Pull to refresh

Comments 19

Неделю назад был на местном рынке. Там есть павильон со светодиодной продукцией, в основном ленты и немного ламп. Спросил есть ли ленты с 3000к температурой и CRI более 80. В итоге оказалось, что продавец (мужик) торгует LED уже несколько лет, а не слышал никогда о таком понятии как Индекс цветопередачи. Весь упор в маркетинге делается на "экономия электроэнергии по сравнению с обычной лампой накаливания".
Справедливости ради: а чего вы еще ожидали на "местном рынке"?
Для освещения лестниц, коридоров, дворов, где люди бывают эпизодически, высокий CRI не нужен, тут продавец прав в какой-то мере. Переплату за высокий CRI клиенты в большинстве просто не оценят. То что ставить в кабинетах и офисах, уже требует более тщательного подбора, настоящее «шаманство».
У нас в библиотеке меняли светодиодные светильники обратно на люминесцентные (одна из первых партий была в свое время), так как у людей слезились глаза от их света и буквы расплывались. А с люминесцентными обычными лампами нормально, даже не смотря на то что они мерцают с частотой 100 Гц (офисного светодиодного ни одного не видел мерцающего).
Я хочу сделать подсветку телека светодиодной лентой по периметру (на хабре или в geektimes проскакивала такая статья). Для этого, по моей задумке, была изготовлена плата с тремя регулируемыми стабилизаторами напряжения. Купил и закрепил одну жёлтую и одну белую ленту, и регулируя яркость пытался добиться светло жёлтого свечения. Но вышел только жёлто-салатовый цвет с явным синим оттенком. То есть для меня, в моём конретном случае, этот параметр очень важен, как и в примере с библиотекой.
Где бы продавец не находился, на рынке или в специализированном магазине (а тот не большой магазинчик был именно специализированным), он должен знать заявленные (указанные) характеристики продаваемого товара.
Меня вот экономия электроэнергии волнует в последнюю очередь: мне не жалко тратить лишних 500 рублей в месяц на приятное глазу освещение.
Для меня приоритетные параметры — это долговечность (галогенки менять приходится довольно часто, что напрягает), цветопередача и яркость.
Главный косяк в цветопередаче всех светодиодных ламп — это провал в голубых тонах и очень сильный синий цвет. Проблема же началась, когда я решил собрать себе кухню, покрашенную в насыщеный голубой цвет. Теперь вот мучаюсь: под тёплыми светодиодами она становится серо-голубой с красно-фиолетовыми рефлексами, под холодными — бело-голубой, сфотографировать невозможно — цвет лежит вне RGB диапазона. Только под естественным светом и галогенками офигенно смотрится.
P.S. Экологические доводы в пользу ухода с ламп накаливания для домашнего освещения считаю не более чем маркетингом.
Параметр CRI по сути и по звучанию вроде бы очень важен, но если сравним значения коэффициентов протестированных ламп с оценкой википедии, то увидим, что они все укладываются в значение «хорошо» (> 60), а более 60 % ламп — в «очень хорошо» (> 80). Т.е. для бытового применения подойдут по этому параметру все лампы, с учетом того, что человеческий глаз все равно не видит реальные, истинные цвета предметов, да и точность их восприятия в быту не совсем и нужна. Может это и есть ответ на Ваш, почему продавец не знает про CRI? Он просто не актуален на данный момент. Как не актуален, допустим, нагрев ламп накаливания, а светодиодных — актуален?
Я соглашусь, что у каждого человека восприятие цветов своё собственное. Но кому-то этот цвет комфортен, а кому-то нет.
CRI сейчас не актуален, это да. Но, это пока светодиодные лампы не стали основным источником света в квартирах.
Если говорить про кухню, есть одна вещь, по которой низкий CRI сильно заметен — сырое красное мясо. При 80 оно просто немного «какое-то не такое», а при 60 вообще выглядит тухлым (сероватое, иногда с зеленоватым отливом). И при жарке трудно определить на вид степень готовности.
А то, что у офисных стоимость люмена выше это и с люминесцентными так? Думал, — выше мощность, лучше цоколь -> меньше удельная цена.
Что бы корректно сравнивать стоимость люмена светильника со стоимостью люмена лампы было бы неплохо к цене лампы приплюсовать стоимость люстры.
AlexeyNadezhin, а сможете достать и протестировать лампочку SvetaLED® 11Вт?
Помимо того, что она полностью из Российских комлектущих, в ней собственный разработанный светодиод и люминофор с CRI более 90. Вроде впечатляющими характеристиками лампа обладает
http://energobelarus.by/upload/iblock/952/100Вт.JPG
http://www.svetaled.com/news/162/
Интересно, я Gauss LD23222 за 149 руб./шт. покупал в обычном магазине электротоваров.
И тот же Gauss, но на 6Вт по 99 руб./шт.
Но нужно купить сразу 2 штуки, акция у них.
Очень ими доволен пока что, купил уже штук 10.
Постепенно прихожу к мысли, что светодиодные лампы лучше покупать в местном магазине, чем на алиэкспрессе. Здесь хоть можно оценить перед покупкой коэффициент пульсаций и субъективное впечатление от цвета. Плюс гарантия всё-таки. На али же покупаешь кота в мешке без возможности предъявить претензии. Купил так однажды 8-ваттную лампу со светодиодными нитями — коэффициент пульсаций 100%. Похоже, что нити включены последовательно и напрямую подключены к цоколю без какой-бы то ни было схемы. Хотя в описании лота, разумеется, говорилось об электронной схеме и отсутствии пульсаций. И цена, к слову, оказалась не сильно ниже, чем в магазине.
На Али вообще нет хороших светодиодных лампочек. Или за такие деньги, за какие Вы их не будете там покупать.
Корреляцию с данными LampaTest у этих исследований не проверяли?
Проверял. Результат весьма обрадовал. Скоро напишу об этом.
Sign up to leave a comment.