Pull to refresh

Comments 107

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ой, да ладно. ЛОН покупают в обычной серо-коричневой картонной упаковке прекрасно :). При чём, часто зная, что это заведомое барахло. :)
Хм. Погуглил, был удивлен, что в том же etm.ru, филиал которого даже в нашем мухосранске есть, эти СДФ есть в наличии.
Ура, новый обзор! А то мы уже успели соскучиться по вашей ванной!
Насколько помню, «классические» светодиодные лампы требуют себе достаточно массивных радиаторов.
А как работает охлаждение в этом случае?
Подозреваю, из-за того, что «нить» представляет собой кучу маленьких кристаллов, распределение тепла более равномерное, нежели в случае одного большого. Поэтому и хватает охлаждения через воздух.
Теплоотвод через гелий до стекла, а потом в пространство с поверхности стекла.
И какой там теплоотвод? Теплопроводность любого газа (даже гелия) можно считать нулевой по сравнению с любым твердым телом. Если бы они залили эти нити в пластик, теплоотвод был бы лучше.
Да вот не факт, у газа есть преимущество перед пластиком — конвекция.
Теплопередача при конвекции как раз от гелия не улучшится, так как вязкость гелия и воздуха очень близка, а теплоемкость даже меньше. За счет большей на порядок теплопроводности улучшится теплопередача от «нити» к газу, но в результате теплоотвод улучшится максимум раза в два (по личному опыту).
Площадь теплоотводящего радиатора каждой нити (рассеивающей примерно 0,8 Вт при подводимой мощности 1 Вт) составляет на глаз около 0,5 см^2. На воздухе у такого радиатора стоит ожидать теплового сопротивления около 100 град./Вт. Пусть с гелием будет 50 град./Вт. Тогда перегрев относительно температуры среды внутри колбы составит 40 градусов. Температура колбы у шестиваттной составляет 40 градусов, при этом из-за невысокой теплопроводности стекла перепад температуры внутри наверняка 50-55 градусов. Так что температура «нитей» составляет 90-95 градусов и свыше ста — у 8-ваттной. Многовато будет, прямо скажем. Учитывая ненулевое тепловое сопротивление «кристалл-радиатор», Tj там будет еще выше.
Будут лишние деньги и встречу такие лампочки в продаже, куплю такую лампочку, раскокаю и попробую измерить температуру «нитей» экспериментально. В том числе и в гелиевой среде — гелий есть.
А вот если, например, теплоотвод улучшится в 3 раза, то все будет норм

Оценки на пальцах работают по порядку величины, но тут такая оценка слишком грубой получается
За счет большей на порядок теплопроводности

Эм, это соотношение квадратов эффективных сечений гелия и кислорода такой большой вклад даёт?
Лампы гелием заполнены (у него самая большая теплопроводность, после водорода). За счет этой теплопроводности и конвекции газа в колбе, тепло от нитей переносится на стенки колбы. Стенки из тонкого стекла, поэтому быстро отдают тепло наружу.
> у него самая большая теплопроводность, после водорода

А что мешает водородом заполнить?
Таки я вас умоляю. Это же не гремучий газ. Да даже ежели бы и гремучий. Вон профессор Гузей на каждой лекции гремучий газ взрывал. Причём поболее раз в десять, нежели сия несчастная лампочка.
ну так еще при производстве надо заморачиваться.
Вы это расскажите тем, кто производил дирижабли. От одной невовремя разбившейся лампочки вспыхнет свечкой и контейнер и грузовик и витрина. Кому как, но мне уж точно не нужны дома разогревающиеся под напряжением 230 вольт лампочки в атмосфере водорода.
Вы это расскажите тем, кто производит водородные автомобили. Там в одном автомобиле водорода больше, нежели во всей фуре с лампочками. А дома — это и вовсе смешно. Одна лампочка — приблизительно как петарда. Ежели вообще взорвётся.
А вы видели баки этих автомобилей? Они совсем не из стекла сделаны.

