Pull to refresh

Comments 84

В-общем, самые разрекламированные батарейки - Energizer и Duracell, оказываются самыми невыгодными.

Беру икеевские. Они норм.

Норм, но далеко не оптимальны по соотношению цена-ёмкость.

Ну меня они устраивают тем, что я раз в год упаковку покупаю и не парюсь. Да и мышь с ними живет как то дольше, чем с дюриками.

А меня вот как раз икеевские очень разочаровали. Беспроводные клавиатура и мышь с комплектными батарейками проработали больше года, а с икеевскими - пару месяцев

Позвольте, но на вашем же сайте они занимают второе место по соотношению цена-ёмкость!

https://ammo1.livejournal.com/573394.html, изображение "Батарейки АА, стоимость 1 ватт-часа, руб."

Я там же купил аккумуляторы ladda и совсем забыл про покупку ААА/АА батареек.

К сожалению Икеа потихоньку сворачивает продажу аккумуляторов и батареек. Плюс их батарейки стабильно по истечению срока годности текут в течение недели.

И соответственно устройств с батарейным питанием?

Про устройства с батарейным питанием сказать ничего не могу так как специально за этим не следил. Просто не так давно хотел купить AA аккумуляторы, а их уже и нет. Из того что осталось почти везде надписи что выходит из ассортимента.

Правда я сейчас глянул их сайт и вижу что у них какие-то новые аккумуляторы появлись. Раньше были белые, а теперь серо-зеленые. Так что может аккумуляторы никуда и не делись. Но щелочные официально больше не продаются:

Компания ИКЕА прощается с щелочными батарейками

Таким образом ежегодно мы будем производить на 5000 тонн отходов меньше. Переходим на аккумуляторные батарейки!

Интересно, как они собираются заменять батарейки на аккумы, если у батарейки напряжение 1.5В, а у аккума - 1.2В. Хм. Или там какие-то хитрые аккумы?

UFO just landed and posted this here
Не знаю как на счёт остальных устройств, но часть детских игрушек очень чувствительна к начальному напряжению. Они просто не работают. Сталкивался с этим несколько раз.

есть в природе никель-цинковые аккумуляторы в формате AA и AAA
у них напряжение 1,6В, (на полном заряде до 1,8В).
Для них нужна своя зарядка

https://aliexpress.ru/item/32806843492.html

Икеевские батарейки кстати уже все (сотрудник магазина сказала). Они распродают остатки и оставляют только аккумуляторы. Уже давно у них нет батареек типа Крона, сейчас на полках остались только остатки ААА (АА в продаже нет). На сайте кроме CR2032 батареек тоже нет.
UPD: выше уже написали, оказывается, не дочитал ветку до конца.

Благодаря вам перешёл на Lexman и проблем не знаю.

Energizer и Duracell, оказываются самыми невыгодными


Мой опыт (с Duracell) прямо противоположный.
Duracell (и Панасоник) — наиболее надежные (для меня это очень критично, так устройства на них работают дистанционно и проконтролировать состояние их батарей можно только при непосредственном доступе к устройству. Т.е. батарейки должны гарантированно отработать от 4 до 6 часов непрерывной работы при довольно заметном потреблении)
Безымянные батарейки, даже абсолютно новые, могут внезапно сдохнуть часа через два-три (что, увы, случалось)
Тогда Вы просто доплачиваете за надёжность. А в статье речь только о цене условного ампер-часа.
доплачиваете за надёжность. А в статье речь только о цене условного ампер-часа


А смысл в этих УАЧ какой?
От батарейки требуется надежность (будильник не сработал — опоздал. Спешишь на работу — не можешь открыть машину, так как в брелке села батарейка. Сел работать — мышка/клава не работает. Решил прилечь, отдохнуть — телевизор не включить. Забыл батарейки в пульте кондиционера — к следующему сезону они потекли. Поставил диктофон на запись — опа, половина выступления не записалась)

Маленькая штучка, батарейка — а как может усложнить жизнь

(ситуацию из фильма ужасов «сели батарейки в фонарике» — опустим, бо и так понятно :)
Вот сколько раз такое было: сел работать, а мышка «всё» и приходится отрывать попу от стула, тащиться к шкафу, где лежат батарейки и доставать оттуда очередной энэрджайзер на замену севшему. Заменить батарейку в пульте тоже несложно, а вот за зарядом источников питания в устройствах, работоспособность которых критична, надо следить и вовремя заменять. Всего лишь. Вам надо, чтобы устройство гарантированно работало 6 часов без присмотра? Берёте источник питания, который эти 6 часов точно продержится, а для пульта от телевизора, клавиатуры и мышки такую гарантию обеспечит запас батареек. Как и для будильника: обычно он начинает отставать, когда батарейка садится, и это заметно. И это я про тупые электромеханические часы из Фикс-прайса, а какие-нибудь продвинутые могут и сами сообщать, что батарейка скоро сдохнет.
где лежат батарейки и доставать оттуда очередной энэрджайзер на замену севшему


