Pull to refresh
60.73
Криптонит
Разрабатываем. Поддерживаем науку. Просвещаем

Музей криптографии: Открытие 2.0

Reading time3 min
Views1.1K

17 декабря после перерыва откроется научно-технологический Музей криптографии, созданный при участии компании «Криптонит». Посетителей реконструированного музея ждут обновленная постоянная экспозиция, фотовыставка-интервенция «Тогда – сейчас» и двухдневная программа открытия

Музей рассказывает о настоящем, прошлом и будущем криптографии и технологий коммуникации. Посетители смогут увидеть обновленную постоянную экспозицию, а также фотовыставку-интервенцию «Тогда – сейчас», на которой будут представлены две фотоистории о здании, где теперь располагается Музей криптографии, созданные фотографами Александром Гронским и Арсением Несходимовым.

Двухдневная программа открытия включает в себя паблик-токи и мастер-классы от сотрудников музея и приглашенных спикеров, в том числе культуролога Оксаны Мороз и автора популярного телеграм-канала о технологиях Tech Sparks Андрея Себранта, игры и квесты по экспозиции для подростков и взрослых, специальный выпуск PechaKucha Night Moscow, аудиовизуальный перформанс, созданный совместно с Московской Шумовой Мануфактурой, и лекцию о советских НИИ от проекта «Москва глазами инженера». Участие в мероприятиях бесплатное, по предварительной регистрации на сайте.

«Сегодня мы живем в сверх-технологизированном мире, где последние достижения науки появляются у человека под рукой максимально быстро. Но, при этом, абсолютное большинство людей считает, что наука это что-то очень сложное, что-то для «умников и ботаников». Важнейшая из задач Музея криптографии показать и объяснить, что математика, криптография, IT это понятно, это для каждого, это для меня. Как в обновленной экспозиции, так и в публичных программах мы стараемся найти подходящий язык и медиум для вдохновения каждой из наших аудиторий от подростков и молодых взрослых до семей всех возрастов и профессий», Лидия Лобанова, директор Музея криптографии.

Масштабная постоянная экспозиция музея была значительно обновлена. В каждом из пяти залов произошли изменения – появилось более 15 новых инсталляций, а многие из представленных ранее объектов были дополнены новым интерактивным функционалом. Как и прежде, большой акцент сделан на вовлечение посетителя: привычная роль зрителя сменяется на активное взаимодействие и соучастие. Например, в инсталляции «Блокчейн» гости смогут сделать NFT из своей фотографии и в игровом формате узнать, как работает эта технология и при чем тут блокчейн.

Особое внимание было уделено принципам доступности. Теперь большинство мультимедийных инсталляций дополнены аудиорежимом с тифлокомментариями, а также имеют перевод на русский жестовый язык. К открытию будут запущены три новых экскурсионных маршрута на русском жестовом языке. Также музей представит  адаптированные маршруты по постоянной экспозиции и первую серию мастер-классов для посетителей с ментальными особенностями, обновленные экскурсии с тифлокомментариями и новые тактильные экспонаты.

О том, как представлена криптография для обывателя — в обзоре нашего Музея криптографии глазами IT-журналиста «Хабра».

***

Музей криптографии – научно-технологический музей, посвященный криптографии, математике и новым технологиям. Масштабная экспозиция рассказывает о настоящем, прошлом и будущем криптографии и технологий коммуникации. Задача музея – пробудить интерес посетителей к науке и современным технологиям, однако он также служит пространством для самых разных художественных экспериментов.

Программа будет дополняться, возможны изменения — следите за обновлениями на сайте и в телеграм-канале музея @cryptography_museum.

Иллюстрации и пресс-материалы

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments0

Other news

Information

Website
kryptonite.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия