Pull to refresh

Comments 34

Очень жаль, что вы только на винде. Так бы опробовал.
И да, до появления вашего блога на хабре вообще не слышал про такой браузер, однако.
Во время прочтения десятого пункта приходит в голову только возможность стать браузером по умолчанию в ReactOS.
Ну вот, раскрыли всю интригу. :)
специально оставил 0 незанятым. Не прогадал!
Windows 8.1 64, устанавливается, но не запускается. Не выдает вообще никаких сообщений. Беда (
Такая же беда была.
Проблема в совместимости. В режиме XP и 7 запускается нормально.
Сперва запустите в режиме xp, потом в 7, а потом и в 8.1 запустится нормально.
Win 2012 R2 x64, полет нормальный…
Какая версия движка Firefox используется в браузере K-Meleon версии 75 RC от 9 марта?

Вчера проверил версию 74 (официальную, сентябрь 2014) — там Firefox/24.0 в userAgent.
И вчера же проверил 7-й пункт «малоизвестных фактов» (комментарий к прежней статье).
Хорошо, если бы кто-то взялся проверить новейшую сборку 75-й версии на этот счёт — какая дополнительная поддержка юзерскриптов появилась, появилась ли там обычная консоль, какой юзерагент?

Главное — что там, в 74, нет (или не нашёл) способа запуска юзерскрипта в конце страницы (а не по onload, как в макросе-расширении). Что в этом плане в 75 (п.9 «малоизвестных фактов»)?
КМ 75 beta3 upd3 — Gecko 31.4.0 ESR

Насчет юзерскриптов многого не скажу — сам этим практически не пользуюсь. Как-то раз решали для какого-то юзера задачу с использованием все той же javascriptia. Но там тоже onload был.

Сейчас, кстати, автор, siria, доработала ее до StyleScriptia.

Также знаю, что люди юзают с 75-м GreaseMonkey, но не все скрипты идут.
и таки вот что я имею сказать в дополнение:

в последнем КМ 75 RC работает GreaseMonkey 3.1. Ставится и работает. Хотя, конечно, нет кнопки на панели, хотя не совсем корректно и не всегда отрабатывает диалог установки нового скрипта…

Но факт в том, что в принципе скрипты ставятся и работают. Остальное — дело техники и вопрос времени, надеюсь. Думаю, сообщество в скором времени адаптирует GM в приличном виде. А юзать его можно прямо сейчас.
Ну и чтоб два раза не вставать:
замечательный кастомайзер Фейсбука F.B. Purity вообще полностью работоспособен в КМ — ставится как в ФФ (надо только проверить, что в КМ есть префка kmeleon.install_firefox_extension и она выставлена в true.

А все управление этого расширения интегрировано прямо в интерфейс ФБ, так что полный доступ гарантирован.
Попробовал поставить какой-нибудь движок юзерскриптов на 75 RC. Не получилось, хотя пробовал разными способами и разные версии:
* Greasemonkey 3.1 (собрана позавчера буквально на Гитхабе);
* Greasemonkey 2.2;
* scriptish-nightly-2014-11-20-1200.xpi (там только на ночные т.наз. можно ориентироваться, от ноября примерно).
* install_firefox_extension — не использовал, т.к. неясно, под все она скрипты, или для одного, или для специальной сборки. В браузере такого префа нет.

Во всех случаях — пространство разрешения версий брал из Stylish, т.к. он там установился мгновенно и работает без проблем (на ZenComment и HabraDarkAge). Удобнее других тем, что переключаются стили очень быстро, в привычном интерфейсе и без перезапуска браузера. Поэтому захотелось для стилей найти не макросы недопиленные до нужных точек запуска (скриптов), а взять тоже известный интерфейс. Тем более, что Вы говориили, что работает. Само-то расширение работает, но БЕЗ юзерскриптов: ). Т.е. после установки и запуска нельзя установить ни одного. Причина примерно понятна — ошибки в работе, которые видны в логе, особенно, если открыть по extensions.logging.enabled to true. А казалось бы, что решение близко. Только после неудач пошёл смотреть, как и что другие запускают — naruman , guenter (примерно этим пользовался вначале, но, вероятно, что-то изменилось с 24-й на 31-ю версию).

Итого, вопрос со скриптами пока открытый. Нужны более точные «маны».
чтобы ставить xpi (вообще любые, в принципе), в КМ должна быть указанная префка kmeleon.install_firefox_extension — иначе ничего и не поставится.
Если ее нет (а по дефолту нет) надо или создать в about:config, или прописать в browser\defaults\preferences\kmeleon.js

Я сам попробовал только на днях первый раз (благо и здесь, и на интерфоруме этот вопрос встал одновременно) — и у меня получилось и поставить GM 3.1, и установить им скрипты с GreasyFork'a.

