Pull to refresh

Обзор памяти DDR5 – «днем с огнем не сыщешь!»

Reading time 6 min
Views 20K

-                    Суслика видишь?
-                    Нет!
-                    А он есть!

Диалог, характеризующий положение дел с DDR5 памятью в мире. К сожалению, кризис производства микросхем коснулся не только видеокарт, но и памяти. Причем резкая нехватка комплектующих касается не непосредственно микросхем, а системы питания DDR5 модулей, которая переехала на текстолит планок памяти. Причем, если компания Micron подготовилась к смутным временам, забив склады микросхемами DDR5, то Samsung и Hynix сейчас дважды жалеют об упущенной выгоде. Выражается это в тотальном дефиците DDR5 памяти на рынке. Вследствие чего розничная стоимость комплектов 2х16ГБ подскочила до немыслимых величин.

Kingston FURY Beast DDR5

DDR5 комплекты памяти в продаже видели? Мы видели и даже протестируем их для вас. Продолжаем знакомить читателей с новыми модулями памяти, а конкретно с комплектом KF552C40BBK2-32 от Kingston.

Он состоит из пары DDR, где на каждой печатной плате размещаются 8 микросхем памяти в одноранговом исполнении. Адресация на модулях типичная – 2 Гбит х 64 бит. Поддерживаются профили XMP 3.0. Из 5 доступных банков для настроек XMP два занято, оставшиеся 3 можно записать самостоятельно при наличии подходящей материнской платы.

Характеристики комплекта:

CL(IDD)

40 тактов

Row Cycle Time (tRCmin)

48 нс

Refresh to Active/Refresh
Command Time (tRFCmin)

295 нс

Row Active Time (tRASmin)

32 нс

Рабочая температура

0-85С

Тестовый стенд

• Процессор: Intel Core i9-12900K;
• Система охлаждения: DeepCool AK620;
• Материнская плата: GigaByte Z690 AORUS PRO;
• Видеокарта: AMD Radeon R7 350;
• Накопитель: Kingston KC3000;
• Операционная система: Windows 10 x64 21H1;

Номинальный режим работы памяти

Технические особенности и характеристики Kingston FURY Beast DDR5

В нашей тестовой системе плата GigaByte корректно распознала память, выставив XMP 3.0 профиль, прописанный в одном из банков. Номинальная частота составила 5200 МГц.

Стоит сказать, что всего в SPD прописано 3 профиля: один для стандартной JEDEC частоты в 4800 МГц, другой, для XMP 5200 МГц, и третий вобрал в себя нечто среднее между ними. Естественно, все профили отличаются настройками по таймингам и напряжению, и все отлично работают с материнской платой.

JEDEC профиль служит для безопасной настройки при первом включении системы, далее переходим в BIOS и выбираем подходящую настройку, в которой переключаем частоту…

В отличие от других производителей, GigaByte успела внедрить функцию записи кастомных профилей для памяти DDR5.

В BIOS есть 2 свободные ячейки. Их можно обнулить и сохранить подобранные пользователем настройки таймингов. Удобная фишка для записи только нужных настроек для памяти, а не системы целиком. Причем, переставляя комплект памяти в другую материнскую плату, 4 и 5 профиль можно задействовать уже на новой системе.

Полные характеристики комплекта, включая датчик температуры и используемые микросхемы, пока можно получить лишь из нескольких программ, одной из них стала HWINFO:

Информацию об используемых микросхемах памяти можно найти в самом начале отчета. Увы, точная маркировка пользователю недоступна, только имя производителя, и это Micron. С другой стороны, угадать сложности никакой нет, т.к. с такими таймингами и базовой частотой пока выпускает такие микросхемы только Micron.

Модули памяти оснащены системой мониторинга, включающую в себя температуру, суммарное энергопотребление и основные напряжения. Данные могут пригодиться при разгоне.

Программы для тестирования

У любой памяти есть несколько главных характеристик и показателей. Мы не рассматриваем тип памяти, ранговость и т.п., а посмотрим на пропускную способность и задержки. Второй показатель требования к памяти – это ее объем. Для DDR5 важным изменением стала максимальная емкость одной планки. Она возросла с 8–16  ГБ (самый распространенный формат DDR4) до 16-32 ГБ. Также появились более жесткие ограничения по максимальной скорости, в зависимости от количества установленных модулей и их ранговости. Только не стоит воспринимать рекомендуемые ограничения с физическими. Фактически 1-2 ранговая память в количестве 2 планок может брать частоту выше 6400 МГц, но Intel рекомендует производителям материнских плат ограничиваться менее впечатляющими частотами. Самый быстрый конфиг с 1 ранговой организацией и 2 модулями, хуже 2 ранговая память, еще хуже 4 планки с 1 рангом и замыкает очередь 4 модуля с 2 рангами.

Не забываем и про двустандартный контроллер памяти в процессорах Alder Lake. Соответственно, на платах присутствуют режимы Gear, которые знакомы со времен процессоров Rocket Lake. Но для DDR5 памяти на частоте выше 4800 автоматически включается Gear 2 (делитель между частотами памяти и контроллера). На определенной частоте нужно будет задействовать и Gear 4, что скажется на общей производительности подсистемы памяти.

