Pull to refresh

Comments 24

Основная задача лэндинга — ответить на все вопросы пользователя в пределах одной страницы

Текст далее напомнил анекдот: Водитель маршрутки может одновременно:
  • Принимать деньги за проезд
  • Отсчитывать сдачу
  • Курить
  • Грызть семечки
  • Настраивать магнитолу
  • Управлять маршрутки

А если серьезно просто волосы дыбом встают от окон с чатом, заказом обратного звонка, таймерами отсчета до конца скидок и прочих свистелок. Это как зайти в супермаркет, а вместо того чтобы спокойно ознакомиться с товарами и принять решение, за Вами носится толпа продавцов и пытаются «впарить» какую то непонятную вещь, наперебой нахваливая ее и говоря что распродажа только 2 часа.
В бытность работы разработчиком сайтов, очень часто встречался с клиентами, например у каждого второго клиента есть свое мнение какой цвет лучше использовать на его сайте, или какой размер должен быть у кнопки… Один из аргументов который я слышал — моей бабушке это точно не понравится. На что обычно говорил — вы не репрезентативны, Ваше мнение имеет смысл быть, но давайте проведем тест с тысячью клиентами? Обычно бабушка была не права :) Это я к тому, что вам кажется, что покупают люди которые приходят и сами выбирают товар. Так вот, вы ошибаетесь, работают совершенно другие законы, клиенту показывают товар который смотрели пять минут назад, ему показывают что через 10 минут заканчивается акция и тд… Именно это работает, позволяет делать обороты компаниям. Если они не будет «Впаривать» они ничего не продадут. Такова правда жизни, статистика продаж это показывает.
UFO just landed and posted this here
клиенту показывают товар который смотрели пять минут назад, ему показывают что через 10 минут заканчивается акция и тд

Такое поведение сразу создает впечатление лохотрона, что в большинстве случаев так и есть. Специально проверял несколько сайтов, у которых скидка заканчивалась через 2 часа. Но она также заканчивалась через 2 часа на следующий день и через неделю. Даже крупный магазин электроники этим грешил.

Если они не будет «Впаривать» они ничего не продадут

«Впаривать» можно по разному. Те методы, которыми пользуются большинство лэндингов в рунете доверия не вызывают и только отталкивают посетителя (сугубо мое ИМХО). Как пример «комфортного» и ненавязчивого впаривания можно привести амазон. Они так умеют продавать, что создают ощущение заботы о клиенте, что хорошо для обеих сторон: клиент доволен и более лоялен к магазину, магазин увеличивает продажи и получает лояльного клиента. А теперь представьте ситуацию: клиент повелся на скидку «только 2 часа», ему очень захотелось купить эту вещь по сниженной цене. Он напрягся, может быть залез в долги чтобы успеть купить сейчас а не после зарплаты. Купил, и на следующий день каким то образом попадает на эту страницу где снова видит тоже самое про «распродажа только 2 часа». Вряд ли он когда либо там что то купит и также вряд ли кому то посоветует этот магазин, и отзываться будет о нем скорее всего только в негативном ключе.
А меня просто бесит, когда выскакивает, без моего желания, окошко «Здравствуйте, чем я могу вам помочь?». Лучше иметь отдельную кнопку. Если я тупой и продукт у вас сложный, может быть, я воспользуюсь этой кнопкой. Информация должна быть понятна и без консультанта.
Вы сейчас смотрите с позиции покупателя, что бы вам не мешали. Если смотреть с позиции продавца, то у него обратная цель — продать. Например меня как человека тоже бесит, что в магазине подходит девушка и спрашивает чем может помочь… Но это работает. Эти манипуляции имеют смысл для бизнеса потому, что реально приносит заказы. Бизнесу нужно платить деньги за аренду, продавцам, закупать товар… Если магазин не будет использовать эти технологии он просто закрывается. Это как естественный отбор — выживают сильнейшие.
UFO just landed and posted this here
Есть еще такая штука — лояльность. К сожалению, в России редко учитывают этот фактор и действуют по принципу «лишь бы впихнуть сейчас, а завтра придут другие»(это я про малый и средний бизнес). И вот такая выскакивающая «штука» понижает мою лояльность в два раза.

Слишком навязчивый сервис — тоже плохо. Покупатель сам должен выбирать, что ему нужно. Ваша же задача незаметно подтолкнуть его к нужному выбору.
Ко мне как то на днях прибежал с горящими глазами мой довольно не молодой и плохо разбирающийся в компах отец, и сказал — быстрее, нужно оплатить присадку для автомобиля, типа на 2-их, супер выгодно, осталось буквально 2 часа! Эти все лендинги реально работают, правда на лохов, но работают.

