Pull to refresh

Тестируем Kyocera FS-C8025MFP

Reading time4 min
Views4.7K

Это полноцветное МФУ FS‑C8025MFP появилось в ассортименте Kyocera в марте 2011 года. Аппарат позиционируется для работы в средних рабочих группах, позволяет работать с А3‑форматом, обеспечивает гармоничную цветопередачу изображений и чёткость графических материалов.



ВНЕШНИЙ ВИД
Устройство выполнено в белом корпусе. Аппаратные части, наиболее подверженные загрязнению, — автоподатчик, панель
и ниша выходного лотка — из чёрного пластика. Применяемый в изделии пластик легко очищается.

Продуманная эргономика допускает использование МФУ в любом, даже ограниченном пространстве. Так, сшивающий финишер (опция) прикреплён к боковой части аппарата и занимает гораздо меньше места, нежели напольные финишеры.
Для удобства эксплуатации МФУ можно установить на тумбу, оснащённую колесиками, внутреннее пространство которой предусмотрено для хранения бумаги. Исполнение под цвет аппарата делает её почти незаметной.

ПОДАЧА БУМАГИ
Ёмкость лотков для бумаги рассчитана исходя из максимальной толщины листа 0,11 мм. МФУ в базовой конфигурации оснащено дуплексом, автоподатчиком документов на 50 листов, кассетой на 500 листов и многофункциональным лотком. Возможность работать с форматом А3 и печатать в цвете на бумаге плотностью от 60 до 256 г/м2 позволяет выполнять
до 80% офисных задач, в том числе в маркетинговых отделах. Дополнительно можно приобрести вторую кассету, увеличив запас бумаги до 1600 листов.



ФУНКЦИОЛНАЛЬНОСТЬ
Уровень шума при работе сопоставим с шумом настольных моделей. В базовой конфигурации аппарат предлагает сетевую печать, копирование, сетевое сканирование и (опционально) факсимильную связь. Установка драйверов и подключение устройства стандартны и занимают минимум времени.

Драйвер русифицирован, как и сам аппарат (у нас на тесте было новое МФУ ещё с нерусифицированной панелью управления, однако для российского рынка модели будут русифицированы полностью).

Управление — интуитивно понятное. Устройство оснащено широкой сенсорной панелью с подробно проиллюстрированным цветным меню с пошаговой навигацией, благодаря чему пользователь с лёгкостью найдёт нужную для него функцию. Функция «назад» также работает пошагово. Для наиболее часто используемых функций предлагается настройка быстрого доступа. Поддерживается печать с USB-накопителей, для чего на панели аппарата имеется соответствующий разъём.

FS-C8025MFP хорошо пропечатывает оттенки серого, тонкую графику, цветные изображения. Важно, что у МФУ есть реальный режим экономии тонера при печати и при копировании, использование которого снижает расход тонера на треть. Аппарат поддерживает множество функций печати и копирования — их соответственно выбирают в драйвере или на панели управления.

При копировании предусмотрены возможность прерывания заданий, электронная сортировка, копирование
с разделением, есть даже предотвращение случайного перерасхода тонера (например, при печати белых текстов на чёрном фоне). Модель легко справляется не только с печатной, но и с цифровой документацией. Может сканировать в формат PDF, сжимать и шифровать файлы. Отсканированные документы легко отправить в папку на компьютере, на FTP-сервер, по e-mail, сохранить на USB-накопителе.

В стандартной комплектации МФУ оснащено системой аутентификации, предоставляющей доступ к документам только определённому пользователю, что помогает сохранить конфиденциальность. Имеются опции безопасного удаления хранимой информации.

Время по секундомеру мы не засекали, но в ходе теста стало очевидно, что аппарат быстро обрабатывает задания
и на печати/сканировании/копировании больших файлов выходит на заявленные показатели. Указанное производителем время выхода первой копии — не более 13,6 с, скорость печати в цвете или в монохроме —25 стр./мин.



ОБСЛУЖИВАНИЕ
Все устройства Kyocera просты в обслуживании. А с учётом длительности ресурса расходных материалов и ремкомплекта обращаться в сервис придётся редко. Конструкция устройства позволяет с лёгкостью заменить тонер, загрузить бумагу и даже вытащить замятый в «печке» лист. Кстати, машина оказалась стойкой к «провокациям»: замятие удалось вызвать
не с первого раза — даже сложенный по длинной стороне лист, загруженный в автоподатчик, легко прошёл через печатный тракт.

Но если лист всё же застрял, информация о замятии высветится на панели управления с подробной инструкцией по извлечению. Учитывая склонность российских пользователей к «силовым приёмам», компания Kyocera облегчила извлечение листа из фьюзера — достаточно медленно потянуть лист на себя, никаких манипуляций в виде отжатия «рычажков» не требуется. Сама «печка» также легко извлекается при необходимости.

Напоследок следует акцентировать внимание на ёмкости тонера. Стартовый чёрный рассчитан на 3000 отпечатков, цветные — на 1500; стандартного тонера должно хватить на 12 000 монохромных страниц и 6000 цветных. Если цветной тонер закончился, машина продолжит печатать в монохромном режиме. Единственная рекомендация по использованию этой модели — чтобы открыть лоток с бумагой, следует слегка надавить на его ручку, тогда кассета откроется.

«Плюс» данной конструкции — при транспортировке аппарата не будут «вылетать» кассеты, что, разумеется, удобно. «Минус» — часть пользователей всё равно будет пытаться «выдернуть» кассету из аппарата без нажатия, ломая внутренние держатели.



ВЫВОДЫ
МФУ FS-C8025MFP — удобный, функциональный, скоростной аппарат для работы в офисе численностью до 50 человек. Работа с различными носителями, печать в цвете, а также финишная обработка документов сделают его отличным помощником в бизнесе.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑2 and ↓7-5
Comments6

Articles

Information

Website
www.kyoceradocumentsolutions.ru
Registered
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Япония