Pull to refresh
0
Kolesa Group
Строим классифайды в Центральной Азии

Казахстанский дата-рынок: как коронакризис и удалёнка повлияли на зарплаты?

Reading time3 min
Views1.7K

Зарелизили второе исследование Kolesa Zerttey по дата-профессиям в Казахстане. Сравнили данные с 2020-м годом, чтобы выяснить:

  • как в целом изменился рынок и портрет профессии за прошедший год;

  • какие есть основные направления в дата-профессиях;

  • сколько сегодня зарабатывают дата-специалисты.

В исследовании 2020-го мы сделали общий отчет по состоянию рынка. Уже тогда мы были удивлены разнообразием и количеством дата-специалистов в Казахстане. Поэтому в 2021-м году решили углубиться в отдельные направления дата-рынка.

Данные собирали путем анкетирования респондентов. Всего их было 320: опрос рассылался в профессиональных сообществах и чатах, по внутренней базе и в социальных сетях. В исследовании участвовали эксперты из Kaspi, Beeline Kazakhstan, Казахтелеком и Kolesa Group: проверяли выводы и комментировали данные.

  1. Портрет data-профессий, грейды и опыт работы

По полученным данным мы разделили дата-рынок на 3 больших направления, опираясь на основные задачи специалистов: 

  • Дата-сайентисты создают продукты с использованием алгоритмов машинного обучения.

  • Дата-аналитики приносят пользу бизнесу через анализ данных, поиск инсайтов, подготовку отчетов.

  • Дата-инженеры создают и поддерживают процессы сбора, обработки и хранения данных.

Интересен график с источником постановки задач:

Дата-аналитики часто самостоятельно принимают решения касательно своего бэклога. У дата-инженеров сильный перекос в сторону отдела аналитики, а дата-сайентисты помимо руководства получают задачи от продуктовых/разработческих команд и редко самостоятельно ставят задачи.

Растёт доля специалистов с опытом работы 4 года и больше. На графиках видно, что становится больше специалистов старше 30 лет.

При этом рынок дата-специалистов по-прежнему остается неопытным. 75% специалистов в профессии не больше трёх лет.

Грейды
Грейды

С ростом опыта работы растёт доля тимлидов и senior-специалистов. Но встречаются респонденты с небольшим опытом работы, которые занимают высокие грейды или даже руководящие позиции. Вероятно, это специалисты, которые пришли из смежной профессии.

2. Компании респондентов

Дата-рынок развивается вширь. Доля специалистов, работающих в телеком-компаниях, банках и продуктовых компаниях, снижается за счёт роста доли сотрудников из других отраслей: госсектора, образования, строительства, производственного сектора, консалтинга.

Сфера деятельности компании:

В продуктовых компаниях и банках среди дата-специалистов преобладают дата-аналитики, в телеком-компаниях – дата-инженеры, в госсекторе и стартапах – дата-сайентисты.

Более подробные данные по задачам, инструментам, уровням специалистов каждого из направлений – дата-сайентисты, дата-аналитики и дата-инженеры – описаны в нашем исследовании.

3. Формат работы

По желаемому формату работы мнения разделились почти поровну. 51% респондентов хотят работать в офисе, 49% – удалённо.

На вопрос о том, чего не хватает при удалённом формате работы треть опрошенных отметили отсутствие условий для полноценной удалённой работы.

4. Зарплаты и мотивация

Средняя заработная плата Data-специалиста выросла за год на 27%. В 2021 году компании готовы платить в два раза больше за вход в профессию начинающим специалистам.

Самые высокие зарплаты для data-специалистов – в продуктовых компаниях и стартапах. Самые низкие – в веб-студиях и госсекторе. Все зарплаты ниже указаны в тенге. На момент выхода публикации 1 доллар = 426 тенге.

*Согласно stat.gov средняя зарплата в РК в июне 2021 года составляет 242 542 тенге.

Дата-сайентисты создают продукты и, по статистическим данным, являются самыми высокооплачиваемыми.

Дата-направление развивается бурно вместе с ростом объёма данных. Повысилась значимость специалистов всех трех направлений в сравнении с прошлым годом, рынок более адаптирован к новым специальностям.

Tags:
Hubs:
+2
Comments0

Articles

Information

Website
job.kolesa.kz
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Казахстан
Representative
Anel Kerimbekova