Pull to refresh

Comments 41

6000K у Эколы (супротив ~4000k у остальных) не отметили. Это, КМК, достаточно важно для глаз.
Не, я понимаю, что эти лампы не для того, чтобы вечером читать книжку под пледом. Но все равно разница есть.
Эти лампы у Эколы есть 4000К и 6000К. Просто ко мне попала только 6000К. Хочется надеяться, что с 4000К всё так же хорошо.
UFO just landed and posted this here
У Videx почти все лампы хорошие. Надеюсь и эта тоже.
Вам не кажется, чтение можно отнести к «работе с мелкими деталями» и тогда нормы говорят 1000лм на 1м2 пола комнаты. Или 160вт на 15м2 светодиодных ламп. У меня как раз такой уровень освещения и площадь комнаты. Очень комфортно читать, паять, клеить. Настольные лампы не нужны. Но иногда бывают ситуации, например чтоб занозу вытащить, когда хочется удвоить яркость.
Проблема центрального источника света имхо, которая как раз лично у меня решается настольными лампами — тень. Банально когда сидишь за стоящем у углу комнаты столом — источник света оказывается сзади сверху. Да даже если сверху, все равно тень.
У меня сейчас 8000лм на потолке посреди комнаты в 20м2 и до 6000лм местными светильниками лампами на мои два больших стола. И в комнате светло, а в углах еще светлее.
Можно конечно несколько светильников ставить (делал как-то три панели равномерно по длине комнаты), но все равно без настольного светильника будет темновато.
Еще можно сделать ядерный светильник на 100килолюмен, возможно только там количества отраженного от стен света наконец-то будет достаточно, чтобы углы имели равную яркость с центром комнаты :)

А лампочки прикольные, можно будет поднять световой поток от центральной люстры с 8 до 40 килолюмен… хм…
У меня 16клм в центре комнаты. Белый потолок, очень светлые стены. Сидеть лицом в угол я по моральным причинам не люблю, у меня таких мест в доме нет. Сидеть нужно спиной к стене, лицом к двери. При такой посадке что в углах, что в центре — яркости достаточно. Настольными не пользуюсь. Теней практически нет. Споты зачастую слепят. Настольные лампы приличной наружности и достаточно яркости — редкость. А 1клм в лампе на фоне 16клм в комнате просто теряются. Полезная настольная лампа для меня начинается от 3клм, но я таких пока не нашел, разве что брать лампу для стоматологов. Вот думаю довести до 26клм при помощи 30вт ламп. Главное чтоб люстра не отпала :)
На комнату 18 кв для дежурного освещения я ставлю 7 * 11Вт @ 700-900 Lm Ну, примерно 5600 Лм. Если сравнивать с улицей в пасмурную погоду — это вообще копейки. А для работы было ~130Вт светодиодного света.
Я говорил о температуре, а не о мощности.
Вечером читать книжку под пледом лучше с теплой температурой — доказано.
И 6000К это крутовато даже для производственных помещений, если там постоянно находиться.
UFO just landed and posted this here
Это удивительно, но сам я с этим не сталкивался, хотя у меня дома уже несколько лет всё освещение светодиодное. Попробую в ближайшее время измерить те лампы, которые тестировались, когда были новыми.
Недавно вкручивал в люстру Uniel LED-A60 12W/WW/E27/FR PLP01WH, где стоят ещё несколько таких-же, отработавших год. Одел темные очки, чтоб не нахватать зайчиков. В темных очках разница между старыми и новыми лампочками очень заметна. Невооруженным глазом разница не заметна.
Пользуюсь светодиодным освещением в своем офисе. В режиме 10часов шесть дней в неделю — через год разница видна уже невооруженным глазом. Пришлось обновлять все целиком.
Попробуйте протереть их от пыли.
"… и когда вам покажется, что краски не такие яркие, как раньше, просто сотрите пыль с экрана" (с)
UFO just landed and posted this here
В темных очках разница между старыми и новыми лампочками очень заметна

А в чём именно (заметна)?
В освещённости, или — в у ровне пульсаций (этой освещённости)?

Люминофор — состоит из нескольких компонентов, и «выгорает» неравномерно, что будет приводить к снижению качества освещения.
Ещё — заметной будет и деградация кристалла (светодиода), производящего излучение синего цвета или УФ-А.
Она (деградация) заметно ускоряется при росте температуры кристалла.

Кстати: похоже, тёмные очки весьма селективно (избирательно) поглощают излучение.
Отфильтровывая (большей частью) именно свет от того копонента (люминофора),
что добавлен как раз для снижениния визуально заметных пульсаций.
Пульсаци нет конечно никаких, этож хорошие лампочки.
Деградация от температуры, да.
Кристалл с пиком в УФ-А не встретить, максимум только некоторая часть УФ от фиолетовых кристаллов.
Разве в люминофор добавляют специальные компоненты с послесвечением для снижения пульсаций?

Ещё стойкость к импульсным помехам из сети важна, чего ламптест.ру не проверяет:


"3 из 9 светильников торговых марок Новый Свет, Navigator, Центрстройсвет вышли из строя на этапе тестирования на электромагнитную совместимость, что сделало невозможным их дальнейшее тестирование на фотометрические параметры и электрическую безопасность;"
https://enes-expo.ru/docs/enes2017/anotchet.pdf


"Так, мы протестировали ряд довольно-таки известных российских производителей, разобрали их светильники и поняли, почему фуфло: стальная пластина, крашеная порошком в шагрень, на нее приклепаны горбами тонкие стеклотекстолитовые платы с мультичиповыми светодиодами, разогнанными до предела. Вопрос: почему светодиодный светильник синеет через полгода? Потому что он просто не может не посинеть!"
http://www.lumen2b.ru/svetodiodnye-svetilniki/фуфло массового производства под соусом энергосбережения.


P.S. а настоящие титаны это Cree, Osram, Samsung, Nichia — или изделия пр-ва их сертифицированных партнёров (solution provider).
http://www.cree.com/led-components/support/solution-providers/cree-solution-providers

Жаль вот из такого торшера лампа будет «вытарчивать», был бы хороший общий свет.
Может быть, лампа-руль по вашей ссылке http://ecola.ru/catalogue60.html для этой цели сгодится. Жаль, что только самая мелкая 27Вт есть в версии с теплым светом, и непонятно про диммирование.
image
Диммирования нет и не факт, что там хороший свет.
Не написали про диммирование, значит, наверное, нет. Но если не написали про цветопередачу, не факт, что ее тоже нет ) Хорошо бы знать значение.
Вопрос светильника важный, так как лампа без светильника не может работать, и вытарчивать яркой лампе позволить тоже нельзя. Куда вкрутить такую лампу?
Тоже задавался вопросом мощных диодных ламп для дачного участка после смерти мощных КЛЛ.

В итоге накрутил по 6 штук обычных 900лм ламп по 100 рублей в один светильник. (да, чутка пришлось модифицировать светильник под 6 патронов).
При той же светоотдаче вышло в 2.5 раза дешевле чем лампы, упомянутые в статье, и, почему-то мне кажется, результат будет заметно надежнее.
UFO just landed and posted this here
Радиаторы для отвода тепла при таких мощностях просто смешные.
Ну вот и лампочки с активным охлаждением :)
Это только начало. Потом турбинки, потом «вентиляторы в соседние патроны», дополнительный источник питания, термотрубки, водное охлаждение.

Висит штука на 400Вт, светит 200к люменов, используется для фотосъёмки, когда нужно подсветить что-то под прямыми лучами Солнца.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вот бы ещё фото из ванной, как в старые добрые )

В очередной раз призываю разобраться с методикой замеров. Экола премиум у вас при мощности 55 Вт выдает 6444 лм. Получается 117 лм/Вт. Просто на стекле неизбежно потеряется 8% света (из-за отражения), а у вас это еще и матовое стекло. Снизить потери на рассеивателе ниже 15% практически нереально, итого у нас получается 134 лм/Вт. Но КПД драйвера отнюдь не 100%, самые лучшие, что я держал в руках — это процентов 87. Итого 154 лм/Вт. А теперь покажите мне те светодиоды с достаточно высоким CRI, которые дают почти 160 лм/Вт при температуре кристалла 70-80°С (ниже в таком корпусе не получить).

У минвелла драйвера часто с 91-93% КПД.
Тепловых трубок добавили и получается:
148 лм/Вт, 13 700 лм, 92 Вт, КМ 0.984, 4000 К, КП 0.2 %, Ra 80, 7.5 кг, 19200 руб
http://www.lumen2b.ru/led-sl-100w-juganu-ltd/


А всё, что легче 1кг/15Вт — шлак по-моему.

UFO just landed and posted this here
Если нет особых ограничений по габаритам и нужен максимум света, то по прежнему выгоднее купить разветвитель и обычные лампы.
заодно можно отрегулировать направленность излучения
есть даже не очень страшные =)
image
заодно надёжность повысится, перегорание одной или нескольких ламп не оставит полностью без света.
разветвитель и обычные лампы

Главное лапы накаливания помощнее и в щиток кусок провода вместо предохранителя, проводка еще обогревателем работать будет… пока не прогорит…
Больше G13 тестов! Точечное освещение не имеет права на существование))
Sign up to leave a comment.