen 2. Согласно спецификациям – это 10 Гбит/сек, или 1280 Мегабайт в секунду, но это теоретический максимум. Для проверки производительности мы использовали следующий набор SD карт и USB-устройств:
  • Kingston CANVAS React Plus 128 Гбайт (UHS-II), 300МБ/с для операций чтения, 260МБ/с для операций записи;
  • Kingston DataTraveler Kyson 64 Гбайт, 200 МБ/с для операций чтения, 60 МБ/с для операций записи;
  • Две карты Kingston Canvas React Plus microSD 128 Гбайт (Класс 10, UHS-II, U3, V90, A1), 285МБ/с для операций чтения, 165МБ/с для операций записи;

Тестовый стенд:

USB 3.2 Gen 2 на материнской плате, пул хранения данных состоял из SSD с устоявшимися скоростями последовательное чтение 2600 МБ/с, последовательная запись 2200 МБ/с, технология 3D XPoint.


Линейный график чтения Kingston Canvas React Plus microSD с одной карты, установлена в дочернюю microSD Reader и далее в Workflow Station.

Средняя скорость чтения карты через microSD Reader и далее в Workflow Station составила 245 МБ/сек. Таким образом, считывать данные получилось с приближенной к заявленной скорости Kingston Canvas React Plus microSD карты (до 285 МБ/сек).


Линейный график чтения Kingston Canvas React Plus microSD с двух карт одновременно, установлены в дочернюю microSD Reader и далее в Workflow Station.

Средняя скорость чтения с двух карт одновременно через microSD Reader и далее в Workflow Station составила >200 МБ/сек (по 105 МБ/с на каждую карту). Снижение скорости относительно одиночной SD карты происходить может по единственной причине – возникшие накладные расходы на синхронизацию чтения в USB контроллере размещенным внутри microSD Reader.

Чтобы убедиться в этом проведем эксперимент, заключающийся в подключении уже двух дочерних хабов: microSD Reader и SD Reader. В них будут установлены карты Kingston Canvas React Plus microSD и Kingston CANVAS React Plus. Получится задействовать обе карты через разные хабы. Но сначала узнаем практическую скорость чтения Kingston CANVAS React Plus.


Линейный график чтения Kingston CANVAS React Plus с одной карты, установлена в дочернюю SD Reader и далее в Workflow Station.

Средняя скорость чтения карты через SD Reader и далее в Workflow Station составила 260 МБ/сек. Таким образом, считывать данные получилось с приближенной к заявленной скорости Kingston Canvas React Plus карты (до 300 МБ/сек).


Линейный график чтения Kingston Canvas React Plus microSD и Canvas React Plus с двух карт одновременно, установлены в дочерние microSD Reader и SD Reader, далее в Workflow Station.

Средняя скорость чтения с двух карт одновременно через microSD Reader и SD Reader, а далее в Workflow Station составила >300 МБ/сек (по ~160 МБ/с на каждую карту). Снижение скорости относительно одиночной SD карты происходит точно по причине работы встроенных контроллеров USB. Работая с одной картой им не приходится чередовать запросы на различные подключенные устройства. Используя две карты, USB-контроллер сначала обрабатывает 1 запрос первой карты, потом запрос ко второй карте.



Скорость копирования файлов с одной карты Canvas React Plus microSD с на другую не может полностью загрузить пропускную способность интерфейса USB 3.2 Gen 2, и единственным ограничителем выступает физическая возможность карты Canvas React Plus microSD на запись, которая декларирована скоростью до 165МБ/с. Тем не менее мы можем провести несколько экспериментов с типичными сценариями работы с картами, а именно:

  • Запись на карту;
  • Копирование с одной карты на другую в рамках одного дочернего устройства, например, microSD Reader;
  • Копирование с одной карты на другую в рамках двух дочерних устройств (с карты установленной в microSD Reader на карту в SD Reader);
  • Параллельное копирование с нескольких карт на быстрый SSD;

Запись с быстрого SSD двух образов Windows 10/2019 Server на карту Canvas React Plus microSD.


Копирование с Canvas React Plus microSD карты двух образов Windows 10/2019 Server на другую Canvas React Plus microSD в рамках одного дочернего устройства (microSD Reader).


Копирование с Canvas React Plus microSD карты двух образов Windows 10/2019 Server на другую Canvas React Plus в рамках двух дочерних устройств (с карты установленной в microSD Reader на карту в SD Reader).


Параллельное копирование с нескольких карт и внешнего Raid 0 BOX на быстрый SSD.


Суммарная пропускная способность чтения с Workflow Station через microSD Reader, SD Reader и miniHub составила до 314 МБ/сек.

Параллельное копирование с быстрого SSD на несколько карт (на две Canvas React Plus microSD и Canvas React Plus).


Суммарная пропускная способность записи на Workflow Station через microSD Reader и SD Reader составила до 405 МБ/сек.

Итог




Kingston Workflow Station – это интересный и уникальный инструмент для работы с картами памяти, внешними жесткими дисками и флешками. Из-за наличия удобных и автономных дочерних microSD Reader, SD Reader и miniHub, Workflow Station превращается в комбайн 4-в-1. Следует сказать, что всего одновременно к Workflow Station подключается до 4 дочерних хабов в совершенно любой комбинации. Мы использовали три и суммарно задействовали две microSD карты, две SD карты и пару устройств USB Type-A и Type-C. К тому же microSD Reader, SD Reader и miniHub можно превратить в мобильные и носимые устройства. Достаточно взять с собой прилагаемый кабель и использовать их вне дома или студии, где расположено основное Kingston Workflow Station. А 60-ватный блок питания позволяет подключать внешние HDD, не беспокоясь о нехватки мощности.

FAQ


В момент анонса устройства нам задали множество вопросов, на которые мы уже ответили в обзоре. Выбрав наиболее интересные вопросы, мы постарались дать исчерпывающие ответы.

1) Если подключить Workflow Station через обычный USB 2.0, при этом в Workflow Station подключить скоростные карточки памяти, если передавать данные между этими картами, какая будет скорость?
Т.к. внешний интерфейс задействоваться не будет, то скорость будет соответствовать пропускной способности USB-свитча, установленного в SD Reader/ microSD Reader. Данный сценарий мы рассмотрели в обзоре. Функция быстрой передачи довольно актуальна, но покупать ради этого новый ПК, который поддерживает новые интерфейсы в текущих реалиях, бывает накладно.

2) Можно ли использовать USB-порты хабов для подключения периферии или зарядки девайсов?
Да, можно.

Несомненно, у Вас появятся новые вопросы, и мы рады будем на них ответить…

Для получения дополнительной информации о продуктах Kingston Technology обращайтесь на официальный сайт компании.
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments13

Articles

Information

Website
www.kingston.com
Registered
Founded
1987
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США