Pull to refresh

Comments 35

Извините за наглость, но действительно ли правда то, что злые языки о вас говорят, — что у вас, мол, до сих пор RDP-клиента нет, и не намечается?
На скриншоте VNC-клиент есть. Или вам принципиально чтоб RDP?
Уух, большой шрифт — это реально здорово! Глаза скажут спасибо.
А планируется когда-нибудь склепать небольшую статейку по «Hello, world!» на gcc для начинающих сишников в KOS? Хоть сам осиливаю простейшие примеры компиляции под win/dos/lin, но под Kolibri похоже так просто ничего не компилится и не линкуется по статьям diamond'a, написанным давным-давно. А новых нет! FASM is true, бесспорно, но иногда хочется и быдлокодить =)
Тоже пытался скросскомпилировать своё приложение. Но на форуме мне так никто и не ответил…
Спасибо! Наглядно и ясно, думаю пригодится не только мне =)
Хотел попробовать колибри в VirtualBOX — не получается. Так и должно быть или я не умею?
Скорее второе) Что пробовали запускать CD-образ или образ дискеты?
при старте Колибри виртуальная машина завершает работу по ошибке.
При создании, тип и версию указали как Other?
Да, разумеется.
Ошибка возникает после завершения работы в текстовом режиме — после выбора опций загрузки.
Обновил VirtualBox — заработало. Извините за беспокойство.
Отчего минусите? Была ошибка — автор исправил. Зрители довольны, расходятся по домам.
Причина судя по всему в том, что о опечатках принято писать в ЛС
Какой у людей хрупкий внутренний мир…
На рисунке, подписанном «VNC viewer» нарисовано нечто, очень похожее на баг GUI.

Там человечек вводит адрес 192.168.1.110, и невооруженным глазом видно, что сабпиксельный рендер шрифта слишком «перекручен» в символах в левой части строки. Анализ в графическом редакторе показывает практически равномерное нарастание «перекручивания» справа-налево.

Это значит, что после ввода очередного символа, предыдущие символы строки каждый раз перерисовывались, но фоном брался не «холст» окна, а уже нарисованная на нем строка.
Просто я взял скрины программы сделанные до исправления бага с выводом шрифта. Сейчас этот баг исправлен (проблема была в GUI компонентах, которые не совсем правильно рисовали текст)
Восхищаюсь вашим проектом. Но все-же объективным недостатком системы, написанной на ассемблере, является ее непортируемость под ARM, а значит под мобильные устройства, которые сегодня даже более актуальны чем обычные компьютеры. Да и писать на Ассемблере в современном мире высокоуровневых парадигм все-же тяжеловато, особенно если это большие объемы кода.

Поэтому тут возникает некая мысль, идея… насколько низкоуровневым должен быть язык программирования, чтобы можно было портировать код Колибри с ассемблера на этот язык и не потерять при этом ни капли производительности и компактности кода? Например Си — достаточно ли низкоуровневый, или вы там применяете какие-то приемы и хаки, которые недоступны в Си? Может быть, вам имеет смысл подумать над созданием какого-то альтернативного языка программирования (по-видимому расширения/модификации Си), с тем чтобы можно было портировать Колибри на этот язык, сохранив низкоуровневость Ассемблера и полный контроль над кодом, но при этом открыв возможность кодогенерации для других архитектур?
Вы хотите Kolibri на смартфоне?
Возможно на планшете. И не то чтобы хочу, просто интересно пообсуждать… ведь такая маленькая система была бы очень неплохим решением для мобильных устройств.
И еще мне интересна тема преимуществ и недостатков ассемблера по сравнению с среднеуровневыми языками типа Си в системном программировании, на примере огромного опыта авторов Колибри. Сформулирую более конкретно: чего с точки зрения авторов Колибри не хватает в том же Си или С++, чтобы можно было портировать Колибри и не потерять при этом ничего ни в производительности, ни в минимализме?
Когда вся эта затея начиналась (с MenuetOS), оптимизаторы компиляторов были не настолько умны, как сейчас. С другой стороны, FASM сейчас имеет такие макро-возможности, что там до Си недалеко.
Да и писать на Ассемблере в современном мире высокоуровневых парадигм все-же тяжеловато, особенно если это большие объемы кода.

Компилятор того же Си там есть, емнип.

Колибри с ассемблера на этот язык и не потерять при этом ни капли производительности и компактности кода? Например Си — достаточно ли низкоуровневый

Зачем? Колибри — самоценна, это ОС на Ассемблере x86. В этом ее суть.
UFO just landed and posted this here
В принципе, из Колибри можно сделать ОС для всяких умных домов, если проработать работу с железками через порты компьютера, и предложить сообществу инструментарий для быстрого написания программ управляющих с удобным интерфейсом и красивыми виджетами… и предложить плату с x86 процессором, безвентиляторную, типа Atom.
я хоть и оптимист и люблю все новое, но как «горизронтальный продукт» тобишь «для всех» OS точно мертва. Никто не будет ставить себе сверхбыструю систему и терпеть все эти неудобности, связанные с отсутствием прикладного ПО, дров и тп. Проще отдать 300 баксов на нормальную железку и поставить winXP. Я б на месте ребят занишевался в области железок вроде ардуин и малинок, вумных домов… да хоть баллистических ракет)). там где можно снизить стоимость железа за счет оптимизации и это действительно экономически выгодно покупателю.
Так, на всякий случай: на форуме сообщества есть раздел «негласные правила сообщества», где было высказано, в том числе, следующее:

Я бы сформулировал это следующим образом…

В сообществе есть три запретных «а давайте»:

А давайте всё напишем на Си (Паскале, Аде и пр.).
А давайте портируем ОС на ARM.
А давайте общаться только на английском.

Ответ на них один: «Действуйте, разрешаем».


Удивительно: что ни комментарий — все из ряда «портировать».
А что это разве плохо? Во всяком случае дает понимание каков «запрос общества»)
Согласен, что хотеть колибри на планшете это чисто академическое желание, пока во всяком случае. А вот желание портирования какого-либо популярного языка вполне объяснимое. И ответ «Действуйте, разрешаем», не очень хорош в данном случае.

Такой запрос может возникнуть у прикладного программиста, и скорее «действовать сам» он не будет в силу квалификации, специализации, другого круга интересов и т.д. А другой человек имеющий достаточную квалификацию и желание вполне может взяться за это дело, понимая что результаты его труда оценят.

Ну а наличие любимого языка на платформе подвигнет прикладных программистов написать что-нибудь годное не только для демодисков.
А чем «сообществу» не устраивают Linux, NetBSD?
Мой пост навел вас на мысль задать такой вопрос? Неожиданно)
Без понятия. Могу сказать только за себя, меня уже 7-8 лет полностью устраивает Linux.
Sign up to leave a comment.