Для начала проверим максимальную пропускную способность…

Сравнивать будем в 3 режимах – 4800 XMP 1 профиль, 5200 XMP 2 профиль и с разгоном до 5400.

Для примера возьмем Core i9 9900K с DDR4 3200 Kingston Value. Тайминги для DDR4, конечно, не лучшие, но и комплект один из самых дешевых на рынке. Как видим, в задержке DDR5 на средних таймингах при частоте 5400 практически сравнялась с DDR4 3200. Но в линейных скоростях DDR5 далеко впереди.

Комплект Kingston FURY Beast DDR5 смог достичь частоты 5400 МГц с таймингами 40-40-40-76 CR2, что привело к росту производительности и уменьшению времени отклика. Именно 5400 МГц, можно сказать, крайняя стабильная частота работы, потому что для 5600 МГц есть несколько рекомендаций по настройке BIOS материнской платы, но 100% стабильность никто не гарантирует.

MaxMem

Не секрет, что любая память разгоняется, а раз можно прибавить бесплатно производительность, то почему бы этим не воспользоваться. Платить за повышенные частоты приходится повышением рабочего напряжения и тепловыделением. Модули памяти без обдува, заведенные на 1.2…1,25В нагреваются до 60С, но не целиком. Основная область нагрева – это преобразователь напряжения, расположенный в середине текстолита.

Проверим результаты в программе Performance Test 10.1 Сначала на частоте 4800 МГц, а потом – на 5200 и 5400 МГц.

Каждый шаг в 200 условных МГц прибавляет производительности системе памяти на 1,5-2%. При переходе с 4800 к 5400 производительность увеличилась на ~7%. Могло быть и лучше, но данный комплект памяти имеет ужатые тайминги на частоте 4800, а с ее ростом приходится их увеличивать.

3DMark

Даже в игровом, пусть и синтетическом тесте, ощущается прибавка от роста частоты работы памяти. Несомненно, при увеличении разрешения, влияние памяти будет уменьшаться, но в играх с высоким FPS память сильно влияет на фреймрейт.

Архиватор 7-zip

Архиваторы - одна из многих задач приятно удивит быстротой работы с DDR5 памятью. 7-zip требователен и к частоте, и к таймингам. Надо только учесть, что масштабирование не линейно, т.к. на него влияет общее число задействованных каналов памяти. У DDR5 с 2 модулями 4 канала, в то время как у DDR4 только 2.

Выводы

С появлением новой платформы от Intel пользователи обзавелись возможностью выбирать между DDR4 и DDR5 памятью. Так как контроллер памяти поддерживает сразу оба типа памяти, было бы интересно увидеть в продаже материнские платы со слотами под DDR4 и DDR5, но этого не случилось. Хотя такое в истории ПК уже было. Для совместимости КП (контроллер памяти) процессоров Alder Lake получил сразу три делителя: Gear 1 для DDR4 и Gear 2 / Gear 4 для DDR5. На практике Gear 1 всегда будет работать быстрее, и это относится к DDR4 памяти, так как она работает на синхронных частотах с КП. Gear 2 и Gear 4 уменьшает кратно 2 и 4 частоту КП в процессоре. Но благодаря высоким частотам DDR5 памяти, даже используя делитель, пропускная способность на начальных частотах сразу возросла на 30–50%. Комплект памяти Kingston FURY KF552C40BBK2-32 относится к промежуточному звену по частотам – это 5200 MHz в базовом виде, что несколько выше стартовых для DDR 4800 MHz , но и здесь у него остается потенциал для разгона до 5400-5600.

В абсолютных цифрах Kingston FURY KF552C40BBK2-32 показывает преимущество над DDR4 в двух основных направлениях: программах с большими объемами данных (видеоредакторы и фоторедакторы, научные расчёты и т. п.), программы, задействующие высокую пропускную способность и в основном это будет научное ПО. С играми вопрос остается открытым, потому как там память влияет на число отрисовки кадров косвенно. Но в определенный момент именно ПСП может стать узким местом системы, и тогда падение в скорости неизбежно. Поэтому сейчас покупка и использование DDR5 памяти скорее задел на будущее, и оно может внезапно наступить гораздо быстрее, чем мы можем себе это представить.

А теперь предлагаем пройти небольшой анонимный опрос. Для нас очень важна обратная связь от читателей. Напишите ваши пожелания, о чем было бы интересно почитать в нашем блоге? И мы подготовим новые материалы по вашим запросам. Пройти опрос.


Что такое KIWY? Kingston Is With You — Kingston всегда с вами.

Продукция, решения и технологии Kingston широко применяются и используются по всему миру корпорациями, центрами обработки данных и обычными людьми каждый день – от авиации и космических станций до смартфонов, ПК и фоторамок. Самые неожиданные сферы использования решений Kingston узнайте тут.

Для получения дополнительной информации о продуктах Kingston Technology обращайтесь на официальный сайт компании.

Tags:
Hubs:
+8
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
www.kingston.com
Registered
Founded
1987
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США