Pull to refresh

Comments 106

В китайском детекторе проводки последний раз крону видел. Больше не знаю, где она встречается. Дорогой читатель, а где ещё ты используешь крону?

Должно быть удобно что-то вроде arduino запитать. Она ест 5-12 вольт, если мне не изменяет память. При этом одна крона удобнее пачки из 4х 1.5в АА батареек. А через DC-DC преобразователь можно получить 5 вольт большей мощности, чем тот, что в ардуине, и записать периферию вроде электромоторов, помп и лампочек.
Датчики задымления и прочие датчики безопасности по дому питаются от таких батареек. Ещё, внезапно, детская игрушка в виде слона с седлом.
Дома в мультиметре, в конторе — два радиомикрофона на «кронах»
LAN-тестер, мультиметр, калибровочный термометр жала паяльника, беспроводные датчики сигнализации (тысячи их). Что на ум пришло.
Короче много где.
UFO just landed and posted this here
Детекторы дыма — самое смешное, что если вовремя не менять, то 9 из 10 начинают пищать в 2 ночи

Аналогично — пищат всегда ночью.
Наверное связано с отсутствием освещения как-то.
Напряжение батарейки немного зависит от температуры. Колебания температуры приводят к суточным колебаниям напряжения. При очень медленном разряде амплитуда суточных колебаний будет куда выше, чем дельта суточного разряда. А в ночное время суток обычно наступает минимальная температура, что дома, что на улице. Следовательно, наибольшая вероятность достичь критически низкого напряжения именно ночью.
А в ночное время суток обычно наступает минимальная температура, что дома, что на улице.

Непонятно как у меня в доме ночью будет наименьшая температура?
Температура у меня ставится на термостате, летом включается охлаждение, зимой подогрев. Каким образом отсутствие солнца/света повлияет на датчик термостата?
Ну, температура предметов в помещении даже при бытовом термостатировании может подвергаться колебаниям в пределах пары градусов, в зависимости от времени суток. Например, солнечный свет (даже отраженный стеклом или частично рассеянный) попадает прямо на корпус прибора или греет еще что-то, формирующее конвективный поток воздуха в сторону прибора. Конкретный ответ можно получить только на месте.

В случае же, лето-кондиционер, даже если он работает круглые сутки на поддержание заданной температуры — ночью на потолке будет заметно прохладнее, чем днем. При охлаждении воздух в помещении очень плохо перемешивается на высоте.
Например, солнечный свет (даже отраженный стеклом или частично рассеянный) попадает прямо на корпус прибора или греет еще что-то, формирующее конвективный поток воздуха в сторону прибора. Конкретный ответ можно получить только на мес

Но тогда логично предположить, что летом днем в доме будет прохладнее, чем ночью. Так как термостат будет нагревать солнце — он находится на стене. А датчик задымления солнцем нагреваться не может, так как он на потолке и все время в тени.

Хотя официальный ответ действительно — температура

Мультиметры, датчики дыма, термометры, термостаты, детские игрушки (железные дороги, например).

Электрогитара с активными звукоснимателями. Гитарные примочки.
Примочка может убить даже щелочную крону за 5-6 часов (пара вдумчивых репетиций). У меня в басовом компрессоре крона как-то раз умерла посреди концерта (напоследок отрубив мне полностью звук), и это был мой последний опыт использования батареек в примочках.
Гитары с активными звукоснимателями, пирометры, мультиметры.

В микрафонах часто бывает именно крона

  • Весы бытовые (от 20 гр до 5 кг), пользусь лет 15, батарейку относительно часто меняю;
  • Мультиметр;
  • Пожарные датчики
У меня крона в мультиметре и в пульте для радиоуправляемых машинок.
Строительный детектор (который для поиска проводов и арматуры в стенах) и мультиметр. Вообще, в разного рода ручных детекторах сего бы то ни было (пирометры, анемометры, люксметры) крона, как я понимаю — не редкость (хотя, ИМХО, повод при прочих равных выбрать другую модель, на пальчиковых батарейках).