Проблемы там действительно есть: первый скрипт при установке через GM сумел изменить config.xml, но не создал свою подпапку в профиль\gm_scripts и соответственно сам туда не установился.
Когда же я перенес эту папку из Фокса ручками, то следующий скрипт уже вполне полноценно прописался в КМ сам.
При этом вкладка «Пользовательские скрипты» в Менеджере Дополнений сперва была, но потом куда-то пропала, а сам интерфейс инсталляции скрипта отрабатывал некорректно. Но скрипты (начиная со второго) ставились и работали далее на своих целевых страницах.

Более глубоко проверить, в чем состоят косяки, у меня пока не хватило ни времени, ни квалификации ;-)
При 3-м подходе вчера установил kmeleon.install_firefox_extension: true (logical), удалил и снова установил по очереди расширения scriptish и Greasemonkey (у последнего удалил вначале папку gm_scripts в профиле). И в поведении их ничего не изменилось по сравнению с «без install_firefox_extension». При этом продолжали стоять и работать другие расширения — Stylish, NewsFox (работу не проверял), CheckCompatibility.

Подробнее о поведении (Win7):
Scriptish: папка scriptish_scripts а профиле не создаётся, но при переносе в неё расширений и scriptish-config.json — список расширений начинает наблюдаться в под-вкладке «Пользовательские скрипты». Но ни один не работает, даже если поставить там только alert(1) с заголовком скрипта. Доступны настройки (попап), но нигде нет кнопки или ссылки «Создать скрипт» — у нативного Scriptish такая ссылка — в меню, и она могла бы попытаться что-то сделать. Можно попытаться попатчить аддон, чтобы вписать такую ссылку в страницу «Настройки» или «Подробнее». Ещё он создаёт ссылку в подменю настроек на странице аддонов: «Установить юзерскрипт из файла», но такой сопособ не работает.

При открывании скрипта в странице — тоже не вызывается диалога инсталляции.

Greasemonkey: Примерно то же. При этом в нативном аддоне есть в под-вкладке ссылка «Новый скрипт», а в установленном на К-М — нет. Но тоже можно попытаться попатчить, чтобы достичь окна диалога нового юзерскрипта. И второе — при помещении скриптов и конфига в gm_scripts под-вкаладки «Юзерскрипты» _НЕ_ появляется. Потому этим путём не могу проверить. И «вслепую» тоже не запускается (когда в папке лежит корректно собранный юзерскрипт).

Далее можно попробовать снести всё, почистить реестр и снова инсталлировать браузер, но пока так. (Сейчас тоже покрутил имеющуюся инсталляцию, эффекты те же. Возможно, потому что брал из Гитхаба и что-то надо доделать для запуска или брать готовую *.xpi и патчить её.)
вот здесь описан мой опыт работы с GM 3.1 (англ.форум)

Вот в таком объеме оно работает. Большего я и не жду (полностью функционального интерфейса, инструментария управления скриптами...), но сами скрипты можно ставить, и они должны работать на целевых страницах.

У меня, по крайней мере, работали. KM 75 RC.
Спасибо, но это уже всё знакомо из разных источников (ru-forum ещё). Удаление К-Мелеонов с настройками и повторная установка на ту же Win7 показали точно такие же результаты. Ставится только GM 3.1 из Гитхаба; из сайта Мозиллы имеет больше скрытых критических ошибок при установке и не ставится. Некоторые я блокировал патчами, но не помогло установить. Результат тот же, что ни одна версия юзерскрипты не запускает, подраздела «Юзерскрипты» слева в about:addons не появляется. В любом случае, чтобы что-то установилось, нужно патчить install.rdf для совместимости версий и вручную вставлять развёрнутый архив в папку программы (свёрнутый в папке юзера появляется сам при инсталляции). Не знаю, в чём разница между системами, не позволяющая запустить, но в моём случае придётся ждать новой сборки браузера. (Теоретически, мог бы помочь разбор аддона, его правка, но на это нужно время разработки и знания строения аддонов, чтобы патчи были на уровне пулл-реквестов.)
Странно, да. Я правда, на ХР пробовал. Попробую при случае и на Семерке.
Допетрил.

В общем, с КМ пока лучше всего работает версия 2.3 (на KM 75 RC она у меня установилась с сайта дополений Мозиллы автоматом — а не 3.1).

Все, что я писал о своем опыте — относится к ней: ставит скрипты (хотя и не отрабатывает это в интерфейсе) и запускает их.

В КМ 75 b3u3 автоматом поставилась 0.9.22 — интерфейс в ней иногда отрабатывал установку скриптов, но сами они не работали.

3.1 с патченым rdf скрипты распознавать отказывается. Видимо, реально зависит от движка (35+).
Да, вот теперь, с версией Greasemonkey 2.3 (взятой с Гитхаба) кое-что начало работать.

Действительно, нужна была точная информация о том, что инсталлировать. Но версия 2.2 у меня в тот раз не заработала (или не доконфигурировал) — пробовал по той же причине, что она — для Firefox 31 включительно.