Думаю если по таргетингу сделать посадку людей за 60 на такие страницы, можно стать миллионером.
Вы лично где то ведь работаете. Например программистом, поступают заказы на разработку разных фич. Но заказы ведь как то к вам поступают, есть отдел продаж. И это отдел продаж втюхал кому то вашу работу… Получается вы в белом, а продавцы негодяи? Все апосредованно участвуют в цепочке продаж, не нужно думать, что вы не при чем, разработку вы делаете и догадываетесь как её получили продавцы. Можно сказать вы соучастник ;)
да я не спорю, просто я всегда думал где эти люди, на которых это расчитано, оказываеться они ближе чем я думал
Аналог такой же штуки предоставляет Живосайт, очень дешевая штука и куда ни плюнь, она есть почти везде. КэрротКвест красивая штука, там даже CRM встроенная ± адекватная, правда уже чуть дороже. Но никакой живой чат во-первых, не заменит полноценный лэндинг, а во-вторых не имеет смысла при программистах на аутсорсе или в штате. Тот же функционал легко пилится под сайт. Причем абсолютно бесплатно и с индивидуальным дизайном. А если нужен лэндинг, то его и нужно брать. а не выдумывать с живым чатом. Те же кнопки обратного звонка, форма контактов, все лучше делать под сайт индивидуально. и платить не придется и ни от кого зависеть. И да — основная задача лэндинга — заставить клиента купить здесь и сейчас, не отвлекаясь и пока время его не ушло, а не ответить на вопросы клиента.
Нельзя путать абсолютно разные инструменты продаж. Нужно иметь и функционал, который рекламируется в статье и лэндинг (под какие-то акции, эксклюзивы и пр.)
Вопрос в статье как раз о том, что можно обычный сайт превратить в лендинг за пять минут, при минимальных затратах. Думаю не секрет, что стоимость лендингов достигает 500 тысяч рублей, наш же инструмент решает проблему за пару тысяч в месяц. Сравнение с сервисом Живосайт в данном случае не совсем корректно, чат — это только один канал взаимодействия с посетителем, в то время как в панели Крибле таких каналов 7.
Сайт не нужно превращать в лэндинг. Лэндинг нужен как дополнительное средство. Большие суммы за лэндниг стоит отдавать только в случае если лэндинг — основной источник клиентов и дохода. В случае, если он вспомогательный инструмент есть очень много способов сделать его гораздо дешевле. Что касается каналов, при грамотном взаимодействии разработчиков и заказчика все эти каналы априори должны быть реализованы на самом сайте, заложены в функционале. Платить за это пару тысяч в месяц не имеет смысла, если те же пару тысяч можно заплатить разработчику и он реализует на сайте весь этот функционал еще и индивидуально под заказчика.
Работал я на компанию Бурда, однажды журнал Автомир решил сделать портал, и назвали проект Автосервер. Самое первое что дали разработчикам — описание, где на страницах должны быть рекламные места, какого размера и тд… и только потом стали говорить о функционале проекта. Заказчик прекрасно понимал зачем им сайт, и как они будут зарабатывать на нем.

Если говорить о буднях обычного сайта для бизнеса, то клиент при создании не предъявляет таких требований, скорее думают о красоте сайта, и материалах уменьшающих издержки компании (типа схемы проезда). В результате есть сайт, но осознание, что от него ожидать приходит позднее (получение клиентов). Лендинги решают проблему кардинально — они быстро позволяют получить результат без переделки сайта, но являются неким дополнением, стоящим рядом, я бы даже сказал являются обузой бизнесу(поддерживать несколько разных проектов сложнее чем один сайт). Вопрос как из текущего сайта (который уже есть в компании и на его разработку были затрачены и время и средства) быстро сделать лендинг и получить значимый поток клиентов — вот тут нужны как раз мы с панелью Крибле. А вообще конечно лучше сразу делать сайт правильно, кто спорит :)
Поэтому и было в комментарии выше сказано, при грамотном взаимодействии. То, что вы описали выше:
клиент при создании не предъявляет таких требований, скорее думают о красоте сайта,
является взаимодействием неграмотным. Я про такое даже вопрос поднимать не хочу. А при грамотном из сайта лэндинг делать нельзя. Задача лэндинга — не создать канал общения с покупателем, а заставить его купить. И как раз эту задачу Крибле не решает. Он может только подтолкнуть к общению, а дальше уже задача менеджера.
а как по вашему мнению лендинг может заставить купить (какие отличия от сайта в инструментах у него есть)?
Так у вас же все написано :) Лэндинг — одностраничник. Он не дает возможности «загулять» по сайту, уйти с целевой страницы и забыть, зачем приходил. Он продвигает только то, что выгодно, причем, обычно с кучей триггеров «здесь и сейчас», с полями для отправки заказа и абсолютно не переполненный лишней информацией. По факту рекламная страница, которая помогает сделать продажу.
Вы написали все верно про лендинг, но страница сайта должна выполнять туже самую функцию :)
Да, но согласитесь, часто бывают случаи, когда на сайте внедрить ту или иную функцию сложно, для этого заказывают лэндинги, особенно, если это временная необходимость (акция, например). И опять же, существенное отличие — с лэндинга не пойдут гулять по страницам. Вот это уже на сайте никак нельзя реализовать. Ну и еще один момент. На товарной странице интернет-магазина должнобыть полное описание и много еще разной информации. А на лэндинге достаточно передать плюсы и сказать «Спешите!». Задачи просто разные. Задача Лэндинга — просто продать, как можно скорее. Задача сайта, прежде всего информационная, сайт должен давать еще и выбор.
Неплохо в целом, но вот откуда проценты по конверсии? Пруфы где, как говорится?
И еще такой вопрос — имеет ли смысл лэндинг для компании, которая продает очень специфичные услуги, например, в сфере IT..?
Смотря какие услуги. Например, если компания продает пакеты ПО, SEO-оптимизацию, комплексное обслуживание сети грамотно сделать лэндинг можно. В качестве примера можете в поиске вбить «купить лэндинг» и вам выйдет куча лэндингов, которые продают лэндинги :) Просто на месте слова лэндинг в их предложении поставьте название своей услуги. Если звучать будет неплохо, значит подойдет.
Sign up to leave a comment.