Конечно.
Как это выглядит
image


Вам надо, чтобы устройство гарантированно работало 6 часов без присмотра? Берёте источник питания, который эти 6 часов точно продержится


Хороший совет, но в некоторых случаях он совершенно не применим:

мой кейс :)
image


Прим.: запись выступлений с большим числом выступающих в совершенно разных (неподготовленных) залах. А не шпионаж, как можно было подумать :)

такую гарантию обеспечит запас батареек.


Да, запас есть — даже в сумке, именно для брелков автосигнализации — всегда лежит пара упаковок с парой батареек. На всякий случай, так как писк разряженного брелка не всегда слышен (он как смерть Кощея — внутри, внутри, внутри)

какие-нибудь продвинутые могут и сами сообщать, что батарейка скоро сдохнет


У меня довольно продвинутые RHYTHM CRE943NR06 (привык за много лет, просыпаюсь от их характерного звука всегда) — они не отстают до последнего и ничего не сообщают.

флэкс не воспринимаю ни как вообще. ААА в брелоке от сигнализации авто живет максимум неделю. показывает 2 деления из трех и все, при нажатии на кнопку брелок перезагружается. вот энерголюкс или как они там из светофора, что по 90 рублей за 12 батареек живут как минимум одна штука месяц. причем умирают постепенно реально показывая свой разряд.

Судя по всему, Вы пытались использовать в брелке солевые FLARX. Не надо так делать.

я так больше не делаю. купил пачку в фикс прайсе ради интереса. это не батарейки. это недоразумение. даже в пульте для телека в обычном ИК они живут максимум пол года

А где сейчас вообще солевые имеет смысл использовать? Может быть их как пережиток прошлого уже пора списать?
Ещё вопрос, может быть я упустил где-то, но нет ли сравнения литиевых батареек с алкалиновыми? Имеет смысл литиевую AAA брать в брелок от сигналки? А в уоки-токи? Они стоят конских денег, но имеет ли это смысл, если сравнить их ёмкость с алкалиновыми?
Ок, я в курсе, что они легче и, вроде бы, более морозостойкие, но что если сравнить лишь ёмкость?

Как вариант, в лёгких геймерских беспроводных мышках. Щелочная АА батарейка весит 23 грамма, а солевая - 14. Если заморочиться, можно солевую ААА с переходником на АА использовать, тогда получится 9 грамм.

Тогда уж литиевую (не аккумулятор) лучше. Не сравнивал на весах ее с солевой, но она сильно легче алкалиновой и живёт гораздо дольше солевой и ощутимо дольше алкалиновой.

я только серые в наших красноярских фикспрайсах встречаю. твою первый раз вижу

Так вот серые — это и есть солевые.

Вы по весу смотрите, если читать не хочется=). По крайней мере я маме так объяснил: Если тяжеленькие, значит алкалиновые — годяся практичски везде, если лёгкие и дешевые — солевые, не надо их никуда покупать. Есть ещё по сравнению ОЧЕНЬ дорогие литиевые батарейки (не перезаряжаемые), так их можно брать в брелок сигналки, в старый фотик, который лежит в бардачке на всякий пожарный, в уоки-токи (если они тоже прозапас, если детям играться, то алкалиновые, они дешевле).
Вот и вся логика. Литиевые редко где найти можно, кстати. У нас в глубинке я знаю один профильный магазин только. В сетевых магазинах даже не знают что это такое и пытаются всучить металгидридные аккумуляторы, или литиевые банки а-ля 18650.

«Литиевые редко где найти можно» — в Ашане, легко.

Да я ж про нашу глубинку. Хотел было перефразировать, мол Ашан редко где найти можно в нашей глубинке=) А нет, открыли недавно и у нас. В любом случае, в том же DNS, которых у нас много везде, литиевые батарейки прямо какой-то дефицит по конским ценам. Чтобы найти практически любые батарейки или аккумуляторы (кроме экзотических, конечно), у нас нужно ехать в спец-магазин, который черта с два найдёшь, если не знаешь где он.

А будет тест литиевых ААА (АА) батареек? Хотя я на рынке кроме energizer ничего не вижу. У меня такие живут в брелоках для машины по 4-6 месяцев. Правда помирают так же неожиданно. Причем их в основном сети сбагривают по себестоимости, когда они дорогущие проваляются на складах пару лет. И эта цена/емкость будет выигрышной для устройств среднего энергопотребления.

Вот мой большой тест 2014 года: batterytest.ru
Там видно и почему живут долго и почему умирают почти сразу. :)

Это может быть не связано батарейкой. Обновите прошивку на брелоке. Сам столкнулся с такой проблемой, установщик сигнализации за 200р при мне обновил прошивку, и теперь сига видит разряд батареи и предсказывает смерть примерно за сутки. Успехов!

В моем случае это особенность лития, они держат напряжение до последнего, поэтому чек на батарейку загорается поздно и десяток , две манипуляции с брелоком и батарейка будет мертвой. С щелочью все предсказумее, там напряжение падает по менее крутой линии. Прошивка не поможет.

Литий — он не на 1.5v, там вероятнее всего DC-DC преобразователь, который все в интервале 3.1-4v переводит в 1.5. Т.е буквально пользуется батареей до её полного истощения, пока она не перестанет выдавать хоть что-то, пригодное для конвертации в 1.5v.

Серьёзно?! Надо будет разобрать литиевую. Что-то не верится про преобразователь.

В литиевых батарейках ААА (АА) нет преобразователя. Напряжение без нагрузки 1,8 В.

Возможно, конкретно батарейки не потрошил. Потрошил ААА аккумы китайские, там 3.7v ячейка. Предположил что и в батарейку стандартные пихают, без шаманств.

Там просто другая химия. В батарейках чистый литий. В аккумуляторах его соединение.

А будет тест литиевых ААА (АА) батареек? Хотя я на рынке кроме energizer ничего не вижу. У меня такие живут в брелоках для машины по 4-6 месяцев.
Мой опыт — 9 месяцев (литий, ААА, Energizer, в брелоке автосигнализации).
Щелочного Энерджайзера хватает только на полгода.

Алкалиновые из ФиксПрайса действительно работают не хуже Дюраселов (у меня в мышке по 3 месяца каждая), но Дюраселы неплохо перезаряжаются несколько раз. Фиксовые можно сразу в утиль после разряда

UFO just landed and posted this here

Вполне рабочая схема, в двухтысячных делал зарядку для пары АА, от сети, ни одной проблемы, пару раз потом батарейки вполне держали кассетный плеер после разряда. Конечно, не так долго, но эдакая копеечная альтернатива аккумам.

расскажите это китайцам. Детский фонарь с зарядкой от 220в:

плата слева - зарядник от 220в, usb - выход от этих же батареек.
плата слева - зарядник от 220в, usb - выход от этих же батареек.

Вскрыл, когда один из режимов перестал работать - провод отвалился. До этого раз 5 заряжался. После вскрытия поставил на зарядку - батареи не греются, ток слишком мал. Но какой-то заряд берут, потом снова светится.

раньше грешил таким, главное не забыть что б не бахнули - стены потом от щелочи этой оттирать) баков со сбором батареек тогда ещё не существовало

как-то купил пачку батареек FLARX. Устройств, на батарейках, тогда было немного. В общем, полежав в очереди на использование, они через пол года потекли (может и раньше, заметил, когда они понадобились), при чём не одна-две, а более чем пол пачки.

В общем, течь батарейки - это худшее, что может произойти с ними, т.к. потенциально влечёт за собой поломку устройства. Если какие-то батарейки гарантированно текут, лучше от их использования отказаться.

Тоже самое, купил Flarx ААА и половина потекла в упаковке пока ждала своего часа

Текут даже GP ближе к концу срока годности. Поэтому везде где можно я использую аккумуляторы Panasonic Eneloop или аналоги. Они не текут и живут очень долго. Батарейки пригодны только в одном случае: купить много, использовать, и сразу выкинуть. Например когда надо обеспечить работу навигатора и радиостанций в походе в течении трех недель.

Да это фуфлыжный китайский Energizer, от них только бренд.
Любой Energizer приблизительно одинаков. Я только что закончил тестирование ВСЕХ модели Energizer, Duracell, Varta, GP. Включая Industrial. Скоро будет отчёт.
Не могу сказать, выдающиеся ли батарейки оригинальный Energizer, так как просто не покупаю такие дорогие. Но тем не менее, даже на сайте они описаны так:
Потенциал бренда Energizer по доступной цене.

Кроме бренда, скорее всего больше в них нет ничего от Energizer.

Скорее всего в energizer ничего кроме бренда теперь и нет

Наверное, так и есть. На столе лежит другая модель Energizer — OEM Малайзия. Duracell и Panasonic — EU.
А среднее качество китайских батареек стало вполне приемлимым (если нет цели сделать супер дешево). Ещё одна ниша ушла в поднебесную.

У меня Energizer Industrial потекли и почти что убили недешёвую мышь
No Leak Guarantee из щелочных распространяется только на Energizer Max - Industrial обделили, увы

Фларкс нужно покупать и сразу распихивать по всем приборам, иначе они сами по себе разряжаются… уже две упаковки так профукал, а это, извините, 110 рублей…
Как раз поэтому сейчас я начинаю долговременный тест. Посмотрю, как поведут себя батарейки через год, два, три, а дальше, на сколько сил хватит и сколько я сам проживу. FLARX там будет.

Я конечно не грамарнаци, но дико коробит слово "алкалиновые"! Почему солевые называются солевыми, а щелочные - алкалиновыми? Был у мена такой случай - в электричке продавали батарейки и продаван вещал: батарейки на основе запатентованного американскими учеными вещества Алкалайн! По теме: сам всегда использовал икеевские щелочные, но, к сожалению, их продажа прекратилась (экология).

Я никогда не пишу это слово, пишу или щелочные или alkaline. В России в Икеа батарейки есть, но они хуже, чем те, что были несколько лет назад.

Алексей, сейчас у Икеа обновились аккумуляторы ЛАДДА. Насколько я понимаю они уменьшили (!) емкость, но увеличили количество циклов перезаряда. Было бы интересно если бы вы их протестировали.

Видел, да. Увеличение ёмкости аккумуляторов всегда ведёт к сокращению количества циклов.
Возможно протестирую, но особого смысла в этом нет: если у IKEA написано 750 mAh, значит так и есть.

Биннинг от нового поколения энелупов ?

Я так понимаю всё проверялось при комнатной температуре? Просто у меня например есть опыт что дешёвые батарейки очень быстро сдыхают на холоде...

Эти солевые постоянно текут, уже весы залили, фонарик, из игрушек, вроде, что-то.

Самые дешёвые покупать- себе дороже!

Щелочные тоже текут. И разъедают проводники внутри устройства

А круглые в виде таблеток вообще вздулись и развалились без использования в процессе недолгого хранения. Больше в фикс-прайсе батарейки не беру.

Солевые батарейки можно покупать только если нужен цинк. ;)

или электрод, который не окисляется и не ржавеет :)

Или нужна лёгкая батарейка в мышь

В этом случае лучше покупать литиевые — тоже легкие.
FLARX Alkaline AA и AAA использовал для новогодних гирлянд и прочей мигающей фигни на балконе, на окнах и на елке. Купил с тройным запасом на всякий случай, однако один комплект отработал с польского рождества по православное без каких либо проблем.
В гитарной педали шесть батареек AA и разницы в сроке службы Flarx и Duracell я не заметил. И те и другие около 8 часов, плюс-минус.
Также имею четыре сигнализатора поклевок, так вот кроны FLARX работают в них столько же, сколько дюрасел или джипи, а стоят эти четыре фларха дешевле одного дюрасела.
Давно беру эти батарейки, разумеется алкалиновые. Сейчас обнаружил в пульте батарейки 2015 года выпуска. Проверил напряжение: 1.5В. Заметил, что протекать любые батарейки начинают при глубоком разряде, нельзя оставлять севшие батарейки в приборах.
В Петербурге есть еще Xprice, брал там красные R14 фирмы Minamoto. Прослужили 1 день, в то время как другие типо Фаза жили по году. Больше так не экспериментирую.

Хочу поделиться своим опытом использования батареек FLARX.

Собственно, главная проблема - они адово текут. На фото - то, во что у меня превратились АА-батарейки, простоявшие несколько месяцев в неиспользуемом контроллере Nintendo Wii:

Текут они у меня уже не в первый раз, до этого потекли в пульте от телевизора. Одна из батареек (не конкретно FLARX из фикспрайса, но примерно того же уровня) вообще "взорвалась" - довольно громко хлопнула посреди ночи, после чего из неё с шипением начал выделяться электролит.

Одна батарейка буквально сгнила. Разумеется, коррозия перекинулась на контакты самого контроллера. Благо, они не успели прогнить, и я благополучно оттёр её спиртом.

В общем, по моему опыту, экономить на батарейках - не самый лучший вариант.

Берегите себя и свои устройства.

Проверил второй контроллер - та же картина:

Sign up to leave a comment.