Сейчас, в момент инсталляции 2.3 у меня даже высветилась папка списка скриптов в левом подменю (при этом почему-то, но после перезагрузки — исчезла. Но скрипт из папки gm_scripts исполняется (простой алерт). Сложный скрипт HabrAjax — нет. Но зачем-то есть extensions.greasemonkey.sync.values_max_size_per_script = 65536. Увеличив это в 10 раз, после перезапуска браузера запустился и этот юзерскрипт (установленный вместо простого алерта; работают все функции, например, список настроек и подгрузка статей без перезагрузки страницы). Списка скриптов по-прежнему нет.

При инсталляции скрипта (https://greasyfork.org/en/scripts/1966-habr-percentage-ring) теперь раскрывается окно приглашения к инсталляции, но по кнопке install ничего не происходит (снова где-то скрытые ошибки, в Console2 нет).

Пока что довольно некомфортно — абсолютно всё нужно вставлять руками (раскрытую папку аддона \{e4a8a97b-f2ed-450b-b12d-ee082ba24781} в \browser\extensions\ и скрипты в gm_scripts с config.xml), копировать из Firefox и ещё подменять пути в config.xml (наверное, нужно). Только то, что уже работают скрипты — хорошо, но очень много ручной работы, устранить которую даст или правка расширения под браузер, или ожидание более качественной поддержки расширений.

Подстановка в install.rdf лучше всего работает из Stylish, хотя пока не знаю, что именно из 10 поддерживающих сред срабатывает (Firefox, Thunderbird, SeaMonkey, Toolkit, Postbox, Postbox Express, Firefox Mobile, Komodo IDE, Komodo Edit, Pale Moon). K-M в списке нет, номера версии 75 в интервалах — тоже, но при этом — работает.

Когда будет поддержка скриптов — можно будет использовать браузер для чтения документаций и по-серьёзному тестировать на нагрузку (открывать много вкладок). Конечно, сильно недостаёт консоли, чтобы видеть console.log и получать отклик, что происходит на странице и в скриптах. Видимо, это тоже будет сильно мешать рассматривать браузер полноценным. Скажем, не заработает что-то в скрипте или на странице — нельзя будет даже определить, что (сообщений об ошибках недостаточно).

в целом все так,
но:

— аддон не надо распаковывать и не надо ставить руками — как минимум в 75 RC. Версия 2.3 ставится автоматом с веба — прямо в упакованном виде (xpi).

— скрипты (у меня по крайней мере) ставятся и апдейтят config.xml автоматом (через интерфейс GM по клику на сам скрипт на веб-странице). Интерфейс при этом «молчит» — не сообщает, что скрипт установлен, но скрипт ставится и работает.

А вот за инфу по префке спасибо — я тоже не мог понять, почему не все скрипты работают…
не сообщает, что скрипт установлен, но скрипт ставится и работает.
Вначале скрипты у меня не ставились (только заполняли extensions.json), пока я не установил повторно config.xml из Firefox с 1 расширением. Сейчас варианты GM 2.3 из разных источников устанавливают скрипты.

Да, автоматом установилась из веба. Получается, что K-Meleon положительно реагирует на установку расширений Firefox версий 28-32.

+ ещё раз попробовал поставить Scriptish-nightly-2014-10-24 (ранее — последнюю nightly-2014-11-20 и 2014-10-24) — не идут, хотя отображается список скриптов, занесённый вручную в scriptish_scripts (как и в первых попытках).
Ещё у К-м один недостаток, которого нет у Firefox — загружаются все вкладки при новом открывании. Не знаете, в какой настройке отключается загрузка всех вкладок?
не знаю, по какой причине, но Дориан не включает в последние сборки префку, которую КМ с некоторых пор таки поддерживает:

browser.sessionstore.restore_on_demand

Ее надо добавить вручную и поставить в true
Значит, Dorian честно мониторит все багрепорты, в том числе и мои ;-)

P.S. По мере разработки он, бывает, увлекается новыми фичами и забывает про уже сделанные наработки от билда к билду.

Ничто человеческое, так сказать ;-)
Обязательный апдейт локали для новой сборки — локаль дополнена для корректного отображения новой вкладки в Настройках поиска («Кнопка поиска»)
Пользовался «Хамелеоном» давным-давно, ещё когда тусил на форуме «Мозилла.Ру». То есть, лет 10 тому назад.

Прельщал он меня тем, что был написан на WinAPI и посему был нереально шустрее Фокса.

Но затем я перешёл на Линукс и вся лафа кончилась. Плюс к тому, когда я его ковырял, у «Хамелеона» не было 64 версии.
> переговоры команды K-Meleon c представителями еще одного открытого проекта (просьба пока не расшифровываться ;-) о сотрудничестве

Почему-то почти уверен, что это ReactOS)
вот, блин, я толком еще сам ни в чем не уверен! ;-) Но надеюсь!
Итак, движок рендринга — Gecko.
А JavaScript интерпретатор тоже от Mozilla (SpiderMonkey)?
Все в комплекте. У проекта нет ресурсов на свои разработки в области рендеринга страниц.
Sign up to leave a comment.