Да и иметь дома над головой стеклянную петарду (даже если она, может быть, не взорвётся) — не очень приятно.
Лампочка — это дело такое. А как насчет завода по производству водородных лампочек? Там надо водород производить или доставлять, хранить, подавать на производственную линию… да ещё запаивать под температурой несколько сот градусов стеклянную колбу с водородом. Оно всё это надо, ради нескольких дополнительных процентов теплопроводности?
Я бы не сказал, что там несколько процентов, в ~2 раза отличается коэффициент теплопроводности. Но считаю, что риски превышают пользу существенно.
Не в два раза. Коэффициент теплопроводности у водорода процентов на 10-15 выше, чем у гелия. Эти два газа всегда «особняком» стояли, насколько я ещё помню физику.
А, ну да, забыл, что водород из двух атомов состоит, там гантелька получается, и эффективное поперечное сечение больше, чем у шарика гелия.
Кстати говоря, идея для стартапа. Сделать охлаждение по образу и подобию тепловой трубки. То бишь разместить сзади светодиодов фитиль и налить какой-либо жижи. По идее так можно мощность в несколько раз больше засунуть. Заодно будет потешно потеть изнутри.
зачем удорожать производство, если и так, как показывает практика, охлаждается неплохо.
Ну, например, чтобы сделать лампочку на 20 ватт. А то сейчас более чем на 12 ватт я не встречал, а хотелось бы поболее. Ну и ещё одна целевая аудитория — любители покупать вещи чисто для украшения. Те, кто когда-то лава-лампы покупали. Ну и я не уверен, что будет сильно дороже.
А никак оно не работает, термограммы показывают поверхность стекла, а нити жарятся в собственном соку. В предыдущей статье это косвенно доказывало падение светового потока такой лампы на 20% по мере прогрева.
Интересно же, как его туда запихали и из чего же сделали хитрые китайцы.
Разное туда запихивают, он простых схем типа диодный мост + конденсатор, до менее мигающих вариантов например на SM7315P. От цены зависит.
Вот и хотелось посмотреть, что именно стоит в данной лампе
Вижу на платке микросхему с 8 ногами, диодный мост и чуть-чуть обвязки. Что-то ещё с обратной стороны платы.
Я тоже ждал драйвера в статье.
Не от этой лампочки, но в качестве примера. Драйвер дешёвой китайской лампочки на 6 нитей.

Тут интересно, как они в стандартный цоколь все поместили. Безо всяких дополнительных прослоек
По фотографии не совсем понятно, но на самом деле этот драйвер полностью помещается в металлический цоколь. Пластиковая проставка скорее всего используется для удобства при ручной сборке (герметик, вместо обжима патрона).
В том и дело, что большие драйверы не интересны, а у моделей из топиков что-то очень мелкое используется, что помещается в стандартный металлический патрон, вот от того и интерес к начинке ламп.
Габариты маленькие из-за того, что в подобных лампах линейки светодиодов соединены последовательно, следовательно требуют для питания высокое напряжение. И драйверу «погасить» остаётся относительно мало, что сказывается на габаритах конструкции.
Просто не очень удачный ракурс. Вот так чуть лучше видно, что драйвер полностью помещается в металлический цоколь и даже остаётся сводное место.



У меня есть такие же лампочки без пластиковой проставки, но разобрать их без повреждения не представляется мне возможным.
За месяц лампа проработает 720 часов. Я попробую оставить её включённой на 2-3 месяца и посмотрю, как она поведёт себя в таких условиях через 1500-2000 часов работы.


Мне кажется, что надо еще добавить включение-выключение, там же куча переходных процессов, которые влияют на срок службы и характеристики.
Переходные процессы, думаю, сыграют роль, только если драйвер — совсем днище. В отличие от люминесцентных ламп, светодиоды можно включать-выключать сколько угодно раз.
А они диммируются? Вообще, какие-нибудь есть нормальные диммируемые лампочки на светодиодах, кроме икеевских?
Я брал немецкие Wolta. Уже больше года служат дома, все ок.
Ну у меня все патроны GU10 и для них я нашел диммируемые Gauss, но в то время их что-то перестали продавать, не дождавшись начала продаж, купил Wolta, к слову гораздо дешевле.
Посмотрел у Wolta на сайте, действительно диммируемые видимо только под мой патрон. :(
Не подскажите что значит диммируемые лампочки на светодиодах?
Это значит, что они нормально работают с диммерами, и их яркость можно менять.
UFO just landed and posted this here
Вообще, какие-нибудь есть нормальные диммируемые лампочки на светодиодах, кроме икеевских?


OSRAM PARATHOM PRO CLASSIC A60, но они дорогие. Брал 10 штук, они проработали уже 3 года с лишним. Или еще Gauss — но у них актуальные модели быстро меняются.
>включил 8-ваттную лампу в герметичном плафоне
Так нельзя. А если заводской брак?

Надо выборку побольше делать, иначе ваш результат не покажет ничего, только электричество потратите.