Встречается и еще более редкий зверь — 12-вольтовая пальчиковая батарейка. У меня такая в кнопке дверного звонка стоит
Причем 12-вольтовых даже два типа распространенных: 27А и 23А — и они серьезно отличаются по размеру и не взаимозаменяемы.
Как резервный источник в настольных часах
Написал про электрогитару, потом увидел еще три аналогичных комментария. Добавлю, что в некоторых гитарах стоят предусилители на две кроны (18В). На музыкальных слетах у гитаристов часто в карманах запасы крон, не себе понадобится, так соседу.
Для EMG есть «мод»: воткнуть две кроны вместо одной рекомендованной, на пиках сигнал не режет.
Недавно воткнул новый пред (Bartolini), он тоже так умеет. Пока не нашел необходимости, он и на 9В так жжет, что приходится громкость скручивать даже с учетом регулировки gain на пультах и пр.
Дык там смысл не в том что жжет сильнее с большим напряжением, от увеличения напряжения коэфф усиления не меняется. Но из-за того что напряжение выше — не режутся пики сигнала.
Но правда я пока тоже не ставил две кроны (разницы сейчас точно не услышу — у меня проц подхрипывает даже на клине, надо там сначала порядок навести — возможно что-то с фильтрами на питании АЦП, а времени как всегда нет)
В мультиметрах же. О… прошу прощения, обновил комментарии, а тут уже с несколько десятков таких же упоминаний.
В ультразвуковом отпугивателе для собак.
Отпугиватель, кстати, совершенно не эффективен.
image
В любом мультиметре, пользуюсь каждый день, поэтому всегда есть запас крон. А еще крона может состоять из элементов AAAA, которые используются в радиовыключателях и стилусах.
habr.com/ru/post/146544
кроны часто встречаются в пультах от детских радиоуправляемых моделей
В электрошокере «Мальвина», в отпугивалке собак, в мультиметрах, например.
Помимо перечисленного выше, в мухобойке, а также в измерителе освещенности-влажности-шума-температуры (Velleman DVM401).
Многие «Кроны» имеют в себе шесть АААА батареек для стилуса самое оно бывает image
UFO just landed and posted this here
Хм… в советские времена кроны были из кучи прямоугольных таблеток. Никаких 6 АААА там не было. Дербанил их будучи подростком из любопытства.
Галетные до сих пор встречаются, солевые. Видимо, с тех времён в них ничего не изменилось.
Инфракрасный термометр, мультиметр и какая-то из игрушек
очень многие промышленные и лабораторые приборы до сих пор с кронами, например детекторы проводки или переносные pH метры
Очень много пейнтбольных маркеров на них работает (причем выжирают батарейку за день игры). Еще всякие мультиметры, LAN тестер и пр.
гитарные всякие дела — примочки и активные датчики гитары, ну и как выше писали: мультиметр, лантестер, для ардуины хорошо зайдет.
UFO just landed and posted this here
Кроны используются много где :) у меня дома, например (делаю ремонт): Кроны питают детектор проводки, лазерный уровень, лазерный дальномер. Также Крона в АВОметре (АмперВольтОмметр — в простонародии — вольтметр, Цешка), LAN-тестер.
Статью читал и у меня все волосы зашевелились от такой «конструкции» дома… К счастью, у меня не такая жесть ) У меня — блочный дом :)
Дверь в ванную поставил, а в туалет еще не охота)) Я не знал, что двери не бюджетного класса не требуют прикрутки двери к коробке. А просто собираются и дверь стоит на сборном наличнике и пене.
1) В мультиметрах (коих у нас четыре штуки),
2) в магнетометре,
3) в ИК-термометре,
4) для питания цифрового вольтметра,
5) собственный регулируемый источник питания для внутренних нужд.

LCR-meter DER-EE DE5000

Transistor tester LCR-T4

Soldering Iron tips termometer HAKKO FG-100

нагрузка даёт ток около 40 мА
а чем обусловлен такой выбор нагрузки для щелочных батареек? Это же 0.36Вт, при том, что быстрое гугление светодиодов для фонариков показывает можность порядка 1-5 Вт для одного яркого светодиода, или 0.1 Вт для обычного яркого индикаторного, который потом еще надо собрать в пачку из десятка светодиодов «a-la катийский фонарик».

Фотовспышки или электромоторы скорее всего, тоже потребляют порядка единиц ватт.
В таких местах Крона не используется.
Не бывает вот этого всего на Кронах. И для Кроны 40 мА это достаточно большая нагрузка.
Возможно ли, что радиомикрофон не самым лучшим способом утилизирует емкость батареи и разряд более меньшим током может показать другой результат? Для сравнения, где-то пробегало что ток потребления рядового мультиметра 838-го порядка 2-5 мА в зависимости от режима измерения. А кроны я чаще всего встречаю либо в мультиметрах, либо в сигнализациях.
У щелочных большой разницы не будет, у солевых, как я и написал в статье, на маленьких токах ёмкость будет больше на 20-30%.
Ну, в фонариках на мощных режимах щелочные батарейки и не блещут особо в плане отдаваемой емкости. Для AA мощность, при которой она себя еще нормально показывает, ЕМНИП, до 0.5Вт примерно

AlexeyNadezhin Было бы здорово сравнить с аккумуляторами в том же формфакторе — чтобы знать, можно ли и на что поменять батарейку. Скажем, в конструкторах Fischertechnik используются такие батарейки — в том числе, для питания достаточно мощных моторов (на 0.5A) и сервоприводов. Понятно, далеко не от каждой батарейки все это вообще работает (у меня заработало от фирменных батареек Toys 'R' Us, а стоят они вдвое дешевле топовых брендов).

На аккумуляторах должна быть написана ёмкость. И если они более-менее фирменные, она скорее всего вполне соответствует реальности.

AlexeyNadezhin Известные производители емкость зачастую не указывают (пример — GP). Скажем, аккумуляторы от Panasonic обещают 220 mAh — выглядит разумно, но лучше они или хуже, чем GP и другие? Ni-Mh аккумуляторы производителей попроще маркированы как 500-600 mAh, что превышает емкость одноразовых батареек от этих же производителей:) А уж литий ионные и литий полимерные аккумуляторы обещают емкость в разы больше, чем у лучших батареек того же формфактора.

так на литий-ионных самый простой «честный» чит — писать емкость литий-ионной части, которая еще потом преобразовывается с повышением напряжения.
Известные производители емкость зачастую не указывают (пример — GP).

Указывают Правда, магазин с производителем не согласен и пишет не 200, а 155 mAh для этого аккумулятора.

Часто лукавят — пишут суммарную ёмкость обоих аккумуляторов, хотя они соединены последовательно. Поэтому верить цифрам нельзя, но пока получается ориентироваться по весу, песок не досыпают.

О, спасибо, не знал о таком… в самом деле, похоже получается, если пополам указанную емкость поделить!

С аккумуляторами может быть такая засада, что большая часть емкости будет отдаваться при сильно пониженном для "кроны" напряжении и не всё оборудование сможет нормально работать при таком напряжении. Дешевые мультиметры могут начать сильно врать, какое-то оборудование скажет "батарейка разряжена" и отключится. Посмотрите отзывы про аккумуляторы на сайтах магазинов.

Тоногенератор для поиска кабеля, спасибо спасали весь сегодняшний день

UFO just landed and posted this here
Да, весной я это даже показывал. Но это только в щелочных.
Думаю, это не гарантируется. Как-то разбирал крону, там тоже было 6 элементов, но не цилиндрических, а плоских прямоугольных, и сложены они были стопочкой
Сейчас во всех солевых таблетки и почти во всех щелочных AAAA.
Википедия говорит, что LR61 — не AAAA:
«Most nine-volt alkaline batteries are constructed of six individual 1.5 V LR61 cells enclosed in a wrapper.
These cells are slightly smaller than LR8D425 AAAA cells and can be used in their place for some devices, even though they are 3.5 mm shorter»
UFO just landed and posted this here
А можно еще протестировать крону от Ikea? Очень уж интересно как они в сравнении с другими
Нету больше Кроны от ИКЕА. Уже больше года как.
Есть. В понедельник две купил. Перестали возить в Россию?
Да. Я уже посмотрел, что в шведской есть.
А где можно посмотреть ассортимент Икеи в других странах, и можно ли заказать в Россию? Хочу лампочки Ledare 903.887.80, которые у нас из продажи исчезли.
ikea.(pl/de/ie/co.uk) и дальше по списку.
Доставка обычно есть по стране, дальше решипер скорее всего поможет.
Спасибо! Ассортимент действительно отличается, но подходящих мне лампочек там тоже нет.
Спасибо за тест. Значит всё таки лучше космолёт купить чем Varta
Крона — самая удобная батарейка для языка.
Потому, что это фактически шесть батареек AAAA в корпусе.
А есть какое официальное название этого типоразмера батареек? Ведь «Крона» — это просто устоявшееся название от самых первых батареек, и уверен что в СССР скопировали типоразмер у Запада.
В статье это есть:
Теперь я постарался собрать популярные батарейки этого типа и протестировал 20 щелочных батареек 6LR61 и 3 солевые батарейки 6F22.

