Pull to refresh

Comments 43

Мы не сразу догадались, как ножка резистора соединяется с контактом цоколя

Разборку экономок лучше начинать с выковыривания центрального контакта цоколя — иначе резистор-предохранитель не дает разделить корпус на две половинки.
Как сказал классик:

Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен.
Интересно, а для чего изначально была предназначена эта рентгеновская установка? Для дефектоскопии? Поиска трещин в отливках?
Посмотрите по ссылке в начале. Именно для поиска дефектов в электронике прежде всего.
UFO just landed and posted this here
Приятно видеть, что у меня в родной альма-матер есть такое современное оборудование. На моей 408 кафедре, магистрантом которой я являюсь сейчас, спектр оборудования совсем другой, а так оказывается у нас даже рентгеновские установки есть!

По поводу статьи: раз уж зашел разговор про качество пайки и т.д., а в предыдущих статьях была речь про сравнение качественных лампочек и дешевого ширпотреба, было бы интересно увидеть разницу также и во внутреннем устройстве тех и других лампочек (допустим, брендов Ikea и китайского noname с AliExpress).
Хорошая идея. Надо будет икеевскую лампочку там посмотреть.
Нога болит, а рентген до 19.00. А про диагностику электроники рентгеном — это в точку. Правда, данная специализация, как мне кажется, совершенно бессистемная. Обучать созданию новых гаджетов нужно не на примерах устаревающей технологии, а на востребованной в будущем технической идее. И разумных вариантах её реализации.

Какая игрушка!


будь у меня доступ к такому ящику засовывал бы в него все от до чего руки дотянулись бы ;)

Хотелось бы посмотреть на ужа слопавшего пяток лягушек…
«Только он, наверно, сдохнет… Но идея хороша!» (с)
У меня с собой оказались филаментные лампочки и мы посмотрели, что у них внутри.

Классический рояль в кустах. :)

Вот я сейчас еду в икею за тапочками, а у меня в рюкзаке без всякой на то причины валяется пять fidget spinner'ов, отпечатанных на 3д-принтере.
К чему я — никогда не знаешь, куда тебя занесет с забытыми в рюкзаке интересностями. Может статься, что и к рентгену ;)

А на самом деле лампочек всегда минимум две?
А почему в начале статьи идут два одинаковых параграфа?
Потому, что у меня руки кривые. :)
Спасибо, исправил.

Есть предложение сделать 2 фотографии со смещённой базой на манер 3D фото, чтобы впоследствии или совместить их в анаглиф, или посмотреть на экране 3D TV, или иными способами. Сам характер съёмки чёрно-белый, и мне кажется, что глядя на них в 3D, восприниматься они будут значительно информативнее и интереснее. Ведь это практически единственный шанс увидеть внутренности девайса в полноценном объёме, не выясняя, например, что же затеняет половину обзора (наверняка будет понятно мгновенно), и на каких уровнях находятся те или иные детали.

Мне кажется с учётом достаточно высокой контрастности контуров можно бы и программно строить 3Д модель внутренностей сделав серию фото
Ведь это практически единственный шанс увидеть внутренности девайса в полноценном объёме, не выясняя, например, что же затеняет половину обзора (наверняка будет понятно мгновенно), и на каких уровнях находятся те или иные детали.