За обзор спасибо :)
Четыре лампы мне надо вернуть. Мучаю только одну свою, за 250 рублей купленную.
Офигеть! Может протестированные батарейки торгаши тоже просят вернуть? После такой рекламы?
Так я не даю ссылку на магазин. И честно говоря даже не знаю, как он называется.
Алексей, спасибо за очередной обзор! Хотел спросить, вы видели, что Philips тоже стал продавать LED-filament? Не планируете протестировать?
Эксперимент отличный, у меня в таких условиях работает около полугода Navigator на нитях, на глаз конечно никакого уменьшения яркости не видно, интересно будет в цифрах посмотреть.
Проверено на опыте: фонарик, яркость которого на глаз «не уменьшилась» просел по люксметру в 1,8 раза. Кристалл светодиода (фальшивый XM-L) явственно потемнел в центре. Практически невозможно оценить снижение яркости на глаз, когда не с чем сравнить.
Согласен (хотя уменьшение освещенности в 2 раза все же будет заметно), поэтому и интересуют результаты такого эксперимента.
Тут, возможно, на подходе новая технология от MIT:

http://www.telegraph.co.uk/news/science/science-news/12093545/Return-of-incandescent-light-bulbs-as-MIT-makes-them-more-efficient-than-LEDs.html

Если коротко, то это обычные лампы накаливания, где нити накаливания находятся внутри специальной кристаллической структуры, которая не выпускает наружу тепловое излучение. В результате эти лампы эффективнее (40% КПД) чем LED (14% КПД) и имеют ровный спектр видимого излучения

P.S. Насчёт фотографий ванной комнаты. Почему бы не выкладывать фотографии не занавески а, нормальной цветной тестовой мишени, где есть белый цвет и по которому настроен баланс белого (который выглядит как RGB=#FFFFFF) для эталонной лампы?
В статье написано расплывчато про КПД. Скорее всего упомянутые 14% относятся к «florescent bulbs». LED лампы имеют КПД порядка 40-50%
Потому, что по мишени трудно что-то понять, да и нет её у меня. И выставлять по ней баланс белого нет смысла — тогда не будет сравнения. Главная задача этих фото — показать как выглядит именно освещаемое помещение.
Ничего нового, на самом деле. Классическая IRC-лампа, только с плоской геометрией, что понижает требования к точности изготовления. Указанные 40% КПД, как я думаю, это очередной ученый изнасиловал журналиста. Я читал в другом источнике про повышение эффективности втрое по сравнению с обычной галогеновой лампой.
«В отличие от многих других ламп на светодиодных нитях, у каждой нити ламп Лисма есть металлическая полоска, увеличивающая прочность и улучшающая теплоотвод. По словам специалистов компании Thomson, которым я показал эти лампочки, это очень здорово.»

Но ведь это означает снижение светового потока от каждой нити, а также дополнительный нагрев этой самой пластины тем светом, на пути которого она стоит. Или нет, и эти нити априори излучают только в одну сторону?

UFO just landed and posted this here
Не проволочки, а металлическая пластина с зубчиками по краям, на которую приделан светодиод. Обычно в filament лампах этого нет и каждая нить светит на 360°, а тут лишь чуть больше 180°
С одной стороны хочется купить) С другой в квартире везде уже и так стоят оптимальные лампы: в настольных светильниках, в санузле, прихожей — светодиодные (часто включаются, очень яркий свет не нужен), в коридоре и в люстрах комнтнат — компактные люминесцентные (включаются не так часто, нужен яркий свет), в кладовке и на балконе — очень мощные накаливания (включаются очень редко и на минуты, но нужен очень яркий свет, чтоб найти в барахле какую-то мелочь). Не знаю, куда ещё тут можно вкрутить новые светодиодки. Были бы дешёвые и мощные (15-20 Вт) — заменили бы КЛ-лампы в люстрах, а так светодиодки пока не дотягивают, или надо менять люстры на 3-5 патронов.
UFO just landed and posted this here
Ну мне для туалета и ванной вполне хватает светодиодок по 3 Вт. В настольную лампу или в небольшую комнату типа прихожей 7-8 Вт то, что надо.
Вот как-то не оправдывается. В люстре стояли пять штук филипсов энергосберегающих на 11 Вт, через три года две сгорели (скорее сломались), заменил все на 15-ваттные (тоже филипс), а те повесил дожигаться в ванную и туалет (и еще одну на дачу увез). Так вот, они в ванной и туалете уже три года дожигаются и все никак не дожгутся.
Долго выбирал лампы, но не смог понять, какой у них коэффициент пульсации
lamptest.ru/review/lisma-sdf-8vt
«измеренный коэффициент пульсации, % Н/Д»
в таблице же это значение округляется до ноля
Вы не могли бы прокомментировать или обновить данные?