Если присмотреться на фотографии видно маркировку некоторых батареек.
Кроны в серьезных радиомикрофонах для профессиональной сцены видел в последний раз лет 20 назад, все современные радиосистемы — на «пальцах» АА.
Может, автор имеет в виду всякое… всякую дрянь «для караоке»?
Использую в LAN-тестере и в мультиметре. По моему опыту Duracell дольше всех работает.
Классная статья, очень подробно все
При таких ценах гораздо выгоднее купить на том же али li-ion кроны по 300-400 р за штуку. Окупаются за три цикла. Живут несравнимо дольше. Особенно актуально для тех, кто потребляет их в больших количествах.
Есть версии со встроенным зарядником от usb.
Ну и ёмкость они свою отдают полностью даже на токах 0.5С и выше, которые щелочным кронам и не снились, литий всё-таки.
Смотря для чего использовать, у звукоинженеров щелочные в почете потому что заряд в них кончается постепенно, в отличии от внезапно вырубающегося аккумулятора, т.е. на батарейке песню можно дотянуть при просадке и потом поменять, а акк выключится сразу.
Опять же в лан-тестере батарейка будет лежать год и потом включил и все сразу работает, а акк сядет и его сначала надо заряжать будет (как назло надо срочно тестировать, больная тема кстати).
А для детских игрушек конечно лучше акк купить, там некритично и дешевле будет пользоваться.
Насчёт звуковиков спорить не буду, может вы и правы.
А по остальному — у меня в часах акк года три стоит, используется для сохранения времени при отключении питания. Подошёл сейчас померил — полбака. Если устройство в выключенном состоянии не жрёт, то саморазряд у лития на практике не ощущается. Там проценты в год еле-еле.
Даже никель уже без саморазряда делать научились.
Я просто на своем опыте с этим лантестером, нам в филиалы разослали моднейшие лантестеры NF-8601 на аккумуляторах и это реальная проблема.
Нужен он раз в полгода если что-то в сетке не так, но за 3 месяца на полке он высаживается в ноль (выключенный) и в итоге то что можно протестить за 5 мин тестируется час, потому что сначала его зарядить надо.
Такие вот аккумуляторные гримасы.
Хотя при постоянном использовании аккумулятор наоборот был бы плюс, экономия на батарейках.
Проделана очень большая и кропотливая работа, спасибо, было интересно почитать.

Не менее интересна воспроизводимость параметров для одинаковых элементах того же производителя (не менее 10), причем из разных партий.

Выборка маленька и результаты говорят лишь о том что щелочные элементы лучше солевых.
LAN-тестер и мультиметр уже говорили. А сейф еще нет.
А какие из протестированных батареек могут стать источником элементов АААА?
UFO just landed and posted this here
И солевая и щелочная показали себя вполне ожидаемо, каждая в своём пелотоне. Ещё бывает литиевая Крона, видел в медицинских приборах, щелочную они высаживают быстро.

Замечательная статья но, у меня вопрос к автору почему использовался обычный резистор, а не презиционный? Использование презиционного резистора исключит влияние погрешности мультиметра, даже в самом хорошем мультиметре измерительные щупы имеют сопротивление не менее ома. Еще есть дрейф сопротивления при нагреве резистора и чтобы уменьшить это влияние желательно увеличить мощность сопротивления.

А какая разница, если резистор один на все батарейки?

То, что у дорогих брэндов не самая большая ёмкость — это нормально, т.к. они призваны отдавать самый большой ток в течение как можно большего времени, например для цифровых фотоаппаратов, т.е. максимизировать время, в течение которого выдаётся максимальный ток. Это требует меньшего внутреннего сопротивления, для чего требуются более толстые и более «проникающие» проводники исключительно для съёма тока, не являющиеся при частью электродов, чтобы не оказаться внезапно израсходованными в ноль и не перестать проводить ток, изолировав тем самым находящуюся «за» ними (относитлеьно потребителя) часть элемента питания. Эти проводники занимают место и, фактически отнимают его у электрической ёмкости. Такая батарейка «умирает» мгновенно, а не постепенно, и при чуть меньшей ёмкости, обеспечивает возможность получения максимального тока до самого конца эксплуатации, т.е. большее время, чем без таких дополнительных проводников.
Наш мир устроен немного не так. Если бы существовала такая сознательно сделанная особенность в конструкции, реклама всяких дюраселлов и зайчиков-энерджайзеров вовсю бы твердила про преимущества их максимального тока, а не про долговечность их работы. Поэтому я уверен на 100%, что вы ошибаетесь, и всё намного проще — у дорогих брендов не самая большая ёмкость просто по той причине, что они и так хорошо продаются, без необходимости вкладывать дополнительные миллиарды в технологию производства :)
UFO just landed and posted this here
Ни разу не видел сильноточную электронику с питанием от Кроны.
Робитон опять на высоте.
Я уже упоминал высокое качество их изделий.
Sign up to leave a comment.