Pull to refresh
0

Ваш сайт болен, но у нас есть таблетка

Reading time5 min
Views6.1K
Будем откровенны: мы в «Крибле» не просто хотим, чтобы клиенты просто смотрели, что у нас есть, а мечтаем, чтобы они с порога требовали наше решение, потому что не могут без него жить. Мы разрабатываем таблетки для бизнес-сайтов и знаем, что они нужны большинству сайтов для бизнеса — просто они ещё не все это заметили. И тем не менее: ваш сайт болен, и ему нужно лекарство.



В 2015 году свой сайт есть у каждой парикмахерской. Но наличие сайта у вашего бизнеса вовсе не означает, что этот сайт на самом деле работает. Вопрос, который веб-разработчики должны задавать клиентам почаще: а зачем вам сайт? Вместо этого они спрашивают какой функционал ему нужен, что предпочитает в дизайне, какая у него аудитория… Когда главное — какие ожидания может и должен выполнять сайт для бизнеса.

В последние годы ситуация меняется, но недостаточно быстро. Большинство сайтов, особенно старых сайтов, построенных ещё в нулевые, создавались по принципу известного эксперимента с пятью обезьянами:

Суть эксперимента
В клетке пять обезьян. К потолку подвешена связка бананов, под ними стоит лестница. Вскоре одна обезьяна подходит к лестнице, чтобы подняться за бананом. Как только она пытается подняться, неожиданно всех обезьян (и тех, которые сидят в сторонке) под напором обливают ледяной водой. Когда обезьяны успокоились, другая пробует снова достать бананы — и опять все обезьяны обливаются. После нескольких повторений вырабатывается условный рефлекс, и обезьяны перестают интересоваться бананами на потолке — себе дороже.

Несколько дней спустя в клетке одну обезьяну заменили новой. Новая обезьяна увидела банан, и естественно захотела достать его. Однако эта попытка была жестко пресечена старожилами клетки. После хорошей трепки новичок понял — бананы на потолке трогать нельзя, и если она снова попытается, будет строго наказана. Заметьте, на этом этапе воду уже не использовали.

Опыт продолжали до тех пор, пока все пять обезьян не были заменены новыми (которых никогда не поливали). Но все новички уже были научены, что банан почему-то трогать нельзя. И когда к «не облитым» обезьянам добавили новую, шестую, эффект был предсказуем: когда новенькая сразу полезла на лестницу за бананом, она была избита сородичами. Потому что трогать бананы нельзя.

После замены всех первоначальных обезьян ни одна из остающихся обезьян не была обрызгана холодной водой. Тем не менее, ни одна из них не подходила к лестнице, чтобы достать банан. Каждый раз, когда новая обезьяна пыталась подойди к лестнице, ее останавливали. Многие обезьяны, которые били её, даже не знали, почему им не разрешалось подняться по этой лестнице и почему они бьют новую обезьяну. Они ее били просто потому, что нельзя!


Многие сайты бизнесов сделаны по тому же принципу: он уже есть у конкурента. Сделаем сайт красивым, там будет схема проезда, описание какие мы хорошие, какие предоставляем услуги — а ведь все это PR и оптимизация издержек бизнеса (например, оператору не нужно тратить время, объясняя схему проезда к офису компании).

Ну что-то меняется. Главный тренд уже десятых годов в сайтостроении — использование лендингов. Идея лендингов выросла из презентаций (слайд с описанием проблемы, ее решение, и т.д.), но её воплощение отличает высокая плотность размещения контактной информации: страницы просто нашпигованы формами обратной связи, номерами телефонов и т.д. Малый бизнес уже понял, что самое главное получить клиента, звонок, письмо, заполненную форму заказа. Средний и крупный бизнес пока только на подходе.

Именно элементы взаимодействия с посетителями и являются той точкой, к которой нужно приложить максимум усилий: нужно вывести их на контакт, позвонить, написать в чат. Это должно быть на всех страницах, в шапке страницы и подвале, в середине страницы, в меню — всё должно призывать клиента к действию.



Иначе ваш сайт будет работать как в том анекдоте:

Про молитвы и лотерейный билет
Один еврей много лет молил Бога о выигрыше в лотерею. Но его молитвы оставались напрасными. И вот однажды, он поднял к небесам седую голову и со слезами на глазах вопросил:
— Господи, я ли не молил тебя, я ли не служил тебе, я ли не вел праведную жизнь, так почему ты так и не даёшь мне то, что я так долго у тебя прошу?
Тут разверзаются небеса и Бог ему отвечает:
— Так ты билетик-то купи!

Ничего сложного: сам факт наличия способов связи и заказа на всех страницах сайта уже поднимет эффективность его сайта.

Впрочем, это не всё, что можно сделать с вашим сайтом, чтобы изменить его коммерческие показатели к лучшему:

Посмотрите, как народ берёт газету «Метро» в московской подземке. Упаковки вставлены в контейнер, любой желающий может подойти и взять газету бесплатно. Но стоит подойти девушкам в фирменном фартуке, взять газеты в руки и начать раздавать их проходящему потоку, то за пять минут раздается столько же, сколько до этого люди взяли из контейнеров за 2 часа.



Мораль очевидна: активные продажи лучше пассивных!

А теперь вопрос, который, вероятно, уже возник у вас, если вы дочитали до этого места:

Что, опять всё переделывать?


Необязательно. Мы не будем рассказывать вам о проблемах, возникающих при переделке сайта. Вы наверняка с ними хорошо знакомы — не по своему опыту, так по опыту знакомых и статьям в интернете. Но спрос рождает предложение: и спрос на работающие сайты породил технологии, которые позволяют повысить конверсию посетителей в клиентов без масштабной переделки самого ресурса.

О большинстве подобных решений вы уже слышали: чаты техподдержки, формы обратного звонка. Возможно, вы уже тестировали или используете аналогичные технологии прямо сейчас. То, что мы предлагаем в «Крибле», объединяет их все:

  • динамический чат с менеджером, реагирующий на действия пользователей,
  • заказ обратного звонка по запросу пользователя,
  • звонок прямо с сайта, минуя набор номера на телефоне

Технологии Krible позволяют не перерабатывать сайт полностью, если вы забыли встроить в свой сайт продающие элементы.

Мы превратим ваш старенький сайт в лендинг: поставим панель контактов, которая всегда будет у посетителя перед глазами. Там будет и форма заказа, и обратный звонок, чат, и ещё пара нетривиальных инструментов, которые наверняка пригодятся в продаже ваших услуг:

Телепортатор – сервис, позволяющий в реальном времени показывать пользователю товары, которые его могут заинтересовать. Да-да, не описывать в чате товар, не кидать ссылку на предложение, а прямо перед его глазами открыть страницу с новенькой «Маздой» и по телефону рассказать обо всех её преимуществах.

Нострадамус – сервис-предсказатель будущей покупки пользователя. Представьте, на ваш сайт заходит ранее зарегистрировавшийся, но почему-то так и не ставший вашим клиентом пользователь. Что это значит? Правильно – то, что он вернулся за чем-то, что ему нужно. Нострадамус оповестит вас о том, что пришло время пользователю сделать предложение от которого он не сможет отказаться – а по телефону или в чате – тут уж решать вам.

Главное в этих сервисах – то, что они работают на получение контакта пользователя и побуждают его к диалогу. Таким образом, даже если вы вдруг забыли заложить в ТЗ на сайт элементы продаж, их никогда не поздно добавить, используя универсальную панель Krible.

И последний вопрос, который точно появился, если вы дочитали до этого места: а не перебор ли это уже, все эти виджеты, всплывающие окна и формы? Меня это раздражает — значит, это раздражает и посетителей?



Но сайт компании — не ваше личное авто, где вам все нравится и ничего не надоедает, а служебный транспорт, задача которого — приносить вам деньги. Вы тратите большие деньги, чтобы привлечь посетителя на сайт не для того, чтобы он мог отдохнуть у вас, а чтобы сделать продажу. Более того, если ваша реклама настроена правильно, пользователь сам приходит к вам на сайт потому, что он хочет что-то купить. Поэтому сервисы вроде Krible, провоцирующие клиента выйти на контакт, являются главным, что должно быть у вас на сайте.



Попробуйте вылечить сайт с помощью таблетки Krible. 14 дней бесплатно.

Спасибо за внимание!

Tags:
Hubs:
Total votes 28: ↑20 and ↓8+12
Comments11

Articles

Information

Website
krible.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия