Pull to refresh

Comments 27

Вообще всё != глазам, кроме самих глаз :)
А если серьёзно, то шрифты KolibriOS и KolibriN — это наследие ещё MenuetOS. Их два: моноширный, где символы все размером 6х9 пикселей и не моноширный, он буквально чуточку больше. Раньше, когда основным разрешением экранов было 800х600 и 1024х768 — он выглядел приемлемо, но по мере увеличения разрешения — визуально уменьшался и шрифт. Проблема давно уже существует, было несколько попыток её исправить, но так ни одна, к сожалению, не прижилась.
А мне наоборот очень нравится этот моноширинный шрифт. На рабочем столе читается так себе, а вот в меню и в файловом менеджере — прямо веет какой-то теплой ламповостью :)
Поддерживаю. Моноширинный во многом удобнее.
Вид рабочего стола украден у MacOS + нескучные обои
Расположить Док внизу, панель задач сверху — это уже украсть вид рабочего стола MacOS? Вам нужно на работу в патентное бюро, срочно :)
Если в следующей сборке Док перенести влево, но это станет Ubuntu + нескучные обои?
Я не хотел сказать, что это кража, и что эплу надо подать на вас в суд. Я всего лишь хотел сказать, что это отсутствие оригинальности
Во всех автомобилях управление осуществляется рулем. Ну никакой оригинальности.
Окей, я хотел сказать, что не нужно выставлять интерфейс в стиле MacOS за преимущество
Если у кого-то, что-то реализовано и это действительно удобно, то почему бы не использовать это?
Согласен. Просто меня смутило, как вы это подаёте. Вы пИшите среди отличий KolibriN9 то, что он имеет интерфейс в стиле MacOS и нескучные обои. Нашли чем удивить
А где автор пишет про «интерфейс в стиле MacOS»? Я, например, Xfce вижу.
Я сравнивал с предыдущей версией сборки
Я уж было думал даже у линуксоидов начинает появляться вкус и разнообразные ГУИ перестают быть отвратительны внешне, ан нет, всё по-прежнему :)
Вот вы странный. Каким образом связана Колибри с Линуксом?
Батенька, если вы не вкурсе темы, то не стоит показывать это так явно.
Виноват, и правда сначала написал, потом прочитал историю Колибри.
MenuetOS подарила мне мой любимый ассемблер FASM, как раз когда я писал свою ОС и надо было искать альтернативу TASMу. Приятные воспоминания.

На сайте в разделе скачивания предоставляется ИСОшка. Это установочный диск или LiveCD?
Это LiveCD. Колибри нельзя установить в привычном смысле — она всегда грузит RAMDISK в память.
Тут бы возможность запускать программы из других ОС, пока своих нет. RDP сюда давно хочется. Был у кого опыт может?
Порт RDP планируем. sourcerer уже даже один раз собрал на коленке, но пока работает только у него + ещё 1-2 человека.

Некоторые программы (в основном, игры) из других ОС можно запускать — есть порт DOSbox, эмуляторов ZSNES, Gameboy, ZX Spectrum, ScummVM.
Поясняю: можно взять sdl-версию rdesktop, компилятор gcc и порт libSDL для Колибри, написать обвязку на Си для новой сетевой подсистемы (благо она berkley-like), и всё это скомпилировать. И будет работать.
x64 не думаете? Раз уж всё загружается в память, то это должно быть очень важно.
x64 обратно-совместимо с x86, так что Колибри без проблем запускается на всех процессорах x86-64. Насчёт памяти, сейчас в подавляющем большинстве случаев хватает 64MB (минимальные требования — вообще 8MB), так что до теоретического предела x86 в 4GB нам ещё далеко. Когда появится реальная необходимость задействовать более 4GB памяти и команды процессора x64, будем думать о переходе на 64 бита.
Насреддин рассказывает, что как-то раз поспорил с эмиром бухарским, что научит своего ишака богословию так, что ишак будет знать его не хуже самого эмира. На это нужен кошелёк золота и двадцать лет времени. Если он не выполнит условия спора — голова с плеч. Насреддин не боится неминуемой казни: — «Ведь за двадцать лет, — говорит он, — кто-нибудь из нас троих обязательно умрёт — или эмир, или ишак, или я. А тогда поди разбирайся, кто лучше знал богословие!»
Sign up to leave a comment.