Pull to refresh

Comments 12

UFO just landed and posted this here
Сразу вспомнилась иная ассоциация — птицы и парусника:
image.
Летают ли «высотолюбивые» птицы в облаках, или предпочитают спускаться ниже их? В первом случае возможно множество столкновений, когда нижняя граница сплошной облачности оказывается ниже высшей точки небоскрёба.
Нет, не летают. Им тоже неприятно постоянно подруливать, ничего не видеть и быть мокрыми. Кроме случаев, когда внизу шторм и облачность высокая. Обычно птицы стараются выйти из облаков, чайки ниже, остальные выше.

Новый символ после прочтения статьи выглядит как отпечатки птиц на стекле

«Как птицы знают, куда лететь, чтобы вернутся?» — наверное, всеж «вернуться»?
И вопрос: в комплекс помимо башни входит несколько низких корпусов, плюс вторая очередь, которая еще только на нулевом цикле — будет ли по ним мониторинг?
Да, конечно. Мониторинг изначально шел и идёт по всей территории комплекса.
А почему абсолютно ничего в статье про специальные птице-защитные стёкла? Которые хорошо заметны для птиц, и прозрачны для людей https://hi-news.ru/technology/uchenye-sozdayut-steklo-kotoroe-mogut-videt-pticy.html
Хищные птицы летят ночью, остальные обычно днем. То есть, у них должны быть разные способы ориентирования.
Дневные: как выяснил Густав Крамер — ориентируются по Солнцу.
Ночные: Франц и Элеонора Зауэр выяснили, что пока на небе видно хотя бы несколько звезд, птицы ориентируются, иначе отправляются спать.

Но все это только половина технологии, на самом деле они еще умеют ориентироваться на местности.

А самая интересная часть технологии, это способность птиц «видеть линию» север-юг: пара криптохром (фоторецептор для синего света) и супероксид (токсическое вещество).
Если криптохром у нас есть, то супероксид содержится в значительно меньшем количестве, не позволяющем чувствовать магнитное поле. Так как он разрушителен, птицы могут контролировать его концентрацию, и повышают его только по необходимости (Источник, статья авторов: Клаус Шультен, Илья Соловьёв).

А летучие мыши?
По идее, от плоских гладких стекол ультразвук будет отражаться хорошо, но в другую сторону. В отличие от сложных рельефных объектов (деревьев, обычных зданий, склонов холмов и т.п.), от которых ультразвук в той или иной степени отражается во все стороны, в т.ч. в сторону самой летучей мыши.
Мониторинга за летучими мышами у нас не предусмотрено). Хотя не вижу с ними проблем — если бы механизм эхолокации можно было так просто обмануть…
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.