Сам работаю на подобной установке, упомянутой в этой статье.
dredd_krd, вообще для этих целей используют компьютерную томографию. Суть данной технологии в съемке объекта большим числом кадров (около 1000 и свыше) под разными углами (от 0 до 360º). После чего создается виртуальная 3D-модель. Хороший результат можно получить за 45 мин.
Имея 3D-модель, можно напрямую проинспектировать изучаемый объект, что практически используется редко; либо сделать срезы в желаемых областях по необходимым проекциям.
Не знал, спасибо. Но всё же идея в том, чтобы не просто крутить 3D-модель на экране монитора или анализировать срезы, а увидеть объём, используя свойства бинокулярного зрения. Может быть, в профессиональных методиках анализа это и не используется, но в популярном смысле было бы интересно посмотреть на внутренность той же лампочки. По крайней мере, я бы с огромным удовольствием воспользовался такой возможностью.
Или может быть есть где-нибудь в интернете архив подобных «сканов ради интереса» в виде файликов 3D-моделей, которые можно было бы самостоятельно обработать в соответствии с желаниями? Если нет, то предлагаю автору рассмотреть эту идею на случай повторного посещения этого 3D-рентгена :) Если не полноценную модель, то хотя бы несколько фотографий с небольшим горизонтальным смещением, достаточным для восприятия объёма.
Поддерживаю идею!
Сам как-то делал обычным фотоаппаратом подобное — один снимок, немного смещаемся (главное чтобы объект съёмки не сместился) и второй снимок. Потом можно просто объединить в одно изображение (левая половина — для одного глаза, правая — для другого). Или в анаглиф собрать — в gimp есть плагин для этого, думаю и для фотошопа тоже есть. Да даже просто два изображения рядом на страничке разместить (слева направо), и можно на обычном мониторе посмотреть в 3d, немного поиграв фокусировкой глаза (не рекомендуется, т.к. глазные мышцы сильно напрягаются и потом болеть глаза будут некоторое время).
UFO just landed and posted this here
Присоединяюсь к прошению, всегда было интересно, какой техникой просвечивают грузовые железнодорожные составы на ходу в поисках, например, контрабанды. (Фотки вагонов с каменным углем, и запрятанными под ним ящиками сигарет видел.)
Надо такую штуковину в магазинах ставить — пришел, просветил и все стало понятно.
Совсем рабочая сила ничего не стоит, каждую лампочку вручную чинить.
UFO just landed and posted this here
вспоминается картинка…
image

Это на самом деле "3D-рентген", т.е. софт работает с объёмной моделью, или это живое видео от проекции на плоский приёмник, а вся объемность от возможности подвигать рабочий стол?

Сама установка показывает проекцию на плоский приёмник, который крутится вокруг объекта исследования.
Есть возможность сделать множество снимков под разными углами и создать из них томографическую 3D-модель.
UFO just landed and posted this here
Думаю будет довольно популярно. Разве что вред ли ему выделят столько времени работы на аппарате, чтобы сотни лампочек просвечивать.

А вообще идея не новая. Это целой направление X ray art. Тут например подборка https://ru.pinterest.com/explore/x-ray-art/
А в нем есть отдельный поджанр со снимками разных гаджетов и электроники.
Кто-нибудь знает как устроен детектор в установке? Разрешение выше всяких похвал.
Т.е. а после такого облучения рентгеновскими лучами лампочка будет работать?
Да, конечно. Студенты туда свои работающие смартфоны засовывают.
хм… а я почему-то думал, что рентгеновское излучение достаточно жёсткое, чтобы испортить электронику. И всегда в кабинете флюорографии и на рентгене вытаскивал из карманов телефон, флешку, и пластиковую карту, а телефон ещё и выключал. Паранойя? Или тут всё же излучение намного слабее, чем в рентгенкабинете (когда человека просвечивают)?
Но при этом недостаточно жесткое что-бы нанести хоть сколько-нибудь заметный вред здоровью человека?
А логика где?

Мощность должна быть примерно на уровне как у современных цифровых медицинских приборов и где-то на порядок меньше чем у старых (пленочных) мед. аппаратов.
Здесь еще и корпус закрытый, в отличие от открытого медицинского аппарата.
Телефон требуют выключить, чтобы он не создавал помех на работающий рентгеновский аппарат, особенно сейчас, когда даже самая захудалая районная поликлиника имеет цифровой флюорограф/рентгенограф.
Ну и просто если твой телефон «отпечатается» поверх косточек или легких, это затруднит диагностику.
UFO just landed and posted this here
Могут, и даже в динамике (видео). Только дозы облучения тогда значительные получаются.

Например так операции по стентированию сердца делают без вскрытия грудной клетки — через артерии вводят инструменты и контролируя инструменты через рентген аппарат проводят операцию.
Sign up to leave a comment.