Pull to refresh

ТЕХЭКСПЕРТ и КОМПАС-3D. О важности безопасных связей и о том, что будет, если объединить систему НТД и САПР

Reading time 3 min
Views 1.1K
ТЕХЭКСПЕРТ и КОМПАС-3D. О важности безопасных связей и о том, что будет, если объединить систему НТД и САПР

Друзья!

Говоря об интеграции, не могу не воспользоваться случаем и не вспомнить знаменитую телеведущую, широко проповедующую безопасные связи. Да-да, даже на уровне крупных программных комплексов и сложнейших информационных систем данная терминология может быть применима, если говорить об обмене гиперссылками на высоком организационном уровне. Позвольте мне воспользоваться этим словесным каламбуром и поведать вам о важной вехе в развитии нашего программного комплекса – об интеграции профессиональной справочной системы «Техэксперт» с популярной САПР КОМПАС-3D.



Главное, чтобы все связи были профессиональными

То, что любому конструктору периодически необходимо обращаться к нормативно-технической документации, ГОСТам, СНИПам, РД и другим важным регулирующим материалам – это факт. Да не только конструктору, а вообще любому инженеру или нормоконтролеру – актуальные нормативные документы нужны всем, вне зависимости от того, в какой области специалист работает. Даже мне, скромному автору данного материала, для того, чтобы определить, насколько соответствует стандартам оформление подготовленного текста, перед тем, как отдать его на вычитку, частенько приходится обращаться к профессиональным источникам за ответом. Но, в первую очередь, такая необходимость есть, конечно, у инженеров разного профиля.

Понимая всю важность подобного функционала, мы ещё в феврале договорились с компанией АСКОН, разработчиком популярной системы КОМПАС-3D, об объединении наших интеграционных усилий. Результатом этих договоренностей стало создание интеллектуальной панели прямо в рабочей среде этой САПР КОМПАС-3D, которая позволит расставлять сложные гиперсвязи между САПР и нормативными документами в профессиональных справочных системах «Техэксперт». Работать с этой панелью уже сейчас могут все пользователи наших систем.

В чем суть?

Представьте себе, вы создаете трехмерные модели или работаете с чертежами в КОМПАС-3D. Для решения инженерных задач вам необходимо срочно перейти к важному ГОСТу, не отвлекаясь от проекта. Наша интеллектуальная панель позволит быстро перейти к нужному документу в системе, открыть «Техэксперт», не покидая КОМПАС-3D, а также расставить гиперссылки на все нормативные документы у себя в чертеже. То же самое работает и для многостраничных проектов – в этом случае специалист может воспользоваться автоматической расстановкой гиперссылок, что в сотни раз сократит время его работы по совмещению необходимой графики с соответствующей нормативной документацией. Мы также предусмотрели случай, когда необходимо расставить ссылки только на выборочные документы – теперь это можно сделать вручную.



Во имя любви (к коллегам)

Помимо удобства себя-любимого, нужно ещё помнить и о коллегах, которые будут работать с проектом в дальнейшем – именно поэтому нам кажется, что выпущенный модуль будет полезен для пользователей как «Техэксперта», так и КОМПАС-3D. И вот, в чем дело.
Например, вы готовите чертеж. Далее его на обработку получает специалист по контролю качества или технолог, которые в один клик смогут перейти к нормам, на которые вы ссылались. То же может сделать и сотрудник цеха, в случае если он использует электронную документацию. В целом, такая система обмена гиперссылками на уровне одного технологического предприятия, помимо прямой практической пользы, может стать ещё одним шагом к отказу от бумажных технологий, что может в разы оптимизировать весь производственный процесс.

Вообще, если вы интересуетесь темой применения САПР и PLM-технологий в машиностроении, а также созданием комплексных систем автоматизации, то подробно эти вопросы будут освещаться на предстоящей серии семинаров, приуроченных ко Дню машиностроителя. Семинары традиционно проводит наш партнер, компания АСКОН, и проходить они будут в 12 городах России. Приглашаем присоединиться всех, кто работает в САПР или интересуется PLM-технологиями. Подробности можно узнать на сайте АСКОН. Я же в свою очередь буду рада, если вы тоже найдете полезным наше интеграционное решение. А если вам интересно узнать о других наших технологиях, то почитать об этом можно, например, вот здесь. До встречи, друзья.
Tags:
Hubs:
-6
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.kodeks.ru
Registered
Founded
1991
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия