Pull to refresh

Comments 14

Интересно, жду следующую отдельную статью про кочергатор.
UFO just landed and posted this here
К сожалению, не могу подсказать какой-то специализированной литературы по Atlassian Bamboo, помимо официальной документации (тут).
В общих чертах суть достаточно проста: «Bamboo позволяет переложить все те таски, которые вы выполняете вручную, на шаблон автоматизации».
Для начала следует разбить все действия которые вы совершаете для ручной сборки, тестирования и деплоя на отдельные таски, и сгруппировать их по назначению. Далее, совместно с документацией, можно уже поработать над их реализацией. Всё не так сложно, как кажется на первый взгляд.
UFO just landed and posted this here

Мы немного отдаляемся от темы публикации, но в вашем случае всё зависит именно от типа подписки Bamboo. Запускать таски на удаленных агентах при локальной подписке, увы, не получится.

UFO just landed and posted this here
В статье есть яркий пример с использование докера, можно посмотреть в его сторону, если вопрос в наличии софта на локальной машине. Если же вопрос в разделении задач по хостам, смысл тащить файлы для деплоя с локального агента на другой хост, чтобы оттуда все равно вылить на финальный хост.
UFO just landed and posted this here
Возможно мы друг друга недопонимаем, но никто не мешает с локального агента выливать хоть на сто хостов. Не вижу принципиальной разницы между локальным и удаленным агентом. Причем лить можно как напрямую (scp), так и через «голден-севрер» с которым просто синхранизируются dev-сервера.

На примерах не покажу, но мне кажется, что если пробить сетевой доступ между сервером Bamboo и удаленным, никто не мешает локальному агенту ходить по ssh и что-то там делать

Но локальный агент в этот момент всё равно будет занят, а так-то конечно, никто не мешает ходить по ssh на другой хост, а оттуда на другой, а оттуда еще на другой… вот только зачем? Если вопрос в том, что не хочется весь необходимый софт держать на машине с bamboo, тогда уж не проще ли делать что-либо в докер контейнере, который можно запускать локально или вынести вообще в swarm или kubernetes?
Sign up to leave a comment.