Кроме того интересно было бы сравнить с показателями пульсации/цветового_охвата/угла для люминисцентных ламп. Сейчас в таблице таких данных нет. Выбираю замену именно люминисцентным лампам, поэтому и возник такой вопрос.
lamptest.ru/review/ecola-candle-dimmable-c4dw11ecb
lamptest.ru/review/ecola-spiral-mini-half-selm-9w-e27-2700k-220-240v-50-60hz
lamptest.ru/review/ecola-light-spiral-elh-15w-e27-2700k-220-240v-50-60hz
lamptest.ru/review/navigator-nclp-sf-11-827-e14
Правильные данные по пульсации в этой статье. 2-4%. На сайте поправим всё скоро.
Несколько люминесцентных ламп протестировал. Данные по ним в ближайшие дни будут на сайте. Не забудьте только галку CFL поставить.
Ещё очень не хватает в таблице такой характеристики как R9 компонент в CRI.
Я купил как раз Лисму, и удивился, что цвет кожи выглядит неестественно при освещении комнаты этой лампой, именно что белее, чем при других лампочках.
После этого стал изучать вопрос, и только после этого узнал вообще что такое R9 и что такое CRI.
На мой субъективный взгляд, это важно.
Хотя, нужно какое-то время попользоваться такими лампочками, чтобы понять разницу. Возможно это просто дело привычки, и через какое-то время эта проблема перестанет беспокоить.
В новой версии сайта при щелчке в CRI будет открываться таблица цветовых индексов. Она же будет в карточке лампы.
Спасибо большое, это очень круто!
«Упаковку видимо заказывали заранее, поэтому там есть ошибки. На коробках для 6- и 8-ваттных ламп указан световой поток 710 и 850 Лм, а в инструкции и на сайте производителя — 630 и 780 Лм.»
Если внутри и правда гелий — это наводит мысли о «запланированном устаревании» т.к гелий со временем диффундирует через стекло и вводы проволоки в баллон. И либо давление, либо газовый состав могут поменяться.
Так и светодиоды сами по себе не вечные, и драйвер тоже. А газовый состав внутри светодиодной лампочки — далеко не самый критичный параметр для её работы.
Новость отличная.

Да плохо гуглится список магазинов (Москва и МО) где можно купить эти лампы.
Кому давать деньги-то…
Мне читатель написал, что Лисма 25 января свой интернет-магазин открывает.
Так и не пойму, можно в обычную люстру вкрутить или нужен адаптер питания 220в => 12в?
Плохо что больше 8Вт нет… Проблема с теплоотведением?
И цветовая температура — с холодным светом тоже не выпускают?
Больше 8 Вт по такой технологии не получается.
Начали делать и 4000К, но мне больше нравятся 2700.
Смотря какую проблему вы хотите решить лампами более 8 Вт
Возможно вам подойдёт адаптер разветвитель на 2 лампочки. Это такой цоколь-переходник с одной дырки например E27 на две дырки E27.
Можно купить две лампы 8Вт, купить такой перходник, и получить почти что 16Вт лампу.
Единственный минус этого решения, что оно получится в два раза дороже и не под каждую люстру.
Хочется получить больше света при той же люстре )
Так что адаптеры тут не очень подойдут :(
считаю одним из плюсов типичных светодиодных ламп то, что они не стеклянные.
стекло — шаг назад. уронил — разбилась. пусть даже это не отразится на её работоспособности :)
Отличная замена, и они гораздо лучше будут смотреться везде. Браво, Лисма!
Смущает только наличие драйвера в столь миниатюрном пространстве, и то, какие там конденсаторы — частенько они являются слабым звеном во всей конструкции…
Возможно, некачественно читал, не судите уж строго, но не понял: что же будет, если лампа взорвётся (ведь правильно ли я понимаю, что газы при нагревании расширяются, а стекло тонкое?)? Каков шанс взрыва?
И что будет (наверняка, ничего особенного), если лампочка упадёт и разобьётся?
ведь правильно ли я понимаю, что газы при нагревании расширяются, а стекло тонкое?
Ну да. Только давление там будет не больше, чем в воздушном шарике. Ведь обычные ЛН не взрываются? Хотя там температуры в тысячи градусов (и так же заполнены инертными газами) в отличии от светодиодов, которые рукой держать можно.
И что будет (наверняка, ничего особенного), если лампочка упадёт и разобьётся?
Это уже страшно. Разлетятся стекляшки, получите оплеуху от жены, вас заставят всё убрать и пропылесосить.
Это уже страшно. Разлетятся стекляшки, получите оплеуху от жены, вас заставят всё убрать и пропылесосить.

это я в основном для транспортировки интересовался
А в чем смысл-то? Достаточно сделать пирамидку (можно даже стеклянную, если нечем занять стеклодувное производство) и на ее поверхности наклеить эти самые полоски. И сверху еще стеклом залить. Благодаря прямому контакту — светодиоды будут лучше охлаждаться.
А как себя ведут эти лампы при повышеном напряжение? У меня 260 вольт и я боюсь что они будут сгорать. Люминесцентные частенко просто вызрываются.
Допускается отклонение напряжения на 10% от нормы (230В), итого 253 в верхнюю сторону. Если лампы сделаны по стандартам — должны работать, хоть у вас и край совсем.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.