Pull to refresh

Comments 43

Ремонтопригодность — то, что волнует. Можно ли разобрать?
Скорее всего нет. Стекло вклеено на герметике, корпус монолитный.

Автомобильные блок-фары тоже склеены на герметике, но это не мешает мастерам менять стёкла, линзы или рефлекторы. Фара нагревается в печке, после чего части аккуратно разделяются. Причем, это достаточно распространённая процедура, учитывая стоимость новой блок-фары в сборе.


Даже в неразборных пластиковых баках стиральных машин умудряются менять подшипник, но это больше напоминает извращение)

Скажите, кот приклеен на двусторонний скотч? Я бы не выдержал два прожектора в морду лицо.
Она сама пришла, там села и сидела, как ни в чём не бывало. Я очень удивился.
Она тоже на режиме самоизоляции?

Еще давно наблюдал, как мой кот в ясный летний солнечный день спокойно смотрит на небо в сторону солнца, а зрачки как две тоненькие линии.

Давно уже мечтаю о прожекторах и светильниках на «постоянке» ( 12, 24, 36, 48 и 96 Вольт).
Но, похоже, не скоро договорятся о стандарте. Сам уже 5 лет освещаю гаражный кооператив от 48 Вольт…
Возможно, проще обеспечить резервное питание (от 4х 12-ти вольтовых свинцовых акк).
Думаю дело в том, что один преобразователь AC-DC несколько эффективнее как по преобразованию, так и по утилизации свободного места. Еще из плюсов — безопасность низкого напряжения. А при хорошем преобразователе и гарантия отсутствия пульсации.
Из минусов — большие потери при передаче.

На самом деле, когда место позволяет, всегда лучше делать преобразование на месте установки потребителя.

Как-то раз мне нужно было осветить помещение с минимумом теней. Ставил мощный БП, разводил постоянку и освещал лентой. Борьба с потерями и неравномерной яркостью оказалась таким себе удовольствием.
Не рассказали ещё об одном плюсе — отсутствие " надёжных" драйверов (источников тока). А вместо них простых (в поиске) и дешёвых БП (источников напряжения).
Действительно интересные прожекторы, спасибо.
Скажите, а как так получается, что у мощных ламп, у которых PF=0.99 и по-видимому присутствует активный PFC, значительные пульсации?
Там нет активного PFC.
Там что-то типа линейного стабилизатора, кмк.
Как линейный стабилизатор может давать такой высокий коэффициент мощности? Обычно у линейных около 0,5.
Встречно-паралельно включённые диоды. Например.
забавная, кстати штука.
А есть что-нибудь такое же, но с пульсацией и CRI, пригодными для домашнего освещения? Чтобы тоже хорошее охлаждение и цена до 40 рублей за Вт.
А то пока я находил только или лампы под стандартный цоколь (с очевидными проблемами охлаждения), или дорогущие дизайнерские светильники, или какое-то барахло, перегорающее за несколько месяцев.
Самое дешёвое — офисные панели 60x60 под потолок Armstrong.

Алексей, вам спасибо за тест!
Расстроила цветовая температура. 6500k — достаточно холодный белый.
Зелёная растительность при такой цветовой температуре выглядит отвратительно, т.е. светильник не очень подходит для загородных участков. Не зря фонарёвщики для улицы покупают немного тёплые или, в крайнем случае, нейтральные бины.

Эта фирма выпускает и прожекторы с 3000k — правда, в другой серии, Gauss Elementary, возможно, у них характеристики чем-то отличаются. В чем разница между сериями, я внятной формулировки нигде не нашел.
Они ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличаются. Elementary — это эконом-серия, и там экономят на всём.
Qplus — серия качественных прожекторов.
Когда я покупал прожекторы для проверки,


А куда вы их потом деваете, эти прожекторы и прочее?
Эти удалось сдать обратно, а так огромная гора всего лежит. Страшно сказать, но лампочек у меня больше 1000 штук дома валяется. Всё собираюсь их рассортировать и попытаться продавать за полцены хорошие и рублей по 10 плохие.

Как вариант — запустить интернет магазин, можно даже без модуля оплаты, чисто как витрину.

Сдает обратно в магазин, упоминалось ранее

40 градусов на корпусе это грёбаный стыд, теплоотвода нет. На кристтале там поди 140

А сколько по Вашему должно быть на корпусе?
Как по одной лишь температуре на корпусе можно сделать такой вывод, не зная ни температуру среды ни теплопроводность радиаторов?
Именно поэтому я перестал измерять температуры корпусов ламп в тестах для lamptest.ru. Это цифра не говорит вообще ни о чём.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я использовать прожекторы для освещения домашних цветущих растений? Если «да», то с какими характеристиками следует выбрать прожектор? Спасибо заранее за ответ.
Да, конечно. И это лучше фитоламп. Желательно, чтобы цветовая температура была низкой: 2700-3000К, но такие прожекторы найти сложно.
Вообще, те кто этим занимается, утверждают, что самый дешёвый и эффективный вариант — много лампочек IKEA RYET 400 lm по 49 рублей.

для них еще патроны нужны в большом количестве. диодные лампы Т8 (трубки) с самым дешевым держателем для них могут получиться дешевле

Для самого лучшего патрона там что-то очень плохая оценка.
Я для таких целей набрал 2 десятка 1000-люменных дешевых лампочек по 1$ в дешевом маркете,(не самых дешевых, те по 700-800 люмен)… И 20 патронов по 8 грн. (~ 30 центов). Помидоры были довольны, соседи по переулку возмущались.
Спасибо за столь быстрый ответ. Замучилась с разными фитолампами. То диоды горят, то спектр не тот. Коллекция цветов — более 200 растений одного семейства, но разных видов. С учетом того, что разбираться со всеми возникающими проблемами с лампами приходится мужу, то ваш ответ для меня — бесценен. Спасибо!
Эффективность фитоламп по усвоению спектра где-то на 20-40% лучше. При разнице в цене в 10-50 раз проще докупить простых белых лампочек и сжечь на пару киловат больше.
Все остальное — маркетинговые понты.
Причем на фитолампах обычно пишут не мощность потребления, а максимально допустимую мощность установленных диодов. А реально они в 2-3 раза слабее. Поэтому 3 простые белые лампочки по 10 Вт по фотосинтезу заменяют фитолампу на 50 вт, которая реально берет 16-18 всего.
На массовых белых лампах такой трюк не проходит и там пишут обычно близкие к реальности цифры. Автор статьи не даст соврать.
А где производятся эти лампочки? В гугле сходу мне не удалось найти. Точнее пишут что Китай.
Sign up to leave a comment.